- Учить преодолевать барьеры в общении, тонко чувствовать друг друга.
- Находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям.
Задачи:
- Развивать произвольное внимание: умение максимально концентрироваться на происходящем.
- Активизировать и обогащать словарный запас.
- Развивать умение вслушиваться в звуки природы и различать их.
- Формировать способность регулировать процессы возбуждения и торможения, учить переключаться с активной деятельности на пассивную и наоборот.
- Учить координировать движения в соответствии с характером музыки.
- Активизировать творческое мышление, воображение, фантазию.
- Снять телесное и эмоциональное напряжение.
Оборудование:
Декорация леса, дуб с дуплом, голубая и синяя ткань, камни для композиции на полу, шифон белого цвета. Палочки с голубыми лентами, зонт, грецкие орехи. Мягкие игрушки: заяц, белка, филин. Шапочка или маска филина. Картинки с изображением превращений родничка. Музыкальный материал: кассеты » Наедине с природой”, «Волшебство природы”, «Веселая планета”, «Резвые лошадки”, «А я играю на гармошке” В. Шаинского.
Ход занятия
Звучит аудиозапись » Все птички прилетели к нам” из кассеты «Волшебство природы”, в зал входят дети с воспитателем, в зале декорация леса.
Воспитатель:
Ребята, давайте пройдем на полянку и присядем
(садятся).
Сегодня мы отправимся в сказку, где речь пойдет о воде. Давайте вспомним, что мы знаем о воде? Какая бывает вода?
(Холодная, теплая, прозрачная, свежая, чистая, грязная).
А бывает вода твердая? Когда это случается? (Зимой).
Где вода встречается в природе? (В реке, озере…).
Звучит аудиозапись с журчанием ручья из кассеты «Наедине с природой”.
Слышите, что это за звук? (Ручей).
Откуда берет начало ручеек?
(Из родника).
Давайте найдем родничок (дети с воспитателем ищут в зале родничок).
Молодцы ребята нашли родничок.
Откуда он появился? (Из-под земли).
Присядем вокруг родничка
(садятся).
Вот мы и подошли к началу сказки. А чтобы в нее попасть, нужно умыться родниковой водой.
Звучит музыка «Весело журчит ручей” из кассеты «Волшебство природы”. Дети с воспитателем умываются.
Дети, что вы чувствуете? Какая вода? (Дети рассказывают о своих ощущениях).
Вот мы и очутились в сказке. Посмотрите, какой красивый сказочный лес.
Звучит аудиозапись «Поющий лес” из кассеты «Волшебство природы”.
Дети
гуляют по залу, рассматривают декорации леса. Присаживаются на полянку.
Музыкальный руководитель:
Живет в нашем лесу Заяц-Коська, шкурка серая, уши длинные. Целыми днями бегает по лесу, глазами во все стороны косит, все на свете разузнать хочет. Давайте покажем, как Коська во все стороны глазами стреляет.
Звучит аудиозапись «Утренняя роса” из кассеты «Веселая планета”, дети по показу музыкального руководителя выполняют гимнастику для глаз:1) вправо-влево; 2) вверх-вниз.
Молодцы, у вас хорошо получилось. Бежал Заяц-Коська по лесу и встретил белку.
Диалог между персонажами сказки озвучивает и инсценирует музыкальный руководитель (заяц) и воспитатель (белка) с помощью мягких игрушек.
Музыкальный руководитель
(заяц)
– Ты кто такая?
Воспитатель
(белка)
– Я белка.
Музыкальный руководитель
(заяц)–
А я Заяц-Коська, хочу все в лесу знать, пойдем вместе путешествовать.
Воспитатель
(белка)
– Да некогда мне, к зиме готовлюсь.
Музыкальный руководитель:
Ребята, как белка готовится к зиме?
(Запасает семечки, грибы, ягоды, орехи).
Белка прислала для вас орешки. Давайте поиграем с ними.
Звучит аудиозапись «Утренняя роса” из кассеты «Веселая планета”, музыкальный руководитель дает каждому ребенку по грецкому ореху и проводит пальчиковую гимнастику.
1) Дети вращают орех между ладонями.
2) Катают орех вверх-вниз.
3) Дети удерживают грецкий орех поочередно между разными пальцами (указательным и средним, средним и безымянным, безымянным и мизинцем) сначала одной, а затем другой руки.
– Что чувствуют ваши ладошки и пальчики? (Дети рассказывают свои ощущения).
Воспитатель:
Бежит заяц дальше. Видит – дупло на дереве, а из него выглядывает кто-то.
– Ты кто? – спрашивает Коська.
– Я филин Семка. У-ху! У-ху! Днем сплю, а ночью зайцев ловлю.
Давайте поиграем в игру «Зайцы и филин”.
Игра проводится под музыкальное сопровождение (по выбору педагога). Один из детей исполняет роль филина, остальные — роль зайцев. Первая часть музыки: «зайцы” прыгают на двух ногах, танцуют. Вторая часть: раздается уханье «филина”, «зайцы” замирают на месте изображают испуг. Третья часть: «филин” летит, «зайцы” прячутся. Игра повторяется 2 раза. После окончания игры дети ложатся на ковер расслабляются, отпускают страх и напряжение, во время релаксации звучит аудиозапись «Ласковая песенка” из кассеты «Резвые лошадки”.
– Бежал, бежал Коська по лесу, вдруг увидел родничок, а из него ручеек бежит (дети с воспитателем подходят к родничку).
Диалог озвучивают музыкальный руководитель (заяц), воспитатель (родничок) с помощью мягкой игрушки и картинок, на которых изображено превращение родничка в ручеек, из ручейка в реку, из реки в туман, из тумана в облако, из облака в дождь.
Музыкальный руководитель
(заяц) –
Ты кто?
Воспитатель
(родничок)
– Я родничок, вот хочу путешествовать, посмотреть далекие края.
Музыкальный руководитель
(заяц) –
Вот здорово, побежали на перегонки?
Воспитатель
(родничок) –
Побежали.
– Ребята, посмотрите, родничок уже превратился в ручеек (педагог показывает картинку с изображением родника, из которого вытекает ручей).
Музыкальный руководитель
(заяц) –
Эй, родничок, где же ты?
Воспитатель
(родничок) –
Да тут я, в большой реке, вместе с другими ручейками. Так веселей, догоняй скорей.
– Предлагаю вам поиграть в игру » Ручейки и река”.
Воспитатель раздает детям палочки, к которым прикреплены ленточки голубого цвета. Звучит аудиозапись «Веселый праздник” из кассеты «Резвые лошадки”, дети с ленточками танцуют импровизацию, изображая движение ручейка. Звучит аудиозапись «Играют маленькие волны” из кассеты «Волшебство природы”
,
дети собираются вокруг голубой ткани, которая изображает реку, кладут ленточки в круг и берутся за руки. Игра повторяется 2-3 раза.
