Конспект НОД в старшей группе «Виды транспорта»
Конспект НОД в старшей группе.
Тема: «Виды транспорта. Профессии людей, работающих на транспорте».
Программное содержание
: — расширять представления детей о классификации видов транспорта в зависимости от среды передвижения и назначения;
-продолжать формировать понятия: наземный, воздушный, водный; грузовой, пассажирский, специальный;
-закреплять знания о профессиях людей, управляющих транспортными средствами; -развивать мыслительную и речевую активность детей, используя технологию наглядного моделирования.
Активизация словаря:
Добросовестный, трудолюбивый, старательный, вежливый, ответственный, смелый, умелый, зоркий, дисциплинированный; водный, воздушный, наземный, подземный, пассажирский, грузовой, специальный, названия транспортных профессий.
Оборудование:
— Раздаточные предметные картинки с изображением разнообразных транспортных средств. -Полотно «Небо – земля – вода». -Для моделирования: кружки, символизирующие виды транспорта (голубой – воздушный; черный – наземный, подземный; синий – водный) – диаметром 15-17см; кружки- символы видов транспорта в зависимости от назначения (желтые – пассажирский, коричневые – грузовой, красные – специальный, спасательный) – диаметром 5-6см.
Предварительная работа:
-Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт», беседы по ним. -Наблюдение за транспортом на прогулке. — Экскурсии «Путешествие в страну дорожных знаков», «Машины на улицах нашего города». -НОД «Правила дорожные – правила надежные». — Подбор библиотечки и создание картотеки стихов и загадок о транспорте. — Создание уголка развивающих игр на тему «Транспорт»: пазлы, настольные игры («Собери машину или самолет», «Почини технику», «Что лишнее», разрезные картинки «Транспорт») — Режиссерская игра «Диспетчер» с использованием наборов картинок разных видов транспорта. — Раскрашивание картинок-раскрасок с изображением транспортных средств. — Выставка детских поделок из природного и бросового материала совместно с родителями на тему «Транспорт».
Ход НОД:
Воспитатель
читает стихотворение: — Поезд едет, поезд мчит, он колесами стучит. Под горой река течет, а на речке пароход. Едет по шоссе машина, у нее большие шины. В небо рвется самолет, всех друзей зовет в полет. Он возит грузы и людей, что это – скажи скорей?
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Да, правильно, о транспорте. А что же такое транспорт? (Это то, на чем можно передвигаться, перевозить грузы). Игра
«Летает, плавает, едет».(
Игровая задача: закреплять в сознании детей представление о видах транспорта по среде передвижения.)
— Послушайте правила игры. Я буду загадывать загадки о транспорте, а вы должны подумать и правильно их отгадать. Отгадки-картинки у вас на столах, отгадку надо прикрепить на полотно «Небо, земля, вода» ( Загадки про
автобус, поезд, грузовик, метро, самолет, вертолет, ракета, лодка, теплоход, подводная лодка
) — Есть разные виды транспорта: — Что плывет? Лодка, катер, яхта, парусник, корабль. — Что едет? Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, мотоцикл. — Что летает? Ракета, самолет, вертолет, аэроплан, дирижабль.
Воспитатель:
— Транспорт, который движется по воде, как называется? (Водный транспорт). Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт) — Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт), под землей?(подземный)
Каждый вид транспорта будем обозначать разными цветами (воспитатель прикрепляет большие кружки на доску): голубой – воздушный, черный – наземный, подземный, синий – водный.
Дидактическая игра
«Путаница»
1)Транспорт воздушный мы полюбили, 2)Птиц всех быстрее летят автомобили. 3)На работу всех с утра нас развозят доктора. 4)К морю Черному мы в мае полетели на трамвае. 5)В детский сад сегодня нас привезли в автомобиле – просто класс! ( Дети руками показывают и хором отвечают: да-да……нет – нет)
Воспитатель:
— Хорошо подумайте и ответьте, зачем же транспорт нужен людям? (Ответы детей). — Машины придумали и делают люди для облегчения своего труда, передвигаться самим на большое расстояние и перевозить тяжелые грузы. Чтобы работать на машине, нужно много знать. — Как вы думаете, за счет чего могут работать и двигаться машины? ( Дети вспоминают детали самолета, машины, вертолета, поезда). (
выставляются:самолет,вертолет,грузовик,поезд,троллейбус,теплоход)
Дидактическая игра
«Что было бы?»
Что было бы, если бы …у машины пропали дверцы, (машина мчится на большой скорости). …пропал бензобак? …пропали фары? (ночью, в туман.) … у велосипеда пропали бы педали? … у самолета пропали крылья …пропали сиденья в салоне? … у экскаватора пропал ковш? … у грузовика пропал кузов? … у лодки пропали весла, а лодка находится на середине озера?
