Занятие по конструированию «Корзиночка для овощей»
Лариса Христенко
Занятие по конструированию «Корзиночка для овощей»
Тема: «Корзиночка для овощей»
Цель: Закреплять знания детей об овощах. Учить анализировать форму и строение объекта с тем, чтобы выбрать необходимые материалы и способ конструирования. Развивать умение создавать конструкцию из бумаги по схеме, делать четкие, аккуратные сгибы для получения красивой поделки из бумаги. Познакомить с пунктирной и сплошной линиями; совершенствовать навыки работы с ножницами и клеем. Развивать творчество детей, обучая их преобразованию плоского листа бумаги в объемную фигуру.
Детский развлекательный портал
- Главная
- Игры
- Раскраски
- Стихи и басни
- Детские песни
Свежие записи
- Одеваем Дотти. Доктор Плюшева
- Доктор Плюшева и овечка Лэмми
- Одеваем Доктора Плюшеву
- Клиника Доктора Плюшевой
- Доктор Плюшева лечит овечку Лэмми
Наш Город
- Карта города
- Библиотека
- Детский сад
- Игровая площадка
- Музыкальная школа
- Центральная площадь
- Школа рисования
Давай к нам!
Кладовая
Ход образовательной деятельности:
Подвижная игра «У медведя во бору»
.
Условия игры: дети свободно группируются на одной стороне, на противоположной стороне – «опушка леса»
. За опушкой находится
«берлога медведя»
. Играющие подходят к берлоге и делают движения, имитирующие сбор ягод, грибов,и в то же время все вместе говорят:
Когда дети произносят последнее слово – «Рычит»
,
«медведь»
с рычанием выскакивает из
«берлоги»
и старается кого–нибудь поймать. Пойманного он отводит в берлогу. После игры, когда дети успокоятся,воспитатель спрашивает:
(Показ образца изделия)
.
-Вот какая она чудная! На какую форму похожа корзиночка?
-Какой формы каждая ее сторона?
(На первых занятиях по выкройке детям можно облегчить задачу, начертив линии сгиба пунктирной линией, а линии, по которым делаются надрезы – сплошной).
Перед работой воспитатель напоминает правила безопасной работы с ножницами. Затем показывает, как правильно делать надрезы, напоминает, как складывать полоску пополам, потом еще раз пополам, накладывать шаблон, обводить карандашом контур, вырезать по нему сразу четыре одинаковые формы.
Помочь детям сориентироваться в выкройке, наметить, где приклеить украшение. (На доске, можно нарисовать образец выкройки и отметить кружочками те части, на которые наклеивается аппликация).
После окончания работы проводится анализ изделий.
— Расскажите, удалось ли вам сделать корзиночки?
— Как вы думаете, чья корзиночка сделана лучше? Чем ваши корзиночки похожи? Чем отличаются?
— Сравните свою корзиночку с образцом. Скажите, что у вас получилось не так?
Воспитатель дает положительную оценку занятию.
Фотоотчет о НОД по конструированию из овощей и фруктов в подготовительной группе Цель: учить детей составлять простые предметные композиции из готовых элементов, комбинируя их в разных вариантах, вызвать положительные. Конспект занятия по конструированию из овощей и фруктов в подготовительной группе Воспитатель Подгорная Людмила Николаевна. Занятие по конструированию поделок из овощей и фруктов. Программное содержание: 1. Учить детей. Мастер-класс «Новогодняя корзиночка» Красим корзиночку белой акриловой краской и даем ей высохнуть, минут 20-25. На дно укладываем оазис Берем еловые шишки и окрашиваем их. Мастер-класс «Пасхальная корзиночка» Тема: мастер-класс «Пасхальная корзиночка» Цель: изготовление подарка к празднику Пасхи своими руками. Задачи: 1) Воспитательные задачи:. Мастер-класс «Рождественская корзиночка» Всем доброго времени! Поздравляю Всех с Рождеством Христовым! Хочу поделиться с Вами своим мастер-классом по изготовлению «рождественской. Занятие по конструированию в первой младшей группе «Домики для матрёшек» Цели и задачи: • Развить конструктивные навыки при постройке дома. • Воспитать познавательный интерес у детей • Привить чувство заботы и. Корзиночка «Загадай желание» В новогодние деньки стараемся загадывать самое-самое, заветное, с надеждой и верой, что сбудется. Предлагаю в начале нового года выполнить.
Занятие по изобразительной деятельности и конструированию «Барыни-франтихи. Дымковская роспись» для детей старшей группы Программное содержание: • учить расписывать сложные по форме дымковские изделия, сочетая гладкоокрашенные части с узором; • учить шахматному.
