Конспект занятия во второй младшей группе «Осень к нам пришла листьями шурша»


Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во 2 младшей группе «Осень золотая»

(прошу ребенка принести картинки, и вместе наклеиваем их на большой лист)

(прикрепляю изображения деревьев – в цвету, с плодами и без листьев)

— Молодцы. А какие деревья осенью? (Голые)

Куда же подевались их листочки? (Упали, листопад). А листочки осенью у деревьев какие? (Красивые красные и желтые)

Посмотрите, какая картинка нам нужна?

(прошу ребенка принести картинку, наклеиваем ее)

— А сейчас давайте представим, что вы уже не ребятки, а осенние листочки. Подул легкий ветерок, листики зашелестели, заулыбались, весело им шелестеть друг с другом. И вдруг подул сильный ветерок, и листочки полетели. Они летят легко, красиво, ветерок играет с ними. Листочки кружатся, веселятся, танцуют свой танец, и вдруг касаются земли и тихо – тихо ложатся на землю.

— Вам понравилось быть листочками? (Да, понравилось). А теперь вы уже не листочки, а снова ребятки, садитесь на стульчики.

(дети садятся на стульчики)

(прикрепляю к доске изображения птиц)

— Ребята, летом было много птиц, куда же они сейчас пропали? (Улетели в теплые края)

— Правильно, они улетели в теплые края, на юг. Им там будет тепло. Посмотрите, какую птичку мы с вами наклеим?

(вызываю ребенка, выбираем картинку, наклеиваем ее)

— Молодцы. Скажите, а все птички улетели? (Нет, не все)

Правильно, некоторые птички остались, и мы их будем подкармливать в холода. Давайте найдем картинку с такой птичкой и наклеим.

( вызываю ребенка, и наклеиваем вместе нужную картинку)

(прикрепляю изображения животных)

— А животные тоже убегают в теплые края осенью? (Нет, они готовятся к зиме).

А как они готовятся к зиме? (Белочка собирает грибы, шишки, заяц меняет серую шубку на белую, теплую)

Правильно, молодцы.

(вызываю по очереди детей, и наклеиваем выбранные картинки)

(прикрепляю изображения детей, одетых по разным сезонам)

— Ребята, птицы осенью улетают, животные готовятся к зиме, утепляют свои норы. А как люди спасаются от холода? (Одеваются тепло).

Что они надевают? (Теплую одежду – куртку, брюки, кофту, шапку, варежки, шарф, на ноги – ботинки или сапоги)

Посмотрите на наших ребят, как вы думаете, кого из них мы отправим гулять осенью?

(выбираем картинку и наклеиваем на лист бумаги)

— Какие мы с вами молодцы. А теперь давайте посмотрим на нашу картинку, вам она нравится? (Да, нравится).

А про что она? (дети перечисляют – про осень, листопад, дождик). Правильно, она про осень. Вот и готов 1-й листочек из нашей книжки. Как вы думаете, наша картинка понравится солнышку? (Да, понравится).

Конспект ООД в младшей группе с презентацией. Путешествие в осенний лес

Конспект организованной образовательной деятельности во II младшей группе

Тема: «Путешествие в осенний лес»
Приоритетная образовательная область • «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей • « Социально-коммуникативное развитие» • « Речевое развитее» • « Художественно-эстетическое развитие» Цель: Закрепить представления об осени, о признаках и приметах осени. Задачи: Образовательные:
1. Учить внимательно, слушать речь воспитателя, расширять и активизировать словарный запас воспитанников («осень», «время года», «шуршит»); 2. Совершенствовать грамматический строй речи; 3. Формирование элементарных экологических представлений у детей.
Развивающие:
1. Развивать интерес к окружающему миру в процессе игры-путешествия; 2. Расширять элементарные представления об изменениях в природе осенью, диких животных, их жизни.
Воспитательные:
1. Воспитывать заботливое отношение к животным, любовь и бережное отношение к природе.
Задачи по образовательным областям в интеграции • Образовательная деятельность «Познавательное развитие»:
1. Обогащать чувственный опыт детей, развивать образные представления, по- средствам закрепления знаний детей о сезонном изменении (осень). 2. Расширять представления о диких животных, живущих в лесу, учить отражать полученные впечатления в речи и продуктивной деятельности. 3. Закрепить знания о правилах поведения в природе, воспитывать уважительное отношение детей к природе и животным. • Образовательная деятельность «Речевое развитие»: 1. Развивать инициативную, хоровую речь детей, обогащать и уточнять представления детей о сезонном изменении осень. 2. Расширять и активизировать словарный запас детей 3. Формировать потребность делится своими впечатлениями с окружающими людьми.
• Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
1. Совершенствовать технику работы рисование комочком бумаги для изображения осенних листьев. 2. Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений и представлений о природе, через умение создавать художественный образ. 3. Воспитывать аккуратность и самостоятельность
• Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
1. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера.
Виды детской деятельности Познавательная, коммуникативная, игровая.Методические приёмы 1. Организационный момент: Появление сказочного Гномика. 2. Ответы детей на вопросы педагога. 3. Хоровое чтение стихотворения с детьми. 4. Просмотр видеоролика. 5. Беседа с детьми после просмотра видеоролика. 6. Музыкально-ритмические композиция «Листик, листик-листопад». 7. Дидактическая игра: «Подбери по цвету». 8. Продуктивная деятельность «Золотые листочки» 9. Анализ деятельности детей, подведение итогов. Планируемые результаты Проявляет устойчивый интерес к различным видам детской деятельности: игра-путешествие, слушание и обсуждение, художественное творчество. Эмоционально откликается на главный персонаж -Гномика. Элементарно ориентируется в пространстве группы. Активно участвует в продуктивной деятельности. Знает последовательность движений музыкально-танцевальной композиции «Листик, листик- листопад». Материалы и оборудование • мультимедийный проектор, экран • ноутбук • компьютерная презентация • макет дерева • разноцветные осенние листья из бумаги • гуашь • листики бумаги • влажные гипоаллергенные салфетки для детей • корзина с гостинцами для детей (орешки)
Ход организованной образовательной деятельности
Воспитатель: Детки, послушайте, кто там шуршит? Вы слышите?

Воспитатель: Хорошо стало в лесу, тихо, спокойно. Но скоро все листочки с деревьев опадут, и мы еще долго не увидим деревья такими красивыми. Давайте на память об осени мы украсим вот это деревце и подарим нашему гномику. У нас на столах лежит уже нарисованное дерево, давайте устроим листопад, нарисуем листочки. Но рисовать сегодня мы будем не кисточками, не карандашами, а мятой бумагой. Для этого возьмём лист бумаги, сомнём его так, чтобы у вас получился бумажный комочек (воспитатель сопровождает свои слова действиями),

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи для 2 младшей группы. Плещеев «Осень» Конспект ООД (аппликация) для детей раннего возраста Конспект ООД по лепке для детей 1 младшей группы ООД во 2 младшей группе. Моя семья
