Статья НОД Конструирование в подготовительной группе коробочки для подарка всей семье из бумаги в технике оригами. Автор: Григорьева Римма Ивановна


Теоретические аспекты обучения

Конструирование из бумаги (бумагопластика) — вид деятельности дошкольников, который предполагает:

  • составление плана действий;
  • выбор материала для поделки;
  • выполнение манипуляций в выбранной технике.

В детском саду дети конструируют поделки на занятиях, организованных воспитателем в игровой форме.

Цели занятий

Перед планированием занятия педагог должен поставить цель, которую он хочет достичь. Она реализуется через несколько задач.

Образовательные задачи:

  • знакомить со свойствами различных видов бумаги (классической, бархатной, голографической, крепированной);
  • формировать умение вырезать нужные детали для поделки и называть их (квадрат, круг и т.д.);
  • уточнять представления о цветах и их названиях;
  • учить делать объемные формы из бумажных заготовок путем их сгибания, сминания, скручивания или разрывания;
  • побуждать создавать изделия по замыслу (самостоятельно выбирать тему и материал для поделки);
  • учить объединять элементы в композицию (например, дороги и дома — это улица).

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать мелкую моторику, мышление, внимание и память;
  • совершенствовать зрительное и тактильное восприятие;
  • формировать умение анализировать созданные поделки и на основе этого планировать свои дальнейшие действия;
  • развивать воображение.

Воспитательные задачи:

  • вырабатывать умение поддерживать порядок на рабочем месте и складывать инструменты на свое место после окончания работы;
  • воспитывать доброту, любовь к природе и др. (в зависимости от поделки).

Разновидности конструирования из бумаги

Бумагопластика делится на 2 вида:

  • оригами — складывание фигурок путем сгибания бумаги;
  • объемное бумажно-картонное моделирование, предполагающее использование ножниц и клея.

Формы конструирования

Выделяют 7 форм организации конструктивной деятельности:

  1. Конструирование по образцу, разработанное Ф. Фреблем. Образцом выступают действия воспитателя. Дети повторяют показанное, усваивая новые техники работы с различными материалами.
  2. Конструирование по модели, предложенное А. Н. Миреновым. Вместо образца на занятиях используется модель — готовая поделка. Способ создания изделия не показывается. Воспитанники должны сами воссоздать модель. Эта форма организации деятельности используется при работе с детьми 5-6 лет и старше. Она помогает активизировать мышление дошкольников, т.к. им надо мысленно разобрать изделие на составляющие и воспроизвести неизвестный им порядок действий.
  3. Конструирование по условиям, разработанное Н. Н. Поддьяковым. Он предложил не давать детям готовых образцов и способов решения задачи. Основные условия должны носить проблемный характер. Например, учащимся предлагается сделать из бумаги предмет, который можно подарить маме на 8 марта. Этот метод позволяет развивать мышление и воображение. Он используется, если дети уже делали заданные объекты или анализировали похожие по структуре изделия.
  4. Конструирование по чертежам и наглядным схемам. Авторы методики — С. Леон Лоренсо и В. В. Холмовская. При работе с дошкольниками используют шаблоны. Дети учатся применять чертежи как способ познания предмета и способов его создания.
  5. Конструирование по замыслу. Для воспитанников детского сада эта деятельность сложна. Чтобы они мыслили творчески, педагог должен сформировать у детей представление о создаваемых предметах, умение повторять за педагогом действия и искать новые способы создания поделок. Только после того как дошкольники усвоят существующие способы моделирования из бумаги, они смогут творчески использовать полученные знания.
  6. Конструирование по теме. Эта форма близка к изготовлению поделок по замыслу. Разница в том, что воспитатель ограничивает замысел темой. Например, педагог предлагает детям создать любую поделку на тему «Осень».
  7. Каркасное конструирование, предложенное Н. Н. Поддьяковым. Этот метод редко используется при работе с дошкольниками. Воспитатель показывает каркас из любого материала, а затем делает то, что изменяет конструкцию. Дети при таком обучении усваивают не только строение каркаса, но и способы его изменения.

