Конспекты занятий по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения.

Галина Клокова

Конспекты занятий по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения.

Занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционных

техник изображения в подготовительной к школе группе.

Подготовила Клокова Г. А., воспитатель 1-ой категории детского сада №25 «Рябинушка» г. Мичуринска Тамбовской области.

Тема: «Осенний букет».

Цель: развитие творческих способностей через использование нетрадиционных техник рисования: «отпечаток листьев».

Задачи: — продолжать знакомить с жанрами изобразительного искусства (натюрморт)

;

— учить смешивать краски прямо на листьях;

— совершенствовать навыки рисования при использовании техники печатанья листьями и пластилинографии;

— развивать композиционные умения.

Оборудование: листы бумаги, акварельные краски, кисти, листья и семена растений, пластилин.

Конспект занятия с использованием нетрадиционных методов обучения по развитию речи «Игралочка»

Конспект НОД с использованием нетрадиционных методов обучения по развитию речи в старшей группе с детьми с общим недоразвитием речи

.
«Игралочка»
Цель: Расширение и активизация речевого общения.

Задачи:

• совершенствовать грамматический строй речи

,

• учить подбирать слова-действия, подбирать существительные к прилагательным,

развивать логическое мыщление

,

развивать правильное дыхание

,

развивать

зрительное и слуховое внимание,

• формировать навык сотрудничесва, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование: аромолампа, свеча, предметные картинки, сюжетные картинки, деревянные пазлы.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

1. Использование ароматерапии

.

Дети вдыхают запахи весенних цветов и трав. (аромалампа)

.

2. Дыхательная гимнастика.

-вдыхаем носом-выдыхаем ртом;

-вдыхаем ртом –выдыхаем носом;

-вдыхаем носом-выдох одной ноздрей, другой ноздрей;

3. Использование свечи

, игра
«Свеча»
.

Дети сидят на ковре в кругу вокруг свечи.

— Ребята, вы знаете, что весной все оживает, ожила и наша свеча (логопед зажигает свечу)

.

Дети изображают удивление. Дети смотрят на пламя и им предлагается изобразить радость. Затем детей просят закрыть глаза (играет музыка)

.

Дети открывают глаза и отвечают на вопросы логопеда:

-Что вы представляли, когда смотрели на пламя свечи. (ответы детей)

.

Логопед неожиданно задувает пламя свечи и просит изобразить огорчение.

II.Основная часть.

— Чтобы вы не огорчались мы сегодня будем только играть.

1. Идем играть в первую игру.

-Кто или что может идти? (ответы детей: идет дождь, идет снег, идет весна, идет мальчик, идет собака, идет время, идет дым.)

Дети проходят к магнитной доске, где находятся картинки со словами-антонимами. Дети проговаривают каждую картинку (например: «На этой картинке конь белый, а на этой – черный.)

2. Играем в слеующую игру.

а)-Кто или что может играть (ответы детей: играет девочка, играет музыкант,играет кошка, играет дудочка, играет солнце).

Логопед предлагает детям сесть на стул.

б) Игра «Солнышко»

.
(самомассаж)
-Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Он побежал дальше по лицу.

Нежно погладьте его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках,на подбородке. Аккуратно поглаживайте,чтобы не спугнуть. Погладьте голову,шею,живот,руки,ноги. Он забрался за шиворот-погладьте и там. Он не озорник,он любит и ласкает вас. А вы погладьте его и подружитесь с ним. Улыбнитесь ему.

в)-Вы сказали, что играет музыкант. А как вы думаете, какие бывают звуки кроме тех, что издают музыкальные инструменты. Давайте послушаем и попробуем определить какой получился звук. (за ширмой воспитатель издает звуки: стучит по дереву, железу, стеклу.)

-Ребята, вы услышали звук, а теперь догадайтесь как он получился. (ответы детей: такой звук получится, если постучать по дереву,железу,стеклу).

3.-Пока играешь -быстро бежит время. Кто или что еще может бежать?

(ответы детей: бежит собака, бежит ручей, бежит человек)

Игра «Перевоплощение»

.

Дети бегут, изображая человека,медведя.

Пройдя путь, ребенок проговаривает свои действия (ответы детей: «Я пробежал как человек»

,
«Я пробежал как медведь»
.)

4. Игра «Пазлы»

.

а) Медведь настолько неуклюж, что задел пазлы и они рассыпались. Давайте соберем пазлы и посмотрим, что же изображено на этих пазлах.

Дети собирают пазлы,логопед задает наводящие вопросы, побуждая детей проговаривать свои действия.

-Кого ты собираешь, почему ты так решил? (ответы детей)

.

б) На собранных пазлах появляется изображение животных. Логопед предлагает каждому ребенку рассказать о животном, назвав какой он?

III. Заключительная часть.

Ребята, вот подошла к концу наша игра, пробежало наше время и мы теперь знаем что оно тоже может бежать так же как и мы. Мы собрали животных и рассказали о них. А о себе вы можете рассказать, какими вы были сейчас.

(ответы детей)

Кисти в сторону, друзья… (альтернативные техники рисунка)

Содержится в разделах:

  • Рисование. Все материалы 30944

Включает в себя разделы:

  • Батик и рисование по ткани 200
  • Граттаж. Рисунки, мастер-классы, занятия 349
  • Каплетерапия, каплеграфия. Игры и рисование пипеткой 39
  • Кляксография. Рисуем кляксы 438
  • Манка. Рисование манкой и по манке 261
  • Молоко. Рисование на молоке 27
  • Монотипия. Мастер-классы, рисунки, занятия 322
  • Мыльные пузыри. Рисование 247
  • Набрызг, техника рисования 95
  • Нетрадиционные техники рисования. Планы 101
  • Нетрадиционные техники рисования. Проекты 200
  • Нетрадиционные техники рисования. Самообразование 134
  • Ниткография. Рисование, аппликация, картины из ниток 668
  • Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками 1793
  • Пластилинография, пластилин 3828
  • Поролоновая губка. Рисование 127
  • Пуантилизм. Рисование ватными палочками 693
  • Рисование верёвочкой 22
  • Рисование вилкой 107
  • Рисование жидким соленым тестом 45
  • Рисование пеной для бритья 104
  • Рисование полиэтиленовыми пакетами и пленками 61
  • Рисование шариками Марблс 6
  • Световой стол. Рисование на песочных световых столах 82
  • Соль. Рисование солью 334
  • Шерстяная акварель. Рисование шерстью 123
  • Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками 862
  • Эбру. Техника рисования 237
  • Энкаустика. Рисуем утюгом 46

По группам:

  • Старшая группа
  • Подготовительная группа
  • Средняя группа
  • Младшая группа

Показаны публикации 1-10 из 11342. Все разделы | Нетрадиционные техники рисования

Новое

Фото

Лучшее

Рекомендации для родителей «Нетрадиционные способы рисования» Автор: воспитатель Гладышева Анастасия Сергеевна Развитие творческого потенциала личности должно осуществляться с раннего детства, когда ребёнок под руководством взрослых начинает овладевать различными видами деятельности, в том числе и художественной. Большие возможности в…

Консультация «Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребёнка» Для ребенка дошкольного возраста рисование является одним из наиболее интересных видов деятельности. Оно предполагаем многообразие различных техник и материалов. Каждый ребенок по своей природе – творец. Но, как правило, его творческие возможности находятся в скрытом состоянии и…

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]