Картотека бесед с детьми среднего дошкольного возраста на тему «Правила этикета»
Виктория Гунькина
Картотека бесед с детьми среднего дошкольного возраста на тему «Правила этикета»
Конспект беседы с детьми 3–5 лет по формированию КГН «Научим Мишутку волшебным словам: «спасибо» и «пожалуйста»
Цель: закреплять знания детей о правилах и нормах общения.
Сюрпризный момент: приход в гости Мишутки.
Демонстрационный материал: игрушка медвежонок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел медвежонок по имени Мишутка. Давайте поздороваемся с ним. Молодцы!
Наш Мишутка очень любознательный медвежонок и хочет узнать какое волшебное слово нужно сказать, чтобы попросить что – то?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, это слово «пожалуйста», молодцы!
А что нужно сказать, когда кто — то дал тебе что-то или сделал хорошее, помог тебе чем – нибудь?
Ответ детей.
Воспитатель: Молодцы, конечно «спасибо»! Когда кто – то сделал для тебя что – то хорошее, нужно поблагодарить его волшебным словом «спасибо».
А какие вежливые слова вы еще знаете?
Ответ детей.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Мишутке все правила вежливого общения.
Какие основные правила речевого этикета мы знаем?
Ответ детей:
-обязательно говорить при встречи со знакомыми людьми слова приветствия «здравствуйте», по окончании встречи «до свидания»;
-когда садишься за стол нужно пожелать всем «приятного аппетита», когда выходишь из – за стола после еды, говорим «спасибо»;
— к взрослым обращаться на — «Вы»;
-не перебивать когда кто-то говорит, нужно дождаться, когда говорящий закончит свою речь;
-не следует ябедничать и обзываться.
Воспитатель: Молодцы! Правила этикета – это волшебные правила поведения, зная и соблюдая их, вы ни когда не попадете в неудобную ситуацию. Всегда будете выглядеть вежливыми и воспитанными.
Мишутка говорит нам «спасибо!» и прощается с нами «до свидания!»
КГН. Конспект беседы на тему «Расскажем тетушке Улитке, как нужно вести себя за столом»
Цель: закреплять знания детей о правилах и нормах поведения за столом.
Сюрпризный момент: приход в гости тетушки Улитки.
Демонстрационный материал: игрушка – Улитка.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла тетушка Улитка. Давайте, пока накрывают нам столы к полднику, расскажем тетушке Улитке правила поведения за столом.
Вопросы:
1. Что необходимо сделать перед едой? (перед едой нужно вымыть руки)
2. Что нужно сделать в начале трапезы? (пожелать всем присутствующим за столом приятного аппетита)
3. Как мы сидим за столом? (сидим ровно, спинка прямая, локти на стол не кладем)
4. Можно ли брать руками пищу из тарелки? (для приема пищи следует использовать специальные столовые приборы)
5. Можно ли разговаривать и баловаться за столом во время еды? (кушаем молча, запрещается чавкать, громко хрустеть, доставать пальцами застрявшую в зубах пищу, запрещается баловаться за столом. Кушать следует с закрытым ртом)
6. Что нужно сделать, если попался большой кусочек еды? Можно его целиком запихивать в рот? (набивать едой полный рот нельзя, если попались большие кусочки пищи –разделить на маленькие, используя столовые приборы.
7. Можно ли облизывать тарелку, даже если было очень вкусно? (нет, тарелку облизывать нельзя)
8. Если кто – то испачкался, что нужно сделать? (по мере необходимости, следует пользоваться салфеткой)
9. И последний вопрос, когда мы покушали, что мы делаем? (нужно вытереть рот и руки салфеткой, и вставая из-за стола сказать «спасибо!»)
Воспитатель: Молодцы! Тетушка Улитка очень рада, что вы хорошо помните правила поведения за столом и ей пора уползать в свой домик. До свидания!
Стол уже накрыт, руки мы помыли, теперь берем стульчики и присаживаемся на свои места, сначала девочки, теперь мальчики.
Конспект беседы с детьми 3–5 лет по формированию КГН «К кукле Кате пришли гости»
Цель: закреплять знания детей о правилах и нормах поведения в гостях.
Демонстрационный материал: кукольный стол со стульчиками, посуда игрушечная, три куклы.
Вариант №1.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Помогите мне накрыть стол, к нашей кукле Кати придут в гости 2 подружки: кукла Оля и кукла Даша.
Дети накрывают стол на три персоны, расставляют чашки, тарелочки, чайник и салфетки.
Воспитатель: Катя пригласила в гости своих подружек Олю и Дашу к полднику.
Оля и Даша постучались в дверь, Катя открыла им дверь (Они поздоровались) — «Здравствуй Катя!». Катя: Здравствуйте! Проходите! Присаживайтесь!- Куколки присели за стол и стали беседовать. Катя предложила выпить чаю. Даша и Оля выпили чай, поблагодарили Катю. Еще немного посидели и пошли домой. Уходя, Оля и Даша попрощались с Катей «До свидания!» Катя им ответила: «До свидания!»
