Конспект игрового занятия – экспериментирования в старшей группе


Конспект игрового занятия – экспериментирования в старшей группе

Конспект игрового занятия – экспериментирования для детей старшего возраста «Бывает ли воздуху жарко»?

Конспект может быть полезен для воспитателей старших групп детского сада, родителей, которые заинтересованы в развитии познавательной активности своих детей, тем, кто хочет экспериментальным путем знакомить детей со свойствами природных явлений. Он может быть использован в серии познавательно- игровых занятий по знакомству детей со свойствами воздуха.
Цель: развитие познавательной активности детей. Задачи: Познакомить детей с «умением» воздуха расширяться при нагревании. • Активизировать в речи применение качественных прилагательных и упражнять в формулировании вопроса с использованием этих прилагательных. • Уточнить знание детьми игры «настольный теннис», расширить представление о способах игры с теннисным шариком, упражнять в умении образовывать однокоренные глаголы с различными приставками. • Напомнить правила безопасности при работе с горячей водой. • Продолжать формировать умение и желание зарисовывать эксперимент, как одного из приемов развития моторной (двигательной) и зрительной памяти. • Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Ход занятия.

Воспитатель:
Учат нехотя уроки Болтуны и лежебоки Любознательные дети Всё желают знать на свете! Почему на небе тучи? Почему ежи колючи? Почему снежинка тает, До ладошки долетая? Почему ползут барханы? Почему висят туманы? Почему земля и море Целый век друг с другом в споре? Почему звезда упала? Почему я знаю мало? Видно надо не лениться, А учиться и учиться! Очень много вопросов «почему», «как», «бывает — не бывает» возникает у любознательных детей. И это очень хорошо. Что надо делать, чтобы получит ответы на все эти вопросы? Дети: Прочитать в книге. Спросить у взрослых. Воспитатель: Правильно. А еще можно поэкспериментировать. И сегодня именно эксперимент поможет нам с вами узнать что-то интересное об одном знакомом природном явлении. Догадайтесь, о каком: Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, но все же Без него мы жить не можем.
Дети: О воздухе?! Воспитатель: Да. Когда на улице печет солнце, нам с вами жарко. А как вы думаете, воздуху бывает жарко? Дети: … Воспитатель: Ответить на этот вопрос нам поможет предмет, спрятанный у меня в чудесном мешочке. Что это за предмет вы сейчас попробуете отгадать. Давайте поиграем в игру «Да – нет». Посмотрите на экран.
На экране алгоритм описания предмета: 1. Перечеркнутые геометрические фигуры: круг, прямоугольник, треугольник. 2. кисть руки. 3. весы. 4. картинки кусочков материала: дерево и ткань (мех). 5. картинка с изображением фигур мамы, папы и детей. Алгоритм подскажет вам, что можно спросить о спрятанном предмете. Вопрос надо формулировать так, чтобы я могла ответить только «да» или «нет». О форме предмета спрашивать нельзя. Можно спросить: какой он на ощупь, легкий или тяжелый, из какого материала сделан и как с ним можно играть. Проводится игра «Да — нет». Ребенок: Этот предмет мягкий? Воспитатель: Нет. Ребенок: Он твердый? Воспитатель: Да. Ребенок: Этот предмет гладкий? Воспитатель: Да. Ребенок: Предмет тяжелый? Воспитатель: Нет. Ребенок: Значит легкий? Воспитатель: Да. Ребенок: Он деревянный (металлический, стеклянный)? Воспитатель: Нет. Ребенок: Предмет пластмассовый? Воспитатель: Да. Ребенок: Он может ездить (летать). Воспитатель: Нет. Ребенок: Он может прыгать (катиться)? Воспитатель: Да. Ребенок: Это шарик Воспитатель: Вы правильно догадались. Это шарик! (Показ)
Теннисный шарик! Как называется игра, в которой используют такой шарик? Ребенок: Настольный теннис.
Показ картинки с изображением игры на экране. Воспитатель: Правильно. Это игра называется настольный теннис, потому, что играют на столе. Рассматривание и обсуждение правил игры. Воспитатель: А если у нас нет теннисного стола, можно как-нибудь еще с шариком поиграть? Дети: Можно просто подбрасывать вверх и ловить, можно бросать и ловить от стены, можно перебрасывать с руки на руку, как жонглеры в цирке, можно просто учиться отбивать ракеткой. Воспитатель: А еще можно… сделать ворота, и играть в футбол. Кстати, очень полезное упражнение для развития дыхания. На экране: фотография детей, играющих в «футбол. Воспитатель: Давайте посмотрим, какие еще упражнения мы не назвали. На экране таблица со схематично нарисованными возможными вариантами игры. Дети с воспитателем: Шарик можно подбрасывать, перебрасывать друг другу, прокатывать в воротики, дуть на шарик, сбивая цель, бросать и ловить от стены, отбивать ракеткой, катать. Но нельзя играть ногами. Воспитатель: Какие качества развивают эти упражнения? Дети: Ловкость, терпение (ведь не сразу все получится, надо потренироваться), развитие пальчиков, чтобы в школе хорошо писали… Физкультминутка, во время которой дети пробуют играть с шариком. Воспитатель: Молодцы, вы попробовали поиграть с шариком. А скажите, пожалуйста, почему мы можем, дуя на шарик, сдвинуть его с места? Дети: Потому, что он легкий. Воспитатель: А почему он такой легкий? Дети: Потому, что внутри у него воздух. Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, что мы уже знаем про воздух и поиграем в игру «Бывает – не бывает». Правила следующие: 1.отвечать на вопрос может тот, кому я брошу шарик; 2.«да», «нет» говорить нельзя. Проводится игра «Бывает — не бывает».

