Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет
Конспект занятия по лепке в средней группе «Сонюшки-пеленашки» Цель: прививать детям любовь к народному творчеству через художественно-эстетическое развитие. Задачи: учить детей создавать оригинальные композиции в спичечных коробках, лепить кукол- пеленашек в колыбельках. Познакомить с видом народной куклой — пеленашкой, пояснить значение…
Конспект занятия по лепке в средней группе «Веселые снеговики» Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область: «Художественно — эстетическое развитие»
Раздел:
«Лепка»
Тема:
«Веселые снеговики»
Возрастная группа: средняя Цель: Повышение интереса детей к изготовлению из пластилина -снеговика. Задачи:…
Перспективный план по лепке в средней группе
Анастасия Мирсаидова
Перспективный план по лепке в средней группе
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПО ЛЕПКЕ СРЕДНЯЯ ГРУППА
Т. С. Комарова “Занятия по изобразительной деятельности в средней группе”
И. А. Лыкова “Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа”
Г. С. Швайко “Занятия изобразительной деятельности в детском саду. Средняя группа”
Д. Н. Колдина “Лепка с детьми 4-5 лет”
СЕНТЯБРЬ
1 Лепка предметная “Ушастые пирамидки” Учить лепить пирамидки из дисков разной величины с верхушкой животного. Показать планирование работы Лыкова “Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа”,с. 28
2 Лепка из пластилина “Корзина с ягодой” Учить лепить полый предмет с ручкой. Продолжать учить скатывать маленькие шарики между ладонями Колдина “Лепка с детьми 4-5 лет”, с. 13
3 Лепка “Огурец свекла” Познакомить с приемами лепки овальной формы. Учить передавать особенности каждого предмета Комарова “Занятия по изобразительной деятельности в средней группе”, с. 30
4 Лепка из пластилина “Пирог” Продолжать лепить округлые предметы, сплющивая шарик между ладонями, украшать изделия Колдина, с. 19
ОКТЯБРЬ
1 Лепка “Большие и маленькие морковки” Учить лепить предметы удлиненной формы. закреплять лепить большие и маленькие предметы Комарова, с. 28
2 Лепка “Грибы” Закреплять умение лепить знакомые предметы, используя знакомые приемы для уточнения формы Комарова, с. 36
3 Лепка “Сливы и лимоны” Закреплять умение лепить предметы овальной формы Комарова, с. 43
4 Пластилинография “Листья по ветру летят” Закреплять умение наносить пластилин тонким слоем на картон
НОЯБРЬ
1 Лепка из пластилина “Улитка” Продолжать раскатывать из шарика столбик и сворачивать его спиралькой, оттягивать и закруглять концы Колдина, с. 42
2 Лепка –сюжетная “Вот ёжик – ни головы ни ножек….” Учить лепить ёжика, передавая характерные особенности внешнего вида, экспериментировать с художественными материалами при создании колючей “шубки” Лыкова, с. 52
3 Лепка по дымковской игрушке “Уточка” Познакомить с игрушками, обратить на обтекаемую форму, роспись Комарова, с. 47
4 Лепка по мотивам венгерской сказки “Два жадных медвежонка” Учить лепить медвежат конструктивным способом (в парах)
Лыкова, с. 84
ДЕКАБРЬ
1 По замыслу Закреплять ранее усвоенные приемы в лепке знакомых предметов
2 Лепка “Рыбка” Закреплять приемы оттягивания, сплющивания при передачи характерных особенностях рыбки, учить обозначать стекой чешуйки Комарова, с. 40
3 Лепка “Девочка в шубке” Учить выделять части человеческой фигуры в одежде, передавать их с соблюдением пропорций Комарова, с. 51
4 Лепка из пластилина “Ёлочка зеленая” Учить передавать строения елки, соединяя между собой столбики разной длины в определенной последовательности Колдина, с. 25
ЯНВАРЬ
1 Каникулы
2 Лепка сюжетная “Снегурочка танцует” Учить лепить Снегурочку в длинной шубке рациональным способом – из конуса., располагать вертикально, придавая устойчивость. Показать приемы передачи движения Лыкова, .с 68
