ПЛАН мероприятий по профилактике пожарной безопасности с воспитанниками ДОО на 2019-2020 уч.г.методическая разработка


Учим правила пожарной безопасности

План мероприятий для детей старшего дошкольного возраста.

Наши маленькие непоседы спешат познать мир, не осознавая той опасности, что он может нести. И не всегда мы, взрослые, можем оказаться рядом и помочь. Вот почему у детей необходимо формировать сознательное и ответственное отношенное к личной безопасности и безопасности окружающих. И в этом смысле очень важно ещё до школы познакомить их с правилами пожарной безопасности.

Ежегодно мы проводим в нашем детском саду цикл мероприятий по безопасности, цель которого: формировать у детей навыки осторожного обращения с огнём и понимание необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Задачи

  • Дать детям первоначальные сведения о причинах возникновения пожара.
  • Познакомить со свойствами и качествами предметов с точки зрения их пожарной опасности.
  • Дать представления о труде пожарных, их профессиональных действиях.
  • Обучать детей правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара: уметь ориентироваться в пространстве помещения группы, квартиры, знать первые действия при пожаре, уметь вызывать службу спасения «01».
  • Формировать осторожное отношение к предметам — повышенным источникам пожарной опасности.
  • Воспитывать уважительное отношение к профессии пожарных.
  • Воспитывать желание оказывать взаимопомощь, бережно относиться к своей жизни и здоровью.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей осуществляется в разных направлениях, основные — работа с детьми, родителями, педагогическим коллективом и персоналом. Важно не только оберегать ребёнка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребёнка примером для подражания.

Апрель

I. Методическая работа
1. Работа с детьми.

А. Организованная образовательная деятельность:

  • Чтение художественной литературы. Познание. Безопасность. Коммуникация. Чтение стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».
  • Познание. Безопасность. Коммуникация. Беседа «Почему возникает пожар?».
  • Познание. Безопасность. Коммуникация. Беседа «Если начался пожар в доме».
  • Познание. Труд. Безопасность. Коммуникация. Беседа «Пожарный — профессия героическая».
  • Познание. Труд. Коммуникация. Экскурсия в пожарную часть. Знакомство с пожарной машиной.
  • Художественное творчество. Познание. Чтение художественной литературы. Безопасность. Коммуникация. Рисование по впечатлениям от прочитанного произведения и от экскурсии. X Чтение художественной литературы. Познание. Безопасность. Коммуникация. Чтение произведения С. Маршака «Кошкин дом».
  • Труд. Познание. Социализация. Чтение художественной литературы. Коммуникация. Совместная деятельность с воспитателем. Изготовление масок к игре-драматизации «Кошкин дом».

Б. Самостоятельная деятельность детей:

  • Физическая культура. Социализация. Здоровье. Подвижная игра «Кто быстрее?».
  • Социализация. Познание. Безопасность. Коммуникация. Дидактическая игра «Предметы — источники пожара».
  • Социализация. Познание. Безопасность. Коммуникация. Сюжетно-ролевая игра «Мы — пожарные».
  • Познание. Социализация. Безопасность. Коммуникация. Дидактическая игра «Что необходимо пожарному?».

В. Культурно-досуговая деятельность:

  • Вечер развлечений. Познание. Чтение художественной литературы. Безопасность. Коммуникация. Игра-драматизация «Кошкин дом».
  • Вечер развлечений. Познание. Безопасность. Коммуникация. Викторина «Огонь — враг».
  • Художественное творчество. Познание. Безопасность. Коммуникация. Рисование. Выставка детских работ «Огонь: друг или враг?».

2. Взаимодействие с кадрами.

  • Тематическая выставка «Знакомим дошкольников с правилами пожарной безопасности».
  • Инструктаж «Охрана жизни и здоровья детей». X Оформление стенда «Служба 01».

II. Взаимодействие с родителями

  • Консультация: «Личная безопасность ребёнка».

