Итоговое открытое занятие по математике старшая группа.


ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект итогового занятия в старшей группе по ФЭМП «В поисках шалунишки»

Организация непрерывной образовательной деятельности детей в старшей группе по ФЭМП (итоговое занятие — май)

Автор конспекта непрерывной образовательной деятельности (далее – НОД): воспитатель – Огиенко Е.В. Категория: первая МБДОУ №9 «Радуга» г. Карасук

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие

Задачи:

  • Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10. Закреплять умения отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?», «Какая?».
  • Упражнять в умении двигаться в заданном направлении.
  • Закреплять умение составлять число из единиц в пределах 5.
  • Совершенствовать умения видеть и называть в предметах часть и целое.
  • Закреплять элементарные представления о последовательности частей суток (утро – день – вечер – ночь).
  • Продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур

Развивающая РППС темы НОД: групповая комната, коробка с 5 замками, 5 ключей, картинка карлсона, письмо, 10 шт. цветов для счета, кубик, на гранях круги от 1 до 5, разные предметы для игры «Подбери столько же разных предметов», досточки с гвоздиками и резинками, картинки для игры «Часть-целое», загадки о частях суток, 4 мольберта с частями суток и картинки с моментами частей.

Интеграция: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Формы работы: сюрпризный момент, загадки, рассказ, беседа, объяснение, рассматривание, рассуждение и т.д.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие худ. лит-ры.

Ход НОД

Мотивация

В. — Ребята, я так огорчена! Так расстроена! Что же делать?

На выходных у меня было день рождения, я приготовила для вас угощение, но вот ведь незадача – оно этой ночью ПРОПАЛО!!!! (воспитатель замечает в проёме письмо)

— О!!! Письмо!!! Что же там? Вы знаете? А хотите узнать?

(воспитатель открывает конверт и читает)

«Доброе утро, ребята! Сегодня ночью я немного нашкодил. Ха-ха!

К вам в группу прилетал и принес подарок. Я очень люблю шутить, поэтому подарок я спрятал. Ха-ха!» письмо не подписано

В. – Ребята, интересно, от кого письмо? Как вы думаете?

— Не моё ли это угощение, приготовленное для вас?

(дети рассуждают, но ответа не получают)

В. – Ладно! А где ж, подарок?

Дальше в письме написано «Подарок вы найдете, если встанете у второго стола лицом к большому окну и пойдете к дальнему правому углу»

(дети находят коробку с разноцветными замкАми)

В. – А! Ребята, это же моё угощение!! Но здесь – ЗамкИ! И как нам открыть? (предположения детей)

В. – Правильно! Чтобы открыть коробку, нужно найти ключи. А чтобы получить ключ, нам нужно выполнить задания. И только после выполнения всех заданий, подобрав определенные ключи, мы сможем открыть коробку и узнать, кто же так пошутил.

В. – Ребята, я очень хочу, чтобы вы получили моё угощение! Поможете мне вам их вручить, выполнив эти задания?

В. – Ребята, посмотрите, все ли замкИ одинакового цвета?

(разноцветные: красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый).

— Ой, ребята, посмотрите, у нас в группе такого же цвета есть сектора.

— А в какой первый вы хотите пойти?

(Дети начинают высказывать свои желания. На случай, если нет единого выбора, воспитатель предлагает «Цветовое колесо». Покрутив его, дети идут в тот сектор, какой цвет выпал).

Сектор «Красный»

В этом секторе находятся кубики, на грянях которых изображены точки от 1 до 5. Подбросив его, выпавшая грянь показывает количество предметов, которых нужно отсчитать и отобрать детям.

Д/и «Подбери столько же разных предметов»

В. – Сколько ты отсчитал предметов? Почему?

После выполненного задания, дети получают ключ пройденного сектора. Подходят к коробке с подарком и снимают нужный по цвету замОк.

Сектор «Желтый»

Д/и «Часть- целое»

На столе, на каждого ребенка, лежат конверты. В каждом конверте – предмет (целый, либо разделенный на части). Рассмотрев содержимое конверта, дети отвечают на вопросы воспитателя.

В. — Назови предмет, который ты нашел в конверте?

— Что это: часть или целое? (если часть – то почему? На сколько частей оно разделено?)

После выполненного задания, дети получают ключ пройденного сектора. Подходят к коробке с подарком и снимают нужный по цвету замОк.

Сектор «Зеленый»

Д/и «Соедини правильно»

На каждого ребёнка приготовлены досточки с гвоздиками (на которых с одной стороны наклеены предметы, а на противоположной – геометрические фигуры) и канцелярские резинки. Детям нужно соотнести предметы геометрических форм с геометрическими фигурами.

В.: — Что это такое? Как вы думаете? (геометрические фигуры и предметы геометрических форм)

— А зачем же нужны резинки?

Выполнение, проверка

…, какие предметы ты соединила с треугольником?

…, а ты?

…, у тебя?

После выполненного задания, дети получают ключ пройденного сектора. Подходят к коробке с подарком и снимают нужный по цвету замОк.

Сектор «Синий»

Д/и «Части суток»

Воспитатель загадывает детям загадки о частях суток. Отгадав их, они называют одним словом. Далее дети располагают картинки в последовательном порядке на 4 мольберта и прикрепляют. картинки, подходящие к частям суток.

Вот проснулось в небе солнце, Заглянуло к нам в оконце. Петушок горланит мудро, Возвещая: «Это… (Утро)

Солнце в небе высоко, И до ночи далеко, Коротка деревьев тень. Что за время суток? (День)

Солнышко лучистое Село за дома, Мы пришли с прогулки Ужинать пора. (Вечер)

В небе звездочки горят, В речке струйки говорят, К нам в окно луна глядит, Нашим деткам спать велит. (Ночь)

В. – Что это? Назовите одним словом.

После выполненного задания, дети получают ключ пройденного сектора. Подходят к коробке с подарком и снимают нужный по цвету замОк.

Сектор «Фиолетовый»

Д/и «Сколько? Который по счету?»

На досточке 10 цветков, разного цвета.

В. – Ребята, что вы видите?

Сколько их, посчитайте.

— Сколько всего цветов на доске? (добиваться от детей полных ответов)

В. — Каждый цветок имеет порядковый номер

— Как правильно расставить цифры? С какой стороны нужно правильно начинать расставлять? (дети расставляют цифры по порядку начиная слева направо)

В. — А теперь я предлагаю посчитать так, чтобы обозначить порядковый номер каждого цветка.

(дети начинают считать, … – первый и т.д.)

— Который по счету … цветок? (воспитатель называет любой цвет)

После выполненного задания, дети получают ключ пройденного сектора. Подходят к коробке с подарком и снимают нужный по цвету замОк.

После выполнения всех заданий, полученных ключей, дети подходят к коробке с сюрпризом, снимают все замки, открывают крышку и получают угощения.

В. – Ребята, я так рада, что вы выполнив все задания, получили мои угощения!

— Но вот вопрос, кто же всё-таки их у меня похитил?

(в коробке находят фотографию Карлсона)

В. – Ах, вот кто это сделал?

— Ребята, кто это?

Следующая >
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]