Конспект занятия ЗОЖ в детском саду
Тема «Береги себя, малыш»
Цель и задачи: ознакомить детей с опасными ситуациями, которые могут возникнуть, когда ребенок на отдыхе в природе.
- Учить детей основным правилам поведения в экстремальных ситуациях; формировать навыки безопасных развлечений, уметь выбирать места и игрушки для развлечений, чтобы это приносило радость, а не было причиной травмирования.
- Расширить знания детей об основных правилах личной безопасности при встрече с незнакомцами (люди на улице, во дворе).
- Научить способам избегания опасности, развивать способность ориентироваться в сложных ситуациях, оценивать опасность и выбирать действия для самозащиты.
- Закрепить знания об основных правилах гигиены и их важность для здоровья.
- Учить ребенка ценить свое здоровье, соответственно относиться к своей безопасности.
- Воспитывать осторожность, осмотрительность, бдительность.
Предварительная работа.
Чтение и рассказывание сказок: «Колобок», „«Котик, Петушок и хитрая лисичка», «Волк и семеро козлят», «Снежная королева», «Красная шапочка», «Сказка про непослушные мышонок».
Чтение рассказов, оценивание поступков героев этих произведений.
Настольная игра «Осторожные будем мы».
Рассмотрение иллюстраций «Позаботься о своей безопасности», моделирование ситуаций с помощью движущихся картинок.
Разучивание пословиц, стихов о здоровье.
Разыгрывание инсценировок «Незнайка в малышей», сказки «Котик, Петушок и хитрая лисичка».
Ход занятия
Воспитатель. Мне очень приятно, что вы все пришли сегодня в детский сад. Я рада вас видеть веселыми, бодрыми, а главное здоровыми. Я вижу, что вы выбрали свои любимые игрушки. У каждого из вас есть своя любимая игрушка, расскажите, пожалуйста, про свою игрушку.
Дети рассказывают про свои игрушки. Например, у меня лисичка. Я люблю мягкие игрушки, они нежные, мягкие. У меня машинка. Я люблю для нее строить дорогу, гараж. У меня книга. Мне нравится рассматривать рисунки к сказкам, они яркие, интересные. А еще я умею читать.
Воспитатель. Молодцы! Дети расскажите, как нужно играть в детском саду. Вспомнить с детьми о чем рассказывалось в рассказе «Разбойник».
Игра «Каждой игрушке свое место» (дети откладывают игрушки на места).
Слышится стук в дверь. Заходит Незнайка.
Незнайка. Привет всем! Я Незнайка, ваш знакомый, Я герой всем известен! А что вы здесь делаете?
Дети. Играем!
Незнайка. А я тоже по дороге поиграл: пострелял из рогатки воробьев, разогнал камнями собак, поиграл в мяч на дороге.
Воспитатель. Ой, ой, ой! Разве так играют?
Дети. Нет! Это опасно! (Показывают знак осторожности – поднятый вверх указательный палец). Нельзя стрелять из рогатки;Нельзя бросать камнями;Нельзя играть с мячом на дороге.
Воспитатель. Видишь Незнайка. Дети хорошо знают правила безопасного поведения. А ты знаешь эти правила?
Незнайка. Я не привык прислушиваться К чужим советам, Зачем правила учить, Мне хорошо и так! А вот мои игрушки, сейчас я с ними поиграю… Вытаскивает из рюкзака свои игрушки, дети становятся вокруг столика и рассматривают их.
Воспитатель. Это игрушки у тебя, Незнайка подожди! С этим играться нельзя! Правила учитывай!
Дети рассказывают: на кнопку можно наступить и больно уколоться;сломанной игрушкой можно пораниться;гвоздем можно уколоться;спички это совсем не игрушка.
Дети вместе: Эти предметы не для игры!
Незнайка. Я все понял, мне очень стыдно, что я не знаю никаких правил.
Воспитатель. Не расстраивайся, Незнайка. В садике много разных игрушек, они интересные, яркие, а главное безопасные!!! А никакие другие вещи Ты не бери для игры, Потому что очень опасны Всем для жизни они!
(Дети помогают Незнайке собрать его опасные игрушки).
Воспитатель. Оставайся Незнайке в нашей группе, вместе с детьми. К нам сегодня пожаловал еще один гость – это доктор Айболит.
Доктор Айболит. Добрый день мои малыши, Дорогие мальчики и девочки. А я доктор Айболит, Может у кого что болит?
Дети. Нет! В садике все здоровы, все веселы и бодры!
Доктор Айболит. Очень рад я за вас! То же расскажите, как вы понимаете, какие это здоровые люди? Разумеется, всем известно, Что приятно быть здоровым, Но надо хорошо знать, Как здоровыми нам стать!
Дидактическая упражнение «Продолжи предложение»
Когда я здоров, у меня… веселое настроение;я хожу в детский сад;у меня ничего не болит;хороший аппетит;крепкий сон;я улыбаюсь;я гуляю, играю, плаваю, пою, рисую…
Воспитатель. Каждый хочет быть здоровым, но одного желания мало. Необходимо уметь организовывать здоровый образ жизни с самого детства, а еще беречь свое здоровье, избегать опасности.
Воспитатель. Дети, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие, где нас ждут интересные задания, и разные необычные ситуации. Послушайте стихотворение: Откуда взялись болезни? Их создали злые микробы. Эти маленькие злодияки, Хулиганы, разбойники, Что живут повсюду, – Где полно грязи: В болоте и грязи, В мусоре и в пыли, Под грязными ногтями, Когтями и когтями… Тот, кто руки не помоет, Их проглотит и заболеет.