Воспитатель.: —
Мы выяснили: машине, чтобы она двигалась необходим мотор, бензин… а что еще? Ведь она сама не поедет! (Ответы детей….) — Конечно, нужен человек, который бы управлял машиной, а как называется этот человек?….Водитель. Вспомним профессии, которые связаны с управлением средств транспорта?
(Предполагаемые ответы детей: Водитель – водит машину, кондуктор – распространяет билеты за проезд, автомеханик — ремонтирует машины, таксист водит такси, тракторист работает на тракторе, крановщик на подъёмном кране и т.д.). — Какими должны быть эти люди? (внимательными, смелыми, ит.д.)
Все дороги мне знакомы,Я в кабине словно дома. Мне мигает светофор, Знает он, что я — … (Ответы детей).
-Да, это шофёр. Шофер или, как еще его называют, водитель. Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь? (Ответы детей) Но самое главное – шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Это очень важно!
-Как называется человек, который управляет самолетом?: Человек, который управляет самолетом, называется летчиком. -Летчик, или пилот. Пилот, управляющий самолетом, какой он? Он должен быть смелым, отважным, умелым. По аналогии выясняем, кто управляет разными видами транспорта: поезд, корабль, ракета, велосипед .
Игра
«Назови профессию»
Кто водит автобус, автомобиль? (внимательный шофер) Кто летает на самолете? (смелый летчик) Кто управляет поездом? (зоркий машинист) Кто летает на ракете? (умелый космонавт) Кто управляет кораблем? (добросовестный капитан) Кто ездит на мотоцикле, велосипеде? (храбрый мотоциклист, дисциплинированный велосипедист) Кто летает на вертолете? (ответственный летчик).
Физкультминутка:
—
Представите, ребята, что мы едем на различном транспорте, сейчас мы его изобразим.
Мы с пилотом полетаем. Руки в стороны, в полет отправляем самолет. Левое крыло вперед, правое крыло вперед, Раз, два, три, четыре — полетел наш самолет. На машине едем быстро, быстро, (руки держат руль, крутим руль) Поезд мчится во весь дух (руки согнуты в локте, движение поезда) Чух-чух-чух-чух! Весла в руки мы берем, Быстро к берегу гребем. К берегу пристала лодка Мы на берег спрыгнем ловко. И поскачем по лужайке Будто зайки, будто зайки.
Воспитатель
: — Транспорт служит для передвижения по земле, воде, воздуху, для перевозки пассажиров, грузов. Можем ли мы поделить на группы наземный транспорт в зависимости от его назначения? (Ответы детей…)
Воспитатель
(подводит итог ответам детей): — Да! Транспорт бывает: пассажирский, грузовой, специальный. Дети по предложению воспитателя самостоятельно раскрывают назначение каждого из этих видов транспорта и называют транспортные средства (одновременно ответы детей воспитателем переводятся в схему):
-Пассажирский транспорт занят перевозкой пассажиров, т.е. людей: автобусы, трамваи, троллейбусы, такси, поезда, самолеты, морские лайнеры и т.д. -Грузовой – перевозит груз: грузовые машины, грузовые поезда, самолеты, корабли и т.д.(объяснение сопровождаются показом иллюстраций, фотографий транспорта). — Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, милицейская машина. Какие номера телефонов набирают при пожаре? Больному? Если что-то случилось?
Так же делится на виды по назначению воздушный и водный транспорт. Схема составляется так: на каждый большой кружок, обозначающий вид транспорта в зависимости от среды передвижения (черный – наземный, подземный; голубой – воздушный; синий – водный), прикрепляются меньшие кружки (желтые – пассажирский, коричневые – грузовой, красные – специальный, спасательный)
Дидактическая игра
«4-й лишний»
(Работа по картам — взаимопроверка в парах): закрепление и проверка знаний детей по теме).
Подведение итогов занятия с использованием составленной схемы.
Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе «Ветер»
Ильвира Бикбулатова
Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе «Ветер»
Конспект НОД по формированию
целостной картины мира
в старшей группе
«Ветер»
Познание- формировать знания детей о таком природном явлении как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни живых организмов, в том числе и человека, умения находить причины и следствия событий, поддерживать и развивать интерес к природе к ее явлениям, взаимосвязи человека и природы, развивать экологическое мышление в процессе проведения элементарных опытов;
Речевое- формировать умение правильно строить предложения, используя языковые средства для соединения их частей, развивать умение называть слова-антонимы;
С/К. — закреплять знания по теме через д/игру «Скажи наоборот»
;
Ф. — активизировать двигательную активность.
