«Мюзикл о профессиях» для подготовительной и старшей группы


Театрализованное представление «Без труда нет плода»

  • 19 июля 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»
Младший школьный, старший дошкольный возраст называют вершиной детства. Именно в этот период ребёнок начинает задумываться о своём будущем. Данный возраст характеризуется любознательностью, любопытством, огромным желанием помочь взрослым и своим сверстникам.

Коллектив «Кормиловского дома» работает по теме: «Формирование ключевых компетенций в процессе трудового воспитания детей и подростков детского дома».

Актуальность этого занятия заключается в том, чтобы воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, может быть определиться с выбором профессии для себя.

Цель занятия: Формирование у воспитанников живого интереса к миру труда.

Задачи:

  1. Знакомить детей с основными профессиями, которые встречаются в детском доме.
  2. Формировать положительное отношение к любому виду труда, учить уважать труд людей.
  3. Воспитывать творческий подход к профессиям детского дома.

Предварительная работа

  • Знакомство с некоторыми профессиями через наблюдение за окружающими людьми.
  • Проведено ряд мероприятий по данной теме.
  • Выучили ряд стихотворений с детьми.

Ход занятия

Ведущий: Сегодня пойдёт речь о труде взрослых и детей. Давайте представим себе, что все отдыхают: магазины, больницы, школы. Что было бы?

Дети: ответы детей.

Ведущий: Представьте себе, что отдыхает электрик.

Дети: Тогда будет в домах темно; телевизоры не будут работать; утюгами не сможем гладить бельё; стиральные машины не будут стирать бельё..

Ведущий: Представьте, что отдыхает пекарь.

Дети: Все будут без хлеба, а хлеб – основной продукт питания.

Ведущий: Отдыхает шофёр, доктор.

Дети: Всё замрёт. Люди не смогут передвигаться на большие расстояния.

Ведущий: Так можно перечислять тысячи профессий. Жизнь на земле замрёт. Наступит голод и бездвижность. Поэтому все должны трудиться. Труд – это необходимость, это наша жизнь. Трудиться должны все – взрослые и дети. Обратимся к стихотворению С. Погореловского «Попробуй волшебником стать», в котором описываются обязанности детей.

Стать добрым волшебником, ну – ка попробуй! Тут хитрости вовсе не нужно особой.

На клумбе – цветок, его листья повисли, Грустит он…О чём? Угадай его мысли. Он хочет напиться…Эй, дождик, полей! И дождик струится из лейки твоей.

Хоть мама ещё не вернулась с работы, Не трудно узнать её думы, заботы, «Вернусь – хорошо бы пошить, починить, Да надо уборкой заняться опять».

Тут ты совершаешь весёлое чудо. Ковёр засверкал, просияла посуда! И ахнула мама, вернувшись домой, Да это как в сказке, волшебник ты мой!

Автор: Соёнена Марина Леонидовна, воспитатель высшей квалификационной категории бюджетного образовательного учреждения Омской области для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кормиловский детский дом». Педагогический стаж по должности 16 лет.

О авторе: Соёнена Марина Леонидовна – творческий человек (рисует, сочиняет сценарии), систематически повышает уровень профессиональной компетенции, работает в режиме постоянного педагогического поиска, строит свою деятельность на диагностико-аналитической основе. Тесно сотрудничает с БОУ ДПО «ИРООО», активно учувствует в методической работе детского дома, выступает с докладами и сообщениями на педагогических советах, психолого-педагогических семинарах.

Награждена:

  • Благодарственным письмом Администрации муниципального образования — участник районного конкурса «Воспитатель года – 2006»;
  • Сертификатом Министерства образования Омской области – участник областного конкурса «Воспитатель года – 2007» среди воспитателей ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Почетной грамотой Министерства образования Омской области;
  • Дипломом Министерства образования Омской области за 2 место в номинации «Индивидуальные педагогические проекты и технологии» в областном конкурсе методических материалов работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Сертификатом Министерства образования Омской области за участие в областном конкурсе методических материалов работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Почётной грамотой Открытого Международного конкурса: «Знаем! Помним! Гордимся!».

Сценарий театрализованного представления «Без труда нет плода».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]