Конспект занятия по лепке «Божья коровка» во второй младшей группе


Конспект НОД по лепке младшая группа Насекомые

Конспект образовательной деятельности

Познание + лепка

в младшей группы

на тему: «Насекомые на поляне».

Тема

: «Насекомые на поляне»

Задачи:

— развивающие:

Продолжать развивать у детей интерес к познанию окружающего мира (насекомые живут только летом), воображение, мышление, речь, слуховое восприятие.

— воспитывающие:

воспитывать желание заниматься.

— обучающие

: расширить представление детей о насекомых, живущих вокруг нас: жук, бабочка, божья коровка, гусеница. Учить называть отличительные особенности внешнего вида: у гусеницы тело длинное, не может летать; у жука есть усики; у бабочки красивые крылышки. Продолжать учить детей умение собирать картинки из нескольких частей.

Методы и приемы:

игровой – создание игровой ситуации; словесный – беседа, вопрос – ответ, художественное слово; практический – выполнение действий с предметами, показ приемов лепки, выполнение вида движения – ходьба на носочках.

Наглядные средства обучения:

Демонстрационный —

мольберт, иллюстрации с изображением насекомых, иллюстрация с изображением полян (зимней и летней), стульчики.

Раздаточный –

поднос, картинки из 4-х частей, насекомые по количеству детей, доски, пластилин.

Структура НОД

: 1.ч.вводная – 5 мин; 2.ч. основная –12 мин; 3. заключительная – 3 мин.

Ход:

Дети заходят в группу, предагаю детям:

Я: — “Ребята, предлагаю вам совершить прогулку на поляну. Чтобы не спугнуть насекомых давайте подойдем к ним на носочках. Друг другу скажем звук“тс-с-с” (рот закрываем палец к губам, повараиваемся головой друг к другу). С детьми идем на цыпочках я проговариваю слова:

На лесной поляне

На поляне, на лесной Повстречались жук и гусеница. Прилетела к ним и бабочка. Солнечный стоял денёк. И дружили все втроём

Ты поляна появись

И ребятам покажись.

Проходим к мольбертам, на которой выставлены насекомые (жук, бабочка, гусеница, божья коробка).

-Кто это, ребята?

Дети перечисляют насекомых.

— Ребята, что есть у жука? (лапки, усики…). Молодцы, правильно.

— У бабочки (крылья, усики…). Хорошо. У гусеницы (голова…). Скажите, кто из насекомых не может летать (гусеница). А как она передвигается? (ползет). Ребята, скажите какой формы у божьей голова (круглой)? Цвета? (черная). Туловище?(красное)

Предлагаю пройти к столам на которых лежат части картинок.

Дид. Игра


Собери картинку”.(
из 4-х частей собрать целую-жук, гусеница, божья коровка, бабочка). Дети перечисляют, что собрали.

Затем предлагаю пройти на ковер, на ковре лежит большой лист бумаги на ней нарисован зимний и летний пейзаж.

Дид. Игра “В какое время года живут насекомые”.

— В какое время года появляются насекомые? (Весной, когда становится теплее и появляется зеленая трава). Правильно, молодцы. Вот здесь лежат насекомые предлагаю взять по одному насекомому и положить на ту поляну, на которой изображено время года в которой обитают насекомые. Подумайте и положите.

Дети каждый берет по насекомому и кладёт на летний пейзаж.

— Скажи почему ты положил на летнюю поляну ? Ответы детей:

— Потому что зимой они замерзнут. Зимой холодно, а летом тепло и т.д. Зимой насекомые прячутся в кору деревьев, чтобы переждать зиму.

— Правильно, ребята насекомые могут жить только летом, а зимой они замерзнут от холода.

Обращаю внимание, что мы собирали из 4-х частей картинку и среди них была божья коровка, а на поляне ее нет. Может он еще не проснулась от весеннего теплого солнца. Слышится жужжание. (включаю звук жужжания).

— Вот и жук ищет свою подружку. Предлагаю помочь жуку и слепить божью коровку, чтобы у него было много друзей.

Дети проходят за рабочие столы. На столах лежат доски и куски красного и черного пластилина. Показываю приемы лепки, проговаривая свои действия.

Дети приступают к работе. Помогаю затрудняющимся. В конце дети тоже относят свои работы на зеленую поляну.

— Свою божью коровку я положу на зеленую поляну, там уже ее давно заждался жук. (отношу божью коровку, на стол, где изображена поляна). ( из каких цветов пластилина мы лепили божью коробку, какой формы голова, туловище, что есть у божьей коровки на спине?

Провожу анализ занятия:

— Куда мы ходили? Кого рассматривали? В какое время живут насекомые? и.т.д.

https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2016/11/06/konspekt-obrazovatelnoy-deyatelnosti-poznanie-lepka-vo

Конспект занятия по лепке в младшей группеТема: «Божья коровка»

Цель: познакомить детей с миром насекомых.

Задача: Продолжаем работу по лепке с соленым тестом. Обогащаем опыт ощущений и восприятий (сенсорный опыт) ребенка.