– Какая у вас большая, сильная, могучая река.
– Какие у вас сейчас руки, напряженные или расслабленные? (Напряженные).
– Мягкие или твердые? (Твердые).
Теперь разъедините руки.
– А сейчас они какие? Мягкие или твердые? (Мягкие).
– Напряженные или расслабленные? (Расслабленные).
Музыкальный руководитель с ребятами садится на полянку.
Музыкальный руководитель:
Весь день и целую ночь бежал по лесу Заяц-Коська, наступило утро.
– Эй, родничок, где ты?
Воспитатель
(родничок) –
А тут я, посмотри наверх.
Воспитатель стоит за занавесом и поднимает на леске нарисованное облако.
Музыкальный руководитель:
Поднял глаза Коська и видит: в небе облачко покачивается.
– Да как ты туда попал?
Воспитатель
(родничок) –
Ночью я туманом стал, а утром меня солнышко пригрело, я в облако превратился.
Музыкальный руководитель:
Как двигается облако? Быстро или медленно?
(Медленно).
– Плавно или резко? (Плавно).
– Свободно, легко или тяжело, грубо? (Свободно, легко
). Вот и вы сейчас будете двигаться как облако: легко, плавно, свободно и мягко.
Звучит аудиозапись песни «Облака” В. Шаинского из кассеты «А я играю на гармошке”. Музыкальный руководитель и воспитатель держат над головами детей полотно белого шифона и передвигают его то вправо, то влево, то вниз, то вверх. Дети плавно передвигаются вслед за движением ткани: приседают, если ткань опускается слишком низко, тянутся пальчиками вверх, если ткань высоко.
Звучит аудиозапись с шумом ветра и дождя из кассеты » Наедине с природой”.
Музыкальный руководитель:
Наступила осень, в лесу дождь пошел. Давайте спрячемся под зонт (
становятся под зонт).
Заяц-Коська тоже спрятался, слышит, шумит что-то.
– Эй, кто там?
Воспитатель
(родничок) –
Это я, родничок! Обратно вернулся. Из ручейка в реку, из реки в туман, из тумана в облако, потом наверху похолодало, я дождем стал и на землю выпал.
Аудиозапись выключается, зонт закрывается.
Музыкальный руководитель:
Вот и закончилась наша сказка. Давайте вспомним все превращения родничка и выложим картинки.
Педагог задает вопрос индивидуально каждому, дети по очереди раскладывают картинки на полу.
– Что сначала образовалось? (Родник).
– Найдите картинку, на которой изображен родничок. (Ребенок показывает картинку, на которой нарисован родничок).
– Во что превратился родничок? (В ручеек).
– Найдите картинку с соответствующим изображением. (Ребенок показывает картинку с ручейком).
– Куда влились ручейки? (В реку).
– Найдите картинку с изображением реки. (Ребенок показывает соответствующую картинку).
– Что дальше произошло с родничком? (Он превратился в туман).
– Найдите картинку, где нарисован туман. (Ребенок показывает картинку с туманом).
– А что дальше случилось? (Туман поднялся вверх и превратился в облако и выпал на землю дождем).
– Найдите эту картинку. (Ребенок показывает картинку с изображением дождя).
– Вам понравилось наше путешествие? Давайте попрощаемся с героями сказки. Как нам вернуться домой? (Нужно умыться в роднике).
Звучит аудиозапись «Весело журчит ручей” из кассеты «Волшебство природы”. Дети с воспитателем подходят к роднику, умываются.
Воспитатель:
Вот мы и дома.
Звучит аудиозапись «Все птички прилетели к нам” из кассеты «Веселая планета”, дети выходят из зала.
Конспект занятия «Я и другие» для детей 6-7 лет с элементами сказкотерапии
Структурное подразделение «СОШ № 20 с углубленным изучением отдельных предметов»
Конспект занятия «Я и другие»
для детей 6-7лет с элементами сказкотерапии
Составила:
Педагог-психолог Кирина Т.В.
План
1. Организационный момент —
упражнение «Давайте поздороваемся».2. Чтение сказки «Роза и Ромашка».3. Обсуждение сказки.4. Физминутка — Игра «Дотронься до… »5. Коммуникативная игра «Подари камешек».6. Релаксационная игра: «На полянке».7. Работа детей «Цветок».8. Итог (вывод).
Цель:
— развивать у детей основы нравственности через содержание сказки;
— способствовать объединению детей в коллектив и созданию позитивной атмосферы в группе;
— формировать у детей умение выражать собственное мнение;
— развивать воображение, слуховое внимание и память, связную речь, элементы логического мышления, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Предварительная работа
: игры на развитие коммуникативных навыков, рассказывание терапевтических сказок, направленных на повышение самооценки и снятие зажатости, скованности, игровая деятельность.
Оборудование к занятию:
музыкальное сопровождение, камешки, цветы (роза и ромашка), нить, листок бумаги формата А4 на каждого ребенка, чернила разного цвета, «цветочная полянка» (на ковре цветы, вырезанные из бумаги)
Ход занятия:
— Здравствуйте, я рада вас видеть. Хочу сегодня поздороваться с вами необычным способом, а игра так и называется «Давайте поздороваемся».
Упражнение «Давайте поздороваемся»
Цель :создать психологически непринужденную атмосферуВ начале упражнения дети вспоминают разные способы приветствия, реально существующие и шуточные. Детям предлагается поздороваться:
плечом, спиной, локтями, носами, лбом, пятками, придумать собственный необычный способ приветствия
для сегодняшнего занятия и поздороваться.
— Давайте, в качестве приветствия, подарим друг другу улыбки.
— Ребята, у меня в руках цветы, кто знает, как они называются? (роза и ромашка)
— Я хочу пригласить вас в сказочную страну и познакомить с удивительной сказкой.
Вхождение в сказку.
Чтобы попасть в сказочную страну, нам надо превратиться в бабочек. Бабочка вылупляется из гусеницы, а гусеница находится в коконе. Давайте представим, что мы гусеницы в коконе (предложить детям лечь на ковер, согнуть ноги и обхватить их руками). Под спокойную музыку дети распрямляют ноги, разводят руки в стороны и , встают на ноги. Вот вы и превратились в красивых бабочек. Бабочки расправили крылышки и полетели на цветочную полянку, нашли цветок и присели на него.