Занятие по конструированию для дошкольников второй младшей группы «Домик для матрёшки с забором и воротами» Цель: формирование конструктивных умений у дошкольников. Задачи: 1. Обучать детей умению делать различные конструкции зданий; анализировать.
Занятие по конструированию с детьми второй младшей группы «Домик для матрёшки с забором и воротами» Цель: формирование конструктивных умений у дошкольников. Задачи: 1. Обучать детей умению делать различные конструкции зданий; анализировать.
Источник
Конспект разработан для старшего дошкольного возраста. На закрепелние темы «Полезная еда»
Раскраски для детей — Фрукты и овощи
Простые раскраски для малышей. В этом разделе мы научимся раскрашивать овощи и фрукты.
Это самые первые раскраски для ваших малышей. Здесь нет сложных фигур и контуров. На картинке представлен один предмет, который уже хорошо известен малышу. Простая фигура и минимум деталей — лишь при таком условии, внимание вашего ребенка не рассеивается, а воображение и моторика развивается.
Для того, чтобы сохранить картинку на своем компьютере, нажми по ней правой кнопкой мыши и выбери «СОХРАНИТЬ КАРТИНКУ КАК».
Оцени статью!
Детский развлекательный портал Город Детей — детские игры, раскраски, стишки
Информация для родителей | Авторские права
«Овощная корзинка»Проект для детей 2-ой младшей группы
Паспорт проекта:
Тип проекта: творческий, познавательный.
По длительности: один месяц октябрь.
Актуальность проекта: Дети младшего дошкольного возраста знакомятся с такими понятиями как овощи и фрукты. Для многих детей эти понятия неразделимы, очень сложно их классифицировать. Чтобы помочь детям классифицировать овощи и фрукты, необходимо познакомить со свойствами и местом их произрастания. В своей работе с детьми я использую проектную технологию. В проекте «Овощная корзинка» дети младшего дошкольного возраста знакомятся с такими свойствами: цвет, величина, форма, польза для человека, место произрастания. Умение детей классифицировать, сравнивать и обобщать способствует умственному развитию детей, развивает интерес.
Цель проекта: обобщить и расширить знания детей об овощах через разные виды деятельности. Закреплять названия овощей. Формировать знания о пользе овощей для здоровья человека.
Задачи проекта:
1. Формировать у детей умение различать и правильно называть овощи: определять овощ по форме (круг, овал), называть его цвет и характерные признаки.
2. Воспитывать интерес к овощам, благоприятные чувства к природе.
Участники проекта: дети 3-4 лет, родители, педагог.
Все мероприятия проекта проходили в три этапа:
— подготовительный этап: с 28.09.2015 г.
— основной этап: с 05.10.2015- 26.10.2015 г.
— заключительный этап: 27.10.2015 г.
На подготовительном этапе происходил подбор методической литературы, стихотворений, загадок, атрибутов к сюжетно- ролевым играм, изготовление дидактических игр, физкультминуток для детей.
Ожидаемый результат проекта:
— У детей повысился интерес к овощам и фруктам.
— Дети закрепляли умение классифицировать овощи и фрукты.
Основной этап проекта «Овощная корзинка» | |||
Дата | Мероприятия | Совместная деятельность педагога с детьми | Работа с родителями |
05.10.2015 | Беседа познавательного характера: «Осень — пришла, пора сбора урожая. Цель: Закрепить название времени года, его признаки, развивать интерес к природным явлениям. | Рассматривание иллюстраций об осени, сборе урожая овощей и фруктов. Подвижная игра «Солнышко и дождик» Дидактическая игра «Что, где растет?» — закреплять место произрастания овощей и фруктов. Дидактическая игра «Разрезные картинки, овощи и фрукты» — воссоздать целое из частей, закреплять форму и цвет овощей. | Поездка с детьми на дачу, рассматривание овощей и фруктов, закреплять место произрастания. |
07.10.2015 | Беседа «Овощи на столе». Цель: формировать знания об овощах, их пользе для людей. | Рассматривание овощей, описание формы и цвета овощей, закреплять названия. Сюжетно- ролевая игра «Овощной магазин» — развивать ролевые диалоги, ролевое поведение, закреплять названия овощей, употреблять их в речи. | Сходить с детьми в магазин, где продаются овощи, заинтересовать детей. |
09.10.2015 | Чтение детям стихотворений об овощах, фруктах. | Чтение стихотворений Ю. Тувим «Овощи» — беседа по содержанию; чтение сказки «Вершки и корешки»; А. Прокофьев «Огород». | Подбор интересных стихотворений для детей. |