Материал: Иллюстрации животных и насекомых, кораблики, парусники, семена растений, на столах детей тарелочки с ватой, кораблик с парусом.
Ход занятия: Сегодня мы будем с вами говорить об одном природном явлении. О каком, догадайтесь сами.
Я березку качну
Я тебя подтолкну
Даже шапку утащу.
А меня не видать.
Кто я? Можешь отгадать? (ветер)
.
-Знаете ли вы что такое ветер?
—Ветер это движение воздуха.
-Помашите рукой у лица, подуйте на руку, что чувствуете? (ветерок,
Когда мы машем рукой или дуем на руку, мы двигаем воздух.
-Почему про него говорят, что он могуч? Что он может делать? (шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, развевать флаги, свистеть, поднимать пыль, срывать листья, собирать снег в сугробы и т. д.)
-Как вы думаете, нужен ли нам ветер? (нужен)
.
-Конечно нужен, если бы не было ветра, то все тучки бы собрались в одном месте, и дождь бы шел только в одном месте. И у нас на земле ужу не было бы так красиво.
—Ветер разносит тучки по всем сторонам и дождь идет везде.
-Так для чего нужен ветер? (чтоб разгонял тучи, если не ответят, наводящий вопрос:
-Что делает ветер на небе?
-И в жаркую погоду нам нужен ветер, иначе нам было бы очень жарко и душно.
-В какую погоду нам нужен ветер? (ответы детей)
-Еще ветер помогает разносить семена растений, расселяет деревья по новым местам.
-Как вы думаете, как он это делает? (показ: взять семена цветов, березы на ладошку и подуть на них)
.
-Вот почему цветы, трава, деревья растут везде.
-Значит, как семена растений разносятся? (дует ветер и разносит их)
.
—Ветер помогает и животным, например: волкам, они определяют где находится добыча по направлению ветра. (картина волка, лисы и др. животных)
.
-Как ветер помогает животным?
-Помогает ветер и насекомым, например, только что родившимся паучкам находить себе новое жилье. Паучки плетут себе из паутинок парашутики. Ветер надувает эти парашутики и разносит их в разные стороны. (картина паука)
.
-Еще ветер помогает человеку, когда крутит мельницы. (показ картины)
.
-Мельница перемалывает зерна в муку.
-Раньше в старину корабли плавали по морям и океанам с помощью парусов, потому что не было раньше моторов, бензина. Ветер надувал паруса, и так корабли плыли по волнам. (эксперимент с корабликом в тазу с водой)
.
-Я – Ветер, я дую на парус на кораблике.
-Что происходит с корабликом? (он плывет)
.
-Еще сильнее подую, он быстрее поплывет. Так и большие корабли движутся благодаря ветру.
-Что происходит с кораблем, если нет ветра? (кораблик стоит на месте)
.
-А если ветер очень сильный? Что произойдет с кораблем? (корабль может перевернуться, потерпеть кораблекрушение)
.
Дует ветер нам в лицо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше. (движения в соответствии с текстом)
-Но ветер может и навредить человеку. Иногда он разрушает дома, ломает деревья в саду, переворачивает автомобили, срывает шляпы.
-А что же такое ураган, смерч, буря? (это сильный ветер)
.
-Ребята, а вы хотите побыть ветром? (эксперимент с ватой, дети дуют на вату)
.
-Вы ветер! Вы дуете на вату, что получается? (ватка движется по столу)
. Чем сильнее дуть, тем быстрее движется ватка.
-Какой бывает ветер?
-В теплую погоду- теплый
Конспект НОД по ФЦКМ для детей старшей группы на тему: Виды транспорта
Конспект НОД для детей старшей группы, разработанный в технологии деятельностного метода «Ситуация» по ФЦКМ
Образовательная область: «Познавательное развитие» Воспитатель: Столярова Наталья Александровна. Тема: Виды транспорта. Цель: Формирование представления детей о видах транспорта: воздушный, наземный, водный. Задачи: 1. Раскрыть значение транспорта для людей. 2. Обобщить и систематизировать представление детей о передвижении человека. 3. Закрепить правила поведения в общественном транспорте, на остановках. 4. Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение и аналогию. 5. Развивать у учащихся логическое мышление, внимание, память. Материалы: карточки с изображением транспорта, карта, флажки зелёного, красного и желтого цвета. Ход образовательной ситуации. 1. Введение в ситуацию.