Занятия по сказкотерапии
Тематический план занятий
Название темы | |
1. | Давай познакомимся. Диагностика. Установление межличностных контактов между участниками группы. Выработка правил группы. |
2. | Мир эмоций. Снятие эмоционального напряжения. |
3. | Научись любить себя. Формирование позитивного отношения к себе. |
4. | Все в моих силах. Актуализация потенциала ребенка. |
5. | Вместе тесно, а врозь скучно. Обучение методам социально-приемлемого выражения негативных эмоций, техникам конструктивного разрешения конфликтов. |
6. | Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много. Русская народная сказка «Зимовье зверей». Развитие коммуникативных умений и навыков в общении как со сверстниками, так и со взрослыми. |
7. | Праздник. Заключительное занятие — рефлексия. |
Каждое занятие строится по следующим блокам: ознакомительно-организационный блок: настройка детей на занятие; коррекционно-развивающий блок: снятие психоэмоционального напряжения, коррекция эмоционально-личностной сферы ребенка; аналитико-рефлексивный блок: анализ отношения участников к занятию, к окружающим, рассмотрение перспектив на дальнейшую работу.
Тема1
Цель: Создание игровой доверительной атмосферы в группе. Установление межличностных контактов между детьми. Знакомство с правилами группы. Диагностика уровня самооценки детей. Методы: Методика диагностики самооценки «Лесенка», социально — психологические игры. Материалы и оборудование: медальоны с изображением сказочных героев, магнитофон, кассета с записью веселой и грустной Музыки, для каждого ребенка лист бумаги с изображением домика и грустные и веселые «лица».
ЗАНЯТИЕ №1
1. Диагностика самооценки «Лесенка». Работа с детьми проводится в индивидуальном порядке. Руководитель показывает ребенку изображенную на листе бумаги лесенку (количество ступенек — 7) и предлагает ему поставить себя на одну из ступенек. Далее ребенку предлагается выбрать ступеньку, на которую его поставит мама, папа, воспитатель, друг (подруга). 2. Упражнения для первичного знакомства. «Мой сказочный герой». Детям предлагается рассказать о себе от имени какого — либо сказочного героя (каждый ребенок придумывает себе «псевдоним» сказочного героя, выбирает для себя соответствующий медальон). Во время представления дети могут вспомнить эпизоды из сказок, голоса сказочных героев, отрывки из сказок. Выработка ритуала приветствия и правил группы: называть друг друга по имени, не обзываться, не драться, не толкаться. Упражнения на создание атмосферы доброжелательности и соучастия. «Привет! Ты мне нравишься!» Все дети сидят в кругу. Один ребенок идет по кругу и дотрагивается до любого ребенка, сидящего в кругу. Они вдвоем начинают бежать по кругу в противоположные стороны. Когда дети встречаются, они останавливаются, пожимают друг другу руки и говорят: «Привет! Ты мне нравишься, потому что …!» и придумывают окончание фразы. Первый игрок возвращается в круг, а второй дотрагивается до головы другого играющего и игра продолжается (необходимо, чтобы каждый ребенок принял участие в игре). «Сочиняем сказку». Руководитель группы начинает историю: «Жили — были…», дети продолжают по кругу. Когда очередь опять доходит до руководителя, он направляет сюжет’истории, оттачивает его, делает более осмысленным, и упражнение продолжается. «Шустрики — мямки». Руководитель рассказывает детям о том, что люди все разные, не похожие друг на друга. Есть такие, которые не любят шумных игр, громких звуков, любят тихонько играть и чаще одни или с такими же «тихими» ребятами, любят читать в одиночестве и думать о чем — либо интересном. В этом и заключается их особенность. А есть совершенно другие дети: они любят веселые и шумные игры в больших детских компаниях, они много бегают, прыгают, шумят. И нельзя сказать, что они плохие дети, просто они такими родились: шумными и подвижными. Давайте с вами придумаем для таких разных детей шуточные названия. Пусть «шумных» зовут шустрики, а «тихих» — мямлики. Руководитель предлагает детям «разделить» сказочных героев на шустриков и мямликов. Затем детям предлагается подумать, кто же он: шустрик или мямлик (дети анализируют свое поведение). Далее руководитель предлагает детям потанцевать. Под медленную музыку они будут танцевать спокойно — как мямлики, а под быструю и веселую — как шустрики. «Ручеек по выбору». Общение становится невербально-опосредованным. Это облегчает контакт, особенно на этапе знакомства, снижает напряжение. Эта игра дает возможность судить о симпатиях возникших в группе. Если в предыдущей игре группа разделится пополам (на шустриков и мямликов), то можно предложить детям такой вариант игры: шустрики выбирают для игры в «Ручеек» только мямликов и наоборот. 3. Рефлексия. «Сказочные дома». Предварительно готовится для каждого ребенка персонально лист бумаги формата А4 с изображением домиков. Количество окошек в домике должно соответствовать количеству занятий. Ребенок будет клеить «личико». Занятие понравилось — улыбающееся личико, не понравилось — грустное. Данная рефлексия рассчитана на весь курс коррекционных занятий.
ТЕМА 2
Цель: Снятие эмоционального напряжения. Методы: Социально — психологические игры, чтение сказки, беседа, рисунок «Мой страшный сон». Материалы и оборудование: карточки с изображением эмоций, плакат для игры «Сказочные герои», бумага, карандаши, ножницы, текст сказки «Сказка про Чебурашку».
ЗАНЯТИЕ №2
1. Приветствие. Ритуал приветствия, выработанный на первом занятии. «Встреча эмоций». Карточки с изображением эмоций раскладываются на две группы (грусть, усталость, веселье, удовольствие и т. д.). Руководитель предлагает детям представить, как встречаются различные эмоции: та, которая нравиться, и та, которая неприятна. Руководитель изображает «хорошую», ребенок «плохую». «Сказочные герои». Детям демонстрируется плакат с изображением героев сказок, каждый из персонажей отображает определенную эмоцию. Ребенок должен узнать эмоцию, объяснить свое решение и рассказать отчего, по его мнению, сказочный герой весел, злой, грустит и т. д. 1. Чтение сказки «Сказка про Чебурашку». В данной сказке освещается проблема детских страхов (непосредственно страха темноты). Руководитель читает детям сказку. Вопросы для беседы: Расскажи, чего боишься ты? Было ли такое, когда ты сильно испугался? Преодолел ли ты свой страх? «Чего Я боюсь». Детям раздают листы бумаги и карандаши. Им предлагается нарисовать то, чего они боятся. После рисования eще раз поговорить о том, чего же конкретно боится ребенок. Затем необходимо дать детям ножницы и попросить разрезать «страх» на мелкие кусочки, а мелкие на еще более мелкие. Когда «страх» рассыплется на мелкие кусочки, необходимо показать детям, что собрать его не возможно. Мелкие кусочки бумаги необходимо выбросить в мусорное ведро. Мусор увезут и сожгут, а вместе с ним сожгут и «страх», и больше его никогда не будет. «Мы хорошие». Все дети стоят в кругу. Руководитель предлагает всем поднять вверх правую руку, кисть руки сложить в виде ковшика над головой. Такой рукой — «ковшиком» дети гладят себя, опуская руку медленно все ниже и ниже. Затем им предлагается погладить друг друга и громко сказать: «Мы хорошие!». 2. Рефлексия. «Сказочные домики».