Воспитатель: Ребята, вот мы и поиграли с куколками, а теперь давайте обсудим, как вели себя куклы в гостях хорошо или плохо?
Ответы детей: Хорошо!
Вопрос: Дашу и Олю Катя пригласила? Можно ли ходить в гости без приглашения?
Ответы детей: Катя пригласила Олю и Дашу (без приглашения нельзя ходить в гости).
Вопрос: Можно ли опаздывать или прийти раньше времени, к которому вас пригласили?
Ответ детей: Нет!
Вопрос: При встрече они поздоровались?
Ответ детей: Да! Оля и Даша сказали — «Здравствуй Катя!». И Катя, тоже поздоровалась с ними.
Вопрос: Как вели себя Оля и Даша в гостях? Они баловались, кричали?
Ответ детей: Нет, они вели себя хорошо, сидели тихо и спокойно общались.
Вопрос: можно ли перебивать во время беседы?
Ответ детей: Нет! При разговоре нельзя перебивать других людей.
Вопрос: Оля и Даша долго были в гостях?
Ответ детей: Нет!
Вопрос: А можно ли долго сидеть в гостях? Красиво ли это?
Ответ детей: Нет! В гостях засиживаться допоздна нельзя. Это не красиво.
Вопрос: Когда Оля и Даша уходили, они попрощались с Катей?
Ответ детей: Да!
Вопрос: А Катя попрощалась с гостями, сказала «до свидания!»?
Ответ детей: Да, Катя, тоже сказала «до свидания!»
Воспитатель: Все вспомнили, теперь скажите — «Хорошо ли вели себя Оля и Даша в гостях у Кати?»
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а какие еще правила поведения в гостях вы знаете, которые мы не проговаривали сейчас?
Ответ детей:
— нельзя напрашиваться на чай или угощение;
— в гости идти следует только с хорошим настроением.
Воспитатель: Правильно! Вы тоже, как и наши куколки, хорошо знаете правила поведения в гостях! Молодцы!
Вариант №2.
Обыграть с детьми противоположную картину поведения и обсудить: Что хорошо? Что плохо? Как нужно вести себя в гостях?
Конспект беседы с детьми 3–5 лет по формированию КГН «Правила этикета в общественном месте»
Цель: закреплять знания детей о правилах и нормах общения.
Сюрпризный момент: Волшебный сундучок.
Демонстрационный материал: красивая коробочка (волшебный сундучок) с записками-вопросами, бумажные самодельные медальки по количеству детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла! Это волшебный сундучок с секретом. Хотите узнать что там?
Ответ детей: Да!
Воспитатель: Чтобы узнать, что там за секрет, нам нужно ответить на вопросы, которые есть в записке. Вопросы будут, о том, как себя вести рядом с чужими людьми, в таких общественных местах, как магазин, театр, музей, транспорт и даже детская площадка, мы сейчас и поговорим.
Правила поведения в общественных местах – это, прежде всего, элементарная вежливость.
1. Если у вас насморк, что нужно делать?
Ответ детей: пользоваться носовым платком.
2. Воспитанные дети при кашле и чихании что делают?
Ответ детей: При кашле и чихании принято прикрывать рот.
3. Молодцы! Перед тем, как зайти в транспорт или магазин, что следует сначала сделать?
Ответ детей: следует сначала предоставить дорогу выходящим.
4. Когда вы едите в общественном транспорте, если вы сидите, а рядом стоит пожилой человек бабушка или дедушка, что вы сделаете?
Ответ детей: в транспорте следует уступать место старшим.
5. Правильно, мы должны проявлять вежливость к взрослым людям. Быть внимательным к людям с ограниченными возможностями.
Следующий вопрос: Можно ли громко разговаривать в общественных местах?
Ответ детей: Нет. Запрещено громко разговаривать, кричать, петь песни в общественных местах.
6. Молодцы, правильно! Новый вопрос: можно ли заходить в общественный транспорт или магазин или музей с едой?
Ответ детей: Нет. Нельзя заходить в транспорт, магазин и другие общественные места с едой или напитками.
7. Правильно, мальчик бросил на детской площадке бумажку от конфеты, можно так делать?
Ответ детей: Нет! Нельзя мусорить, необходимо соблюдать чистоту.
8. Замечательно, а еще нужно беречь зеленые насаждения, не ломать цветы, кустарники и деревья. Еще вопрос: кто — то на площадке забыл игрушку, можно ли ее забрать себе?
Ответ детей: Нет!
9. Конечно нельзя, вы правы, как бы сильно вам не хотелось этого сделать, никогда нельзя брать чужие вещи! Ведь, во-первых, это может оказаться опасным (взрывное устройство, во – вторых, когда ребенок вернется за своей игрушкой или вещью и ее не будет на месте, он очень расстроится. А вот такой вопрос: ругаться, драться, плеваться – можно?
Ответ детей: нет, нельзя!
10. Правильно, нельзя себя так вести. А еще нужно помогать маленьким, слабым и беззащитным. И последний вопрос: можно ли перебивать людей, которые говорят?
Ответ детей: Нет! Нельзя перебивать других людей.
Правильно! Молодцы, это не красиво! Еще не красиво тыкать пальцем.
