картотека дидактических игр на тему «Осень»картотека (подготовительная группа)


Ход игры :

дети (2 человека)

по очереди берут
картинку, называют, что на ней нарисовано
определяют, когда это бывает. Если осенью, кладут картинку на игровое поле

Если в другое время года — убирают в сторону. Далее по каждой картинке составляют

предложение, используя ключевое слово «осенью»

.

Примечание: игра может быть индивидуальной.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

.

Задачи: совершенствовать умение на ощупь определять фрукт или овощ по его форме,

правильно называть его цвет,развивать внимание,память, устную речь

Атрибуты: мешочек, муляжи овощей и фруктов.

Дидактическая игра «Осень»

Дидактическая игра «Число. Признак. Предмет» по лексической теме «Осень»

Игра предназначена для детей 4-6 лет, с тяжелыми нарушениями речи, а также для детей дошкольного и младшего школьного возраста для развития лексико-грамматического строя речи.
Дидактическую игру «Число. Признак. Предмет» можно использовать как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях с детьми.

Цель:

данный комплекс игр поможет взрослому научить ребенка:

  • согласовывать существительные с числительными и прилагательными в роде, числе, падеже.
  • подбирать качественные, относительные, притяжательные прилагательные к существительным.
  • употреблять в речи порядковые числительные, согласовывать их с существительными и прилагательными в роде, числе, падеже.
  • активизировать мыслительную деятельность, ассоциативное мышление;
  • составлять сравнительные предложения с союзом «а».

Материал для игры:

карточки с игровыми заданиями по двум предметам одной лексической группы; игровое поле и разрезные карточки для самостоятельного подбора и составления сюжетного ряда; наборы цифр.

Описание игры:

Игра с готовыми моделями: на каждой таблице размещены задания по двум предметам одной лексической группы для большего объема образовательной нагрузки. В начале игры ребенку нужно наглядно показать, как можно использовать ассоциации для обозначения признаков предметов. Например, как можно изобразить горький вкус, показать твердость, мягкость, сочность овощей, цвет и форму.

Ниже представлены готовые игровые карточки:

  • две овальные глубокие лужи;
  • шесть больших холодных капель;
  • одно круглое холодное солнце;
  • пять коротких холодных осенних дней;
  • два осенних холодных дождя;
  • семь осенних холодных ветров;
  • одно осеннее красное дерево;
  • четыре осенние синие тучи.

Игра предполагает соблюдение следующих этапов:

  1. Назвать слово, обозначающее число (какая цифра? — один).
  2. Назвать слово, обозначающее предмет (что это? – дерево).
  3. Согласовать существительное с числительным в роде числе (сколько деревьев? — три одно).
  4. Назвать слова, обозначающее признак предмета, согласовать их с числительными и существительными в роде, числе (одно дерево (какое?) – осеннее красное).
  5. Согласовать числительное с прилагательными и существительным в роде, числе. (Скажи полным предложением, начиная с цифры. – Одно осеннее красное дерево.)
  6. По такому же принципу рассмотреть другой предмет лексической группы – тучу.
  7. Составить сравнительные предложения с союзом «а». (Дерево — одно, а тучи — четыре. Дерево — красное, а туча — синяя.)

Игра с разрезными карточками: проводится по такому же принципу, как и с готовыми моделями. Только здесь ребенок занимает активную позицию и ему предоставляется больше самостоятельности.

Вначале следует предложить ребенку выбрать предмет по лексической теме и разместить его на сектор со звездочкой, далее цифру (расположить в первом секторе) и подобрать прилагательные в виде картинок-символов (располагать в самом длинном секторе игрового поля). Картинки-символы предварительно рассматриваются и объясняется, что они обозначают.

Для лучшего понимания хода игры с разрезными карточками ниже предлагается образец.

С помощью дидактической игры «Число. Признак. Предмет» дети быстрее овладеют навыками согласования прилагательных, существительных и числительных в роде, числе, падеже; научатся подбирать прилагательные к существительным и разовьют свое ассоциативное мышление.

Развитие ассоциативного мышления положительно сказывается на процессе запоминания и воспроизведения необходимой информации.

На нашем сайте вы сможете найти и другие дидактические игры из серии «Число. Признак. Предмет». Для этого перейдите по выделенной ссылке.

Желаем всем успехов.