ТЕМА 3
Цель: формирование у детей положительных эмоциональных реакций в отношении себя, своей внешности, формирование желания нравиться себе и другим людям, способствовать раскрепощению ребенка. Методы: релаксация по представлению «Здравствуй Я, мой любимый», чтение сказки Г. X. Андерсена «Гадкий утенок», Шарля Перо «Золушка», рисунок «Это я теперь», «Я в будущем», социально-психологические игры. Материалы и оборудование: текст сказки, магнитофон и кассета с музыкой для релаксации, бумага и карандаши, карточки для игры «Какой я. Выбери», тюбики губной помады.
ЗАНЯТИЕ №3
1. Приветствие. Ритуал приветствия, выработанный на первом занятии. Релаксация «Здравствуй Я, мой любимый». Устройтесь удобно. Я предлагаю вам отнестись очень ответственно и внимательно к тому, что будет происходить с вами. Закрывайте глазки и слушайте внимательно: Вот ваши ноги… Поставьте их так, чтобы каждая нога, если бы была живая, могла сказать: «Спасибо, что ты обо мне позаботился». Положите поудобнее правую руку. Каждая рука достойна того, чтобы о ней позаботиться и обратить на нее свое теплое внимание, чтобы она почувствовала эту заботу. И левая рука, твоя левая рука. Пусть она ляжет также спокойно, пусть опустится твоя кисть. И каждый палец почувствует твое внимание, твое тепло, твою заботу. Пройдись по ним. и погладь своим вниманием каждый свой палец. Что ты сейчас чувствуешь на кончике каждого своего пальца? Среднего, четвертого… Активнее работают кровеносные сосуды, чувствуешь, как бьется кровь, чувствуется легкое покалывание. Те же ощущения, отразившись от левой руки, появились в правой, правая рука сразу отозвалась. Я чувствую жизнь в каждом из своих пальцев, биение теплой крови, покалывание. Кисти стали свободными и мягкими. Они просто лежат, отдыхают. Они благодарят меня за заботу о них, а я благодарю их. Я благодарю свои руки свои руки за то, что они сильные, они умелые. Мои руки умеют делать множество чудесных вещей. Они умеют работать, они сильные, они тонкие и нежные. Они бывают очень теплыми и ласковыми. Они умеют принимать тепло, они умеют дарить тепло. Это умеют мои руки, и я эти руки не променяю ни на какие другие. Я люблю их. Спасибо вам, мои руки. Я дышу и чувствую, как воздух входит в меня, я принимаю его. И выдыхаю — воздух выходит из меня. Я рад, что у меня есть эта гармония с миром, то, что я могу принимать в себя воздух — и отпускать его. Дыхание ровное, спокойное, мне дышится легко. И вот луч внимания мягко и тепло скользит по моему лицу. Мягкая кисточка внимания скользит по моему лбу. Сбрасывается напряжение со лба, уходит напряжение с моих глаз. Они отпускаются, расслабляются, отдыхают. Это непросто сделать, так много жизни вокруг них. Но я снимаю все проблемы и отпускаю свои щеки. Пусть отдохнет мое лицо. Как много работает лицо! Глаза смотрят, глаза ищут, глаза говорят, глаза спорят, глаза сопротивляются, глаза любят, глаза дают, глаза живут больше, чем. что — либо другое в моем теле. Это зеркало моей души, это мои самые первые работники. Как много они делают! Спасибо вам! Вы соединяете меня с миром, вы показываете мне небо, вы показываете мне солнце, вы показываете мне весь мир. Мое лицо… мое лицо — самая важная часть меня, визитная карточка моей личности. Мое лицо, которое всегда со мной, которое работает со мной, которое радуется со мной, которое преодолевает со мной все жизненные трудности — и живет со мной дальше. Спасибо тебе, мое лицо! Ты всегда рядам со мной! Мне хорошо с тобой. Спасибо тебе. И мои труженики — ноги. Я всегда забываю о них. Они с утра до вечера носят меня по жизни, ходят, бегают, держат меня. Мы сердимся на них, когда они нас подводят. Мы забываем о том, что они день за днем выполняют самую тяжелую работу, тихо, не ожидая от нас никакой благодарности. Спасибо вам, мои ноги! И все мое тело — спасибо, что ты есть у меня, что ты даешь мне жизнь, что ты даешь мне возможность быть. Я хочу заботиться о тебе, я люблю тебя. Спасибо, что ты у меня есть. Отдыхай. Вы дышите ровно, спокойно… и возвращаетесь потихоньку сюда. Возвращаетесь в эту комнату. Глубоко вдохните, откройте глаза -и окажитесь здесь. 3. Чтение сказки «Гадкий утенок». Дети удобно рассаживаются на полу, и руководитель читает им сказку. Вопросы для беседы: Почему никому не нравился Гадкий утенок в начале сказки? Что же с ним произошло в конце сказки? Чувствовал ли ты себя когда — либо «гадким утенком»? Как ты поступал в данной ситуации? «Это я теперь!». Дети рассаживаются на полу, руководитель предлагает им бумагу и карандаши. Детям предлагается нарисовать самого себя, свой автопортрет. По желанию детей рисунки можно развесить на стенде. «Веселая зарядка». Руководитель рассказывает, дети показывают.» Каждый из вас — хозяин своего тела! Вы — проснувшиеся кошечки, вытягиваете то передние, то задние лапки. Или мы — упавшие на спину божьи коровки? Удастся ли перевернуться без посторонней помощи? А теперь мы — крадущиеся в зарослях тигры. Станем тростником на ветру и возьмем себе его гибкость. А теперь вздохнем поглубже и превратимся в воздушные шарики. Еще чуть — чуть и полетим. Тянемся вверх, как жирафы. Попрыгаем как кенгуру, . чтобы стать такими же ловкими и сильными. А теперь мы -маятники. Тяжелые бронзовые маятники в старинных часах. Покачаемся из стороны в сторону — и нам на все хватит времени. А теперь запустим самолет. Крутим его пропеллер изо всей силы. Изогнемся, как лук индейца, и станем такими же упругими. Какая из наших двух ног сегодня выше подпрыгнет — левая или правая? Побей собственный рекорд, присядь на один раз больше, чем вчера. Ты победитель! Весь день станет нашим! Впрочем, можно и не делать зарядку, а ползать целый день, как старая больная черепаха. 2. Рефлексия «Сказочные домики».