Май

I. Методическая работа
1. Работа с детьми.

А. Организованная образовательная деятельность:

  • Чтение художественной литературы. Познание. Безопасность. Коммуникация. Чтение стихотворения Е. Хоринского «Спичка-невеличка».
  • Познание. Безопасность. Социализация. Музыка. Чтение художественной литературы. Коммуникация. «Спички — не для игры».
  • Познание. Безопасность. Коммуникация. Экскурсия в прачечную. Знакомство с работой электроутюга.
  • Познание. Безопасность. Социализация. Чтение художественной литературы. Коммуникация. «Не суши над газом штаны после стирки, а то от штанов останутся дырки!».
  • Познание. Безопасность. Коммуникация. Беседа «Чтобы не было пожара».
  • Познание. Безопасность. Коммуникация. Беседа «Если в доме случился пожар. Телефон 01».
  • Безопасность. Познание. Социализация. Коммуникация. Игры-тренинги на развитие у детей навыков безопасного поведения.

Б. Самостоятельная деятельность детей:

  • Безопасность. Познание. Социализация. Коммуникация. Дидактическая игра «Горит — не горит».
  • Физическая культура. Здоровье. Социализация. Подвижная игра «Быстрые и ловкие».
  • Безопасность. Познание. Социализация. Коммуникация. Дидактическая игра «Чего нельзя делать в отсутствие взрослых?».
  • Социализация. Познание. Безопасность. Коммуникация. Сюжетно-ролевая игра «Мы — пожарные».
  • Безопасность. Познание. Социализация. Коммуникация. Дидактическая игра «В мире опасных предметов».
  • Социализация. Познание. Безопасность. Здоровье. Коммуникация. Сюжетно-ролевая игра «Больница» (оказание первой помощи пострадавшему при пожаре).

В. Культурно-досуговая деятельность:

  • Художественное творчество. Познание. Безопасность. Коммуникация. Рисование. Конкурс детских рисунков «Огонь — друг, огонь — враг».
  • Вечер развлечений. Познание. Безопасность. Коммуникация. Викторина «Береги свой дом от пожара!».

2. Взаимодействие с кадрами.

  • Тематическая выставка «Пожарная безопасность».
  • Организация практического занятия «Эвакуация детей при пожаре».

II. Взаимодействие с родителями

  • Консультация: «Правила поведения и действия в условиях пожара».
  • Оформление тематической выставки (из совместных работ воспитанников, родителей и педагогов) «Береги природу от пожара!».

Лидия Глазкова, старший воспитатель МБДОУ
«Детский сад общеразвивающего вида «Василёк»,р.п. Мулловка, Мелекесский район, Ульяновская область

Инструкции по пожарной безопасности в ДОУ

Представлены основные инструкции о мерах пожарной безопасности в ДОУ, инструкции по пожарной безопасности для администрации, сотрудников, порядок действия при пожаре и т.д. Ответственным за пожарную безопасность и противопожарную защиту в ДОУ является заведующий детским садом. Он может назначить приказом лицо, ответственное за пожарную безопасность в учреждении. В обязательном порядке ответственным должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности в ДОУ (детском саду), а также на складах, на пищеблоке, в спортивном и музыкальном зале.
скачать: Документация по Пожарной безопасности в ДОУ 38 документов с учетом законов на 8 сентября 2022 года!

  1. Инструкция о мерах пожарной безопасности в ДОУ
  2. Инструкция о мерах пожарной безопасности на пищеблоке ДОУ
  3. Инструкция о мерах пожарной безопасности на складе продуктов в ДОУ
  4. Инструкция о мерах пожарной безопасности на складе инвентаря и ТМЦ в ДОУ
  5. Инструкция о мерах пожарной безопасности в прачечной ДОУ
  6. Должностная инструкция по пожарной безопасности заведующего ДОУ
  7. Должностная инструкция ответственного за пожарную безопасность
  8. Инструкция по пожарной безопасности для дежурного администратора ДОУ

скачать: Положения для ДОУ 84 положения пакетом или поштучно. Дата обновления: 06.10.2021 г

Очень важно довести до ведома всех работников детского сада положения инструкции о порядке содержания и приведения помещений ДОУ в пожаробезопасное состояние с целью предупреждения возгораний в кабинетах, затопления.

