Конспект нетрадиционного физкультурного занятия в подготовительной группе «Играй, играй, в игре умения добывай»


Физкультурное занятие с нестандартным оборудованием в средней группе «Палочка — выручалочка»

Цель:

укрепление мышц рук, ног, развитие гибкости
.
Программные задачи:

  • повысить интерес детей к физкультурным занятиям;
  • в игровой форме развивать такие качества, как быстрота, ловкость, координация движений, умение ориентироваться в пространстве;
  • формировать правильную осанку, равновесие, укреплять мышечный «корсет» позвоночника и мышечный аппарат стоп;
  • доставить детям радость;
  • воспитывать доброжелательное и уважительное отношение друг к другу.

Цель комплекса массажа и дыхательного упражнения

заключается не только в профилактике простудных и других заболеваний, но и в привитии им чувства ответственности за свое здоровье, уверенности в том, что они сами могут помочь себе улучшить свое самочувствие.

Оборудование

:
цветные паролоновые палочки, «змейки», «подушки — топотушки», массажные дорожки, музыка ( в записи).
Ход занятия

Дети под музыку входят в зал, держась за длинную разноцветную палочку (скрепленные цветные палочки).

Дети, сегодня мы поиграем в маленьких волшебников.

Давайте сделаем первое чудо: превратим одну большую палочку в несколько маленьких колечек (разъединяем палочку, скрепляем колечки).

— Получились колечки разные,

Прекрасные.

Если играть с ними начнем,

Много радости себе принесем.

Положите колечки на пол и встаньте в свой домик.

  1. ходьба по подушкам, массажным дорожкам, по змейкам
  2. бег змейкой между колечками, подушками
  3. ходьба с высоким подниманием колен
  4. прыжки на двух ногах с продвижением вперед
  5. ходьба «обезьянки», «муравьишки»
  6. бег врассыпную
  7. спокойная ходьба по массажным дорожкам
  8. упражнение на дыхание (вдох носом, выдох через рот в колечко)

Зарядка для глаз. «Глазки»

Глазки влево, глазки вправо, вверх и вниз, и все сначала
»
(6 раз)

«Нужно глазки открывать, чудо чтоб не прозевать» (широко открывать и закрывать глаза с интервалом 30 секунд, 6 раз).

«Быстро – быстро поморгай, потом глазкам отдых дай» (быстро моргать в течении 1 – 2 минуты).

— Теперь дети делаем второе чудо: берем колечки, превращаем их в палочки и поиграем с ними.

Общеразвивающие упражнения с палочками

  1. и.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены.

1-поднять палочку вверх двумя руками, встать на носки, посмотреть на нее,

2-и.п.

  1. и.п.: то же.1-руки с палочкой вперед, 2-поворот вправо,3-вперед, 4-и.п., то же влево.
  2. и.п.: то же. 1-наклон к правой ноге, зацепить за ногу кольцо, 2-и.п., 3-наклон к левой ноге, 4-и.п.
  3. и.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены.1- присесть, руки с палочкой вынести вперед, 2-и.п.
  1. и.п.: стоя, руки опущены. 1-наклониться, положить палочку на пол, 2- перешагиваем через нее, 3- назад перепрыгиваем, 4-и.п.
  2. и.п.: сидя на полу, ноги расставлены.1 – поднять руки с палочкой вверх,

2 – наклон вперед, положить палочку на пол, 3 – выпрямиться, 4 – взять палочку, 5 – вернуться в исходное положение.

  1. и.п.: лежа на спине, ноги скреплены колечком, руки в стороны,1 – поднять ноги вверх, 2 – опустить.
  2. и.п.: лежа на животе, руки вытянуты вперед, 1 – прогнуться, поднять вверх руки, плечи, ноги, 2 – вернуться в исходное положение.

Упражнение на дыхание

«Трубач»

9.и.п. – ноги вместе, руки с кольцом перед грудью.

«За собой трубач зовет, он здоровье нам дает. 1 – вдох; 2 – медленный выдох с громким произнесением звука «у у у».

Массаж:

— «Моем» кисти рук.

— «Лебединая шея». Легко поглаживаем шею от грудного отдела к подбородку.

