Конспект НОД по речевому развитию «Одежда. Обувь. Головные уборы» (старшая группа)


Конспект ОД по развитию речи на тему: Осенняя одежда, обувь. Старшая группа

Конспект ОД по развитию лексико-грамматического строя речи и связной речи в старшей группе «Осенняя одежда, обувь и головные уборы»
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи и связной речи детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Активизация словаря по теме одежда, обувь, головные уборы. 2. Упражнять в образовании категории родительного падежа, конструкции с предлогом С. 3. Усвоение глагольного словаря по изучаемой теме, глагола «надеть». 4. Развивать мелкую и общую моторику, внимание, память. 5. Упражнять в составлении описательного рассказа. 6. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивая. Оборудование: предметные картинки с изображением головных уборов, одежды, обуви.
Ход занятия
Логопед: Здравствуйте, дети. Скажите пожалуйста, какое сейчас время года? Дети: Осень. Логопед: Правильно! А какие изменения в природе происходят осенью? Дети: Листья становятся жёлтыми и опадают, становится холодно, дует ветер и идёт дождь. Логопед: Молодцы! Логопед: А какие вещи нужно носить осенью? Дети: Куртку, шапку, брюки, ботинки… Логопед: Да, всё правильно вы сказали. Дети вы, наверно, догадались, о чём мы с вами будем говорить сегодня на занятии. Дети: Да. Логопед: Правильно, ребята. Мы сегодня будем говорить об одежде, обуви и головных уборах. Логопед: Ребята, как одним словом можно назвать куртку, шарф, свитер? Дети: Одежда. Логопед: А, как одним словом можно назвать шапку, шляпу, берет? Дети: Головные уборы. Логопед: Ребята, как одним словом можно назвать сапоги, ботинки, туфли? Дети: Обувь Логопед: Молодцы, дети. Вот видите, сколько вы знаете одежды, головных уборов, обуви. Логопед: Скажите, пожалуйста, если мы носим одежду осенью, то она какая? Дети: Эта одежда называется осенняя. Логопед: Молодцы, правильно. Логопед: Ребята, сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Что наденем на прогулку?». Посмотрите, у вас картинки, я буду задавать вопрос, а вы должны ответить. Логопед: Что наденешь ты, а что Таня? Ребёнок: Я надену рубашку, а Таня — платье. Логопед: Что ты наденешь, а что Вова? Ребёнок: Я надену кофту, а Вова брюки. Ребёнок: Я надену платье, а девочка сарафан. Ребёнок: Я надену туфли, а мальчик футболку. Логопед: Молодцы, ребята. Давайте поиграем с вами в игру «Подбери словечко». Будем подбирать прилагательные к словам: платье (какое?) пальто (какое?) куртка (какая?) свитер (какой?) сапоги (какие?). Дети: Платье нарядное, красное, новое, красивое… . Пальто теплое, осеннее, коричневое… .Куртка удобная, осенняя, теплая, яркая… . Свитер вязанный, шерстяной, жёлтый, удобный… . Сапоги кожаные, удобные, чёрные… . Логопед: Хорошо, молодцы. А сейчас сыграем в игру «Скажи наоборот», я говорю слово, а вы наоборот. Логопед: Надевать Дети: Снимать Логопед: Обувать Дети: Разувать Логопед: Покупать Дети: Продавать Логопед: Завязывать Дети: Развязывать. (застегнуть – расстегнуть, гладить – мять, повесить – снять, обуваться – разуваться). Логопед: Дети, скажите, пожалуйста, что можно делать с одеждой. Дети: Одежду можно надевать, носить, снимать, продать, покупать, шить, вязать, одевать, застегивать, гладить, штопать, чинить, латать, стирать, сушить, вешать. Логопед: Молодцы! Ребята, а какие вы знаете элементы или детали одежды, обуви, головных уборов. Дети: Деталь одежды – это карман (воротник, манжет, пуговица, петелька, застёжка, кнопка, пояс, молния, штанина, подошва, каблук, лямка, поля. Логопед: Хорошо, много вы знаете деталей одежды, обуви и головных уборов. Посмотрите на свои картинки и назовите предметы обуви и одежды, а также перечислите детали названных вещей. Ребёнок: У меня рубашка с воротником. Ребёнок: У меня юбка с поясом. Ребёнок: У меня шарф с кисточками. Ребёнок: У меня туфли с каблуками. Логопед: Молодцы, дети. Хорошо справились с заданием. Логопед: Давайте немного отдохнём. Дружно помогаем маме, Мы белье полощем сами. Раз, два, три, четыре – потянулись, наклонились. Хорошо мы потрудились. (Повторяем движения за логопедом) Логопед: Немного отдохнули, сели красиво на свои места, спинки держим прямо. Логопед: А сейчас, ребята, мы будем составлять рассказ – описание о рубашке, платье, пальто, сапогах. По плану: Что это? Когда носят? Из чего сшита одежда, сделана? Части одежды? Логопед: Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами на занятии говорили? Дети: Мы говорили об обуви, одежде и головных уборах. Логопед: Правильно, что ещё делали на занятии? Дети: Называли детали одежды, проводили физ. минутку, играли в игру «Скажи наоборот», подбирали словечки к одежде. Логопед: Молодцы, сегодня на занятии все хорошо отвечали. Занятие окончено. До свидания.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Осень План – конспект образовательной деятельности для дошкольников старшей группы: В стране сказок Конспект образовательной деятельности в старшей логопедической группе Конспект ОД в старшей группе. Что за зернышко такое, не простое — золотое

