Знакомство с буквой я. Конспект урока по Обучению грамоте. Начальная школа XXI век.
Тема: Знакомство с буквой «Я, я».
Цель урока: Познакомить учащихся с гласной буквой «Я, я» и её «работой» – обозначать звук [а] и указывать на мягкость стоящего впереди согласного. Отрабатывать умение проводить звуковой анализ слова с определением качества звуков в слове (гласные, твердые и мягкие согласные). Развивать фонематический слух, речь учащихся. Воспитание в детях интереса к познавательной деятельности и учению.
Оборудование: мультфильм «Буква Я»; интерактивная доска, флипчарт с квадратиками для звукового анализа.
Ход урока
Организационный момент.
Повторение. Упражнение в слышании звука [а]. — Если в слове есть звук [а] — хлопок в ладоши. Тюльпан, василек, фикус, роза, мак, флоксы, ландыш.
III. Актуализация знаний. — Давайте с вами вспомним, какие бывают буквы. (Гласные, согласные твердые, согласные мягкие.) — Как мы их обозначаем. (Гласные – красным цветом, согласные твердые – синим, согласные мягкие – зеленым цветом.)
IV. Сообщение темы урока. — Я задумала два слова, но надо сначала составить их звуковые схемы. Слова эти мак и мяч. Схемы составляются на доске, и в блокнотах. — В слове мак, звук [м] твердый, а в слове мяч – мягкий. Почему у нас так получилось. Это произошло потому, что буква «я» обладает волшебными свойствами, она делаем согласный звук, стоящий перед ней мягким. Звук [ч’] всегда мягкий и у этого мягкого согласного звука нет твердой пары. — Какова же тема нашего урока? (Знакомство с буквой «Я, я».) Просмотр мультфильма «Буква Я».
V. Изучение нового материала. Работа по учебнику. Букварь (с. 32-33). (Работа на интерактивной доске). — Давайте с вами запомним правило написания буквы «я»: Слышим звук [а], но после мягких согласных пишем букву «я». Звуковой анализ слов «пять», «дыня», самостоятельно, обозначить ·звук [а] после мягких согласных буквой «я».
— Буква «я» похожа на букву «а», но чем она отличается? (Она обозначает тот же гласный звук [а], но буква «а» указывает на твёрдость согласного, а буква «я» – на мягкость.)
VI. Физкультминутка. По дорожке, по дорожке: Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке, Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежим, До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы поскачем, словно зайки Стоп! Немножко отдохнем И домой пешком пойдем.
VII. Работа по учебнику. — Мы с вами немного передохнули, давайте попробуем составить рассказ по картинкам. — Рассмотрите рисунки на с.33, каждое произнесённое предложение мы будем обозначить полоской. — А теперь «прочитаем» эти предложения.
VIII. Закрепление нового материала. — Следующие наше задание — разгадывание кроссворда.
VIII. Закрепление материала. Работа в печатной тетради. Работа в тетради «Я учусь писать и читать» с. 23. Задание 1: раскрасить рисунок.
Задание 2: работа с моделями слов «мяч», «котята».
IX. Итог урока. — О какой букве мы сегодня говорили на уроке? — Какими звуками обозначают данную букву? Буква а и буква я Нам нужны для звука [а].
X. Рефлексия. — Что особенно понравилось и запомнилось? — С каким настроением вы уходите с урока?
13PAGE 14215
13PAGE 14315
Приложенные файлы
profhelp.net
Конспект урока обучения грамоте знакомство с буквой Яя Программа Школа XXI века
Конспект урока «Обучение грамоте. Знакомство с буквой «ы».1 класс. УКМ «Школа 21 века».
Урок обучения грамоте 1 класс. УКМ «Школа 21 века»
Тема: знакомство с буквой «Ы».
Цель: познакомить с буквой Ы, звуком ы
Задачи : *образовательные: познакомить со звуком ы и графическим образцом буквы, формировать навыкизвукового анализа; * развивающие: развивать речевое дыхание и силу голоса, фонематический слух,пространственное восприятие, формировать навык плавного чтения, расширять словарный запас учащихся, развивать концентрацию внимания и произвольногоеё переключения; *воспитательные: воспитывать уважение к мнению товарищей, уважуние друг к другу, умение слушать и слышать другого человека.