— Несколько раз зевнуть и потянуться.

— Ребята, мы же сегодня волшебники, давайте превратимся в животных.

Эстафеты:

  1. «кенгуру» (палочкой «связываем» ноги ребенка, надо прыгать так, чтобы не разорвать ее);
  1. «жирафы» ходьба по гимнастической скамье, с колечком на голове, возвращаемся назад, перепрыгивая через «змейки», передаем эстафету другому.

Встаньте на четвереньки, переступая руками вперед, перейти в упор лежа, подтянув ноги принять упор присев. Так и передвигается гусеница в поисках еды. А теперь вы все – гусеницы. Поползли!

Инструктор: А давайте мы с вами поиграем. Подвижная игра «Найди свою пару». Дети делятся на пары, берут по две палочки одинакового цвета. Под музыку все бегают по залу врассыпную, а по сигналу педагога останавливаются и находят свою пару.

Пора отправляться домой, держимся за цепочку и выходим из зала.

Автор:Кашперко Тамара Николаевна,

инструктор по физической культуре

МКДОУ детский сад №1 «Сказка»,

НСО Коченевский район, р.п. Коченево.

Физкультурное нетрадиционное занятие

Нетрадиционное занятие по физкультуре во второй младшей группе «Колобок»

Подготовила Шведова Ольга Владимировна

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

1) Формировать у детей двигательные умения и навыки, развивать психофизические качества;2) Совершенствовать ходьбу друг за другом, по кругу ,обычным шагом;3) Развивать ловкость, координацию движений;4) Воспитывать уважение друг к другу, смелость, выносливость, здоровый образ жизни.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Дуга, игрушка Колобок, мячи, «змейка».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель. Сегодня мы с вами побываем в сказке «Колобок». А начиналась она так. Жили-были дед и баба. Попросил дед бабку испечь Колобок. «Идем по узкой тропинке» — ходьба на носочках. (руки на поясе,спины ровные,плечи расправлены)

«Идем по камешкам» — ходьба на пяточках. (руки за спину)

«Идем через густой кустарник» — ходьба в полуприседе . (руки вытянуть)

«Обходим сухие опавшие ветки» — ходьба с высоким подниманием колена. (руки на поясе)

«Выбегаем на солнечную полянку» — легкий бег на носочках.

Устал, решил отдохнуть, свежего лесного воздуха вдохнуть.

Упражнение на восстановление дыхания. — Повторить 2—3 раза. Общеразвивающие упражнения с мячом:

1) Воспитатель. Отдыхает Колобок. Вдруг выскакивает навстречу Зайка. Захотел Колобок посмотреть какие уши у Зайца.

И. п. : ноги вместе, становимся на носочки руки поднимаем вверх , затем опускаем вниз.

Повторить 4—6 раз. 2) Воспитатель. Вышел на полянку «Серый Волк»

И. п. : ноги на ширине плеч, мяч в руках. Повороты в стороны : «у-у-у»

Вернуться в и. п. То же влево.

Повторить 3—4 раза в каждую сторону. 3) Вышел на полянку «Медведь косолапый»

И. п. : сидя, ноги прямые , мяч в руках.- Наклоны вперед касание мячом носков .

Повторить 4—6 раз . 4)Вышла на полянку«Лисичка-сестричка»Понравился ей Колобок. Стала она с ним прыгать .

И. п. : ноги вместе, мяч в руках впереди.

Выполнять прыжки на двух ногах в сочетании с ходьбой на месте.

Повторить 3 раза по 4 прыжков в чередовании с ходьбой на месте.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1) Ходьба по змейке левым и правым боком; 2) Прокати Колобка в ворота -2 раза 3) Пролезание под дугой на четвереньках; (догони Колобка) -2 раза 4) Собрать Колобков ; (обратить внимание что Колобков у нас стало много) ПОДВИЖНАЯ ИГРА:

«Передай Колобка»,сидя на полу ногами передавать Колобка друг другу.

Заключительная часть Воспитатель: Вот ,ребята, мы с вами придумали другой, добрый конец сказки. А сейчас мы отнесем наших колобков бабушке и дедушке. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Ходьба змейкой на носках, руки на поясе.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]