Задания
Примеры заданий, которые можно использовать в ходе занятий на тему “Фрукты”:
- Описать внешний вид нескольких плодов, используя предметные картинки с их изображениями.
- Сравнить два похожих фрукта (яблоко-персик, груша-айва, мандарин-апельсин), подробно перечисляя все общие черты и отличия.
- Назвать как можно больше признаков плода, изображенного на карточке. Перечислять прилагательные может один ребенок, дети в паре или вся группа, по кругу.
- Составить рассказ по сюжетной картинке, а также придумать к каждому рисунку несколько вопросов. Можно использовать следующие варианты: «Корзина с фруктами», «Как делают сухофрукты», «От семечка до яблока».
- Выбрать изображение одного фрукта и придумать как можно больше блюд из него, используя правильное название каждого (сливовый мармелад — сливовая карамель — сливовое повидло).
- Сочинить про фрукты на карточках загадки или короткие смешные стишки.
- Внимательно рассмотреть одну из картинок, а затем по памяти очень подробно описать тот плод, который на ней изображен.
- Составить истории в картинках по нескольким рисункам по теме, связанным между собой.
- Используя нарисованные разные сухофрукты и свежие плоды придумать сказку про них, сочинить небольшой диалог, разыграть (с помощью карточек) короткую сценку.
Корзина с фруктами
Персик
Мандарин
Лимон
Киви
Груша
Гранат
Банан
Айва
Слива
Вишня
Хурма
Игры
Полезно организовывать для детей различные развивающие игры с изображениями фруктов. Вот несколько примеров:
- Угадай, что?
Определить по описанию загаданный плод, выбрав его изображение из нескольких, разложенных на столе.
- Наполним корзинку
Найти среди нарисованных фруктов тот, о котором можно сказать:
– круглое, румяное, сладкое; – яркий, ароматный, кислый; – кожистый, тяжелый, гладкий и т.п.
Карточка с отгаданным плодом убирается в коробочку, на которой нарисована корзина с фруктами среди деревьев.
- Четвертый лишний
Подобрать четыре картинки так, чтобы три что-то объединяло, а четвертая была бы лишней.
Например: курага, яблоко, чернослив, изюм (три — это сухофрукты, а яблоко — нет).
Для этой игры можно использовать дополнительные карточки: ягоды и фрукты, например.
- Спелый алфавит
Выбрать любую букву, а затем, как можно быстрее, вспомнить фрукт или несколько, название которых начинается с нее. Хорошо, если полная «фруктовая азбука» в картинках используется для других игр и ребенок с ней уже знаком.
- Чей кусочек?
По изображению надреза нужно угадать целый плод, как можно быстрее.
- Собираем урожай
Используя фрукты на прозрачном фоне составить красивый натюрморт на специальном экране. Полная корзина с фруктами затем закрывается, а ребенку предлагается назвать все, что лежит внутри нее.
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Фрукты»
Конспект НОД во 2 младшей группе по познавательному развитию по теме «Фрукты»
Цель: Познакомить детей с плодами фруктовых деревьев. Закрепить знания о том, что фрукты растут в саду.
Ход НОД
Воспитатель: Собрались ребята в круг, Я твой друг и ты мой друг Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Раздается стук в дверь и почтальон приносит письмо)
.
Воспитатель: Дети, посмотрите, это письмо прислали нам из волшебного сада. (Воспитатель читает письмо от бабушки Маши: «Дорогие ребята, приезжайте скорее к нам! У нас в этом году выросло очень много фруктов, и мы не успеваем их собрать и переработать! Спасибо!»)
.
Воспитатель: Дети, а вы согласны отправиться в волшебный сад и помочь бабушке Маше? Дети: Да!!! Воспитатель: Тогда отправляемся в путь! По дорожке мы идем Дружно песенки поем! И сегодня мы все вместе, В сад фруктовый попадем! Воспитатель: Вот мы и на месте! Посмотрите, кто это нас встречает? Дети: Это бабушка Маша! Бабушка Маша: Здравствуйте мои дорогие ребята! Дети: Здравствуйте! Бабушка Маша: Я очень рада что вы ко мне приехали. Вы поможете мне собрать мой большой урожай фруктов? Дети: Конечно. Бабушка Маша: Ну тогда вперед. Сейчас я буду загадывать вам загадки про фрукты, которые мы сейчас будем собирать! Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки. Дети: Это яблоко! Бабушка Маша: Правильно! Это яблоко! Сейчас мы с вами будем собирать яблоки! (Дети собирают яблоки в корзину)
.
Воспитатель: Дети, а что можно приготовить из яблок? Дети: Сок, Варенье. Бабушка Маша: Молодцы детки, мы очень быстро с вами справились! Теперь слушайте следующую загадку! Фрукт похож на неваляшку, Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, С дерева упала… Дети: Груша!!! (Дети собирают груши)
.
Баба Маша: Какие вы молодцы! Слушайте следующую загадку! Синий мундир, Желтая подкладка, В середине – сладко. Дети: Это слива! (Дети собирают сливу)
.
Бабушка Маша: Молодцы! Мы, сегодня, очень много с вами собрали фруктов! А что можно приготовить из этих фруктов? Дети: Сварить варенье, постряпать пирог, сварить компот. Бабушка Маша: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Варим компот». Будем мы варить компот. Фруктов нужно много, вот. Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок, Варим, варим мы компот, Угостим честной народ. (Дети складывают в кастрюлю фрукты по тексту)
.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли собрать урожай и сварить из него вкусный компот! А теперь нам пора отправляться обратно в группу. По дорожке мы идем Дружно песенки поем! И сейчас все мы дружно, В нашу группу попадем! Воспитатель: Вот мы и вернулись. Дети, расскажите, где мы сегодня с вами побывали и чем мы там занимались? Дети: Ответы детей.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД во второй младшей группе Конспект открытого музыкального занятие для детей 2 младшей группы Конспект игрового занятия по поисково — исследовательской деятельности с детьми 2-ой младшей группы Конспект занятия во 2 младшей группе