Следовательно, чтобы предотвратить заболевание, необходимо (рассмотрение таблицы „Чистота – залог здоровья”): мыть руки;принимать душ;чистить зубы;следить за волосами;следить за чистотой одежды;поддерживать чистоту дома. Все это способствует сохранению и укреплению нашего здоровья.
Загадки «Помощники здоровья»:
Говорят, я даю красоту, И здоровье, и силу, Чистоту в дом несу – Зовут меня все … (мыло).
Кто со мной поведется – Тот здоровым будет. Будет часто улыбаться белыми зубами, Меня знает вся детвора, и бабушки, и мамы. (Зубная щетка).
Я не блюдо, не напиток, А в работе часто Я со щеткой дружу, Зовуся … (зубная паста).
Я мягкая полотнинка, Ласковая, как кошка. Я с щечек и волос Промокну водицу. (Полотенце).
Воспитатель. Начался день интересно Светит солнышко ласково, Заглядывает в комнату, Что вы делаете, малыши? Мы рисуем и поем, Лепим, стихи читаем, Потом пойдем гулять, Пообедаем и спать. После сна – физические упражнения, Потом пойдем на спектакль. Солнце скажет: «Ой, какие – здоровы малыши!»
Воспитатель. Ну что же, путешествуем дальше. Воздух, солнце и вода – лучшие друзья для малышей. Дети, расскажите о своей дружбе с водой, солнышком, воздухом.
(Выставляю таблицу «Закалки»). Запомните, дети: Чтобы никогда не болеть, Надо закаливаться! Загорать на солнышке, И в реке купаться, И холодной водой Утром умываться После этого полотенцем Хорошо растираться.
Воспитатель. Как мы закаляем свой организм в садике?
Дети: утром делаем зарядку; посещаем занятия по физкультуре; гуляем; плаваем в бассейне; едим лук и чеснок; полощем горло; ходим босиком по ребристой доске.
Воспитатель. Закалка дарит крепкое здоровье, отличное настроение, защищает от простуды.
Физкультминутка.
Воспитатель. Продолжаем наше путешествие. Я приглашаю вас на прогулку в лес. Скоро наступит весна, а за ней лето – это замечательная пора для отдыха. Всегда приятно с мамой и папой гулять в парке или в лесу. Но находясь на отдыхе, следует помнить об осторожности. А сейчас вы убедитесь почему. (Выставляю таблицу «Движущиеся рисунки».
Представим себе, что мы в лесу, где много разных цветов, ягод, грибов, насекомых. Нас здесь все интересует, ибо природа прекрасна, но природа наш друг – когда мы хорошо знаем ее.
Дидактическая игра «Зоркий глаз».
Воспитатель: О безопасности собственную заботьтесь, И о ней помните! Знайте правила с «НЕ», Память вас не подведет!
Правила: НЕ ешьте незнакомых ягод! НЕ трогайте незнакомые грибы! НЕ срывайте незнакомые цветы, НЕ плетите из них венки! НЕ трогайте муравейников! НЕ разрушайте осиные гнезда!
Воспитатель. Давайте поразмышляем, почему я сказала, что в лес мы пойдем с мамой и папой. Ты Саша, а я Маша, Ты мой братик, я – сестричка. Папа, мама, ты и я – дружная, приятная семья! О ком этот стих? Кого еще относим к родным людям? А кто такие чужие люди? Уже с детства вы должны знать, что люди могут быть разные. Очень важно знать, что «незнакомец» – это любой человек, которого вы не знаете. На все предложения незнакомых людей, мы должны отвечать отказом, а в случае безопасности кричать: «Я вас не знаю!», привлекая к себе внимание окружающих. Я знаю, что вы очень любите слушать и рассказывать сказки, а сейчас предлагаю вам отгадать загадки о героях сказок.
Загадки: Подделал он голосок, Стал на мамином петь. Догадались малыши: Волк – не наша мать. («Волк и семеро козлят»).
Кто убежал от бабы с дедом, – Не мог сидеть на окне. Встретил в лесу разных зверей И каждому пел песни? («Колобок»).
Сидит петушок на печи, Ест вкусненькие пирожки. Здесь лисичка прибегает, Быстро петушка хватает. Бежит котик спасать У лисы петуха забирать. («Котик и Петушок»).
Старенькая бабушка в лесу жила, Гостинцы для нее внучка несла… Кто девочку эту по дороге встретил? Как эта сказка называется? Кто бы ответил? Что случилось с колобком? Хорошо ли он поступил? Могло ли этого не случиться? Мне очень хочется, чтобы эта сказка имела счастливый конец. Давайте вместе придумаем новую сказку про колобка
(Воспитатель надевает перчатку Колобок). Колобок веселый я. Дедушка и бабушка – моя семья В них я разрешения спросил К деткам в садик собрался.
Придумывание сказки детьми.
Воспитатель. Путешествуем дальше. В нашей жизни могут произойти такие случаи, когда нам нужно быть очень внимательными и осторожными. Послушайте рассказ, который называется „Потерялся”.
Беседа по содержанию рассказа.
Как бы вы поступили в таком случае? (Ответы детей). Дети называют свой домашний адрес.
Воспитатель. Какие профессии людей вы знаете, что беспокоятся о нашем здоровье и безопасности? (Рассмотрение таблицы) Изготовление записной книжки с номерами телефонов.
Доктор Айболит. Вы мне очень понравились. А теперь давайте играть – Надо вам отвечать: Рано утром, кто поднялся? Кто солнышке улыбался? А зарядку, кто делал? Свои руки кто не мыл? Физкультурой, кто занимался? А еще не умывался? Кто с водой и солнцем дружит? Витамины, кто из вас любит? Кто здоровым хочет стать? Еще и много силы иметь?
Воспитатель. Молодцы! А тебе, Незнайка, понравилось в нашем садике?
Незнайка. Да, я многому научился. Спасибо!