Лепка. Мои любимые игрушки!
Тема:
Лепка
.
Мои любимые игрушки!
Образовательная область
: «Художественное творчество».
Интеграция образовательных областей
: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Труд», «Физическая культура», «Коммуникация». Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Форма организации:
подгрупповая.
Цель:
учить технике создания изображения «игрушки» на плоскости в полуобъеме при помощи пластилина.
Задачи:
— закреплять умение создавать целостность объекта из отдельных деталей, используя имеющиеся навыки: придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей; — расширять знания детей об игрушках, учить составлять описательный рассказ, подбирать действие к предмету, развивать мелкую и общую моторику, память, сенсорную сферу; — воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа
: чтение сказки Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», дидактическая игра «Угадай игрушку», загадки об игрушках, рисование игрушек.
Материал и оборудование:
— картон с изображением игрушек, размер А-4; — набор пластилина; — доска для лепки, стек; — бумажная и влажная салфетки для рук; — проектор, презентация по теме; — игрушки.
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Организационный момент.
— Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать пластилином, а вот что, догадались? (Игрушки.) — Да, я просила каждого из вас принести свою любимую игрушку и познакомить нас с ней. Дети по очереди выходят, показывают свою игрушку, читают стихотворение:
1 ребенок:
Вот забавный толстый мишка, Он мой друг, не щалунишка. У него на шее бант. Ну, Мишутка! Вот так франт! — Какой твой мишка? (Мягкий, коричневый, толстый, смешной). Почему, ты, его любишь?
2 ребенок:
У него большие уши, Он коричневого цвета, Его любят все на свете, Знает каждая дворняжка Друга Гены, Чебурашку. — Опиши своего Чебурашку. Почему это твоя любимая игрушка?
3 ребенок:
Ну а это Неваляшка, Разноцветная милашка. Вправо, влево покачай, И на полку убирай. — Расскажи о своей игрушке. Кто и когда тебе её подарил?
4 ребенок:
Кубики всегда передо мной. Башню, ты, из них построй. А потом огромный дом, Чтобы жил в нем старый гном. — Что, ты, любишь строить из кубиков?
5 ребенок:
Вот любимый мячик мой, Он всегда теперь со мной. Скачет и кружится Прыгает, вертится! — Твой мяч, какой? (Круглый, резиновый, разноцветный). — В какие игры с мячом, ты, любишь играть?
6 ребенок:
Из кружочков разноцветных Пирамидку соберу, А потом сниму верхушку, И рассыплю по ковру. — Сколько колец у твоей пирамиды, и какого цвета?
2. Основная часть.
Беседа.
— С самого рождения у каждого из вас появляются игрушки, но самая первая из них какая, угадайте:
Тронешь — сразу загремит И младенца удивит. Что за яркая игрушка? — Для малышки… (погремушка)
— Как и сегодня, первой игрушкой ребенка в древности тоже была погремушка. В Древней Греции и Риме погремушки дарили новорожденному. Матери напевали колыбельные песни, постукивая этими погремушками. Считалось, что своим шумом они отгоняют злых духов от ребенка. (1 слайд). — Древние русские игрушки появились еще IX в. Их делали из дерева и глины, называли — потешки. Это были — деревянные кони, коровы, олени, лебеди, птички и другие предметы. Их использовали и для игр, и в качестве талисманов. Например, русская традиционная кукла-зерновушка, которую дарили на праздники, связанные с урожаем. (2 слайд). — Самые первые фигурки животных вырезали из кости, а позднее изготавливали из дерева, глины или металла. Игрушки шили из тканей или плели из волокна, изготавливали из любых подходящих подручных материалов. Были известны игрушки с подвижными частями тела, которые делали с самых давних времен. Они приводились в движение с помощью простого веревочного или проволочного механизма. — Раньше к игрушкам относились очень уважительно. Их никогда не оставляли как попало, а хранили в специальных корзинах или сундуках. Мало того, игрушками не только играли, они участвовали во многих обрядах: почитание умерших предков, поклонение древним богам, а также выступали оберегами. — В наше время игрушки делают на специальных фабриках. Это яркие, современные игрушки, которые умеют разговаривать, петь, прыгать, взлетать, самостоятельно ездить. Их изготавливают из самых разных материалов, каких? (Дерева, пластика, железа, резины, ткани, кожи, бумаги, глины, теста). — Ребята, представьте, если бы не было игрушек. (Ответы детей.) — Игрушки украшают нашу жизнь, делают её интересной и веселой. Игрушки нас учат, развивают, помогают. Как надо относиться к игрушкам? (Бережно, всегда ставить на место). — Мы тоже откроем свой маленький завод и сделаем свои игрушки, а из какого материала? (Пластилина).
