Значимость музыкальных занятий в старшей группе ДОУ
Музыкальные занятия проводятся на протяжении всех лет дошкольного обучения. Музыка — необыкновенное средство, которые учит восприятию окружающего мира через звуковую эстетику, эмоционально-наполненные произведения. Проводимые занятия дарят детям радость, положительный заряд энергии, хорошее настроение, развивают чувство ритма, мелодичность.
Научно доказанный факт. Занятия музыкой способствуют развитию интеллектуальных способностей ребёнка.
В старшей группе детей нужно активно знакомить с различными музыкальными инструментами, обучать основам игры на них. Также приветствуются музыкальные занятия ритмичного характера, такие как ритмика, движения под музыку, различные музыкальные постановки. Необходимо показать дошкольникам, как воспринимать мир с помощью музыкальных средств.
Занятия музыкой развивают эстетический вкус и интеллектуальные способности
Цели музыкальных занятий в старшей группе могут быть следующие:
- развитие творческих способностей дошкольников с помощью музыки;
- повышение интереса к музыке;
- развитие музыкального слуха, ритмики, пластичности;
- воспитание гармонично развитой личности.
Задачи различаются в зависимости от вида занятия, но можно выделить основные:
- формирование интереса к музыкальным видам деятельности;
- развитие способностей и навыков в определённой области (вокал, игра на музыкальном инструменте, ритмика);
- формирование музыкальной культуры.
Приёмы, актуальные для старшей группы
- Игровые приёмы. Приобщение к музыкальному искусству через игру создаёт оптимальные условия для привития любви к прекрасному, развития творческих способностей воспитанников. неожиданное появление игрушек,
- игры-импровизации,
- дидактические игры,
- создание игровой ситуации.
Поскольку игра — ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте, игровые приёмы будут актуальны для воспитанников всех групп ДОУ.
Виды музыкальных занятий
Музыкальные занятия различаются по своему содержанию. Это может быть:
- Типовое музыкальное занятие — традиционное занятие по музыке, которые включает исполнение, прослушивание и усвоение музыкального произведения. Структура построения такого вида занятий может быть разной. Например, начать можно с прослушивания какого-то известного произведения или, наоборот, сначала дети поют выученную песню хором.
- Доминантное музыкальное занятие — вид урока, акцент которого направлен на что-то определённое. Например, на изучение музыкального инструмента, усвоение приёмов ритмики, развитие слуха и т. д.
- Комплексное музыкальное занятие характеризуется использованием различных видов деятельности вместе с музыкой. Например, сочетание музыки и художественного творчества (рисования, лепки, танца, театральной деятельности), музыки и чтения литературного произведения, музыки и архитектуры, музыки и спорта. Такого рода занятия более сложные по своей структуре, поэтому рекомендуется начинать их внедрение со средней группы ДОУ. Проводятся они не чаще 1 раза в месяц.
- Тематическое занятие выделяет определённую тему, объединяющую все виды музыкальной деятельности детей, на изучении которой строится весь ход проведения урока. Например, тема «Времена года» или «Сказки в музыке» и т. д.
В старшей группе дети активно учатся играть на музыкальных инструментах
В зависимости от количества участвующих в занятии воспитанников, выделяют:
- индивидуальные занятия;
- музыкальные занятия по подгруппам;
- групповые музыкальные занятия.
Конспект тематического музыкального занятия «Зимняя сказка» в старшей группе детского сада
Тематическое музыкального занятие в ДОУ на тему «Зимняя сказка». Старшая группа
Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей детей, укрепление здоровья дошкольников, используя здоровьесберегающие технологии в различных видах музыкальной деятельности. Задачи: Обучающие задачи:
— продолжать учить двигаться в соответствии с характером музыки; — побуждать петь весело, оживленно, различать музыкальное вступление и проигрыш; — узнавать знакомую пьесу, определять характер, изобразительность музыки
Развивающие задачи:
— развивать вокально-певческие навыки, чувство ритма, мелкую моторику, речевые навыки, координацию движений, слуховое внимание, ритмический слух, творческие проявления и способности; — способствовать развитию муз.памяти, воображения.
Воспитывающие задачи:
— воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, эстетические чувства; формировать эмоционально-радостные ощущения от активного участия в музицировании, интерес и любовь к музыке; формировать способность к взаимодействию с партнерами.
Материал: Музыкальный центр, аудиозапись, снежинки, карточки-схемы «Веселые снеговики».
Ход занятия
1. Организационный момент Дети заходят в музыкальный зал под музыку.Музыкальный руководитель: Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Давайте пожелаем всем «Доброго утра»!!! Музыкальный руководитель: Я очень рада вас видеть! За окном лежит белый, пушистый снег, мороз щиплет за щёчки. А в нашем детском саду тепло и уютно. У меня прекрасное настроение! Очень хочется поделиться им с Вами. Валеологическая песня – распевка «Здравствуйте!» В этот чудесный день, (одна рука на пояс, затем другая)
Добрый день
(хлопают в ладоши и по коленям)
Дружно здороваться
(одна рука на пояс, затем другая)
Нам не лень
(притопывают ногами)
Руки протягивай
(одна рука вперёд, затем другая)
Не зевай
(руки протянуты, головой качают вправо-влево)
Песню весёлую
(руки перед собой сложены в замок, качают)
Запевай
(хлопают)
А теперь продолжаем петь с ускорением
(Поют ещё раз)
.
