Конспект занятия в старшей логопедической группе по теме «Осень»план-конспект занятия по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему


Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему: Осень

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Осенняя прогулка»
Автор работы: Радулова Светлана Михайловна, учитель-логопед, МОУ «Бендерский Детский сад №9» г. Бендеры Описание работы: конспект занятия разработан для подготовительной логопедической группы с использованием устного народного творчества. Данный материал будет полезен воспитателям, учителям–логопедам в работе с дошкольниками по ознакомлению с малыми жанрами устного народного творчества. Цель: закрепление знаний у детей об осени с использованием устного народного творчества. Коррекционно-образовательные задачи: Расширить, уточнить словарь по темам «Осень», «Овощи», «Фрукты». Совершенствовать навыки образования относительных прилагательных, согласования существительных с прилагательными и числительными. Совершенствовать навыки слогового, звукового анализа и синтеза слов. Совершенствовать навыки чтения предложений. Совершенствовать умения разгадывать ребусы. Коррекционно-развивающие задачи: Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику. Развивать длительность и плавность речевого выдоха. Развивать слуховое и зрительное внимание. Развивать абстрактное мышление. Развивать умение детей оценивать свою деятельность, обобщать, делать выводы, высказывать своё мнение. Коррекционно-воспитательные: Формировать навыки взаимопонимания, сотрудничества, инициативности, самостоятельности. Воспитывать интерес к народным потешкам, пословицам и поговоркам, загадкам Оборудование: корзина с овощами, фруктами, листьями, шишками, каштанами, калиной, шиповником; музыка П. И. Чайковского «Октябрь»; осенние листья с напечатанными пословицами, рисунки – отгадки к загадкам: туман, осень, лист, дождь; плоскостные изображения овощей, трех корзинок, фруктов: груш, яблок, слив, вишен, яблок с ребусами, посуды: банки, вазочки, бутылки, стакана по количеству детей , карточки с наклеенными листьями по количеству детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского. Логопед приглашает детей пройти в группу.

Логопед. Сегодня мы продолжим разговор об осени, овощах и фруктах. Логопед показывает детям корзинку с осенними дарами.Логопед. Понюхайте, чем пахнет осень? Дети. Овощами, фруктами, грибами, дождем, ягодами, опавшими листьями. 2. Упражнение «Осенние листья». Логопед. Осенью листья шелестят на деревьях. (покачиваются кисти рук, произнося: ша – шо – шу — ши).
Листья падают на землю.
(На вдохе поднять руки вверх, на выдохе опускать руки и произносить: п – п — п)

3. Упражнения биоэнергопластики. Дети вместе с логопедом выполняют упражнения «Окошко», «Улыбочка», «Трубочка», «Рупор», «Болтушка», «Качели».4. Упражнение «Осенние загадки». Логопед. Отгадайте осенние загадки, подберите картинку – отгадку. Дети отгадывают загадки, выбирая отгадки среди картинок.

Логопед. Осенью в парке листопад. На осенних листьях написаны пословицы, но они не закончены. Прочитайте начало пословицы и проговорите их до конца. Дети читают незаконченные пословицы.

Логопед. Мы поиграем в игру «Есть-нет». 1 ребенок. У меня два кленовых листа. 2 ребенок. У меня нет двух кленовых листьев, но зато есть пять дубовых листьев. 3 ребенок. У меня нет пяти дубовых листьев, но зато есть один липовый лист. Все дети называют количество листьев по карточкам.8. Игра «Собери урожай». Логопед на магнитной доске помещает изображение огорода, три корзинки.

Логопед. Осенью в огородах собирают урожай овощей. Поможем огородникам собрать урожай? Предлагаю вам вспомнить и загадать загадки об овощах, отгадки – разделить на слоги и убрать в корзинки. В синюю корзинку собрать овощи, в названии которых один слог, в красную – два слога, в зеленую – три. Дети выполняют задание.

Логопед. Я прохлопаю ритм слова, а вы подберете названия овощей с заданным количеством слогов. Дети выполняют задание.9. Динамическая пауза. Логопед приглашает детей на ковер для выполнения упражнений.
Ру-ро-ра – фрукты собирать пора.
(Дети хлопают в ладоши.)
Ра-ро-ру – груши соберу.
(Сжимают и разжимают кулачки над головой).
Ря-рю-ри – сливы собери.
(Ритмично вытягивают руки вперёд, раздвинув пальцы, и прижимают их к груди, сжимая пальцы в кулаки.)10. Упражнение «Собери яблоки». Логопед на магнитной доске помещает плоскостные изображения корзинки с яблоками и грушей.Логопед. Осенью в садах собирают урожай фруктов. Поросята на заре, Тихо спали во дворе. Утром в сад они пошли, В травке яблоки нашли. (Русская народная потешка) Логопед. На яблоках есть ребусы. Давайте их разгадаем. Какое слово спрятано? Дети разгадывают ребусы: ветка, ветер, ковёр, ведро.

11. Игра «Подбери схему». Логопед. Подберите звуковую схему к слову «груша».

Рекомендуем посмотреть:

Конспект познавательно-игрового занятия с детьми подготовительной группы Конспект занятия по формированию гражданско-патриотической позиции у детей подготовительной группы д Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: Профессии НОД по обучению грамоте в подготовительной группе детского сада
