Пожарная безопасность. Конспекты занятий в младшей группе


Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет

ООД по пожарной безопасности «Кошкин дом» в группе раннего возраста ООД в группе раннего возраста Образовательная область: Познание Тема: «Кошкин дом»

Цель: Формировать навыки
пожарной безопасности у дошкольников через художественное слово. Задачи: Познакомить детей с природным газом ; Закрепить с детьми правила пожарной безопасности;…
Конспект занятия по пожарной безопасности во второй группе раннего возраста Конспект по пожарной безопасности во второй группе раннего возраста. Цель: Познакомить детей с элементарными правилами пожарной безопасности, помочь понять детям, почему нельзя играть со спичками; кто тушит пожар. Задачи: Образовательные: способствовать формированию элементарных…

Конспект закрепляющего занятия по пожарной безопасности во второй младшей группе «Кошкин дом»

Цели: закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи:

  1. Обучающие:формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
  2. Развивающие:развивать у детей представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня.
  3. Воспитательные:воспитывать у детей ответственность за себя, своих близких и собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа:

  1. Просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака;
  2. Беседы о добром и злом огне
  3. Работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»;
  4. Игры с пожарной машиной.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами поиграем! Я расскажу вам сказку, а вы будете героями из этой сказки.

Тили бом, тили бом, Загорелся кошкин дом! Загорелся кошкин дом! Идет дым столбом!

Кошка выскочила, глазки выпучила! (ребенок в маске кошки)

Бежит курочка с ведром, заливает кошкин дом! (ребята в маске кур)

А лошадка с фонарем! (ребята в маске лошадки)

А собачка с помелом! (ребята в маске собаки)

Серый заюшка с листом! (ребята в маске зайки)

(все вместе):

Раз, раз, раз, раз и огонь погас!

Воспитатель: Молодцы, как здорово у вас получается! Садитесь, пожалуйста.

(стук в дверь)

Воспитатель: Ой, кто это к нам стучится?

Кошка: Ребятки, здравствуйте.

Дети: здравствуй кошка.

Кошка:

У меня случилась беда! Мой домик сгорел- из печки вылетел маленький уголек, от него зажглись занавески, от занавесок стены и крыша. Пустите меня к вам погостить, у вас тут так тепло и весело!

Воспитатель: Конечно, кошечка, проходи.

Посмотрите ребята, какая большая беда может случиться из-за маленького огонька, злой огонь сжег весь дом. А как вы думаете, может ли огонь быть добрым? (Воспитатель показывает по — очереди картинки с добрым огнем, вешает на мольберт)

Может. Когда огонь варит суп, кашу, печет пироги. Огонь дает тепло и свет.

Воспитатель : Правильно, добрый огонь люди поселили в домик, как он называется? (коробок, спички) Только без взрослых спички трогать ни в коем случае нельзя.

Встаньте, мы с вами поиграем.

Физминутка

Спички опасны, их только тронь, (дети грозят пальчиком)

сразу появиться яркий огонь, (поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)

Сначала маленький

Потом больше, больше

(приседают, и поднимаются)

Дождик полил и огонь погас. (шевелят пальчиками, и медленно приседают)

Воспитатель: Молодцы, садитесь. Ребята, а если случается пожар, что приезжает к нам на помощь?

Дети: Пожарная машина

Воспитатель: Давайте скажем все вместе: «Пожарная машина»

Воспитатель: Посмотрите какая пожарная машина к нам приехала. Какого она цвета?

Дети: красная

Воспитатель: как гудит сигнализация?

Дети: у-у

Воспитатель: Это для того чтобы машина была заметна и чтобы ее пропускали водители других машин.

Ребята, подойдите ко мне, хотите ненадолго побыть водителями пожарной машины?

Дети: да

Тогда берите рули и поехали!

(дети берут рули и под музыку бегают)

Воспитатель: Как хорошо у вас получается, молодцы!

(Кладут рули на место).

Воспитатель : Ребята, нам нужно помочь нашей знакомой кошечке, ведь она осталась без домика.

Сейчас мы построим для нее новый домик! Как вы думаете из чего можно построить наш дом?

Дети: из кубиков

Проходите к столу, тут для каждого приготовлены кубики. Занимайте места.

Кошечка и ты садись с нами и посмотри как ребята все вместе дружно построят тебе дом. (посадить кошку в центр стола)

Скажите, что есть у домика?

Дети: Стены, крыша

Посмотрите, как мы будем строить дом. Построим сначала стены, поставим кубик на кубик. А сейчас берем треугольную крышу, и ставим ее сверху.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, из ваших маленьких кубиков получился большой домик для нашей кошечки, с разноцветной крышей! Кошечка, тебе нравится?

Кошка: Спасибо большое! Мне очень нравится мой новый дом! Теперь я буду осторожна с огнем.

Воспитатель: А вы, ребята, запомнили, что со спичками играть нельзя?

Дети: да, запомнили.

Воспитатель: Скажем кошечке до свидания! И запомните, спички детям не игрушка! Спички не тронь — в спичках огонь!

ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

В МБДОУ №20 во второй младшей группе прошло мероприятие по пожарной безопасности.

Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

В ходе мероприятия воспитанники узнали о правилах пожарной безопасности, приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях на примере сказки «Кошкин дом».

Воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички.

Подобные мероприятия способствуют формированию навыков правильного поведения в случае пожара и развивают познавательный интерес к профессии пожарного.

Конспект НОД по пожарной безопасности во второй младшей группе

Ребята, знайте, что пальчики, карандаши и т. д. нельзя засовывать в розетку, выходя из дома нужно выключить все электроприборы из розеток, для того чтобы не чего не загорелось в наше отсутствие.

Беседа «Правила поведения при пожаре»

— Ребята, а если случилась беда — пожар

, что нужно сделать?