Воздух бывает теплый? (Бывает). • Воздух бывает чистый? (Бывает). • Воздух бывает пушистый? (Не бывает). • Воздух бывает легкий? (Бывает). • Воздух бывает грязный? (Бывает). • Воздух бывает сердитый? (Не бывает). • Воздух бывает холодный? (Бывает). • Воздух бывает полосатый? (Не бывает). • Воздуху бывает жарко?(…). Воспитатель: Ответ на этот вопрос мы и попытаемся сегодня с вами найти ответ. А поможет нам в этом теннисный шарик. Только не из нашего «чудесного мешочка», а вот этот. Показ «аптечки» (коробочки с медицинским крестиком), в которой лежит теннисный шарик с вмятиной. Воспитатель: Кто – то плохо обращался с шариком. Может быть, неправильно играл (ногой, например) или наступил на него. Посмотрите, что с ним случилось. Дети: Вмятина! Воспитатель: Что же теперь делать, как починить шарик? Попробуйте, может у кого- нибудь получится его «починить». Дети пробуют выправить вмятину, но ничего не получается. Воспитатель: А что, если нам шарик помыть, может это его исправит? Дети: Нет!!! Воспитатель: А может быть, всё — таки поможет? Помните, как в сказке Корнея Чуковского: Ой, вы, бедные сиротки мои, Утюги и сковородки мои! Вы подите-ка, немытые, домой, Я водою вас умою ключевой. Я почищу вас песочком, Окачу вас кипяточком, И вы будете опять, Словно солнышко, сиять. Давайте и мы попробуем «окатить» наш шарик кипяточком? Вот у меня и чайник как раз вскипел. Только давайте вспомним правила безопасности: кипятком можно обжечься, получить ожог (такие большие пузыри на коже, очень опасные и болезненные). Поэтому детям самостоятельно нельзя пользоваться только что вскипевшим чайником: может случиться беда. Надо попросить взрослых о помощи. Если вы используете обычную банку, а не стакан, то перед тем, как налить кипяток, необходимо положить в нее ложку, т. к. банка от очень горячей воды может лопнуть. Проводить эксперимент нужно обязательно на подносе, для безопасности. Если вдруг вода прольется, то она окажется на подносе, не ошпарит вас. Сегодня я буду вашей помощницей. Я положу наш «больной» шарик в стаканчик и, придерживая его ложечкой, чтобы он «не выпрыгнул», буду осторожно лить горячую (!!!) воду. Готово! Считайте до пяти. Дети: Раз, два, три, четыре, пять.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект экспериментальной деятельности в старшей группе Конспект НОД в средней группе с элементами экспериментирования Поисково — исследовательская деятельность в детском саду. Старшая — подготовительная группа Сценарий развлечения для детей средней группы

Похожие статьи:

Опыты по теме «Воздух» в старшей группе

Конспект занятия по математике в старшей группе детского сада. Геометрические фигуры

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Воздух невидимка»

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе

«ВОЗДУХ НЕВИДИМКА»

Цель:

развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с воздухом.