Дидактический задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность. Воспитатель собирает детей около себя. — Любите ли вы путешествовать? — Кто из вас отдыхал этим летом и где? — А как вы туда добирались? На чем? Воспитатель рассказывает, что Незнайка тоже захотел отправиться в путешествие на Луну. Но он не знает на чем ему туда добраться из своего цветочного города. — Вы хотите ему помочь? — А сможете это сделать? — Тогда отправляемся к незнайке в его Цветочный город. 2.
Актуализация знаний.
Дидактические задачи: актуализировать знания детей в названиях транспорта, для чего он нужен, как пользоваться, составные части транспорта. Дети подходят к столу, на котором находятся карточки с изображение транспорта. — На столе разложены карточки с изображением транспорта. — Что перед вами лежит? (дети перечисляют названия транспорта: машина, поезд, самолет, велосипед, лодка, воздушный шар и т.д.) — А как можно назвать это одним словом? (транспорт) Воспитатель хвалит детей и создает ситуацию успеха. 3. Затруднение в игровой ситуации.
Дидактические задачи: 1. Создать мотивационную ситуацию для формирования представлений детей о видах транспорта; 2. Формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины. Воспитатель предлагает выбрать транспорт, который понадобится Незнайке для путешествия. И уточняет, что надо выбрать три вида транспорта. Как правило, дети теряются и не знают, что им выбрать. — Смогли выбрать? — Нет — Почему не смогли? — Мы не знаем видов транспорта. — Значит, что нам нужно узнать? — Виды транспорта. 4. Открытие нового знания.Дидактические задачи: 1. Формировать у детей представление о видах транспорта; 2. Формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия. Дети подходят к столу, на котором лежит карта. На карте изображены: цветочный город, суша, море, и пункт назначения – луна. — Как Незнайке добраться до луны? — От цветочного города до моря на чем поедет? (на машине, на поезде, на велосипеде) — По морю на чем поплывет? (на корабле, лодке, на пароходе) — До луны как доберется? (на ракете, на самолете, на вертолете) Воспитатель хвалит детей. — Но нам надо выбрать только три вида транспорта, а чтобы узнать нам надо отгадать загадки. — Сможете? Воспитатель сажает детей на ковер и включает презентацию о видах транспорта. 1 слайд. Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. Машина — Так, на чем же Незнайка сначала поедет? (на машине) — По какой поверхности передвигается машина? (по земле) — Значит какой это вид транспорта? (наземный) — А что такое наземный вид транспорта? (это машины, которые перевозят людей и грузы по земле) — Что еще относится к наземному транспорту? (автобус, велосипед, такси, грузовая машина и т.д. ) 2 слайд. По волнам плывет отважно, не сбавляя быстрый ход, лишь гудит машина важно. Что такое? Пароход — На чем он отправится дальше? (на пароходе) — По какой поверхности передвигается пароход? (по воде) — К какому виду транспорта относится пароход? (к водному) — Что еще относится к водному транспорту? (корабль, лодка, теплоход, яхта и т.д.) 3 слайд. Она всегда летит меж звезд, Не нужно ей тепла и света. Ответ загадки очень прост: Ведь это быстрая … (ракета) — Как будет добираться до луны? (на ракете) — По чему передвигается ракета? (по воздуху) — К какому виду транспорта относится ракета? (к воздушному) — Что еще относится к воздушному виду транспорта? (самолет, вертолет и т.д.) — Молодцы! — Так на каких видах транспорта Незнайка сможет добраться до луны? (на машине, пароходе и ракете) — С какими видами транспорта вы познакомились? (наземным, водным и воздушным). Воспитатель говорит, что Незнайка благодарит их за помощь и отправляется на луну. — Вы смогли отправить незнайку на луну, потому что знаете на какие виды транспорта делится транспорт. 5. Включение нового знания в систему знаний.Дидактические задачи: 1. Закрепить представление о видах транспорта; 2. Организовать активный отдых детей. Подвижная игра «Светофор» Дети становятся цепочкой друг за другом. По сигналу воспитателя («Заводим моторы! Р-р-р-р-р») дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая флажок соответствующего цвета – красный — стоп, желтый – движение на месте или зелёный — двигаемся. Игра «Разложи транспорт по видам» На столе разложены карточки, воспитатель делит детей на три подгруппы: первая подгруппа собирает наземный транспорт, вторая – водный, третья – воздушный. 6. Итог занятия.Дидактические задачи: восстановить в памяти детей, то что делали, и создать ситуацию успеха. Дети собираются около воспитателя. — Кому сегодня помогали? — Чем помогали? — Какие знания помогли нам отправить Незнайку на Луну?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по ознакомлению старших дошкольников с творчеством поэта Фета Конспект сюжетно — игрового НОД по физкультуре для детей старшей группы Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности НОД в детском саду для старших дошкольников