-Можно ли от пожара

прятаться за или под стол? Что может произойти, если дети не ушли из дома?

— Правильно, огонь разгорается

, а от горения предметов в доме воздух становится опасным для здоровья человека, поэтому нужно не прятаться, а уходить из задымленной комнаты.

— Мы берем тряпочку и мочим ее водой, что бы потом мы могли с вами дышать через нее и вредный дым не попал нам в легкие.

— А если у вас оказался рядом телефон, то нужно позвонить пожарным

, сообщить о
пожаре
.

Знает каждый гражданин

Это номер «01»

.

Если к вам пришла беда- Позвони скорей сюда.

— Вдруг, если в доме нет телефона, то надо выйти на балкон, ведь там нет пожара

и позвать на помощь взрослых людей.

Игровая ситуация «Познакомьтесь, пожарная машина!»

Ребята, а знаете, ли вы кто приезжает тушить пожар

?

Воспитатель: Почему их так называют «Пожарные»

?

Пожарные

носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь
пожарный должен идти в огонь
!

— А знаете ли вы, на какой они машине приезжают?

Какого цвета пожарная машина

?

Воспитатель:

Спешит машина красная, не выключая фар,

На службу, на опасную спешит тушить пожар

.

Воспитатель: Пожарная

машина всегда красного цвета, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, огня. А как вы думаете,
пожарная машина едет на пожар быстро или медленно
?

Воспитатель: Почему? кто мне ответит?

Воспитатель: Когда пожарная

машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно сирену. Как звучит сирена?

Воспитатель: Когда пожарные тушили пожар

, то, как шипела вода, выливаясь из шланга рукава?

— Хотите немного отдохнуть, я предлагаю вам

Физминутка

«
Пожарная машина
«

Пламя высоко взлетает! Дыма чёрного клубы!

Искры в воздухе сверкают! Все за дело! Шланг тяни!

Шланг мы дружно размотали. Ну, огонь, теперь держись!

Бьет струи вода тугая. Пламя, гаснет, потухает.

Без подмоги обошлись! Даже детям стало ясно,

Что с огнём шутить опасно!

Если вдруг опять беда,»01″ звони всегда.

Молодцы, хорошо отдохнули. Садитесь на стульчики

Рассказ пожарника «Игра со спичками»

-Итак, старший брат взял и оставил маленькую сестрёнку одну дома и она стала играть со спичками

, а сам он ушел играть со своими друзьями. Девочка играла в игрушки, а потом нашла коробок
спичек
и начала играть с ними и случился
пожар
, девочка хотела убежать из квартиры, но дверь оказалась закрыта и она залезла на шкаф и спряталась там.

Конспект НОД по пожарной безопасности во 2 младшей группе ДОУ

Конспект занятия по пожарной безопасности во второй младшей группе «Пожарная машина»
Тема: «Пожарная машина». Цель: Словарь: названия предметов в речи использовать правильно;
Ход занятия:

— Ребята, у нас в группе появилась новая игрушка. Посмотрите какая это игрушка? (Машина). — А вы догадались, как называется эта машина? (Пожарная). — Как вы догадались, по каким признакам вы определили, что это пожарная машина? (Машина красная, у нее номер 01, у нее наверху лестница и т. д.). — Правильно. Красный цвет – это цвет огня и тревоги, поэтому пожарная машина всегда красная, чтобы ее было видно издалека. — Как вы думаете, пожарная машина едет медленно или быстро? (Быстро). — А как вы думаете, почему пожарная машина едет быстро? (Потому что нужно быстрее приехать на место пожара и потушить огонь, спасти людей). — Пожарную машину, когда она едет, не только видно, но и слышно. Слышно сирену. — Как сирена звучит? (У-у-у, у-у-у-у-у-у-у….). — Скажите мне, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины? (инструменты: шланг, топор, огнетушитель, лопата и др.). — Шланг нужен для воды, а как шипит вода, выливаясь из шлангов? (Ш-ш-ш, ш-ш-ш). — Подумайте ребята и ответьте мне на вопрос: Почему возникают пожары? (разные ответы детей). — От неосторожного обращения с огнем возникает много пожаров. Огонь очень опасен. Сначала огонь горит медленно, но потом пламя становится сильнее, выше, бушует, разгорается. — Вот представьте, что вы маленькие огоньки. Вы горите сначала потихоньку, потом начинаете больше разгораться, все больше и больше, все выше и выше. (Дети имитируют огонь). — Нужно хорошо знать правила, что бы, не было беды. Давайте повторим правила для маленьких детей. В розетку пальцы нельзя … (включать) Спички нельзя …. (брать) Утюг нельзя … (включать) Газ нельзя (зажигать) — Запомните ребята, эти правила и всегда их соблюдайте, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому. — Пожарниками называются люди, которые тушат пожар. Пожарная машина от слова«пожар». — Как вы думаете, какие люди работают пожарниками? (Сильные, смелые, отважные, ловкие, мужественные и т. д.). — Ребята, давайте поиграем в подвижную игру «Топаем, хлопаем»
Условие: Если дети поступают правильно — хлопают, Если неправильно – топают. Ведущий: Знаю я теперь, друзья, Что с огнем играть нельзя! (хлопают) Спички весело горят, Буду с ними я играть. (топают) Коля убежал за дом, там играет он с костром. (топают) Он опасен, Лена знает, Утюг больше не включает (хлопают) Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают) Клим увидел: дом горит, Мальчик «01» звонит. (хлопают)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД для детей 2 младшей группы на тему: Зима Конспект НОД познание с использованием ИКТ во 2 младшей группе. Путешествие в осенний лес Конспект НОД во 2 младшей группе: Дикие животные Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе тема: Овощи
