Конспект Непосредственно организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста По теме: Чтение сказки «Маша медведь»


Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста. Чтение сказки «Маша и медведь»

Елена Шепелева

Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста. Чтение сказки «Маша и медведь»

Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста.

Чтение сказки «Маша и медведь»

.

Направление: познавательно-речевое развитие.

Образовательная область: познание.

Непосредственно образовательная деятельность: Чтение художественной

Цель: Развивать у детей интерес к художественной литературе

посредством сказки.

Образовательные задачи: Познакомить детей с русской народной сказкой. Учить эмоционально воспринимать содержание сказки, понимать и оценивать характер, поступки героев, запоминать последовательность событий. Закрепить умение отвечать на вопросы по тексту.

Развивающие задачи: Развивать умение детей слушать сказку, сопереживать героям сказки; развивать психические познавательные процессы, слуховое и зрительное внимание, образную память, образные движения посредством игры, инсценировки; мышление, воображение, любознательность.

Воспитательные задачи: Прививать интерес к русским народным сказкам.

Интеграция образовательных областей:

–сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей: регулировать смену деятельности путем пальчиковой гимнастики, игры.

– обогащать речь детей сказочной лексикой, прилагательными, характеризующими сказочных героев;

развивать свободное общение со сверстниками и взрослым.

— формировать такие качества у детей, как сочувствие, отзывчивость, справедливость, доброта;

Оборудование: Книга «Маша и медведь»

, игрушка – мишка, корзинка с пирожками

чтение русских народных сказок с последующим обсуждением характеров и поступков героев;

— работа над осмыслением старинных слов из текстов сказок;

— рассматривание иллюстраций из русских народных сказок с сопровождением беседы;

— просмотр видео записей русских народных сказок по программе;

— П/и «У медведя во бору»

.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям подойти и встать полукругом.

-Воспитатель: Ребята посмотрите, кто сегодня пришёл к вам гости!

— Воспитатель: он пришел к вам, не просто так, а что бы послушать сказку.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все сказки вспомнили.

-Воспитатель : Ребята мы совсем забыли, мишка то пришёл к нам сказку послушать. А хотите, я вам расскажу, про то, что случилось с одной маленькой девочкой, которая заблудилась в лесу?

Воспитатель: Тогда садитесь и я расскажу русскую народную сказку «Маша и медведь»

.

-Воспитатель: Я думаю, что и мишка с удовольствием послушает эту сказку.

Предлагаю мишке «сесть»

на стул.

Рассказ сказки с показом иллюстраций и беседа с детьми.

-Воспитатель: Расскажите, с кем Машенька пошла в лес?

-Воспитатель: Что же случилось с Машенькой?

— Что сказал медведь, когда вернулся домой?

— Что придумала Маша, что бы перехитрить медведя?

-Воспитатель Ребята, вы наверное немножко устали, давайте выполним физкультминутку.

У медведя дом большой (руки поднять вверх, подъем на носки)

Наш медведь пошел домой, (переступать с ноги на ногу)

А за ним и заинька (прыжки)

Мы зверяток провожаем (прощальные взмахи рукой)

И занятье продолжаем (дети садятся на места)

-Воспитатель. : А теперь давайте поиграем в эту сказку. Хотите? А прежде вспомните, что говорил медведь, когда нес короб?

Сяду на пенёк, съем пирожок…

-Воспитатель. : А что же ответила Маша?

Не садись на пенек

Неси бабушке, неси дедушке….

Воспитатель выбирает ребенка на роль Маши, другого на роль медведя, помогает им войти в образ (надеть шапочку и платочек, медведю вешает короб)

. Остальные дети – зрители.

Разыгрываем эпизод «Мишка несет короб бабушке и дедушке»

. Воспитатель помогает придать движениям детей образную выразительность (мишка устал, ему тяжело нести короб, Машенька говорит хитро, лукаво, весело). И так можно поиграть с 1-2 парами детей.

В конце воспитатель обращает внимание на игрушку-мишку. Говорит о том, что ему понравилась сказка и как ребята играли в сказку. Мишка останется с вами в группе поиграть.

Конспект занятия по чтению художественной литературы на тему «Русская народная сказка «Снегурочка» Интеграция образовательных областей: Познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие Цель: Осознание своего эмоционального.

Конспект занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста на тему «Русская народная сказка «Теремок» Конспект занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста на тему: Русская народная сказка «Теремок». Составила: Рысикова.

Конспект занятия по развитию речи в группе для детей с нарушением интеллекта «Русская народная сказка «Колобок» Задачи: Учить детей воспроизводить знакомую сказку, с помощью педагога, отвечать на вопросы. пополнять словарный запас детей. Развивать.

Конспект занятия по развитию речи «Русская народная сказка «Курочка Ряба» в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Русская народная сказка «Курочка Ряба». Цель: Учить детей из несложных действий.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе русская народная сказка О. Капицы «Лисичка — сестричка и серый волк» Задачи: Продолжать учить эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей;.

Конспект занятия по знакомству детей с художественной литературой в средней группе «Русская народная сказка «Морозко» Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Морозко». Образовательные области – развитие речи, художественно – эстетическое развитие,.

Развитие речи. Русская народная сказка «Маша и Медведь» в обработке М. Булатова Развитие речи. РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «МАША И МЕДВЕДЬ» (в обработке М. Булатова) (повторение). ДОРОЖКИ. Н. Е. Вераксы Образовательная область:.

Источник

Ход занятия:

Хотите послушать, что случилось с одной маленькой девочкой, которая заблудилась в лесу? Тогда слушайте сказку «Маша и медведь»

.