3 Лепка “Чашка и блюдце” Продолжать лепить шар вдавливая в него большой палец, выравнивать края пальцами. Раскатывать столбик и прикреплять. Закреплять умение скатывать шар и сплющивать Колдина, с. 18
4 Лепка из пластилина “Пирамида” Закреплять умение скатывать шары разных размеров и расплющивать их между ладонями, располагать полученные круги в определенном порядке Колдина, с. 41
ФЕВРАЛЬ
1 Знакомство с скульптурой малых форм Познакомить с новым видом изобразительного искусства –скульптурой малых форм. Учить понимать содержание скульптуры и ее выразительные средства. Дать представления о том, что скульптура изготавливается из различного материала Швайко “Занятия изобразительной деятельности в детском саду. Средняя группа”, с. 76
2 Лепка из пластилина “Самолеты” Продолжать раскатывать столбики на картоне движениями вперед – назад и соединять их. Упражнять в работе со стекой Колдина, с. 32
3 Лепка (коллективная)
“Птички на кормушке” Учить передавать простую позу. Учить объединять свою работу с товарищами. Комарова, с. 65
4 Лепка с дополнител. материалом “Кораблик” Продолжать учить раскатывать из шара овал, сплющивать его и вдавливать середину пальцами, стягивать и подравнивать края. Учить дополнять образ деталями Колдина, с. 22
МАРТ
1 Лепка из пластилина “Семья матрешек” Учить лепить предмет овальной формы пластическим способом, приминать снизу поделку для устойчивости. Продолжать знакомить с приемом сглаживания. Закреплять умение украшать изделие барельефом Колдина, с. 33
2 Лепка (коллективная)
“Утка с утятами” Продолжать знакомить с дымковскими игрушками. Учить лепить фигурки на подставке, передавая разницу в величине Комарова, с. 52
3 Пластилинография “Цветик — семицветик” Закреплять умение наносить пластилин тонким слоем на картон Колдина, с 35
4 Лепка “Козленочек” Учить лепить четвероногое животное. Закрепить приемы лепки Комарова, с. 73
АПРЕЛЬ
1 Лепка “Хоровод” Учить изображать фигуру человека, правильно передовая соотношение частей с величиной Комарова, с. 63
2 Лепка “Птичка клюет зернышки на блюдечке” Закреплять умение лепить знакомые предметы, пользуясь усвоенными ранее приемами Комарова, с. 82
3 Лепка “Мисочка” Учить лепить знакомыми приемами и новые – вдавливание и оттягивания, уравнивая их пальцами Комарова, с. 70
4 Лепка “Барашек” Познакомить с филимоновскими игрушками. Вызвать желание слепить игрушку Комарова, с. 78
МАЙ
1 Пластилинография “Весенний дождик” Закреплять умение наносить пластилин тонким слоем на картон дополняя рисунок
2 Налеп из пластилина “Теремок” Учить делить столби5ки и выкладывать их них нужное изображение в виде барельефа. Закреплять умение работать стекой Колдина, с. 30
3 Лепка из пластилина с использованием природного материала “Лебедь на озере” Закреплять умение соединять в поделке природный материал и пластилин. Упражнять в соединении деталей Колдина, с. 43
4 Пластилинография “Букет цветов” Закреплять умение наносить пластилин тонким слоем на картон
Консультация для воспитателей «Основные приемы лепки в среднем дошкольном возрасте»
Татьяна Алексейчева
Консультация для воспитателей «Основные приемы лепки в среднем дошкольном возрасте»
Тема: «Основные приемы лепки»
.
Цели:
1.Способствовать повышению уровня компетентности педагогов в: -знании методики обучения лепке дошкольников;
-знании приемов лепки для разных возрастных групп дошк-ов;
-практическом владении всеми приемами лепки;
2. Вызывать интерес к проблеме использования как основных, так и нетрадиционных приемов лепки в дошкольном возрасте.
3. Способствовать сплочению коллектива.
Время проведения: 10.02.2018г.
Место проведения: музыкальный зал.
Материалы: столы для воспитателей; пластилин, доски, стеки, картон, салфетка; схемы изготовления поделок.