12.10.2015 | Выставка овощей «Овощная корзинка» | Рассматривание овощей, выяснить, какие овощи любят кушать. Игровое упражнение: «Сварим вкусный борщ» — закреплять названия овощей. | Помощь родителей в приобретении овощей. |
13.10.2015 | Физкультминутки, пальчиковая гимнастика по теме: «Овощи» | Пальчиковая гимнастика «Салат», «Капуста». Хороводная игра «Урожай собирай». Физкуль. | Поиграть с детьми в пальчиковые игры. |
15.10.2015 | Приготовление овощного салата | Дидактическая игра: «Приготовим овощной салат». Приготовление овощного салата в игровой деятельности. | Совместное приготовление с родителями овощного салата. |
19.10.2015- 26.10.2015 | Продуктивная деятельность с детьми. | — Закрашивание силуэтов овощей с детьми, закреплять цвет и форму овощей. -Дидактическая игра «Посади огород» — Лепка на тему «Зайкин огород». Цель: Упражнять детей в раскатывании колбаски из пластилина. Учить лепить морковку для зайчика. — Аппликация на тему: «Сварим вкусный борщ». Цель: Закреплять умение наклеивать готовые формы на поверхность, закреплять названия овощей. — Конструирование из строительного материала на тему: «Забор для огорода»; «Ящики для овощей». Цель: Развивать конструктивные навыки у детей. Закреплять названия деталей. | Помощь в приобретении раскрасок для детей. Принять участие в выставке- конкурсе «Осенние дары» |
27.10.2015 | Презентация альбома «Загадки об овощах»; «Наши овощи»; Участие в выставке- конкурсе «Осенние дары». | Отгадывание загадок об овощах и фруктах, закреплять основные признаки: цвет, форма, величина. Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (овощи и фрукты). | Пригласить родителей на презентацию и выставку- конкурс. |
Заключительный этап проекта «Овощная корзинка».
Продукт проекта:
Продуктивная деятельность детей.
— Выставка детских рисунков «Наши овощи».
— Альбом из детских рисунков «Наши овощи».
— Аппликация на тему: «Вкусный борщ».
— Дидактические игры «Угадай овощ или фрукт»; «Сварим вкусный борщ». «Приготовим овощной салат».
— Альбом «Загадки об овощах».
— Участие в выставке — конкурсе «Осенние дары».
Аппликация Земляника
Принцип изготовления этой аппликации схож с предыдущей. Разница лишь в том, чтобы вырезать правильную форму. На этот раз форма будет напоминать продолговатое сердце (см. фото).
Украсьте готовую аппликацию листиками (шаблон прилагается) и пририсованными черным маркером косточками.
Фрукты и ягоды в стиле оригами
А вот еще примените и такие схемы сборки в технике оригами для простеньких изделий вашего творчества.
Ну что? Надеюсь, вам было сегодня со мной интересно, и вы научились делать фрукты из цветной бумаги? А, может, у вас появились еще и свои новые идеи, как и чем занять своего ребенка вечером.
Удачи и творческого настроения.
Увидимся на новых страничках блога.
Корзина фруктов
Достаточно интересный способ создания фруктовой аппликации из фетра. Данный материал продается в широкой цветовой гамме и с ним легко работать. Также для такой поделки понадобится: лист картона, бумага коричневого цвета, ножницы, клеевой пистолет и стержни к нему, карандаш, газета.
План действий.
- На листе картона нарисовать корзинку.
- Нарезать листики бумаги на полосы примерно по 2 см шириной и скатать их в тонкие трубочки, края хорошо проклеить.
- Из газетных трубочек выложить контур корзинки, обрезая их до нужного размера.
- Коричневую бумагу порвать на мелкие кусочки и скатать из них плотные шарики.
- Приклеить шарики по всей площади корзинки, так чтоб между ними не было зазора.
- Из фетра вырезать желаемые фрукты, приложить их к корзинке в довольном порядке и приклеить.
В принципе для такой объемной аппликации фруктов и овощей можно использовать семена и крупы, а также яичную скорлупу.
Аппликации с изображением фруктов и ягод позволяют создавать красочные работы из самых различных материалов и в разных техниках. Даже самые маленькие творческие ручки могут начинать свое знакомство с аппликациями именно с овощей, ягод, фруктов, а более старшие детки — создавать целые композиции.
Положительные стороны создания аппликаций
Данный вид поделок очень благоприятно влияет на развитие ребенка. Основные плюсы создания аппликаций:
- Развитие мелкой моторики рук;
- Развитие творческого и логического мышления;
- Тренируется усидчивость, аккуратность;
- В процессе работы малыш запоминает как выглядят и называются предметы.
Также ребенок таким способом может создавать не простую стандартную поделку, а и преподносить работу в качестве подарка или декора для интерьера.