Конспект занятия для подготовительной группы «Планета Земля»


Конспект для детей подготовительной к школе группе Тема: «Голубая планета»

Транскрипт

1 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад 15 «Солнышко» Конспект для детей подготовительной к школе группе Тема: «Голубая планета» Старший воспитатель: Андреева Наталья Васильевна Нижневартовск 2014г.

2 Программное содержание: Рассмотреть с детьми местонахождение планеты Земля во Вселенной. Рассмотреть на глобусе участки воды и суши. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды и живых организмов, обитающих в воде и возле воды. Развивать речь, мышление, любознательность. Учить детей делать выводы и умозаключения. Воспитывать любознательность и интерес к экспериментальной деятельности.

3 Предварительная работа : Консультации родителям: «Как научить детей, сохранять живую природу и её не загрязнять», «Воспитание у дошкольников потребности в чистой воде, и чистом воздухе» Создание альбомов «Голубая планета» Создание макета «Солнечное созвездие» Выставка рисунков «Земля мой дом родной». Проведение серии экспериментов с водой.

4 Оборудование : Телевизор для просмотра видеофильма. Фильм на электронном носителе «Созвездие». Глобус. Кубик, шарик, колбы различной формы, блюдце. Стакан с молоком, стакан с водой, иллюстрации с изображением воды. Сахар, соль, лимонная кислота, растительное масло. Два микроскопа с чистой водой и талым снегом, воронка, ватные диски, платок, уголь. Пооперационные карты. Дидактическая игра «Экологическое лото». Капельки из цветной бумаги (для награждения)

5 Методические приёмы Просмотр видеофильма о планете Земля. Рассматривание глобуса. Рассматривание карты мира. Экспериментирование на предмет прозрачности воды. Эксперимент на предмет растворяемости в воде. Работа с пооперационными картами-схемами. Использование художественного слова. Дидактическая игра, вопросы поискового характера. Поощрение детей.

6 Детям предлагается Ход занятия посмотреть видеофильм о местонахождении нашей планеты Земля во вселенной. Цель: Закрепить с детьми отличие нашей планеты от других планет ( цвет, удалённость, величина) -Что больше всего вам понравилось и запомнилось из этого фильма? — Как вы думаете, почему наша планета называется «голубой»? -Какой формы наша планета видится из космоса? -Где она находится в солнечной системе? -Все ли планеты одинаковой величины?

7 ( Дети садятся на стульчики полукругом ) Воспитатель вносит глобус Цель: Закрепить представления детей о форме земли. — Что перед вами? — Как вы думаете, почему на глобусе так много голубого цвета? — Каким цветом обозначена суша? — Какого цвета больше на глобусе? -Значит, какой можно сделать из этого вывод? — Назовите существующие водоёмы. — Как вы думаете, во всех ли водоёмах вода одинаковая на вкус? — В каких водоёмах вода солёная, а в каких пресная?

8 Опыт 1 «Имеет ли вода форму» Цель: Закреплять знание детей о том, что у воды нет формы. (Дети наливают воду в различные формы колб, блюдце). Рассматривают пооперационную карту-схему. Форма, которую принимает вода, всё время изменяется. Вывод: вода не имеет форму.

9 Физминутка «К речке быстрой мы спустились»

10 Опыт 2 «Имеет ли вода цвет» Цель: Закреплять знания детей о том, имеет ли вода цвет. (Берутся два стакана: один с водой, другой с молоком. За стаканы ставятся цветные картинки). Вывод: Через воду рисунок виден, а через молоко — не виден. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого нужно намочить кисточку и окунуть в неё краску. Добавлять краску понемногу, наблюдая, как изменится прозрачность воды. Посмотреть через неё на картинку. рисунок не виден. И так, делаем вывод, что вода это прозрачная жидкость.

11 Опыт 3 «Вода растворитель» Цель: Закреплять знания детей о свойствах воды. -Есть ли у воды вкус? (Дети размешивают в воде сахар, соль, лимонную кислоту. После растворения веществ, дети попробовали воду на вкус). -Что случилось с веществами, которые положили в воду? -А теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло. Вывод: не все вещества растворяются в воде.

12 Опыт 4 «Всю ли воду можно пить?» (Воспитатель предлагает детям посмотреть в микроскопы. Один микроскоп заряжен водой из-под крана, другой — талым снегом). Цель: Закрепить с детьми знания о том, что не всю воду можно пить; что грязная вода может нанести вред организму. -Что вы увидели в микроскопе? -Какая капелька чистой воды под микроскопом? -Какая капелька талого снега? -Чем они отличаются? Вывод: не вся вода может быть питьевой.

13 Создание фильтра для очистки воды Воспитатель совместно с детьми собирает два фильтра: -двухступенчатый фильтр из ватных дисков и угля; -фильтр из ватных дисков и носового платка. Цель: научить детей самостоятельно собирать фильтры для очистки воды в походных и экстремальных условиях.

14 Дидактическая игра «Экологическое лото» Цель игры: Закреплять представления о флоре и фауне, обитающих в лесах, реках, озёрах и болотах города Нижневартовска и района.

15 Итог занятия Ребята, что нового вы узнали на занятии? — Что больше всего вас поразило и заинтересовало? — О чем вы можете рассказать своим родителям и друзьям? — О чём вы хотели бы ещё узнать? — Что нужно сделать, чтобы наша Земля осталась надолго голубой и чистой? Давайте крепко возьмёмся за руки и скажем: -Учат нас добрее быть, Птиц, зверей, цветы любить, Воздух очищать и воду, Сохранять, беречь природу! В конце занятия воспитатель всем детям дарит нарисованную капельку, как знак познания.

16 Спасибо за внимание!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]