Задачи:

Познавательное развитие:

  1. Развивать познавательную активность, любознательность;
  2. Дать представление о том, что воздух обладает свойствами: воздух невидим, воздух без запаха; а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;
  3. Способствовать овладению различными способами обнаружения воздуха (его можно поймать, почувствовать);
  4. Научить проводить несложные опыты с воздухом;
  5. Формировать основы экологической культуры, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

Речевое развитие:

Расширять и активизировать словарь детей, развивать связную речь, обогащать словарь: парусник, атмосфера.

Социально-коммуникативное развитие:

Формировать партнерские взаимоотношения у детей в процессе исследовательской деятельности, умение работать сообща.

Художественно-эстетическое развитие:

Развивать внимание, воображение, наблюдательность.

Форма обучения:

исследовательская и познавательная деятельность детей старшей группы.

Количество детей:

подгруппа.

Ход познавательно-исследовательской деятельности:

-Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Говорим хором.

-Здравствуй, дружок,

Здравствуй, дружок!

Скорей становись со мною в кружок! Давай улыбнёмся и скажем: «Привет!» Солнцу: «Привет!»

И нам всем: «Привет»! Передаём друг другу по кругу: доброе утро Ирина и т. д.

— Ребята, вы у меня сегодня спрашивали: «что это у нас в группе за сюрприз?» Хотите узнать, что это? (Да) Давайте посмотрим. Ребята, что это? (Воздушный шар, Незнайка) А что же он собрался сделать? (Полететь) Ну, что запустим Незнайку в полёт? (Да) Запускаем шар.

— Ребята, а что случилось? (Шарик сдулся) Сможет ли Незнайка продолжить свой полёт? (Ответы) Почему? (Варианты ответов детей, например, воздух закончился в шарике) — Ребята, а вы знаете, что такое воздух? (Нет, да) – А Незнайка не знает, что такое воздух и просит вас рассказать ему об этом. (Ответы) — Вокруг нас и вокруг всей 3емли есть воздух. Он как толстое одеяло окутывает землю. Его называют атмосфера. Как его называют Дима? Спросить у нескольких детей. Всё живое на земле дышит воздухом. Воздухом дышат растения и животные, и мы с вами не можем жить без воздуха. Положите руки на живот вдох — втянули живот, выдох- надули живот. Попробуйте на минутку задержать дыхание. Что чувствуете? Представьте, что бы произошло, если бы Земля утратила воздух? (ответы) Вот видите, ребята, как важно, чтобы воздух был.

-А как вы думаете, почему воздух называют невидимкой? (Он невидимый) Да, он прозрачный, и мы не видим его, но он есть. А вы знаете, какие ещё свойства есть у воздуха? (Ответы) А вот Незнайка не знает. Кто же сможет помочь Незнайке? (Ответы) А как вы можете ему помочь? Вспоминайте, когда мы с вами узнавали свойства воды, мы в кого превращались? (В учёных). — Давайте мы сегодня снова превратимся в учёных и исследуем воздух. И тогда мы сможем рассказать Незнайке, какой он этот воздух. А чтобы превратиться в учёных, что нам надо сделать? (Надеть фартуки) Куда пойдём исследовать воздух? (В лабораторию) Что такое лаборатория? (Ответы) А как надо работать в лаборатории? Подходите к своим местам.

Опыт 1.

(стоя)

Оборудование:

Целлофановые пакеты на каждого ребёнка.

-Ребята, а вы хотите попробовать поймать воздух и увидеть его? – У вас есть пакеты и вы ими попробуйте поймать воздух. Как вы думаете, получится? Раскройте пакет и сделаете несколько волнообразных движений. Потом быстро закрываете пакет. Что мы видим? (Пакет надулся)

-Что у вас внутри пакета, вокруг нас же ничего не было? (Воздух)

— Какой он этот воздух? (Прозрачный)

— Молодцы, правильно. Видите, воздух невидим, но мы его можем поймать.