Похожие статьи:

Конспект занятия – путешествия в детском саду к Международному дню защиты пожилых людей

Развлечение «В гости к Осени». Старшая группа

Тема «Осень. Человек, одежда, обувь, головные уборы»

(2-я неделя)

Задание 1. Родителям рекомендуется:

обратить внимание ребенка на то, какое время года наступило, какие изменения произошли в погоде, сравнить погоду летом и осенью;

объяснить, почему в разные сезоны люди носят разную одежду, обувь, головные уборы;

объяснить ребенку понятия «сезонная одежда», «обувь», «головные уборы»;

спросить у ребенка: «Почему осенью нужно носить резиновые сапоги, куртку, кепку, а летом — панаму, босоножки, шорты?»;

совместно с ребенком внимательно рассмотреть одежду, обувь, головные уборы, которые носит каждый член семьи осенью, и материал, из которого они сделаны; обратить внимание на его качество и рисунок;

закрепить названия деталей одежды (воротник, карманы и т.д.).

Задание 2.Назвать осеннюю одежду, обувь и головные уборы.

Задание 3. Отгадать загадки (выучить по выбору).

· Всегда шагаем мы вдвоем, похожие как братья.

Мы за обедом под столом, а ночью — под кроватью. (Туфли)

· Чтоб не мерзнуть, пять ребят в печке вязаной сидят. (Перчатки)

· Если дождик, мы не тужим — бойко шлепаем по лужам.

Будет солнышко сиять — нам под вешалкой стоять. (Сапоги)

· Сижу верхом, не ведаю на ком.

Знакомца встречу — соскочу, привечу. (Шапка)

Задание 4. Дидактическая игра «Четвертый лишний».

Куртка, резиновые сапоги, перчатки, панамка.

Задание 5. Дидактическая игра «Исправь ошибку» (понимание значений притяжательных местоимений).

Моя сапоги, мой шапка, мое перчатки, мои шарф… .

Задание 6. Дидактическая игра «Назови, какие» (образование относительных прилагательных): сапоги из резины — резиновые сапоги; шапка из шерсти — шерстяная; перчатки из кожи — кожаные… .