Практическая часть.
1 этап.
— Я раздам готовые контуры ваших игрушек, а вы подготовьте те цвета пластилина, которые вам понадобятся. Можете взять такой же цвет, как у вашей игрушки, а можете использовать другой цвет пластилина или сочетать несколько цветов сразу. Дети продумывают и высказывают свои пожелания педагогу. Педагог поощряет выбор детей и напоминает алгоритм лепки. Отщипываем маленький кусочек пластилина, катаем тонкие колбаски, выкладываем по контуру предмета и размазываем тонким слоем. — Чтобы получился рисунок на игрушке, начинаем работу именно с него. Например, у мяча сначала лепим желтые полосы, а затем закрашиваем остальные 4 части. Педагог помогает каждому ребенку определиться, с чего начать работу. Помогает в течение лепки.
Физкуль Неваляшка, посмотри, Хоть куда её нагни. (Наклоняясь сделать выдох, выпрямляясь- вдох.) Встанет снова прямо, Так она упряма.(Наклоны в стороны по 3раза, вперед-назад по 3раза.) Закружилась юла, завертелась, Слишком быстро не крутись, (Круговые вращения туловищем 3раза в одну сторону, 3 в другую.) Хватит, все остановись. Наш веселый звонкий мяч,
С
нова он помчался вскачь. (Подпрыгнуть 8 раз.) Кукла Катя вдруг пошла, Тянет руки к нам она. Говорит пора играть, Я устала вас тут ждать. (Поднять правую ногу и левую руку, затем наоборот.) Чтобы с шариком играть, Надо шарик надувать. (Ладошки рук на животе. При вдохе надуть живот, при выдохе втянуть живот в себя.
6 раз.)
2 этап.
— Ребята, не забудьте про дополнительные детали: глаза, нос, ротик, бант у мишки. Чтобы игрушка получилась «как живая», выложите по контуру тонкие колбаски того цвета, какого ваша игрушка.
3.Рефлексия.
— Вот и готовы наши игрушки. Какие они у вас получились? (Яркие, веселые, красивые). — Как нужно относиться к игрушкам? — Игрушка – ваш друг и товарищ, берегите и любите их. — Отправим наши игрушки в магазин (на выставку). Но сначала поиграем в
дидактическую игру «Что умеют делать игрушки?»
Например, машина: едет, гудит, везет, тарахтит; мяч: летит, прыгает, скачет, падает, катится.
Подготовка к занятию по лепке олешек и других игрушек в старшей группе
Дымковские игрушки нравятся детям за простоту изготовления и яркость красок
В старшей дошкольной группе дети уже вполне самостоятельны, чтобы помочь подготовить всё необходимое для занятия творчеством, однако содержательные моменты этой работы должны быть продуманы и чётко спланированы воспитателем.
Способ лепки
Дети старшей группы отрабатывают комбинированный способ лепки, когда детали могут изготавливаться отдельно и затем соединяться в единую композицию (конструктивный способ), а также когда вся поделка выполняется из одного куска пластилина (скульптурный способ). Однако для изготовления олешка предпочтительно использовать скульптурный способ, так как он даёт возможность придать нужную форму каждой детали, переходящей в другую. Для дымковской игрушки это имеет ключевое значение, ведь изначально этим способом изготавливали свистульки. А для них важно правильно выгнуть и согнуть элементы, чтобы пошёл звук.
Приёмы
Что касается приёмов лепки, то в младшей и средней группе малыши уже познакомились со всеми основными техниками создания лепных конструкций, так что пришло время отрабатывать навыки
- раскатывания «шариков»;
- скатывания «колбасок»;
- вдавливания углублений на форме;
- сплющивания «блинчиков»;
- прищипывания кусочков двумя пальцами;
- оттягивания элемента из куска основы;
- присоединения;
- примазывания деталей на основу;
- защипывания без сплющивания;
- вытягивания элементов, но с сохранением первоначальной формы;
- сглаживания переходов элементов друг в друга.
Что могут дети?