— Давайте выпустим невидимку. Открываем пакет. Отложите в сторонку пакеты.

Какой мы можем сделать вывод? Воздух прозрачный.

-Чтобы его увидеть, что надо сделать? (Чтобы его увидеть, надо его поймать)

— То, что воздух прозрачный и его можно поймать, мы обозначим вот таким знаком. (Показать знак и отдать его ответившему ребёнку) Береги его.

Опыт 2.

Оборудование:

стаканы с приклеенной полоской бумаги, большие стаканы на каждого ребёнка.

— Ребятки, сейчас можно присесть.

Возьмите в руки маленький стакан, внутри которого находится полоска бумаги, приклеенная на пластилин. Внимательно посмотрите, полоска бумаги — какая? (сухая) Потрогайте. Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в большой стакан с водой. Стакан надо держать прямо. Как вы думаете, что получится? (Бумага намокнет) Продолжайте погружать стакан в воду, пока он не коснется дна. Затем достаньте стакан из воды и снова проверьте полоску бумаги. Она намокла или нет? Почему бумага осталась сухой? (Ответы)

— Ребята, в стакане есть воздух, и он не пропускает туда воду. Воздух есть везде, мы его не видим, но он есть во всех пустых объёмах.

Какой мы можем сделать вывод?

Воздух есть везде, и он занимает место.

То, что воздух занимает все пустые объёмы, мы обозначим вот таким знаком. (Показать знак и отдать его ребёнку) Береги его.

Опыт 3

.

Оборудование:

Тазик с водой один на стол (4 штуки), лист бумаги, кораблики (4 штуки).

— Ребята, а как можно почувствовать воздух? (Вдохнуть) А как ещё? А если попробовать помахать? Что получится? Что вы почувствуете? (Ветер, воздух) В очень давние времена, люди, для того, чтобы им не было жарко, использовали веер. Давайте каждый из вас попробует сделать свой веер. (Дети складывают листики и делают веера). Если поработать веером, то, что вы чувствуете? (ветерок). А как же получился этот ветерок? Веер движется и как бы подгоняет воздух, заставляет воздух двигаться. Воздух тоже начинает двигаться. Ветер — это и есть движение воздуха. Ребята, а что заменяет веер в нашей жизни? (Вентилятор)

Какой мы можем сделать вывод?

Ветер — это движение воздуха.

То, что ветер – это движение воздуха, мы обозначим вот таким знаком. (Показать знак и отдать ребёнку) Береги его.

— Ребята, у вас есть кораблики. Посмотрите, что особенного у этих корабликов? (Парус) Такие корабли называют парусниками. Как называют такие корабли? Спросить у нескольких детей. Поставьте эти корабли на воду и посмотрите, что будет. (Ничего) А что надо сделать, чтобы парусник поплыл? (Подуть, помахать) Правильно. Попробуйте. Значит, что помогает паруснику плыть? (Ветер) Но ветер помогает не всем кораблям, а только каким? (Ветер помогает парусникам)

— Ребята, ветер бывает помощником для человека, это тот ветер, который приносит пользу. Мы его обозначим вот такой картинкой. А бывает ветер разрушитель, который наносит вред. Мы его обозначим вот такой картинкой. Вот сейчас, мы попробуем с вами разобраться, в каких ситуациях ветер помогает, а в каких наносит вред. Давайте встанем и пройдём к столу.

Дидактическая игра «Какой ветер?»

Цель: закреплять знания детей о явлениях неживой природы, свойствах и разновидностях ветра.

Игровые правила: определить положительные или отрицательные свойства ветра.

Игровые действия: Дети рассматривают сюжетные картинки и определяют, какой ветер на них изображён.

Дидактический материал: сюжетные картинки о ветре.

Ход игры.

Воспитатель на магнитной доске выставляет картинки с изображением ветра (добрый ветер, злой ветер). Дети должны определить, где ветер приносит пользу, а где вред.

— Плывущий парусник.

— Дети пускают воздушного змея.

— Сильный ветер в лесу и качающиеся деревья.

— На улице сильный ветер, а дети гуляют во дворе. (- А можно ли гулять на улице во время сильного ветра? Это небезопасно.)