Мотивация для детей

Чтобы дошкольникам было интересно, можно превратить занятие в игру: принести игрушку (героя) и предложить детям сделать для него дом или подарок.

Важно, чтобы дети осознавали практическую значимость своей деятельности. Они будут более замотивированы, если узнают, что их изделие можно подарить взрослому (маме, папе, бабушке и т.д.).

Бинокль

Вам понадобится: жёлтый целлофан, 2 втулки,ножницы, скотч, чёрная краска, кисточка, зелёная и чёрная бумага, клей, канцелярская резинка, винная пробка, верёвочка либо резинка.

Мастер-класс

  1. Вырежьте 2 круга жёлтого целлофана и приклейте скотчем на окружности втулок в качестве стёкол бинокля.
  2. Покрасьте окружность винной пробки чёрной краской и обклейте её зеленой бумагой.
  3. Обклейте втулки зелёной бумагой и приклейте чёрные полосы, как показано на изображении.
  4. Склейте между собой втулки и зафиксируйте, надев канцелярскую резинку. Через время снимите резинку.
  5. Приклейте обклеенную пробку между втулок.
  6. Подготовьте резинку либо верёвку нужной длины, проделайте отверстие сбоку втулок и закрепите резинку.

Бинокль готов!

Практические аспекты

Занятия по бумагопластике организуются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС), Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» и СанПиН 2.4.1.3049-13. Воспитатели составляют план работы и технологические карты на каждое занятие.

Технологические карты и схемы

В технологической карте должны быть отражены следующие пункты:

  • тема занятия;
  • цель деятельности и ее задачи;
  • предварительная работа;
  • дидактические материалы и оборудование;
  • описание этапов занятия (организационного момента, основной и заключительной частей) с указанием их продолжительности, слов педагога, предполагаемых ответов и действий детей.

Длительность занятия

В подготовительной группе проводят занятия по конструированию длительностью 15-25 минут.

В них включаются следующие этапы:

  • организационный момент — 1-3 минуты;
  • показ и объяснение приемов работы — 3-5 минут;
  • самостоятельная деятельность воспитанников — 5-10 минут;
  • обсуждение поделок — 2 минуты;
  • заключительная часть — 1 минута.

Вводные материалы

Для ознакомления детей с темой занятия и создания мотивации используют игровые приемы.

Их выбор зависит от фантазии педагога:

  • загадки (для представления героя);
  • игра «Прятки» (дети находят игрушку с помощью предложений, например «Кукла за шкафом»);
  • упражнение «Угадай-ка» (воспитатель показывает 4 картинки и предлагает узнать гостя, называя его признаки);
  • игровой прием «Письмо» (волшебник присылает письмо, в котором просит детей помочь ему сделать что-то);
  • «Четвертый лишний» (из 4 игрушек воспитанники должны выбрать ту, которая отличается от остальных — она и будет героиней занятия).

Кораблик

  • 1. Чтобы собрать кораблик, нужно будет прямоугольный лист согнуть пополам.
  • 2. После этого согнуть его еще раз пополам вертикально, намечая серединку.
  • 3. Верхние края получившегося листа нужно будет загнуть к серединке, формируя угол сверху.
  • 4. Оставшуюся часть снизу загните к верху, загнув краешки за треугольник и спереди и сзади.
  • 5. Подсуньте пальцы под край и разверните треугольник, сделав полый конус.
  • 6. Сложите бумагу так, чтобы те края, которые не соприкасались, а были противоположными, соприкоснулись.
  • 7. Загните уголки к верху.
  • 8. Разверните поделку в стороны, и ваш кораблик будет голов. После того как ребенок освоит такой кораблик, вы можете предложить ему модульное складывание корабликов.