Пожарная безопасность. Конспекты занятий — Фотоотчёт о занятии по рисованию «Зажжем огни на ёлке»

Публикация «Фотоотчёт о занятии по рисованию «Зажжем огни на…»

Фотоотчёт о занятии по рисованию «Зажжем огни на ёлке»

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект занятия по пожарной безопасности «Чтобы не было беды» Цель: — Обучение детей правилам пожарной безопасности. — Заложение поведенческих норм, необходимых для выживания в экстремальных ситуациях. Задачи: — Формировать умение реально оценивать возможную опасность. — Прививать обучающим элементарные навыки обращения с огнём. — Обучить…

Конспект беседы «Экскурсия в пожарную часть нашего города» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам ознакомиться к конспектом беседы, которую провели с нашими детьми во время экскурсии в пожарную часть нашего города. Дети очень внимательно слушали, смотрели , получили колоссальные эмоции во время участия в некоторых манипуляциях, которые они…

Конспект НОД во второй младшей группе детского сада «Знакомимся с профессией пожарного» Задачи: • знакомство детей с профессией пожарного; • закрепление представлений о знакомых профессиях, умения отвечать на вопросы полным предложением; • закрепление представлений детей о причинах пожара; • формирование навыков безопасного поведения. Ход НОД Воспитатель может…

Комплекс мероприятий

Комплексный подход к безопасности в детском дошкольном учреждении включает нормативную и материальную базу, персональную ответственность руководителя, противопожарные инструктажи и тренировки персонала, с участием воспитанников и родителей.

Противопожарные требования надзорных органов Министерства чрезвычайных ситуаций к детским садам:

  • документы, устанавливающие право обладания объектом;
  • утвержденная приказом по учреждению, личная ответственность должностного лица за пожарную безопасность;
  • описание алгоритма действий на случай возгорания и список средств защиты в паспорте объекта;
  • документ, подтверждающий пожарную безопасность объекта;
  • предписания надзорных органов, с отметками об устранении выявленных замечаний в ходе предыдущих проверок;
  • согласованный план действий в условиях чрезвычайных ситуаций;
  • вывешенные на видных местах поэтажные планы эвакуационных путей, основных и запасных выходов, таблички с номерами диспетчера пожарной службы;
  • схемы размещения огнетушителей, пожарных щитов, кранов и гидрантов;
  • паспорта на огнетушители, сведения об их проверке и соответствии назначению.

Круг должностных обязанностей заведующего охватывает все виды организационной и хозяйственной деятельности, поэтому руководитель дошкольного учреждения несет персональную ответственность за пожарную безопасность здания, жизнь и здоровье воспитанников и сотрудников.

Заведующий детским садом составляет местные инструкции по пожарной безопасности, проводит инструктажи, разрабатывает планы противопожарных тренировок и назначает ответственных, за оповещение пожарных служб, сотрудников.

Руководитель следит за исправным состоянием, и обеспечивает своевременное техническое обслуживание оборудования и средств пожарной защиты.

Детские дошкольные учреждения оснащают огнетушителями, пожарными шкафами, системой автономного водопровода (с кранами и гидрантами) на случай тушения огня и сигнализацией. Напорные рукава перематывают не реже двух раз в год.

Проверку на прочность и плотность системы противопожарного водопровода проводят раз в шесть месяцев. Обеспечивают свободный доступ к гидрантам, в зимний период оголовки утепляют. Перезарядка огнетушителей проводится согласно паспортным данным изделий.

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

«ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

12 февраля 2022 года, во всех группах нашего детского сада, прошли мероприятия по пожарной безопасности «Юный друг пожарных». Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

Во второй младшей группе были проведены следующие мероприятия: беседа «Маленькая спичка – большая беда», в ходе которой ребята закрепляли знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны; воспитывали осторожность в обращении с опасными предметами; узнали о том, как необходимо вести себя во время пожара. Чтение художественной литературы, посвященной пожарной безопасности: С. Маршак «Кошкин дом».