Ребята, еще много правил, которые мы сегодня не проговорили, но обязательно еще повторим в следующий раз. Все эти правила сходятся к одному – нужно быть добрым и вежливым. Соблюдать правила этикета нужно всегда и тогда вы сможете вырасти хорошими, добрыми людьми, достойными уважения.
А я хочу вас поблагодарить, подарив вам то, что находится в нашем волшебном сундучке. Воспитатель раздает заготовленные медали «За вежливость» всем детям.
Конспект занятия в детском саду для детей средней группы по правилам безопасного поведения
Занятие для детей среднего дошкольного возраста по правилам безопасного поведения в группе, на улице, дома
Возраст: 4-5 лет Цели и задачи: — закрепить у дошкольников представления о правилах безопасного поведения в группе, на улице, дома — формировать умения и навыки, необходимые для поддержания здоровой жизнедеятельности; — развивать внимание, память; — воспитывать чувство осторожности и дружеские взаимоотношения. Материал и оборудование: кукла (девочка-Айяйяйка), сумка с опасными предметами (иголка, нож, упаковка от лекарства, утюг, коробок спичек), набор картинок «Опасные ситуации», карточки с изображениями игрушек и инструментов.
Ход занятия:
Раздается стук в дверь.Воспитатель: Кто это к нам пришел? Возвращается с куклой и сумкой в руках. Кукла: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Айяйяйка. Я пришла к вам в гости со своими любимыми игрушками, давайте с ними поиграем! Воспитатель: Разрешите, ребята, я первая достану игрушки из сумки. (Опускает руку в сумку.) Ой, кажется, я укололась чем-то острым. Странные игрушки у Айяйяйки. Осторожно выложим их на стол и рассмотрим. Воспитатель: (достаёт иголку). Что это? (Иголка.) Для чего она нужна? С ней можно играть? Почему? (Ответы детей.) Что это? (Достаёт нож.) Для чего нужен нож? Им можно играть? Почему? (Ответы детей.) Что это? (Достаёт упаковку от лекарства.) Можно ли играть с лекарствами? Почему? Кто может давать их детям? (Ответы детей.) Что это? (Достаёт зажигалку.) Можно играть с огнём? Что может произойти? Кто может пользоваться спичками и зажигалками? (Ответы детей.) Ребята, какие предметы принесла нам Айяйяйка? (Опасные.) Можно с ними играть? Почему? (Ответы детей.) Кукла: Вам понравились мои игрушки, ребята? Дети. Нет! Кукла: Почему? Дети. Потому, что они опасные. Кукла: С какими же игрушками играете вы? Воспитатель: Мы тебе сейчас покажем. Проводится физкуль: Вот большая пирамидка (потянуться вверх) И веселый мячик звонкий (прыжки на месте) Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы) Все живут в большой коробке (показать большой квадрат) Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза) Начинают все играть (изобразить любое движение) Воспитатель: Ай-яй-яй-ка, расскажи нам, как ты играешь со своими друзьями? Кукла: А вот, посмотрите фотографии, на них все мои любимые игры и занятия. (Достает и демонстрирует картинки с опасными ситуациями) Кукла: Люблю я играть на лестнице, прыгать по ступенькам. Воспитатель: Ребята, поучите Айяйяйку, как правильно себя вести на лестнице. Что будет, если не соблюдать осторожность? (Ответы детей.) Кукла: Так и было, я упала и поранилась. Ещё я люблю играть с песком, строить из него дома, обсыпаться! Воспитатель: Расскажите, дети, Айяйяйке, что может произойти, если обсыпаться песком. (Ответы детей.) Кукла: А еще я люблю животных, глажу всех собак, каких только встречаю на прогулке! Воспитатель: Ребята, разве можно так делать? Почему? (Ответы детей.) Кукла: А больше всего мне нравится играть со спичками. Так весело! Воспитатель: Что может произойти, если играть со спичками? (Ответы детей.) Кукла: Теперь мне понятно. Я больше так опасно играть не буду. Научите меня играть безопасно. Воспитатель: Ребята, расскажите нашей гостье, в какие безопасные игры вы любите играть. (Дети перечисляют) Воспитатель: А теперь мы сыграем с вами в игру. Проводится игра «Опасно — безопасно»: На столе разложены изображения предметов. Девочки отбирают те, на которых нарисованы безопасные предметы, а мальчики — с которыми играть нельзя. Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили, какие предметы опасны для игр! Мне очень хочется, чтобы наша гостья тоже выбирала для игр только безопасные предметы.Ребята, давайте подарим ей карточки с изображением игрушек, чтобы она запомнила, с чем можно играть. (Дети согласны. Воспитатель кладет в сумку кукле карточки.) Кукла: Спасибо. Теперь я буду играть только с безопасными, добрыми игрушками. Кукла прощается и уходит.
Рекомендуем посмотреть:
Целевая прогулка во второй младшей группе: Как не попасть в беду Конспект НОД по правилам пожарной безопасности для средней группы КВН по пожарной безопасности в подготовительной группе Конспект НОД в средней группе на тему: Безопасное поведение дома