Воспитатель зачитывает сказку, показывая иллюстративный материал по ходу чтения.

Воспитатель: расскажите, как Машенька пошла в лес.

— Что сказал медведь, когда вернулся домой? (Ответы детей)

— Что придумала Машенька, чтобы перехитрить медведя? (Ответы детей?

— Где бабушка и дедушка нашли свою Машеньку? (Ответы детей)

Физкультминутка: игра «Раздувайся пузырь»

.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в сказку! Но прежде вспомним, что говорил медведь, когда нес короб?

Дети: Сяду на пенек, съем пирожок.

Воспитатель: А что отвечала Машенька?

Дети: Вижу, вижу, не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке!

1. По желанию выбираются Маша и медведь, обыгрывается сценка как медведь собирает короб.

2. Выбирается другая пара героев на импровизацию как Маша прибирала в избе медведя и его возвращение домой из леса, первая встреча героев.

3. Выбираем бабушку, дедушку, медведя и Машу. Сценка как плакали дед с бабой, а медведь принес короб с внучкой.Сюрпризный момент: Остальным ребятам предлагается роль собачек, которые погнали медведя. Дети преследуют медведя по кругу вокруг «деревни»

.

Рефлексия: ребята, хорошая сказка? (ответы детей)

. А какие герои вам понравились больше всего?
(ответы детей)
. До скорых встреч в новой
сказке!

Кейс-технология. Русская народная сказка. Кейс- технология- технология изучения явлений на основе конкретных ситуаций. Сущность технологии- это изучение общих закономерностей на.

Конспект непосредственно–образовательной деятельности по ФЭМП. Русская народная сказка «Гуси–лебеди» в средней группе Русская народная сказка «Гуси – лебеди» в средней группе «Ромашки». Воспитатель: Совкова М. А. МДОУ Детский сад №5 «Сказка» р. п. Озинки.

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой. Русская народная сказка «Сивка-бурка». Старший дошкольный возраст Задачи: Познавательное развитие: познакомить детей с русской народной сказкой “Сивка-бурка”, дать детям представление о происхождении русских.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Русская народная сказка «Хаврошечка» Конспект открытого занятия по развитию речи. Русская народная сказка «Хаврошечка» Цель: Вспомнить известные детям русские народные сказки.

Музыкальная сказка «Как Маша и Медведь подружились» (для детей) Действующие лица: Взрослая роль: Сказочница Детские роли: Баба Настя, Дед Федот, Маша, Машины подружки, Песик, Котик, Медведь, Зайка, Волк,.

Русская народная сказка «Колобок» (средняя группа) Автор: Жили-были старик со старухой. (Выходят садятся на лавочку) Дед: Бабка, испеки, ты нам, колобок. Бабка: Из чего я испеку, муки-то.

Сказка для кукольного театра «Маша и медведь» Звучит вступительная музыка. Появляется Скоморох. СКОМОРОХ. Ну-ка, здравствуй смешной народ! Скоморох со Скоморошкой в гости к вам идет.

Сказка на новый лад «Маша и медведь» для автоматизации звука [ш] «Маша и медведь» русская народная сказка на новый лад Цель: автоматизация звука [ ш] в открытых слогах и слогах со стечением согласных.

Источник

В официально-деловом стиле

В одной деревне поселилась семейная пара. Вместе с дедушкой и бабушкой проживала несовершеннолетняя внучка. Старики за ней присматривали. Материально семья была малообеспеченной, их доход был ниже прожиточного минимума.

Из имущества у них были только дом деревянный в виде избушки, который подлежал сносу, и земельный участок, общей площадью две сотки.

У бабушки с дедушкой было старческое слабоумие. Когда внучка уходила с подружками в лес и долго оттуда не возвращалась, поиск девочки не был организован или совсем не проводился.

Очень долго внучка проживала вместе с животным, которое занималось эксплуатацией ее труда. Девочка занималась ведением хозяйства.

В доме животного отсутствовали гигиенические условия. В помещении водились мыши. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация не проводились с тех пор, как собственник жилья приобрел жилье, поэтому девочка проживала в антисанитарных условиях.

Данная ситуация требует принятия безотлагательных мер. Необходимо назначить разбирательство по линии санэпидемстанции, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних.

В научном стиле

На территории небольшого села проживали мужчина и женщина преклонного возраста. Приехала к ним внучка лет десяти.

Вместе со своими подругами Маша (так звали внучку) отправилась в зону лесных массивов. Кустарники средних размеров сменились другими видами деревьев.

Девочкам трудно было выдержать нужную дистанцию, поэтому через несколько часов Маша поняла, что рядом никого нет. Маша осталась совсем одна.

Через некоторое время Маша обнаружила на опушке леса ветхое здание. В этом помещении увидела она медведя, толстого, лохматого, на коротких кривых лапах. Это животное относится к классу млекопитающих из отряда хищников.

Проживает преимущественно в дремучих и непроходимых лесах. Медведь предложил девочке остановиться у него на квартире. Маша вынуждена была согласиться и каждый день выполняла тяжелые домашние обязанности.

Так прожив целый месяц, девочка приняла решение тайно переправить хлебобулочные изделия двух видов (с картошкой и с яблоками) по месту своей прописки, имея цель покинуть данное место.

Она совершила обман в отношении животного, укрывшись в небольшом ящике, размером 1 метр на 90 сантиметров, замаскировавшись изготовленными ею же хлебобулочными изделиями.

На протяжении всего пути Мария вела с медведем беседу, поддерживая тем самым его заблуждения относительно ее местонахождения.

Когда медведь прибыл по месту назначения, его сразу же прогнали жители села.

Так Маша благополучно вернулась домой и встретилась с родственниками.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]