Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Уроки доброты»


Виды занятий аппликации в старшей группе

Ознакомление детей с народными орнаментами, со способами украшения поверхности узорами разной степени сложности составляют основу обучения декоративной аппликации в детском саду.

На занятиях в дошкольном учреждении применяется декоративная аппликация с ленточной и центрально-лучевой композицией. В ленточном построении отдельные элементы могут многократно повторяться по горизонтали или вертикали в виде фриза, каймы или бордюра. Узор бывает простой, состоящий из одного элемента, и сложный, в котором отдельный мотив повторяется через два-три элемента. В центрально-лучевой композиции узор развивается в направлении от центра украшения равномерно к краям, углам, сторонам в зависимости от того, на предмете какой формы он расположен: на круге, прямоугольнике, квадрате (тюбетейки, ковры, наволочки и др.).

В декоративной аппликации может быть применена композиция в виде цветочного букета или красочного вазона. Такие украшения часто встречаются в украинских, польских вырезках из разноцветной бумаги при составлении настенных украшений крупного размера. Они характеризуются особой декоративностью, нарядностью, что подчеркивается симметричным расположением составляющих элементов.

Построение элементов орнамента по законам композиции зависит от формы и назначения предметов, а также исторически сложившихся национальных традиций орнаментирования.

Для воспроизведения разных видов орнаментов дети дошкольного возраста должны научиться равномерно заполнять отдельными элементами пространство фона, выделять основные и вспомогательные части аппликации. Чтобы развить у детей глазомер и способность создавать уравновешенные композиции, целесообразно применять наглядные приемы обучения или ограничиваться словесной инструкцией, если дошкольникам хорошо известны способы вырезания и наклеивания отдельных элементов. При этом важно направлять мысль ребенка на поиски самостоятельных путей выполнения узора, его творческую интерпретацию. Дети каждый раз должны убеждаться в возможности создания новых, оригинальных комбинаций узора, что является важным стимулом их активного, творческого отношения к содержательной деятельности.

Насколько успешно дошкольники будут овладевать способами построения орнаментов, во многом зависит от взаимодействия двух видов занятий — декоративной аппликации и декоративного рисования. Такое сочетание орнаментального творчества способствует закреплению усвоенных приемов и переносу их на другой, более сложный вид занятий, отличающийся по технике выполнения узоров.

Красиво подобранная цветовая гамма узора является важнейшим средством эстетического воспитания ребенка, развития его умения воспринимать цвет и его гармонию. Следовательно, надо целенаправленно формировать у ребенка чувство цвета, умение подбирать яркий и мягкий колорит, используя не только спектральные цвета, но и многообразие полутонов и оттенков, плавность цветовых переходов.

Конспект занятия по аппликации для детей старшей разновозрастной группы. » Объемные снежинки»

Конспект занятия по аппликации для детей старшей разновозрастной группы.

» Объемные снежинки»

Педагог дополнительного образования Т.Н. Сульгина.

Цель:

создать условия для аппликативного изображения «Объемных снежинок» с детьми старшего возраста.
Задачи:Обучающие:
Продолжать знакомить детей с техникой аппликации . Учить создавать изображение «Объемных снежинок», составляя композицию из нескольких частей, скрепляя их между собой. Продолжать знакомить детей с сезонными явлениями природы.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук в процессе работы с бумагой.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к неживой природе, умение видеть прекрасное в окружающем.
Материалы и оборудование:
Бумага формата А4 на каждого ребенка 2шт, кисти, клей ПВА, салфетки, ножницы, карандаш.

Предварительная работа:

рисование снежинок, наблюдение за снежинками на прогулке, чтение стихотворений о снежинках.
Ход занятия:
1. Организационная часть

Звучит спокойная музыка Входит «Снежная королева» (педагог). Королева: Здравствуйте, ребята! Дети здороваются с королевой. Королева: Как у вас здесь красиво, почти как в моем королевстве. В моей стране всегда зима, и в воздухе всегда летают красивые снежинки. Они кружатся и танцуют. Сейчас я у вас в гостях и очень скучаю по моим снежинкам. (Королева становится грустной) Ребята, давайте вместе сделаем у вас тут такую же волшебную страну, как моя?! А я вам в этом помогу. Дети выражают желание помочь королеве. Королева: Сегодня я покажу вам, как сделать объёмную снежинку. Для начаа нужно приготовить к работе ваши пальчики!

Пальчиковая гимнастика «Снежинки»

Стою и снежинки в ладошку ловлю (Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.)

Я зиму, и снег, и снежинки люблю (Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.)

Но где же снежинки? (На вопрос сжать кулаки,)

В ладошке вода, (на ответ — разжать.)

Куда же исчезли снежинки? Куда? (На первый вопрос сжать кулаки, на второй — разжать.)

Растаяли хрупкие льдинки-лучи. (Мелкие потряхивания расслабленными ладонями.)

Как видно, ладошки мои горячи.

2. Практическая часть

Королева: Ребята, давайте с вами вспомним, как выглядит снежинка (показывает готовую «Объемную снежинку»).Посмотрите какая она красивая и большая, какие у нее красивые и нарядные лучики. Королева: Так вот, чтобы создать такую объемную снежинку, нужно сначала подготовить 2 листа бумагй нужной формы, а затем из них собрать нашу объемную снежинку, как конструктор.

Берем лист бумаги , скаладываем его вот таким образом, чтобы получился квадрат(показываю наглядно и на мольберте готовый чертеж), лишнюю часть обрезаем. Получившийся квадрат складываем пополам, уголок к уголку. Какая геометрическая фигура получилась? Правильно, треугольник! На нашем с вами треугольнике карашдашом отмечаем вот такие галочки, берем ножницы, надрезаем наши галочки на треугольнике. Теперь разворачиваем заготовку, заготовка почти готова, осталось приклеить в серединку средние лепесточки. Вот почти и весь скерет объемной снежинки.

Физминутка «Снежинки-балеринки»

Дети бегут по кругу и кружатся со словами: Под музыку вьюги Кружатся подруги, Кружатся снежинки — Зимы балеринки. Устали кружиться (дети приседают). На землю присели, Заслушались музыкой Зимней метели. Лишь миг отдохнули — И снова их ветер Заставил кружиться (дети кружатся) В веселом балете.

Немножко отдонули, теперь продолжим. Сделайте пожалуйста из второго листика бумаги такую же заготовку (выполняют) .

Ребята вот наша снежинка почти готова, двайте наши заготовки склеим между собой пополам, только смотрите аккурато,у лепестка должен получиться свой домик, чтобы снежинка не была редкой. Она должна получиться пушистой.

Когда наши снежики высохнут, останнется привязать ленточку, чтобы украсить нашими снежинками помещение.

3. Итог занятия

Королева: Ну, вот и получилось у нас много снежинок! Посмотрите на них. Какие они? Ответы детей (красивые, похожие на снежинку Кололевы, не совсем похожие, и т.д.) Спасибо вам, ребята, теперь я как у себя дома, среди множества снежинок! До свидания! (уходит)

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]