Содержание игры: Участники садятся за столы. Ведущий и творческая группа располагаются фронтально к участникам.
1.Теоритические вопросы: Ведущий зачитывает вопросы, участники отвечают, получают фишку. В конце теоритического блока обменивают на призы.
2.Выступления: Выступление педагогов. Показ приемов, дополнительных материалов, схем, поделок (младший, средний, старший возраст)
3.Практическая часть:
Все участники изготавливают барельеф солнца.
Подведение итогов семинара.
«Основные приемы лепки в среднем дошкольном возрасте»
(доклад)
В средней группе дети лепят не сложные предметы, состоящие из нескольких частей.
Они должны, научится передавать пропорции между частями предметов, прочно их присоединять и примазывать.
В этом возрасте часто используются такие приемы как:
— прищипывание (ушки, клюв, гребешки)
;
— вдавливание (мисочки, чашечки)
;
— оттягивание деталей из целого куска (клюв плюс хвост)
;
— соединение частей, прижимая и примазывая их (голову к туловищу)
;
— украшение с помощью стеки и налепов;
Базовыми элементами, которые служат основой в лепке, в этом возрасте являются:
1. шар.
2. конус.
3. овойд.
4. цилиндр.
На основе этих элементов и строится лепка в среднем возрасте.
Шар – лучше всего скатывать в ладошках.
Конус – сначала скатывают шар, затем с помощью второй дощечки или просто рукой на доске я лепки скатать валик, делая нажим на одну сторону (движения возвратные)
.
Овоид – первоначально детям объясняют, что овод похож на яйцо.
(сначала делаем шар, затем делаем нажим то на одну, то на другую сторону, заостряя концы на доске или в руках)
Цилиндр – шар, затем толстый валик затупляя края с помощью нажима о доску.
1. Сначала вводится шар и овоид. Так как, например, с помощью этих элементов можно вылепить ребенка в одеяле или медвежонка.
2. Вторым этапом вводится конус. Можно предложить детям вылепить поделки из одних конусов (елка, лиса, мышь)
. Если соединить конус и шар – можно вылепить девочку в длинном платье.
3. Цилиндр можно использовать для лепки нижней части туловища или ног (с подрезанием)
.
Для того, чтобы работа была прочной и оригинальной, можно использовать различные материалы, как для укрепления конструкции, так и для украшения поделок.
Например:
— Для изготовления стволов деревьев, тела, насекомых (стрекоза, бабочка)
можно использовать: проволоку, стержни, зубочистки, спички. Так
конструкция будет более прочной. Для этого готовим валики, шар, конус и просто нанизываем на основу.
— Такая деталь как колпачок от ручки может, пригодится, для того, чтобы изобразить улыбку на лице человечка.
— Карандаш может, пригодится, для раскатывания пластилина вместо скалки (без заострений)
. Острием можно наносить точки,вмятины разной глубины: глаза, нос, пуговицы.
— Бутылка, скакалка, дощечка – служат для раскатывания пластилина.
— Для украшения работ можно использовать различные материалы: перья, зерна, крупу, бусины…
— В лепке используется прием смешивания цветов. Чтобы получить слоистую структуру ствола дерева, необходимо смешать коричневый и оранжевый цвет.
Чтобы получить змею с кольцами на теле, необходимо смешать зеленый и желтый цвет. Сначала скатать толстый валик одного цвета, затем обмотать его тонким жгутиком другого цвета и раскатать длинный валик.
Не нужно бояться выбирать сложную тему для лепки, думая, что дети не справятся. Не забывайте, что все сложное делается из элементарных вещей и частей.
Конспект занятия по декоративной лепке «Дымковская карусель» в средней группе
Надежда Ковальчук
Конспект занятия по декоративной лепке «Дымковская карусель» в средней группе
Цель: учить детей лепить дымковскую лошадку, передавая характерные особенности игрушки.
Задачи:
Формировать представление у дошкольников о дымковских игрушках; учить видеть их красоту и самобытность.
Учить лепить дымковскую лошадку передавая форму частей, плотно их соединять; украшать лошадку дымковскими узорами — кружочками.