ЗАНЯТИЕ №4
1. Приветствие. Ритуал приветствия, выработанный на первом занятии. «Какой Я. Выбери» Каждому участнику дается карандаш и лист бумаги, разделенный на две части, в правом верхнем углу листа стоит «+», в левом верхнем углу — « — » и следующая инструкция: напиши в-правом столбике под знаком «+» те свои черты характера, интересы и чувства, которые тебе нравятся, а в левом столбике подзнаком « — », те, которые не очень нравятся. После выполнения задания, желающие могут зачитать свой перечень остальной группе. 2. Чтение сказки «Золушка». Дети удобно рассаживаются на полу, руководитель читает им сказку. Вопросы для беседы: Как жилось Золушке в доме мачехи. Какая она была? Почему принц выбрал именно Золушку? А кем хотите стать вы, когда вырастите? Рисунок «Я в будущем». Данное упражнение позволяет осознать возможность преодоления замкнутости, дает ребенку перспективу на будущее и уверенность в своих силах. Дети удобно размещаются по комнате. Им дается следующее задание: нарисовать себя таким, каким видит себя в будущем. Вопросы для обсуждения: Как ты будешь выглядеть? Как ты будешь себя чувствовать? Какими будут твои отношения с родителями? Братом? Сестрой? С одноклассниками? С друзьями? «Хвасталки». Дети садятся на полу в круг. Руководитель предлагает им рассказать друг другу о своих успехах: «Ничего, что это будет немного похоже на хвастовство. Жизнь так разнообразна, что в ней всегда найдется сфера, в которой вы можете быть успешны. Чем больше людей достигают успеха, тем лучше для каждого из нас и тем легче каждому из нас добиться и своего успеха». Детям предлагается подумать о каком — нибудь своем достижении. При этом не имеет значение, большое это достижение или маленькое. Игру начинает руководитель. Он подходит к одному из детей и рассказывает о своих успехах, передавая радость от достигнутого. Ребенок, выслушав, должен сказать: «Я рад за тебя». Затем этот ребенок идет к следующему и рассказывает ему о своем успехе. Тот в свою очередь скажет: «Я рад за тебя». И продолжит игру. Вопросы для анализа: Понравилась ли тебе эта игра? Легко ли тебе было говорить о своих успехах? Легко ли тебе было радоваться вместе с другими детьми? «Дизайнеры». Для игры необходимы тюбики губной помады. Каждый ребенок получает по тюбику и ему разрешается подойти к любому участнику и «украсить» его лицо, руки, ноги, но аккуратно. Необходимо следить за тем, чтобы украшали всех, в том числе, и руководителя группы. 3. Рефлексия. «Сказочные домики».
ТЕМА 4
Цель: развитие у ребенка чувства уверенности в себе, в собственных силах, актуализация потенциала каждого ребенка, его достоинств, формирование и закрепление саногенных состояний. Методы: чтение сказок, социально — психологические игры, беседа, рисунок «Как мы боремся с трудностями», диагностика уровня самооценки «Лесенка». Материалы и оборудование: тексты сказок, серединки и лепестки «цветика-семицветика», бумага и карандаши, одеяло.
ЗАНЯТИЕ №5
1. Приветствие. Ритуал приветствия, выработанный на первом занятии. «Рыбаки и рыбки». Два участника — рыбки. Остальные встают парами лицом друг к другу в две линии, берут друг друга за руки -это сеть. Рыбка хочет выбраться из сети, она знает, что это опасно, но впереди ее ждет свобода. Она должна проползти на животе под сцепленными руками, которые при этом усердно задевают ее по спине, слегка постукивают по ней, щекочут. Выползая из сети, рыбка ждет свою подругу, ползущую за ней, они берутся за руки и | становятся сетью. Процесс смены ролей повторяется. (Движения сети должны быть в меру агрессивными). 2. Чтение сказки «Сказка о маленьком ежике». В данной сказке освещается проблема «изгоя в группе». Дети удобно устраиваются на полу, руководитель читает им сказку. Вопросы для беседы: •Такие Ежики, Белочки, Медвежата и пр. живут среди нас, и мы сами можем оказаться на их месте. Итак, что же мы будем делать, если: ты пришел в новый класс, тебе надо познакомиться с детьми; дети во дворе играют в интересную игру, ты тоже хотел бы играть с ними, присоединись к ним. •Что бы ты посоветовал Ежику, чтобы над ним не смеялись. «Цветик — семицветик». Дети рассаживаются на полу в кружок, каждому раздается серединка цветка. Один ребенок садится в центр круга, другие дети по очереди говорят о нем что-то хорошее, хвалят, затем берут в руки один из лепестков (лепестки могут быть одного цвета или разноцветные) и отдают сидящему в кругу. Так у каждого ребенка, которого «похвалили», получается цветок с количеством лепестков равным числу участников группы. В центре круга должен посидеть каждый ребенок. «Кораблик». Для игры необходимо одеяло — это корабль, красивый парусник. Дети — матросы. Один ребенок — капитан. Он должен быть в центре корабля, в момент сильной качки он должен громким голосом дать матросам команду «Бросить якорь!» или «Стоп, машина!», или «Всех наверх!», чтобы спасти корабль и матросов. Затем матросы берутся за края одеяла и начинают медленно раскачивать корабль. По команде: «Буря!» качка усиливается. Как только капитан громким голосом прокричит команды, корабль спокойно опускается на пол, капитану жмут руку и хвалят его (дети меняются). 3. Рефлексия «Сказочные домики».
ЗАНЯТИЕ №6
Диагностика самооценки «Лесенка». 1. Приветствие. Ритуал приветствия, выработанный на первом занятии. «Мышь в мышеловке». Все дети встают в крут и плотно прижимаются друг к другу ногами, бедрами, плечами и обнимаются за пояс — это мышеловка. Водящий — в кругу. Его задача — всеми возможными способами вылезть из мышеловки: отыскать «дыру», уговорить кого — то раздвинуть играющих, найти другие способы действий, но выбраться из создавшейся ситуации. Если руководитель замечает, что мышонок загрустил и не может выбраться, он регулирует ситуацию, например: «Давайте все вместе поможем мышонку, расслабим ножки и ручки, пожалеем его». 2. Чтение сказки Андерсена «Дюймовочка». Дети удобно располагаются, руководитель читает им сказку. Вопросы для беседы: В чем сила маленькой Дюймовочки? Что сегодня можешь сделать ты? «Назови свои сильные стороны». Каждый ребенок в течение нескольких минут должен рассказать о своих сильных сторонах — о том, что он любит, ценит и принимает в себе, о том, что дает ему чувство уверенности в себе. Не обязательно говорить только о положительных чертах характера. Важно, чтобы ребенок говорил прямо, не умаляя своих достоинств. Данное упражнение развивает умение думать о себе в позитивном ключе и не стесняться говорить о себе в присутствии других. «Сказка». Ребенку предлагается придумать сказку о человеке, которого зовут так же, как его, опираясь на значение и звучание имени. Например: Марина — морская, сказка о девочке, которая живет в море. Это упражнение способствует не только лучшему осознанию себя, но и развитию умения говорить о себе без стеснения, оценке своих лучших сторон, а также преодолению страха перед группой и установлению в ней доброжелательной а. Все дети встают в круг, вытягивают руки ладонями вперед. Выбирается «соломинка». Она встает в центр круга с завязанными или закрытыми глазами. По команде руководителя: «Не отрывай ноги от пола и падай назад!», — участники игры по очереди прикасаются к плечам «соломинки» и, осторожно поддерживая, передают ее следующему. В результате каждый страхует другого, и «соломинка» плавно покачивается по кругу. Необходимо вначале выбирать на роль «соломинки» более уверенных детей». Недоверчивые и робкие дети сначала должны побывать в роли поддерживающих. 3. Рефлексия «Сказочные домики».