Игра «Подарки осени»

Чему научится ребенок: различать листья, шишки, орехи и желуди; использовать в речи слова «еще», «один».

Оснащение: поднос, 4 блюдца.

Ход игры:

поздним летом или ранней осенью, гуляя с ребенком, предложите ему собрать букет из листьев; собрать в корзинку шишки, желуди или орехи.

Принеся эти находки (по 3-4 штуки) домой, подготовьтесь к игре с ребенком: выложите все на поднос, аккуратно разложите на нем, подсушите.

Предложите ребенку разложить собранное по отдельным блюдцам, при этом комментируйте действия ребенка: «Положи орех. Положи еще орех». (Попросите ребенка повторять за вами: «Вот еще орех… Вот еще один орех…»)

Продолжайте: «Сюда положи желудь. Еще один желудь. И еще один желудь…» Помогите ребенку разложить шишки, листья.

Игра «Угощения»

Чему научится ребенок:

правильно употреблять имена существительные мужского и женского рода единственного числа в винительном падеже без предлога; отвечать на вопросы, требующие сопоставления фактов и простейшего вывода.

Оснащение:

игрушки — заяц, медведь, белка; предметные картинки.

Ход игры:

скажите ребенку, что сегодня к нему в гости пришли зайка, мишка и белка. Предложите угостить их чем-нибудь вкусным — тем, что они любят.

Положите перед ребенком морковку, капусту, шишку, желудь, грушу, сливу. Спросите: «Что любит зайка? Что любит мишка? Что любит белка? Что дадим зайке? Что дадим мишке? Что дадим белке?» (Зайке — морковку, капусту. Мишке — грушу, сливу. Белке — шишку, желудь.)

Почему зайке не дали шишку? (Потому что он не ест шишки.)

Почему зайке дали морковку? (Потому что он любит морковку.)

Игра «Мы на даче»

Чему научится ребенок:

видеть разницу между травой — деревьями — кустами; узнавать их изображения; у дерева выделять ветки, листья; различать глаголы «срезает — выкапывает»; понимать несложные сюжеты; слушать рассказ взрослого.

Оснащение:

сюжетная картинка.

Ход
игры:
ранней осенью, гуляя с ребенком на даче (или в парке, сквере), начните беседовать с ним о том, что вы видите вокруг. Попросите, чтобы ребенок показал вам дерево, кусты, траву.

Если ребенок затрудняется это сделать, покажите ему сами; через некоторое время спросите еще раз, чтобы проверить, как он понял и запомнил показанное. Если ребенок

произнесет какое-нибудь слово, например, «ветка», спросите: «Где ветка?» Постоянно старайтесь поддерживать у ребенка желание разговаривать.

После ознакомительной прогулки рассмотрите вместе с ребенком картинку. На ней изображено примерно то, что ребенок видел, гуляя по даче. Спросите ребенка, кто нарисован на картине? (мальчик и девочка). Предложите ребенку придумать имена мальчику и девочке. (Старайтесь подбирать такие имена, чтобы онисостояли из двух одинаковых слогов, например Тата, Ляля, или из разных слогов, но с ударением на первом слоге, например: Нина, Ната, Толя и т. д.) Расскажите, что надето на мальчике (курточка, сапожки, брюки), на девочке (платок, курточка, юбка). Затем предложите ему это показать. Расскажите, что девочка срезает цветы; что мальчик выкапывает картофель.

Попросите ребенка показать на рисунке деревья, кусты, траву, цветы. Скажите ребенку: «Видишь, ветер гонит засохшие листья, качает ветки деревьев, от ветра хлопают окна, качается белье на веревке».

Эмоционально произнесите: «Дует, дует ветер, дует-задувает, желтые листочки с дерева срывает. Падают листочки прямо нам под ножки». Спросите, как дует ветер («у-у-у»). Предложите провести карандашом линию от одного дерева до другого такого же; от одного куста до другого такого же.

Игра «Положи туда, куда скажу»

Чему научится ребенок:

различать предлоги, выражающие некоторые пространственные взаимоотношения двух предметов (на, в).

Оснащение:

книга, коробка, предметы мебели (стол, стул, диван); любой предмет (желудь, листик, камешек).

Ход игры:

положите перед ребенком выбранный вами предмет. Попросите ребенка положить этот предмет туда, куда вы скажете: на книгу, на стол; на стул; в коробку, в книгу.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]