Закрепляем умение детей: Формировать умение детей отщипывать маленькие кусочки теста от куска и скатывать из них шарик между ладонями большой красный шар (туловище), черный маленький шарик (голова); применять разные виды техники для придания выразительности образа (прием тычка — черные пятнышки на спинке).

Воспитываем умение ребенка: к аккуратной работе за столом, видеть прекрасное в живой природе, формировать интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику рук.

Материалы: тематические картинки «Насекомые», заранее изготовленная лужайка с цветочками, пластилин, заготовки для выкладывания работ, салфетки, доски.

Предварительная работа: беседы о насекомых, рассматривание иллюстраций, фотографий насекомых, отгадывание загадок про насекомых, чтение художественной литературы.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к насекомым, чтобы узнать много нового и интересного. Под музыку дети входят в группу, оформленную под цветущий луг. Воспитатель предлагает присесть и отдохнуть. Дети замечают коробочку, в который лежит конверт с письмом. Воспитатель открывает письмо и загадывает детям загадку:

Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет. (Божья коровка.)

Дети: Божья коровка.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Воспитатель: давайте поиграем с вами в игру: будем передавать цветочек по кругу и называть насекомых которых вы ещё знаете. Дети по очереди называют насекомых

(Ответы детей.) бабочка, муравей, кузнечик, стрекоза, пчела.

Воспитатель: правильно, молодцы ребята!

Ребята, давайте посмотрим на картинку и скажите какая божья коровка? Ответы детей: (круглая, красная, красивая, с усиками).

Воспитатель: Может кто-то из вас ее видел?

(Ответы детей.) Да, на прогулке.

Воспитатель: Ребята посмотрите у нас тоже есть божья коровка (воспитатель достает заранее изготовленную лужайку с цветочками, на которой находится изготовленная заранее божья коровка).

Но ей одной очень скучно, давайте с вами слепим еще божьих коровок, чтобы ей не было скучно на полянке одной. Но сначала поиграем с пальчиками.

Дружно пальчики считаем Насекомых называем (сжимаем и разжимаем) Бабочка, кузнечик, стрекоза.

Это жук с зеленым брюхом. (поочередно сгибаем пальцы в кулак) Это кто же тут звенит? (вращаем мизинцем) Ой, сюда комар летит! Прячьтесь! (прячем руки за спину).

Воспитатель: Вот теперь наши пальчики готовы к работе, давайте пройдем на свои рабочие места

Дети проходят за столы. Воспитатель пошагово объясняет, как лепить божью коровку. (Сначала нужно сделать шарик из красного теста и сплющить его, с одной стороны. Потом нужно взять черное тесто и скатать из него шарик. Это будет головка. Теперь головку нужно прикрепить к туловищу. Берем опять черное тесто и делаем тоненькую полосочку, чтобы у божьей коровки были крылышки. Из черного теста делаем маленькие шарики и прикрепляем их к крылышкам. Вот какая красивая божья коровка у нас получилась.)

Воспитатель: какие красивые божьи коровки у вас получились, давайте посадим их на лужайку! Акая красивая у нас, лужайка получилась. А теперь давайте поиграем в игру: Земля, вода, воздух. Воспитатель выбирает водящего, а оставшиеся игроки становятся в круг. Водящий начинает идти перед игроками и дотрагиваться рукой до каждого из детей. При этом он говорит: Вода, земля, воздух». Перед каким-то игроком он останавливается. Если водящий остановился на слове воздух, то игрок должен назвать птицу. Если остановился на слове «Земля», то нужно назвать животное, если «вода», то рыбу или живущего в воде морского обитателя.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Весело мы поиграли.

Конспект занятия по лепке в группе раннего развития на тему «Гусеница»

Марина Путилова

Конспект занятия по лепке в группе раннего развития на тему «Гусеница»

Марина Путилова

Конспект занятия по лепке в группе раннего развития на тему «Гусеница»

Задачи: Воспитывать интерес к сотворчеству с воспитателем и другими детьми в создании коллективной композиции. Воспитывать терпеливость, усидчивость на занятии, доброжелательное отношение к насекомым. Развивать мелкую моторику, внимание и зрительно-двигательную координацию, зрительное восприятие. Продолжать знакомить детей с разнообразным миром насекомых. Уточнить представления детей о внешнем виде гусениц. Развивать чувство формы и цвета. Учить раскатывать пластилин на небольшие шарики, располагать шарики аккуратно друг за другом, от большого к маленькому.

Материалы и оборудование: Листок из зеленого картона формата А 4, картинки с изображением гусеницы, дощечка для лепки, пластилин зелёного и чёрного цвета.

Предварительная работа: Рассматривание изображений гусениц в книжных иллюстрациях, беседа о внешнем виде гусеницы, игра «Гусеница».

Ход занятия:

Дети сидят на ковре с воспитателем.

Воспитатель: -Ребята, а как вы думаете какого насекомого я повстречала у себя в огороде в эти выходные?

Дети: -Жучка!

— Паучка!

-Бабочку!

Воспитатель: -Нет, но вы почти угадали. Это была гусеница. Она сидела на первом листочке и грелась на солнышке. Она была такая красивая, зелёная и переливалась на солнце. Она мне очень понравилась и я решила вам её показать. Я решила вам её слепить. Посмотрите какая она прелестная!