Картотека тематик

При выборе темы воспитатель учитывает время года, государственные праздники и другие важные события в жизни людей.

Картотека тематик может выглядеть так:

  • «Осенний лес»: грибы, деревья, звери и др.;
  • «Любимые герои сказок»: колобок, заяц, поросенок, птица;
  • «Мой город»: дома, ворота вокруг них, улицы, светофоры;
  • «Мой дом»: создание одно- и многоэтажных домов;
  • «Зима»: елочка, снегирь, снежинка, снеговик;
  • «Новый год»: новогодние открытки, палочки Деда Мороза;
  • «14 февраля»: валентинки, бумажные сердца;
  • «23 февраля»: подарки папам;
  • «Транспорт»: машины разных видов;
  • «Мебель»: диван, кровать, кресло и др.;
  • «8 марта»: подарки мамам;
  • «День защиты детей»: игрушки из бумаги.

Щенок из бумаги

Вам понадобится: цветная бумага, фломастеры, клей, простой карандаш.

Мастер-класс

  1. Возьмите квадрат цветной бумаги.
  2. Соедините противоположные углы, сложив квадрат пополам.
  3. Загните углы вниз, сформировав ушки.
  4. Сформируйте подбородок, загнув центральный угол в обратную сторону. Голова щенка готова.
  5. Возьмите квадрат цветной бумаги для туловища.
  6. Соедините противоположные углы, сложив квадрат пополам.
  7. Разверните треугольник таким образом, чтобы он стал прямоугольным.
  8. Загните угол, сформировав хвостик.
  9. Вырежьте глазки, носик и язычок из цветной бумаги и приклейте мордочку щенку.
  10. Нарисуйте щенку лапки.
  11. Приклейте голову к туловищу.

Щенок из бумаги готов! Рекомендую к просмотру видео мастер-класс!

СОБАЧКА. Легкое Оригами для Детей Своими Руками. Видео

Watch this video on YouTube

Отличие занятий по конструированию в старшей группе

В старшем дошкольном возрасте (5-6 лет) воспитанники уже владеют основными способами создания изделий из бумаги. Они должны познакомиться с объемными фигурами (шаром, кубом, конусом, цилиндром, пирамидой, кирпичом) и научиться размещать их в пространстве, делая прочные конструкции.

Воспитатель учит детей видеть знакомые элементы в образцах изделий, работать не только по образцу, но и по чертежам. Можно заняться конструированием из кубиков разных форм и размеров, а потом сделать фигуры из бумаги.

В это время закрепляются уже освоенные умения заменять детали на другие, соединять их, используя разные техники работы с бумагой разной плотности. Воспитатели организуют коллективную деятельность по созданию 1 предмета.

Иногда занятия проходят в форме сюжетно-ролевой игры. Например, взрослый говорит, что зайцу нужна помощь: его жилище разрушила лиса. Часть детей могут стать строителями и сделать дом, другая часть — охранниками и сконструировать забор, третья — придумать мебель и т.д.

Чем старше дети, тем больше в их работе должно быть творчества. Если с младшими воспитанниками можно ограничиться созданием поделок по образцу, в средней — учить работе с чертежами и схемами, то в старшей группе дошкольники могут сами придумать изделие по заданной теме.

Детские книжки из бумаги и картона

Если ребёнок не любит подвижные игры, можно создать совместно с ним интересную книжку-раскладушку с его любимыми персонажами из мультиков и сказок. Самодельная книжка будет состоять из страничек скреплённых подвижным соединением.

Для создания интересной детской книжки могут понадобиться:

  • плотные листы цветного картона;
  • самоклеящаяся плёнка;
  • линейка, клей и ножницы;
  • ткань для распределения картинок;
  • изображения и текст повествования, которые предварительно распечатываются на цветном принтере;
  • дополнительные детали: бусины, «живые глазки», стразы.