С детьми средней группы была проведена беседа: «Спички не тронь — в спичках огонь». В ходе беседы, ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых, может возникнуть пожар (спички, зажигалки) и какой вред может принести игра с огнем. С ребятами была проведена экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией, с пожарным щитом и с тем как нужно действовать при пожаре.

С детьми старшей группы были проведены — беседа о пожарной безопасности, игры и физминутки. С большим интересом ребята примеряли на себя костюм пожарника и перечисляли предметы, которые необходимы для работы. Ребята изучили правила поведения с огнём, рассказывая как правильно себя вести при обнаружении пожара, разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности.

У ребят подготовительной группы, прошло занятие по пожарной безопасности « Юные пожарные спешат на помощь», в начале которого, была проведена беседа о правилах поведения при пожаре, о профессии пожарного, а также вспомнили средства пожаротушения.

Ребятам очень понравилось занятие, было очень познавательно и интересно.

Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей.

Профилактика безопасности

Профилактику и обучение учеников начальной школы правилам пожарной безопасности необходимо проводить взрослыми во избежание несчастного случая.

  • Выездные экскурсии

Обычно, в День пожарной безопасности России, местные отделения МЧС с радостью приглашают на экскурсию к себе маленьких гостей. Встречают и знакомят со своей профессией сами сотрудники пожарных служб. Борцы с огнем на настоящей технике демонстрируют ее действие, объясняют работу.

Можно осмотреть само здание, оглядеть тренажерный зал, учебные классы и комнату отдыха. Пожарные даже на скорость оденут свое снаряжение. Дети смогут задать интересующие их вопросы, а защитники города даже расскажут о своих рабочих днях, поведают захватывающие истории.

Конечно, ребята узнают не только о работе пожарных, но и узнают правила безопасности от самих профессионалов. После дети смогут пройти в музей, который есть почти при каждом отделении МЧС. Там школьники осмотрят оборудование, одежду и технику.

В музеях пожарной охраны часто проводятся спецкурсы, обучающие учеников начальных и средних классов правильному поведению в горящем здании, тушению мелких возгораний, оказанию первой помощи пострадавшим.

В музее можно почувствовать себя настоящим пожарным: сотрудники научат разматывать, пользоваться и сматывать пожарный рукав, расскажут об устройстве противогаза и огнетушителя.

  • В школе

В самой школе должны регулярно проводиться учебные пожарные тревоги. Они научат маленьких школьников организованно выходить из здания учебного учреждения, реагировать серьезно на звук сирены или звонка, а также избавить детей от ненужной паники.

Учителя или ответственные за это люди должны объяснить юным ученикам работу и назначение кнопок, предупреждающих о начале возгорания.

Эти мероприятия значительно снижают вероятность того, что ребенок отстанет от остального класса или запаникует.

Инструкции по пожарной безопасности в детском саду

Должностные лица и работники дошкольного образовательного учреждения должны четко знать порядок действий при возникновении пожара и эвакуации для того, чтобы своевременно и безопасно провести эвакуацию детей, вовремя сообщить в пожарную службу и заведующему ДОУ, принять соответствующие меры по тушению очага возгорания при отсутствии угрозы жизни.

скачать: Должностные инструкции для ДОУ (Профстандарт) 31 инструкция поштучно и пакетом, обновление — 5 сентября 2021 года!

  1. Инструкция по пожарной безопасности для сотрудников ДОУ
  2. Инструкция о порядке действий должностных лиц в случае пожара в ДОУ
  3. Инструкция о действиях персонала при эвакуации в случае пожара в ДОУ
  4. Инструкция о порядке содержания и приведения помещений ДОУ в пожаробезопасное состояние
  5. Инструкция по пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий
  6. Инструкция по пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий
  7. Правила пожарной безопасности для детей в ДОУ
  8. Правила пожарной безопасности для детей дома
  9. Порядок действий сотрудников при эвакуации в случае возникновения пожара ДОУ
  10. Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении ремонтных работ ДОУ
  11. Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении окрасочных работ ДОУ
  12. Инструкция по пожарной безопасности при проведении огневых работ ДОУ
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]