ЗАНЯТИЕ №7
1. Приветствие. Ритуал приветствия, выработанный на первом занятии. «Дракон». Все дети становятся в линию, держась за плечи. Первый участник — «голова», последний — «хвост» дракона. «Голова» должна дотянуться до «хвоста» и дотронуться до него. «Тело» дракона неразрывно. Как только «голова» схватит «хвост», она становится «хвостом». Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не побывает в двух ролях. 2. Чтение сказки Андерсена «Дикие лебеди». Дети усаживаются на полу, руководитель читает им сказку. Вопросы для беседы: • Почему Элиза смогла расколдовать своих братьев? Какие трудности пришлось ей преодолеть? • Каждый день ставит перед нами новые задачи, с которыми нам нужно справиться, на своем пути мы встречаем множество всевозможных трудностей. Трудности, с которыми мы справляемся, | делают нас сильнее, умнее, увереннее в себе. Какие способы преодоления трудностей знаете вы? Вспомните примеры, как вы или ваши друзья преодолели различные зкизненные препятствия. • Если ты попадешь в трудную ситуацию, кто сможет помочь тебе? Кого бы ты попросил о помощи? • Давайте подумаем, что значит «на ошибках учатся»? Групповой рисунок «Как мы боремся с трудностями». После беседы руководитель предлагает детям нарисовать способы преодоления трудностей. Совместное рисование на данную тему, поможет ребенку развить уверенность в себе, приоткрыть сверстникам свой внутренний мир. «Закончи предложение». Дети сидят в кругу. По кругу, по команде руководителя дети по очереди заканчивают каждое из предложений: Я хочу… Я умею… Я смогу… Я добьюсь… Каждого ребенка можно попросить объяснить тот или иной ответ. Данное упражнение способствует повышению уверенности в себе, в своих силах. «Паровозик». Дети встают в круг. По очереди они выступают в роли ведущего, который показывает определенные движения. Ведущий как бы паровозик, который ведет за собой вагоны, повторяющие все его движения. Дети — «вагончики» должны повторить то, что изображает ведущий, и, если он показывает не просто набор движений, а какого-нибудь человека или животное, отгадать, кого он изображает. 3. Рефлексия. «Сказочные домики».
ТЕМА 5
Цель: обучение детей адекватным способам и приемам выражения негативных эмоций, техникам конструктивного решения конфликтов в диаде и группе. Методы: чтение сказки, социально — психологические игры, беседа. Материалы и оборудование: текст сказки, небольшие подушки.
ЗАНЯТИЕ №8
1. Приветствие. Ритуал приветствия, выработанный на первом занятии. Слушание песенки Шаинского «Добрым быть совсем не просто». «Говорят не только слова». Руководитель предлагает детям сказать одну и ту же фразу зло и миролюбиво. Например: Я не хочу с тобой играть. Это не честно. Ты разрушил мою работу. Ты рисуешь моим фломастером. Далее детям предлагается обсудить, как было проще говорить: зло или миролюбиво. Дети обсуждают проблему: почему говорить по -доброму и быть добрым сложно и требует особых стараний. 2. Чтение сказки «Заяц с рюкзаком». В данной сказке освещается проблема негативного поведения ребенка (детской драчливости). Вопросы для беседы: Как ты думаешь, что же произошло с зайцем ночью. Что бы ты сказал такому зайцу, если бы повстречал его. Если тебя кто — либо обидит (ударит, обзовет), как поступишь ты. «Подушечные бои». Для игры необходимы маленькие подушки. Дети разбиваются на две команды. Играющие бросают друг в друга подушками, издавая при этом победный клич, бьют ими друг друга. «Ругаемся овощами». Руководитель предлагает детям поругаться, но не плохими словами, а овощами: «Ты — огурец», «А ты — редиска», «Ты — морковка», «А ты — тыква» и т. д. «Разыгрывание ситуации». Детям предлагается разыграть следующие ситуации: • два мальчика поссорились — помири их; • ты и твой друг хотят играть одной и той же игрушкой; • твой друг обижен на тебя, извинись перед ним, попробуй помириться. 3. Рефлексия. «Сказочные домики».
ТЕМА 6
Цель: развитие коммуникативных умений и навыков в общении со сверстниками и взрослыми. Методы: чтение сказки, социально — психологические игры, беседа. Материалы и оборудование: текст сказки, карточки с изображением цифр, рукавички из бумаги, магнитофон, кассета с> веселыми детскими мелодиями.
ЗАНЯТИЕ № 9
1. Приветствие. Ритуал приветствия, выработанный на первом; занятии. «Ветер дует на…» Со словами «Ветер дует на…» руководитель начинает игру. Чтобы дети побольше узнали друг о друге, вопросы могут быть следующими: «Ветер дует на того, у кого светлые волосы» -все светловолосые дети собираются в одну группу. «Ветер дует на того, у кого есть сестра», «кто любит животных», «у кого много друзей» и т. д. Необходимо дать возможность детям побыть ведущими. 2. Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей». Вопросы для беседы: Почему животные одержали победу? С кем бы ты ничего не испугался? Как ты понимаешь слова «Один друг лучше ста слуг»? «Рукавички». Количество пар вырезанных из бумаги рукавичек равно количеству пар участников группы. Руководитель; раскладывает рукавички с одинаковым орнаментом, но не раскрашенным, по помещению. Дети расходятся по комнате. Отыскивают свою пару, отходят в уголок и с помощью трех карандашей разного цвета стараются, как можно быстрее, раскрасить совершенно одинаково рукавички. Необходимо понаблюдать, как организуют совместную работу пары, как делят карандаши, как при этом! договариваются. По окончании работы, необходимо подвести итоги: понравилось ли работать в парах, какие были трудности в организации работы, что не получалось. «Строим цифры». Дети свободно двигаются по комнате под веселую музыку. По команде руководителя (музыка останавливается, руководитель поднимает руки с карточками, на которых изображены цифры). За 1 минуту дети должны из своих тел построить цифру, изображенную на карточке. Если дети справляются с заданием быстро, то время можно сократить. 3. Рефлексия. «Сказочные домики».