Лепить заготовки для игрушек можно из отходов от других поделок
Это интересно. Дымковская роспись берёт своё название от места где зародился этот промысел — слобода Дымково, близ города Кирова, более 4 веков назад. Роспись дымковской игрушки, имеет свой «почерк» который характеризуется не только строгой формой орнамента, но и преобладанием определённого спектра цветов. Прямые и волнистые линии, ромбы, большие круги, точки — все эти элементы располагаются на нижнем фоне, таким образом, что очень контрастируют между собой. А сама форма этих элементов подтекстом говорит о неких оберегах. Каждая игрушка расписывается вручную, поэтому в ней всегда присутствует душа художника, и двух абсолютно одинаковых Дымковских игрушек найти невозможно.
Поделки по мотивам дымковской игрушки дети в 5–6 лет могут выполнять самостоятельно, с минимальной помощью взрослого (как правило, она требуется на этапе, когда нужно примазывать отдельные детали на основу). Если же игрушка (в частности, олешек) создаётся скульптурным способом, то в этом случае помощь может потребоваться на этапе распределения материала на части тела фигурки. В некоторых детских садах есть возможность практиковать лепку из глины, что предполагает несколько иную систему работы, а, следовательно, бОльшую включённость взрослого в творческий процесс малышей. Такая же ситуация характерна и для тех случаев, когда лепка дымковских игрушек выполняется из полимерной глины. Все эти материалы обладают разной пластичностью и неодинаковыми способами сушки готовых изделий, что предполагает и разные способы лепки. Что же касается пластилина, то это универсальный для детского творчества материал, позволяющий малышам проявить самостоятельность и определённый профессионализм в работе с ним.
Нужно ли раскрашивать?
Если поделка выполнена из глины, то её нужно обязательно раскрасить, так как материал может потрескаться без покрытия, а пластилин хорошо сохраняется и без слоя краски
Главная отличительная черта дымковских игрушек — своеобразная роспись, выполненная в ярких цветах. На изделиях обязательно присутствуют красный, жёлтый, синий, оранжевый и зелёный цвета. Комбинации линий, точек, полосок предполагает также и наличие белых полей. Таким образом, фон для раскрашивания должен быть белым. При работе с пластилином добиться этого очень просто: нужно готовую поделку покрасить белой гуашью, дать высохнуть, а уже затем наносить яркий узор красками (гуашью). Раскрашивать или украшать поделку пластилином — это вопрос, который воспитатель решает исходя из уровня подготовленности ребят, времени, отведённого на выполнение работы и конкретных задач, которые решаются отдельным занятием.
Как реализовать индивидуальный подход?
Озаботившись техническими тонкостями выполнения дымковской игрушки, нельзя забывать и об образовательной направленности деятельности. Особенно это касается осуществления индивидуального подхода в работе. Обычно процесс определения уровня сложности определяет то, насколько малыш в состоянии справиться с заданием без посторонней помощи. И в этом вопросе всё зависит от уровня развития ребёнка, его темперамента, способностей. В целом же дифференцировать творческие задачи можно так:
- если у карапуза не получается раскрашивать, то нужно ему помочь;
- те дети, которые быстро справляются со скатыванием заготовок, могут помочь менее проворным;
- карапузам можно предложить сделать свою роспись, используя дымковские цвета или же, наоборот, работая с классическими узорами, применять оттенки на свой вкус и т.д.
Цели и задачи занятия
Цель лепки дымковских игрушек — приобщить детей к богатству народно-прикладного искусства
Программное содержание занятия по лепке на тему дымковской игрушки предполагает
- систематизацию и закрепление знаний о народно-прикладном искусстве Вятского края;
- развитие творческих способностей;
- воспитание гордости и уважения к народам, населяющим страну.
В качестве задач можно выделить
- обучение детей создавать поделки по мотивам дымковских;
- тренировать конструктивный и комбинированный способы лепки;
- работа над активным словарём малышей (в частности, расширение набора прилагательных, используемых в речи);
- продолжение формирования умения аккуратно работать с пластичным материалом;
- воспитывать стремление решать поставленную творческую задачу самостоятельно (относительно выбора декоративных элементов);
- поощрять творческую активность и инициативу.
Варианты поделок по дымковским мотивам
Это интересно. Олешек — детёныш оленя, оленёнок.
В старшей группе, кроме олешка, дети могут создавать
- козлика;
- барышню.
Дымковскую утку и лошадку обычно малыши лепят в средней группе. Правда, элементы росписи либо не применялись, либо применялись в упрощённом виде. В старшей группе эти же поделки могут усложняться за счёт более замысловатой росписи.