Важно продумать содержание книжки заранее. Книжка может состоять только из картинок— для самых маленьких и с текстом для более взрослых детей.

Простые схемы, как сделать оригами:

Необходимые материалы для оригами:

  • Хорошая бумага, можно даже цветная.
  • Ножницы.
  • Линейка.
  • Карандаш.

Елочка

Ёлочка относиться к простеньким схемам складывания из бумаги. Для нее нужна только бумага, желание и умелые ручки. Приведенный ниже вариант схемы упрощен, чтобы дети могли складывать для себя простые игрушки.

  • Возьмите квадратный лист и согните его по полам, чтобы получилось 4 намеченных одинаковых части.
  • Уложите лист пред собой так, чтобы он образовал ромбик, и загните правый и левый гол к середине.
  • Сделайте складку с нижней части поделки.
  • Переверните поделку задней стороной к себе.
  • Загните краешки в верхней части складки.
  • Загните к середине бока нижней части, учитывая пункт 5.
  • Приподнимите края уголков на складке и уложите их вверх.
  • Угол основания загните вверх.
  • Переверните поделку.
  • Слегка выгните поделку вперед по-серединке.

Ваша ёлочка готова, ее можно разукрасить, нарядить или использовать для игры или театра.

Лучшая схема оригами для детей — Елочка

Птицы

Сделать птичку из листочка будет легко. Предлагаем вам сделать не банального лебедя или журавлика, а самого настоящего пеликана. При этом это будет просто и забавно, главное, следуйте инструкции.

  • Согните квадратный лист пополам.
  • Переверните его и согните еще раз пополам, деля его на 4 части.
  • Согните лист пополам и оставьте так, согнув верхнюю половину пополам.
  • Загните правый угол кверху.
  • Приподнимите согнутую часть и расправьте ее.
  • Загните верхний уголок.
  • Загните левый нижний уголок.
  • Переверните поделку.
  • Загните угол, который расположился внизу.

Осталось дорисовать пеликану крылышко, и с ним можно будет играть.

Птичка из бумаги оригами

Тюльпан

Тюльпан – это самый простой цветок, который можно сделать, используя схемы оригами. Тюльпан получится всегда, главное подобрать такую схему, чтобы с ней вполне мог справиться ребенок 6 лет. Мы предлагаем вам такой тюльпан, который складывается за короткое время и нравиться детям. Итак, инструкция, согласно которой можно сложить тюльпан.

  • Уложите перед собой квадратный лист так, чтобы он образовал ромбик и сложите его пополам.
  • Загните каждый из уголков к середине вверх.
  • Сначала загните правый угол.
  • Загните левый угол.
  • Вот ваш тюльпан и готов.

Видео-схема оригами для детей — Тюльпан

Лягушка

Лягушка – это интересная игрушка для детей 6-7 лет, так как она умеет прыгать. Если ребенок постарается и соберет лягушку, то она порадует его своими прыжками.

  • Квадратный лист бумаги согните пополам.
  • Переверните его и согните еще раз.
  • Верхнюю часть согните пополам.
  • Согните верхнюю часть по диагонали в обе стороны.
  • Уложите согнутую часть так, чтобы образовался угол наверху.
  • Теперь подогните по средине вверх нижнюю часть.
  • Подогните к середине боковые части.
  • Согните нижнюю часть.
  • Согните нижние уголки.
  • Выгните из нижних уголков лапки.
  • Подогните все видимые углы вверх.
  • Переверните поделку.
  • Сформируйте складку с нижней части.
  • Переверните лягушку и нажмите на нее пальчиком. Она прыгнет как настоящая лягушка, которая живет в пруду.

Как сделать прыгающую лягушку из бумаги оригами своими руками

Поделки оригами для мальчиков и девочек 9-10 лет

Сделать дракона в технике оригами непросто. Но тем не менее, занятие это увлекательное. Фигурка, которая в результате получится, станет отличным украшением детской комнаты.