Дети приклеивают сюжетные картинки к соответствующим картинкам ветра на доску, и объясняют, почему они так сделали.

— Вот какой разный ветер, а теперь подумайте, каким может быть ветер?

( Сильный, слабый, приятный, ласковый, тихий, прохладный, теплый, освежающий, нежный, приятный, быстрый, резкий, незаметный)

— Молодцы, ребята. Объяснили Незнайке, каким может быть ветер.

Какой можно сделать вывод?

Ветер может приносить пользу, и ветер может наносить вред. (Отдать знаки детям).

Опыт 4.

Оборудование:

нарезанные апельсин, лимон, чеснок, духи.

— Ребята, пока вы играли, Незнайка у меня спросил, а воздух имеет свой запах? Вдохните поглубже. Почувствовали запах? А хотите поиграть в игру «Узнай по запаху» (Да) Но сначала вспомним как надо вдыхать запахи? Как надо направить воздух? (Осторожно, рукой направлять поток воздуха) Тогда, пройдите сюда, закрывайте глаза и не подглядывайте. (Детям предлагается с закрытыми глазами отгадать запах апельсина, духов, чеснока) — Какой запах вы чувствовали? (Ответы детей) Давайте дальше пройдём. (Пройти в 4 места)

— Имеет ли свой запах воздух? (Нет) — А что может делать воздух? Что может воздух передавать? (Воздух может передавать запахи.) — Молодцы правильно. Воздух передает запах того вещества, которое я предлагала вам понюхать.

Какой мы можем сделать вывод

? Воздух не имеет собственного запаха, воздух может передавать запах другого вещества.

То, что воздух не имеет собственного запаха, мы обозначим вот этим знаком. (Показать знак и отдать его ребёнку). Занимайте свои места.

Опыт 5.

Оборудование:

Свеча на подставке, стеклянная крышка, зажигалка. — Ребята, что это? (Свеча) Давайте её зажжем и посмотрим, что будет. Зажигаю свечу. Горит пламя.

— Может ли оно загрязнить воздух? (Ответы) Подержать над пламенем свечи (на расстоянии 1-2см) стеклянную крышку. Через некоторое время увидим, что этот предмет снизу почернел — покрылся слоем копоти.

— Ребята, что это на крышке? (Грязь) Вы увидели, что даже такое маленькое пламя, способно загрязнить крышку. А если оно загрязняет крышку, значит, что ещё оно загрязняет? Что находится вокруг нас? (Воздух) Правильно, горящее пламя загрязняет воздух.

— Расскажите, что еще в нашей жизни загрязняет воздух?

Ответы детей: дым заводов, пожары, мусорные свалки, дым сигарет, машины.

— А что помогает очищать воздух? На заводах и фабриках ставят специальные фильтры, которые очищают воздух; важными очистителями воздуха и поставщиками воздуха являются растения.

Какой можно сделать вывод?

Воздух загрязняется, но его можно очистить.

То, что воздух загрязняется, мы обозначим таким знаком. А то, что воздух можно очистить – таким, потому что главными очистителями воздуха являются растения. (Показать знаки и отдать детям, у которых нет знаков).

Ребята о чем мы сегодня беседовали? (о воздухе).

— Посмотрите, на ваши знаки-символы, какие свойства воздуха они обозначают? Ирина, у тебя какое свойство? Приклей, пожалуйста, своё свойство на лист бумаги в обозначенное место. Спросить у каждого. Дети перечисляют свойства воздуха и идут клеить свои знаки на листы бумаги.

— Ребята, а зачем же мы изучали воздух? Кому мы сегодня помогали узнать о воздухе. (Незнайке) Чтобы Незнайка сегодня не забыл, что мы узнали о воздухе, мы сделаем для него подарок. Воспитатель загибает концы листа и получается вертушка.

— Ребята, есть еще одно интересное свойство у воздуха, с ним можно поиграть. Продаются даже игрушки для игры с воздухом. А мы с вами такую игрушку смастерили сами. Это игрушка – вертушка. (Показать: подуть на получившуюся вертушку.) Мы её подарим Незнайке, чтобы он не расстраивался, что не смог полететь в полёт.

— Вот как много нового мы сегодня узнали о воздухе. Наше изучение закончилось, уберите, пожалуйста, свои рабочие места.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]