Ход урока.
1.Огранизационный момент.
2.Актуализация знаний. — Ребята, послушайте стихотворение и попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
Наш рассказ без буквы Ы Как лужайка без травы. Или, скажем, угощенье Без айвы и без халвы. Но великие умы, В том числе, конечно, мы Не слыхали, чтобы слово Начиналось с буквы Ы.
Вспоминали безуспешно И они, и мы, и вы И рыдали безутешно ы-ы-ы-ы-ы-ы! — Ребята, кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? ( знакомство с буквой «Ы») Слайд 1. — Млолдцы! Давайте сформулируем цели урока.( Учиться слышать Ы в словах , учиться составлять звуковую схему слов, учиться правильно произносить звук Ы . )
— Кто приплыл к нам на урок и на хвосте принёс дежурную букву, узнаете, отгадав загадку. В воде она живёт. Нет клюва, а она клюёт. (рыба)—картинка. 3.Работа по закреплению изученного. — Чтобы составить звуковую схему слова «рыба», давайте вспомним алгоритм работы над звуковой схемой. АЛГОРИТМ 1.Произношу слово. 2.Определяю количество звуков. 3.Анализирую звуки по порядку. 4.Определяю место нового звука. 5.Обозначаю новый звук.
4.Самостоятельная работа. Работа над схемой слова «рыба» по алгоритму — работают самостоятельно на местах, у доски работает один ученик. Сверяемся с доской. — А теперь определим положение буквы Ы на «ленте букв».
5.Формирование новых знаний.
Слайд 2. — Посмотрите на экран и ответьте, на что похожа буква Ы? ( ответы ребят)
Слайд 3. Чтение хором стихотворения, ученик у экрана следит указкой. Вот топор. Полено рядом. Получилось то, что надо. Получилась буква ы — Все мы знать её должны.
— Так на что похожа буква Ы? — С чем ещё сравнивают букву Ы, узнаем из стихотворения на доске. НА ДОСКЕ. Читают хором, ученик у доски следит указкой.
Ы… Какая ты толстушка! Твой животик как подушка. Чтобы легче ей ходить, Палочку пришлось добыть. (Дети отвечают на вопрос)
— А сейчас поиграем. Игра «.Услышь звук». Если в слове есть новый звук, ребята делают хлопок в ладошки. Если звука нет – молчат. Рыба, прыгалка, кубик, буквы, парта, крыша, папа, открытка, птицы. НА ДОСКЕ. Читают хором стихотворение. —Какие ещё слова можно былобы добавить к нашей игре, узнаем из стихотворения?
Бывает эта бкува В конце и в середине. В конце капусты, брюквы, А в середине дыни. Ребята отвечают на вопрос, поставленный перед чтением. —А сейчас проведём соревнование по группам «Кто больше придумает слов с «Ы». — В какой части слова не может стоять буква Ы, как вы думаете? (предположения ребят) — Сейчас мы и узнаем , кто из ребят прав.Прочитаем стихотворение.
НА ДОСКЕ. Читают хором стихотворение, ученик у доски следит указкой.
Спросили мы у маляров: —Скажите, маляры, Где отыскать десяток слов, В которых есть звук «ы»? Нам отвечали маляры: — Нет случая такого, Чтобы когда—нибудь звук «ы» Бывал в начале слова!
( Ребята отвечают на поставленный перед чтением вопрос.)
6.Самостоятельная работа. Работа в парах.Работа по учебнику на с.55. «Разгадай кроссворд». Связь с ребятами учитель держит используя форму открытой ладони «Понятно – не понят- но».Подведение итогов работы. САМООЦЕНКА — Поднимите руку те ребята, кто отгадал все слова. Молодцы! И т.д. — Назовите все слова, которые у вас получились. ( Сыр, козы, тыква, бусы.)
7.Рефлексия. НА ДОСКЕ. Читают хором. В русском языке, увы, Не бывает слов на «ы». — Итак, какой вывод можно сделать из этих строк. Есть ли в руссом языке заглавная буква «ы»? — Почему?
8.Подведение итогов урока .
— Подведём итог урока используя слова: Я понял… Я узнал…
Я научился… Я запомнил…
9.Самооценка за урок.
kopilkaurokov.ru