Куклы из капроновых колготок для маленьких девочек и не толькоСвоими руками для дома поделки что сделать из остатков ткани, шитье из старых вещейКак сделать чётки своими руками как плести правильноХолодный фарфор своими руками: рецепт и способы приготовления

Сделать дракона в технике оригами непросто

Ход работы:

  1. Бумажный квадрат нужно перегнуть по диагонали.
  2. После этого загнуть верхние стороны к диагонали, но не проводить при этом линий сгибов в нижней части.
  3. Таким же образом подогнуть и нижние стороны.
  4. Квадрат согнуть теперь пополам, совместив нижний и верхний уголки и проходя от уголков до места пересечения линий.
  5. Одновременно согнуть заготовку по всем линиям.
  6. Левую из двух половинок подогнуть назад, а заготовку повернуть.
  7. Центральные треугольники с обеих сторон повернуть в левую сторону.
  8. Все бумажные слои перегнуть, деля тем самым каждый угол на две равные части.
  9. Правую часть вогнуть по линии вовнутрь.
  10. В правую сторону перекинуть пару треугольников.
  11. Эти же действия повторить теперь и с левой частью заготовки.
  12. Треугольники после этого вернуть в исходное положение.
  13. С обеих сторон сделать двойные складочки, надвигая треугольники на центральную часть.
  14. Пару треугольников перекинуть в левую сторону.
  15. Нижние углы подогнуть во внутрь как спереди, так и сзади.
  16. Верхнюю часть поднять вверх.
  17. Будущий хвостик вогнуть вовнутрь.
  18. Затем уже надавить на правый верхний краешек фигуры и загнуть по линиям правую часть.
  19. Вовнутрь подогнуть нижние части хвостика.
  20. Вовнутрь загнуть тупые правые углы.
  21. Назад повернуть правые углы и вогнуть вовнутрь голову.
  22. Выгнуть теперь ее наружу.
  23. Бумажные слои, которые находятся внутри головы, вытащить наружу.
  24. Немного вогнуть кончик мордочки.
  25. Изогнуть хвост и сформировать лапы.

Альбом для новорожденного своими руками — мастер-класс с идеями, образцами и фото

Опубликовано Июл 27, 2017

Рождение ребёнка – ключевое событие в жизни родителей. Молодая мама посвящает всё своё время маленькому и старается запечатлеть каждый момент из жизни малыша.

Для этого можно создать своими руками милый альбом для новорождённого. Зачастую такую работу делают в технике скрапбукинг.

Предлагаем нашим мастерицам создать небольшой альбом на 20 страниц, сделать его в голубых тонах и украсить мишками Тедди.

Для работы необходимо

  • бумага для черчения формата А4;
  • бумага офисная белая и цветная;
  • скрапбумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • краски;
  • картон гофрированный;
  • скотч двусторонний;
  • декоративные элементы;
  • швейный распариватель;
  • синтепон;
  • габардин;
  • нитки и иголка;
  • штампики;
  • мишки Тедди на бумаге;
  • ручки гелиевые.

Тюльпаны

Красивыми получаются тюльпаны, которые можно поставить в вазу. Для классической композиции понадобятся больше 100 готовых элементов. Сами модули изготавливаются по указанной выше схеме.

  • Вначале скрепляются три элемента. Модуль с левой стороны послужит основанием для первого ряда, а с правой – для второго. Далее, во втором и третьем ряду устанавливаются по четыре элемента. Только после этого начинается сборка третьего ряда.
  • Следующий этап – формирование высоты бутона тюльпана. Для кольца понадобится около 15 элементов. При этом каждый круг смыкается в кольцо, которое потом выворачивается аккуратно наизнанку.

В завершении необходимо равномерно или в хаотичном порядке прикрепить ранее подготовленные лепестки. Для удобства бутон конструируется к трубочке для напитков.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]