ТЕМА 7
Цель: подвести итог всей проделанной работе. Методики: праздник, беседа, социально — психологическая игра, диагностика самооценки «Лесенка». Материалы и оборудование: бланки для диагностики, рисунок домика с окошками по количеству участников, все для чаепития.
ЗАНЯТИЕ №10
Диагностика самооценки, методика «Лесенка». 1. Приветствие. Ритуал приветствия, выработанный на первом занятии. 2. «Новоселье». Детям предлагается нарисовать свои портреты и «поселить» их в домик, каждый в свое окошко, рисунок которого висит на стенде. Затем дети все вместе раскрашивают дом красками. После того, как рисунок будет готов, рядом с ним вывешивают и «сказочные домики» — персональная рефлексия предыдущих занятий. На стенде получается целый сказочный город. «Чемодан в дорогу». Руководитель говорит о том, что наступил момент прощания и скоро все мы разойдемся, но не с пустыми руками, всем мы соберем «чемодан» в дорогу. Каждому раздается лист бумаги А4 на котором нарисован чемодан и цветные карандаши (по желанию дети могут его раскрасить). Затем каждый передает свой «чемодан» соседу, который пишет в «чемодан» свои добрые и хорошие пожелания. Так листочки передают по кругу до тех пор, пока к каждому не вернется его «чемодан». 3. Сладкий праздник. Организуется чаепитие и сладкий стол. Руководитель поощряет свободное общение детей, обмен мнениями о прошедших занятиях, о некоторых моментах занятий.
Сказкотерапия: теория и практическое применение
Как работает сказкотерапия?
Сказкотерапия призвана помочь ребенку сконцентрироваться на некой проблеме, показать пути ее решения, не давая при этом жестких рекомендаций. В каждой истории проигрывается определенная ситуация, которая возникла в жизни ребенка, персонажи рассказа обладают характеристиками реально существующих людей, а у возникшего конфликта всегда есть логичное разрешение. Сказкотерапия налаживает связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни, переносит книжные, волшебные смыслы в реальность. Основной принцип метода — духовное, целостное развитие личности ребенка, забота о его душе.
Сказка не только учит, но и лечит.
Сказкотерапия помогает детям, потерявшим родителей. Ребенок встречается в сказке с самим собой, с хорошим, лучшим проявлением себя. Учится у себя сказочного добрым поступкам, учится быть счастливым.
Cказкотерапия в садике и дома
Очень полезно коллективное сочинение сказок. Для маленьких детей это упражнение на взаимодействие, для подростков — способ понять себя и своих сверстников. Еще на примере совместно созданной сказки можно понять, кто какие роли исполняет в коллективе.
Родителям сочинять вместе с ребенком полезно, потому что в такие моменты вы начинаете говорить общим языком, можете узнать скрытые мысли и желания малыша. Пряча их за символами и метафорами, юный сказочник внутренне освобождается, а заботливый и внимательный родитель может разгадать желания и подсознательные стремления ребенка.
Сказка стимулирует творческое мышление и развивает чувство юмора у родителей и детей. А изображая волшебных героев на бумаге или из пластилина, ребенок отрабатывает навыки лепки, письма и рисования, развивает усидчивость и внимательность.
Какие бывают сказки?
Все сказочные истории можно условно разделить на четыре группы по проблемам, которые в них поднимаются:
- Трудности в общении.
В сказке проигрываются конфликты, обиды, разногласия, которые возникают у ребенка во дворе, в школе, в детском саду, в кругу семьи.
- Внутренние переживания.
Возникает эффект волшебного зеркала, которое позволяет внимательно рассмотреть свой пока еще непознанный внутренний мир, нивелировать возникающие противоречия, комплексы, ответить на вопрос «что во мне не так?»
- Страхи.
Родителям важно знать, чего боится их ребенок и главное,
как он этого боится
. Если страх тормозит развитие, забирает эмоциональные силы, становится непреодолимым препятствием для личного роста, значит, ребенку нужна помощь. - Возрастные трудности.
В каждом возрасте есть свои критические моменты, связанные с осознанием ребенком своей новой роли. Например, принятие себя как самостоятельной личности в дошкольном возрасте, или проблемы, связанные с учебой, в младшем школьном возрасте. Все это можно проговорить при помощи сказки.
Виды сказок в сказкотерапии:
- Художественные сказки.
Сюжеты, наиболее приближенные к обычному фольклору, универсальны и редко адаптируются под конкретного ребёнка. В основном они используются в качестве поддерживающей терапии и не применяются для корректировки более серьезных проблем. Главным принципом художественных сказок является «не навреди».
- Психокоррекционные сказки.
Подразумевают мягкую коррекцию некоторых черт характера и поведения. Часто используются для детей с гиперактивностью и агрессивными проявлениями. Эти сказки обязательно должны быть проработаны психологом индивидуально.
- Психотерапевтические сказки.
Применяются при работе с детьми от 3-х до 8-ми лет после поверхностного изучения проблем ребёнка. Именно психотерапевтические сказки являются основным инструментом корректировки страхов и фобий.
Есть и универсальные психотерапевтические сказки, которые могут применяться без адаптации психологом под конкретного ребёнка. В этом случае фактором, повышающим эффективность сказки, является персонализация: главным героем сказки является сам ребёнок. Обычно используются готовые сборники терапевтических сказок по наиболее частым проблемам (боязнь темноты, жадность и др.).
- Медитативные сказки.
Отличаются отсутствием конфликтов и злых героев. Они разработаны для расслабления после психологической загруженности. Являются самым сложным типом в сказкотерапии, потому что не нацелены на решение конкретной проблемы. Медитативные сказки часто рассказываются в формате диалога с ребёнком, что помогает рассказчику-психологу менять сюжет, опираясь на явные или скрытые потребности малыша.
- Дидактические сказки.
Часто используются для дошкольников и детей младшего школьного возраста. Их назначение — научить ребёнка в интерактивной форме чему-то новому. Применяются в начальной школе как часть учебной программы. С помощью такой сказки можно проработать с ребенком ту или иную ситуацию, модель поведения, систему поиска решения.
Для детей и взрослых
Сказкотерапию применяют в детских садах, школах и реабилитационных центрах. На основе сказкотерапии создаются сборники терапевтических персонализированных сказок. Сказкой лечат у детей различные страхи, излишнюю агрессивность, лень, гиперактивность, нежелание ходить в детский сад, нервные тики, страхи, энурез и анорексию.
Сказкотерапия решает конфликты с родителями, нивелирует трудности контакта, сложности в учебе, агрессивность во взаимоотношениях, чувство неполноценности, одиночество, неуверенность в себе.
Но сказкотерапия полезна не только детям. Вспомните любимую волшебную историю из детства, расскажите ее самому себе, улыбнитесь, закройте глаза, расслабьтесь… Чувствуете? Вот как работает сказкотерапия. Недаром сказкотерапевты советуют носить с собой карманную книжечку с любимой сказкой. Ведь как хорошо после тяжелого рабочего дня почитать добрую, проверенную временем сказку. Пусть даже это будет «Колобок».