Задание 7. Пересчитать предметы (согласование существительных с числительными): один шарф, два шарфа, три шарфа, четыре шарфа, пять шарфов; одна шапка, две шапки … пять шапок; одно пальто, два пальто … пять пальто.

Задание 8. Ответить на вопрос: «Что можно считать парами?» (согласование имен существительных с числительными): одна пара сапог, две пары сапог … пять пар сапог (носки, чулки, сапоги, туфли, перчатки).

Задание 9. Составить описательный рассказ об осенней одежде, обуви, головном уборе (по выбору).

Это куртка. Это теплая одежда. Ее носят весной или осенью. Эта куртка красная. У нее есть капюшон. Она непромокаемая. Ее можно носить в дождь. Она застегивается на «молнию».

Тема «Дом. Мебель»

(3-я неделя)

Задание 1. Родителям рекомендуется:

во время совместной прогулки по городу (поселку) рассмотреть с ребенком жилые дома, обратив внимание на то, что дома бывают разные: одноэтажные и многоэтажные, каменные и деревянные;

внимательно рассмотреть дом, в котором проживает ребенок, сосчитать сколько в нем этажей, на каком этаже он живет, есть ли в доме лифт и для чего он нужен, вспомнить Домашний адрес;

на иллюстрациях рассмотреть дома, которые построены в Крупных городах и в сельской местности;

совершить с ребенком «экскурсию» по своей квартире, обратив внимание на то, сколько каких в ней комнат (кухня, ванная комната, туалетная комната, прихожая, подсобные помещения), объяснив их назначение;

рассмотреть мебель в каждой из этих комнат, вспомнив ее особенности и предназначение;

загадать ребенку загадки о мебели.

Задание 2. Выучить стихотворение.

Новый дом

Против школы новый дом. В новом доме мы живем. Мы по лестнице бежим и считаем этажи: Раз — этаж, два — этаж, три, четыре – мы в квартире.

Задание 3. Дидактическая игра «Назови, какой дом» (образование сложных слов): дом — одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный … многоэтажный. (Объяснить ребенку значение словосочетания «высотный дом».)

Задание 4. Изменить слово «окно» в контексте предложения (упражнение в падежном и предложном согласовании).

В доме большое …. В доме нет … .Я подошел к …. Я мечтаю о большом … .У меня растут цветы под … .

Задание 5. Отгадать загадку.

· Кто уходит, кто приходит — все ее за ручку водят. (Дверь)

Задание 6. Рассказать, какая мебель есть на кухне, в спальне, в гостиной. (Составить описательный рассказ о каком-нибудь виде мебели по выбору.)

Это диван. Он стоит в гостиной. Он мягкий, красивый, удобный. У него деревянные полированные ручки и ножки. На диване можно сидеть, лежать.

Задание 7. Дидактическая игра «Четвертый лишний». Кухонный стол, табуретки, буфет, кровать.

Задание 8. Подобрать родственные слова. Стол — столешница, столовый, столоваться, столик, настольная (лампа).

Задание 9. Дидактическая игра «Назови, какой…» (образование относительных прилагательных).

Шкаф сделан из дерева, значит он деревянный.

Кровать сделана из железа, … .

Диван сделан из кожи, … .

Стул сделан из пластмассы, … .

Задание 10. Составить предложения со словом стол, употребляя «маленькие» слова (предлоги) в, на, под, у, за, из, к, между.

Задание 11. Выложить из спичек фигурки по образцу.

· На табуретке сидят за столом, и без нее неуютен наш дом.

· Поставим в спальню мы кроватку и спать на ней мы будем сладко.

· В комнате нашей большое окно, вижу лужайку я из него.

Задание 12. Пересчитать различные виды мебели (согласование числительных с существительными): один стул, два стула … пять стульев.

Задание 13. Из букв составить слово, отгадать, что спрятано в нарисованном предмете.

Задание 14. Прочитать изограф (Дом).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]