Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме «Осень»


Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме «Осень»

Занятие по познавательному развитию в детском саду в старшей группе. Тема: «Осень». Конспект с презентацией
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень». Задачи: Образовательные:
• Уточнить и расширить знания детей об осенней поре года. • Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы. • Сформировать у детей представления о периодах осени и их характерных особенностях, обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период. • Учить подбирать листочки для дерева. Развивать внимание, мышление.
Развивающие:
• Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память. • Развивать интерес к выполнению заданий. • Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Предварительная работа: — Наблюдения за живой и неживой природой. — Рассматривание картин и репродукций об осени. — Чтение художественной литературы. — Заучивание стихов, отгадывание загадок. Оборудование: Телевизор, мяч, аудиозаписи с заданиями от Осени, звуком осеннего леса, листочки из картона для дорожки, корзины с наклеенными изображениями деревьев, обручи для «кочек», гуашь, ватман, кисточки, баночки с водой, салфетки.
Ход НОД
Дети стоят на ковре в кружке.Воспитатель. Здравствуйте ребята, посмотрите, как красиво в нашей группе, а чтобы наше путешествие было сказочным и увлекательным, для начала нужно поприветствовать друг друга, встали дружно мы в кружок, повторяем все за мной: Здравствуй солнце золотое (руки в стороны)
Здравствуй небо голубое
(руки вверх)
Здравствуй вольный ветерок
(качаем руками над головой)
Здравствуй маленький дружок
(берут друг друга за руки)
.
Воспитатель. А теперь ребята, послушайте, что я вам расскажу: Сегодня утром мне прислали звуковое сообщение, но чтобы узнать от кого оно, необходимо прослушать его (включить аудиозапись с загадкой)
: На лесной опушке я краски разводила, По листве тихонько кистью проводила. Пожелтел орешник, и разделись клены, И зазолотились листья у березы.
Дети. Осень. Воспитатель. Да, это сообщение от Осени (слайд с заставкой осени)
.
Аудиозапись. Ребята, я приготовила для вас интересные задания, а для того чтобы их выполнить, я приглашаю вас в осенний лес. Воспитатель. Ну, что ребята, принимаем приглашение Осени? Дети. Да. Воспитатель. Ребята, но чтобы попасть в осенний лес, необходимо пройти по осенним листочкам и не сбиться с пути. Ну что, готовы? Тогда в путь. (ребята идут по осенним листьям, разложенным змейкой на полу, звучит аудиозапись «Звуки осеннего леса»)
. Вот мы пришли в осенний лес
(слайд с картинкой леса)
.
Воспитатель. Осенний лес-какое чудо! Листва ковром лежит повсюду. Деревья стройные стоят, Ветвями на ветру шумят. Как хорошо в лесу! Ребята к нам обращается Осень (аудиозапись)
:Осенью дует холодный ветер и срывает с деревьев листочки. Посмотрите, сколько листьев, разных, разных, они все перемешались. Помогите вернуть деревьям свои листочки, чтобы еще раз полюбоваться красотой осеннего леса.
Воспитатель. Давайте поможем осени вернуть деревьям свои листочки и поможем ей определить «С какого дерева лист?»
. Послушайте правила игры: перед вами рассыпаны листья, необходимо найти с какого же дерева листок, если листок с березы,как он будет называться березовый, вы кладете в корзину, с изображением дерева «берёза», если листок с клёна — кленовый, кладете в корзину, с изображением дерева «клен», а если с дуба-дубовый, в корзину, с изображением дерева «дуб»
(корзины с наклеенными деревьями берёза, клён, дуб)
.
Воспитатель. Молодцы! Справились с заданием. Ребята, в лесу как красиво, а какой здесь чистый воздух. Вдохните медленно носом глубоко и тихонько выдыхайте (Дыхательная гимнастика)
.
Воспитатель. Ребята, а какие осенние месяцы вы знаете? Дети. Сентябрь,октябрь,ноябрь. Воспитатель. Скажите, пожалуйста, как называют осень в сентябре? Почему? (слайд ранняя осень)Дети. Ранняя. Потому что листья на деревьях еще зеленые, светит солнце ярко, греет тепло. Воспитатель. А как называют осень в октябре? Почему? (слайд золотая осень)Дети. Золотая. Потому что листья меняют цвет и становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, начинается самое красивое явление природы листопад, солнце уже светит не так ярко. Воспитатель. Ну, а как же мы называем осень в ноябре? Почему? (слайд поздняя осень)
.
Дети. Поздняя. Потому, что на улице становится холодно, ветрено, дождливо, деревья готовятся к зиме, сбрасывая последние листочки. Воспитатель. Пора продолжать путь. Ребята, путь нам преградило болото, ну мы же с вами не боимся трудностей? Что будем делать? Дети. Идём дальше. Воспитатель. Ребята, нам нужно наступать прямо на кочки и не оступиться, а то попадёте в болото (дети перешагивают из обруча в обруч, перешагивая болото по кочкам)
. Какие вы молодцы! Справились с заданием успешно. Предлагаю не скучать, и немного поиграть.
Физминутка «Мы идем в осенний лес» Мы идём в осенний лес (маршируем на месте)
А в лесу полно чудес!
(разводим руки в стороны, «удивляемся»)
Дождь вчера в лесу прошел
(потряхиваем ладонями)
Это очень хорошо!
(хлопаем в ладоши)
Будем мы грибы искать
(приставляем ладонь ко лбу, то в одну, то в другую сторону)
И в корзинку собирать
(сводят руки перед собой в «корзинку»)
Вот сидят маслята
(загибают одновременно на каждое название грибочка по одному пальцу)
На пеньке-опята, а во мху-лисички, Дружные сестрички
(делают манящие движение руками)
Подосиновик, груздок
(грозят указательным пальцем руки)
Полезайте в кузовок!
(присесть, обнять себя руками)
Ну, а ты, мухомор
(встаем, разводим руками в стороны)
Украшай осенний бор!
Воспитатель. Ребята Осень приготовила нам еще задание. Послушайте его. Аудиозапись со словами Осени:
Дети, а какая бывает погода осенью?
Воспитатель. Давайте поможем Осени ответить на ее вопрос и поиграем в игру«Осень какая?»(с мячом)
• Когда идёт дождь-дождливая, • Когда дует ветер-ветреная, • Если холодно-холодная, • Если пасмурно-пасмурная, • Если сыро-сырая, • Если хмуро-хмурая, • Если ясно-ясная. • Если тепло-теплая.
Практическая часть. Воспитатель. Воспитатель. Ребята, а каких диких животных вы знаете? (ответы детей)Воспитатель. Ребята пока вы выполняли интересные задания Осени, вдруг подул сильный ветер и ёжик от сильного ветра потерял иголочки, давайте поможем ему найти их. Дети. Давайте. Воспитатель. Давайте сядем на стульчики за столы и выполним коллективную работу «Ёж» отпечатками своих ладошек(с помощью помощника воспитателя)
.
Воспитатель. Ребята, понравилось вам наше путешествие с Осенью? Что больше всего вам понравилось?Какое задание Осени было самым интересным? Что нового вы узнали? Что больше всего вам нравится в осенней поре? (ответы детей)
Молодцы ребята!

Презентация на тему: Осень

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Осень НОД для старшей группы с презентацией на тему: Дары осени Конспект занятия в старшей группе по музейной программе на тему: Осень Конспект занятия по математике в старшей группе для детей с ЗПР. Путешествие в осенний лес