«О чем эта сказка?», — спросите вы. Она учит тому, что у каждого в этом мире свое предназначение, и показывает, что может случиться, когда мы отказываемся от своего пути.
Во всех сказках видна диалектика мира: без зла не может быть добра, и наоборот. Это учит очень важной вещи — воспринимать мир таким, каков он есть.
Язык сказок открывает путь наглядно-образного и наглядно-действенного постижения мира человеческих отношений, что вполне адекватно любым возрастным психическим особенностям.
Сказкотерапия в логопедии и дефектологии
Элементы сказкотерапии можно использовать в играх и упражнениях, направленных на:
- формирование сенсорных представлений с опорой на различные модели восприятия (зрительные, тактильные);
- развитие общих речевых навыков; развитие слухового внимания; развитие словообразования;
- тренировку употребления родительного падежа;
- формирование простых фраз (например, игры с установленной целью для детей; с повышением/понижением силы голоса).
Очень нелегко автоматизируются звуки даже у детей с крепкой нервной системой, мало чувствительных, не проявляющих особого интереса к тому, что их окружает. Им как бы безразлично, какое у них произношение. А отсутствие желания означает и отсутствие сознательного контроля. У таких детей может и не быть сложностей с постановкой звуков, их начальной автоматизацией, но введение звуков в спонтанную речь – порой сложная задача и для логопеда, и для самого ребенка.
Решить проблему можно с помощью «сказки для автоматизации звуков», которые относятся к разряду логопедических. В логопедической работе все новые технологии можно удачно сочетать с приемами сказкотерапии, где решаются коррекционные задачи по развитию всех компонентов речи.
Сказка — эффективное развивающее, коррекционное и психотерапевтическое средство в работе с детьми.
В этих и многих других случаях сказка вводится как ненавязчивое средство выявить «больное место» слушателя, продемонстрировать ему новые способы взаимодействия с реальностью, пути выхода из сложившейся сложной ситуации, показать другую сторону происходящего.
Сказкотерапия в психологии
Психологи применяют терапевтические сказки для работы в трех направлениях:
- Диагностика
, то есть определение главных жизненных сценариев человека, особенностей поведения и восприятия мира, способностей, талантов.
- Собственно терапия
— решение психологических проблем, закрепление новых моделей поведения, реакций.
- Прогностика
— помощь в осознании влияния поведения в настоящем на будущие события жизни.
Метод сказкотерапии способен спровоцировать мощную и эффективную работу подсознания.
Выбор жанровой направленности основывается на возрасте, интересах слушателя, характере его трудностей. Важно, чтобы в произведении была корректно подобрана метафора — именно от нее зависит эффективность терапевтических приемов.
Мы привыкли рассматривать сказку как некую развлекательную деятельность, способ расширить кругозор, вынести мораль. Но психология выделяет гораздо большее количество функций, которые выполняет вымышленная история, рассказанная определенным образом:
- Решение задач, стоящих перед человеком.
Рассказанная история показывает проблему, идентичную реальной, и способы ее преодоления. Слушатель подсознательно ассоциирует вымышленную ситуацию с собственной, анализирует возможность применения предложенных вариантов.
- Развитие мыслительных процессов.
Для детей 3-12 лет – слушание, анализ, последующее обсуждение произведения, определение положительных и отрицательных персонажей — это инструменты совершенствования памяти, внимания, логического мышления. Кроме того, сказка знакомит ребенка с ранее неизвестными ему понятиями, явлениями, словами, выступая также приемом речевого развития.
- Передача истинных ценностей.
Через сказку поколения людей передают своим потомкам понятия добра и зла, честности, ответственности, любви и справедливости. Придуманные герои учат порядочности, заботе о близких, достижению целей.
- Выявлением забытых, далеких детских травм
занимается сказкотерапия для взрослых — через анализ любимого произведения человека либо истории, придуманной им самим.
- Эмоциональное насыщение.
Искреннее сопереживание героям повествования позволяет снять имеющуюся блокировку на определенные эмоции («мальчики не плачут», «нельзя так злиться» и другие шаблонные установки, навязываемые обществом), полноценно прожить их, назвать и принять положительные и отрицательные чувства.
- Изменение поведения
— терапевтические сказки коррекционного направления мягко поворачивают поведенческие реакции детей в сторону более эффективных, безопасных, допустимых.
Работа с использованием выдуманных историй – действенный инструмент воздействия на внутренний мир взрослых и детей. Каждый возрастной период требует индивидуального подхода, как и каждый отдельный случай.
Можно выделить основные принципы построения терапевтической деятельности
с детьми любого возраста:
- Эмоциональная передача взрослым содержания рассказа.
При прослушивании ребёнок должен видеть лицо рассказчика, жестикуляцию, выражение глаз.
- Отсутствие слишком длинных пауз.
Ситуация в иносказании должна быть «открытой», то есть предполагать вероятность нескольких решений.
- Актуальная для ребенка проблема зашифровывается образами, метафорами.
Правильные психологические сказки для детей содержат ситуативные вопросы, побуждающие слушателя самостоятельно проследить причины и последствия описанных действий.
- Четкое разграничение между положительными и отрицательными героями.
Обычно сказкотерапия для дошкольников работает в нескольких направлениях:
- Чтение
(рассказывание)
произведения. - Художественное изображение
— рисование, лепка, изготовление аппликации.
- Диагностика.
- Придумывание собственной истории.
- Создание кукольных персонажей.
- Театрализованная постановка.
Читайте другие материалы по дошкольному образованию:
Методическая помощь педагогам дошкольного образования
Как читать ребенку вслух? Улучшаем навыки чтения
Методика диагностики, развития и коррекции зрительного восприятия у дошкольников
10 игр для детского сада: учимся дружить и помогать
И уму, и сердцу
Все методы применяются отдельно или комплексно, в соответствии с возрастными особенностями слушателей. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но откликается на события и явления окружающего мира, выражает свое отношение к добру и злу – так происходит коррекция личности, расширение эмоционально-поведенческих реакций.
Из сказочных образов черпаются первые представления о справедливости и несправедливости. Сказки позволяют малышу впервые испытать храбрость и стойкость. Процесс сказкотерапии даёт ребёнку альтернативную концепцию, которую он может либо принять, либо отвергнуть. Один ребенок более склонен сочинять и рассказывать, другой не может усидеть на месте, и с ним необходимо постоянно двигаться. Третий любит что-то мастерить своими руками, четвертый обожает рисовать…
Комбинируя различные приемы сказкотерапии, можно помочь каждому ребенку прожить многие ситуации, с аналогами которых он столкнется во взрослой жизни. И значительно расширить его мировосприятие и способы взаимодействия с окружающей действительностью и другими людьми.