Развивать самостоятельность, художественный вкус; мелкую моторику.
Воспитывать интерес к народной игрушке и уважение к труду народных мастеров.
Материал и оборудование: дымковский конь, индюк, барашек, олешек; пластилин, дощечки, стеки, тряпочки; карусель из бумаги.
Ход занятия
I. Организационный момент
Звучит музыка, появляется кукла Дымка
Кукла Дымка: Здравствуйте ребята! Я кукла Дымка из красивого села Дымково! Стоит это село далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу Голубой речки. Там так много всего интересного. Вы хотите побывать в Дымково?
— А вы знаете со мной моя любимая игрушка – дымковская лошадка! Вот какая красивая. Я предлагаю вам, ребята, отправиться в село Дымково на лошадке. Готовы? Поскакали!
II. Основная часть.
Игровая ситуация «Поездка в село Дымково»
Конь меня в дорогу ждет,
Руки за спиной сцеплены в замок
Бьет копытом у ворот.
Поочередные (ритмичные) поднимания ног, согнутых в коленях
На ветру играет гривой пышной, сказочно красивой!
Покачивания головой, затем наклоны в стороны.
Быстро на седло вскочу,
Не поеду — полечу
Цок-цок-цок,
Цок-цок-цок!
Подскоки на месте, руки полусогнуты в локтях перед собой
Там за дальнею рекой
Помашу тебе рукой.
Помахать рукой.
Кукла Дымка: Смотрите, какой волшебный сундучок. Сундучок наш открывайся, сказка — сказка начинайся! (Открыть сундук.)
Слайд «Село Дымково»:
Посмотри-ка ты, дружок,
Вьется голубой дымок.
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом.
Голубые дали и село большое Дымково назвали.
— Когда-то давным-давно у ребятишек, которые жили в такой избе, не было столько игрушек, как у вас. И поэтому женщины сами мастерили для своих детей игрушки! Вот такую лошадку, которая с нами путешествует! В волшебном сундуке и другие дымковские игрушки, давайте посмотрим.
Дети называют и рассматривают лошадку, индюка, олешка, барашка.
Лошадка Дымка: Как вы думаете, ребята, из чего лепили эти игрушки и меня тоже? (из глины)
— Все эти игрушки лепились из глины, затем несколько дней сушились. Потом дымковские мастера помещали игрушки в печь и обжигали их в жарком огне, чтобы они были прочными и легкими. Мастерицы покрывали игрушки мелом, который разводили в молоке. И уже по белому фону раскрашивали разноцветными красками.
Кукла Дымка: Давайте мы с вами сами превратимся в дымковских мастеров и попробуем слепить лошадку, только из пластилина. Ваши пальчики нужно подготовить к работе, нужно с ними поиграть.
Пальчиковая гимнастика: «Мои помощники – пальчики!»
Вот помощники мои
Их как хочешь, поверни.
По дорожке белой, гладкой,
Скачут пальцы, как лошадки,
Чок – чок — чок, чок – чок – чок,
Скачет резвый табунок.
Лошадка Дымка: Давайте вылепим мне друзей – лошадок, только дымковских!
Дети рассматривают схему поэтапной лепки лошадки. Обговаривают основные этапы. Приступают к самостоятельной деятельности.
Этап 1. Рассмотреть лошадку, из каких частей состоит лошадка? Дети раскатывают пластилин прямыми движениями ладоней — получился цилиндр. Затем концы цилиндра разрезают на две части – передние и задние ноги.
Этап 2. Дети выгибают цилиндр дугой. Получились туловище и ноги.
Этап 3. Из другого куска пластилина раскатывают еще один цилиндр, выгибают дугой. Это будет голова и шея для коня. Соединяют части с помощью примазывания. Дети рассматривают фигурки со всех сторон и сглаживают. Гриву и хвост слегка оттягивают и прищипывают.
Этап 4. Украшаем лошадку – кругами.
III Заключительная часть.
Лошадка Дымка: Все лошадки хороши. Приглашаю всех лошадок покататься на Дымковской карусели! И с радостью рассмотреть всех красивых лошадок!