Воспитатель показывает детям гусеницу из пластилина

Воспитатель: — Ребята, а вы хотели бы тоже слепить свою гусеницу?

Дети: — Да!

Воспитатель: -Хорошо, тогда берите стульчики и садитесь за стол.

Давайте сначала подготовим наши пальчики, чтобы у нас красивые гусеницы получились.

Пальчиковая гимнастика «Гусеница»

Гусеница, гусеница,

Бабочкина дочка,

Ладонь одной руки «ползет», как гусеница, складываясь и разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от плечевого сустава до кончика пальцев.

По травинкам ползает,

Кушает листочки

То же движение другой рукой

Ам! Ам! Ам! Поела —

Ладонь правой руки круговыми движениями поглаживает живот.

Спать захотела.

Руки сложенные ладонями вместе положить под щеку

Проснулась, потянулась

Потянуться руками вверх

Бабочкой обернулась!

Руки перекрещиваем в районе запястий, ладони теперь – крылья бабочки.

Полетела, полетела, полетела!

Машем «крыльями» (запястья или предплечья перекрещены, левая ладонь машет возле правого плеча и наоборот)

Воспитатель рассказывает и показывает, как и с чего начинать работу

Воспитатель: -Возьмем кусок пластилина, разомнем его, поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и будем совершать круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым

В ходе всей работы воспитатель всё время объясняет, что делает и что нужно делать. Тем самым активизирует словарь детей.

Воспитатель помогает детям (кому это нужно, из черного пластилина делает гусеницам глазки.

Дети вместе с воспитателем высаживают своих гусениц на большой зелёный листок из картона и любуются выполненной работой.

Воспитатель: — Какие вы у меня молодцы, хорошо потрудились!

Конструкт занятия по лепке во второй младшей группе «Пушистые тучки»

автор: Краснощекова Ирина Анатольевна

Воспитатель МБДОУ ПГО «Детский сад № 40 общеразвивающего вида», Свердловская область, город Полевской, 2022 год

Конструкт занятия по лепке во второй младшей группе «Пушистые тучки»

Конструкт занятия по лепке во второй младшей группе «Пушистые тучки»

Краснощекова Ирина Анатольевна

Цель:

Учить детей создавать рельефные изображения из пластилина – отщипывать кусочки и прикладывать к фону, прикреплять пальчиками. Вызывать интерес к созданию красивой пушистой тучки из кусочков пластилина разного (синего) цвета. Развивать моторику рук. Укреплять пальчики и кисть руки.

Задачи:

— формировать умение отщипывать кусочки пластилина, прикладывать к фону, прикреплять, примазывать пальчиками;

— вызвать интерес к созданию красивой пушистой тучки из кусочков пластилина разного (синего) цвета;

— разнообразить способы деления пластилина на части (отщипывание, отрывание, откручивание);

— развивать чувство формы, фактуры, тактильные ощущения;

— развивать мелкую моторику.

Содержание образовательной деятельности

Вводная часть (мотивационный этап).

Материалы:

силуэты тучек из светло-голубого или белого картона, пластилин синий, голубой, белый, стеки, салфетки влажные, солнышко (игрушка).

Ход занятия:

Воспитатель поднимает над головой солнышко, подводит к нему силуэт тучки, прикрывает солнышко тучкой и читает стих Берестова:

«Туча с солнышком опять

В прятки начала играть.

Только солнце спрячется-

Тучка вся расплачется.

А как солнышко найдется-

В небе радуга смеется»

Педагог предлагает детям поиграть в прятки с солнышком – сделать красивые пушистые тучки. Выдает детям силуэты тучек и предлагает украсить, чтобы тучки стали пушистыми. Дети берут силуэт, обводят пальчиком по контуру.

Деятельность детей:

слушают педагога, выбирают тучки, обводят силуэт по контуру пальчиками.

Ожидаемый результат:

собрать внимание детей, заинтересовать к выполнению работы из пластилина.

Основной этап

Педагог показывает детям способ создания образа пушистой тучки: от бруска пластилина отщипывается кусочек, мнется в ладошках, прикладывается к тучке, прижимается. Такие действия проводятся с тремя цветами пластилина.

Деятельность детей:

наблюдают и повторяют за педагогом.

Ожидаемый результат:

  • развивается умение отщипывать кусочки пластилина, прикладывание к фону, прикрепление пластилина;
  • закрепление знаний о используемых цветах; развитие мелкой моторики; чувства цвета, тактильных ощущений; развитие чувства формы, фактуры.

Заключительная часть

(рефлексивный этап)

Педагог предлагает детям посмотреть на получившиеся тучки из пластилина. Оформить выставку.

Педагог задает вопросы:

— что мы лепили из пластилина?- ответы детей: Тучки.

— какого цвета был пластилин?- ответы детей: синий, голубой, белый.

— какие явления можно наблюдать, когда появляются тучки, идет дождь?

Ожидаемый результат:

формируется умение оценивать результат своей деятельности, а также навык поддержания диалога с педагогом.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]