2. Проблемная ситуация Дети находят СНЕЖИНКУ – ПИСЬМО Музыкальный руководитель: Ой, а это что? Какая большая, красивая снежинка! А ведь это не простая снежинка – это письмо! Давайте прочитаем. (СЛАЙД)
Дорогие ребята! Пишет вам Зимушка — Зима. На дворе моя пора, Я всё снегом замела. Жду вас в гости, детвора, В царство снега, в царство льда.
Музыкальный руководитель: Хотите попасть в зимнюю сказку? Смотрите, Снеговики тоже торопятся в сказку. Так быстро шагают снежные человечки, что даже растаять боятся. Разгоряченные, они останавливаются и замирают на морозе, охлаждаются. Давайте пойдем с ними. Игра на внимание и развитие чувства ри Дети в зависимости от характера музыки маршируют, двигаются подскоками или топающим шагом. На остановку музыки принимают позу в соответствии со схемой, которую показывает воспитатель. В сказку отправимся тихо-тихо, чтобы её не спугнуть. Раз, два, три – лети! Упражнение на дыхание «Снежинки» Музыкальный руководитель: Как подул Дед Мороз – в воздухе морозном Полетели, закружились ледяные звёзды. Дети берут снежинки на ниточках и дуют на них, наблюдая за кружением снежинок, пока музыкальный руководитель читает стихотворение. Кружатся снежинки В воздухе морозном. Падают на землю Кружевные звёзды. Вот одна упала На мою ладошку. Ой, не тай, снежинка, Подожди немножко. Выполняют упражнения для коррекции зрения. Мы снежинку увидали Со снежинкою играли Снежинки вправо полетели, Дети вправо посмотрели. Вот снежинки полетели. Глазки влево посмотрели Ветер снег вверх поднимал И на землю опускал… Дети смотрят вверх и вниз Все! На землю улеглись. Музыкальный руководитель: Вот мы и в зимней сказке. Здесь царит волшебство, и чудо может произойти в любую минуту! Но, чтобы оно произошло, нужно крепко закрыть глаза. Дети открывают глаза. На экране появляются слайды с зимним пейзажем. Музыкальный руководитель: Давайте полюбуемся на красоту зимнего леса. Чародейкою зимою заколдован лес стоит. И под снежной бахромою, неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. (Ф. Тютчев)
Деревья стоят в снегу, птиц не слышно, вся природа уснула.
Музыкальный руководитель: Что-то холодно становится в волшебном лесу. Брррр. Проводится упражнение по методу В. Емельянова Засвистели метели (дети выполняют глиссандо на звук «у» сверху вниз)
Летели снега
(дети выполняют глиссандо на звук «о»)
Стелила постели большая пурга
(глиссандо на звук «и»)
Стелила постели морозом она
(отрывисто произносит звук «а» в высоком регистре)
И было метелям всю ночь не до сна
(усиливают звук «у», разводя руками, затихают, соединяя руки перед собой)
Ребята, а хотите встретиться с самой хозяйкой этого прекрасного зимнего леса? Так давайте же позовем ее, споем о ней песню.
Музыкальный руководитель: Петь будем нежно, ласково, тихо, слушайте друг друга и музыку. Песня «Вот какая Зимушка»(слова и музыка Т.А. Эльпорт)(СЛАЙД )
Замечательная получилась у вас песенка. А теперь тихонечко садимся, потому что сказка продолжается: Зима приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой Взмахнёт – Фея Зимняя придёт.
Музыкальный руководитель: Многие композиторы воспевали красоту и волшебство белоснежной пушистой зимы. Слушайте и музыка унесёт вас далеко ,далеко. Мы полетим над заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром, скрип снега по ногами. Видеопрезентация «Времена года» Зима.«Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А.Пушкина «Метель» (музыка Г.Свиридова)Муз.руководитель: Ребята, давайте попробуем подобрать красивые слова для описания зимнего леса. Игра «Волшебная снежинка» Цель данной игры:
активизация словаря, формирование навыков активного использования детьми всех частей речи. Дети, передавая снежинку, придумывают слова о зимнем парке, опираясь на настроение прослушанной музыки.
(Лес сказочный, хрустальный, звенящий, волшебный… серебристый, голубой, пушистый, очаровательный, холодный, белоснежный, морозный, таинственный)Музыкальный руководитель: Ребята, молодцы. Как много вы знаете зимних красивых слов. Вам понравилась музыка? — Скажите, какая музыка по характеру? (Дети по очереди говорят – тихая, нежная, спокойная, ласковая, сказочная, волшебная, снежная)Музыкальный руководитель: Дети, а что-то у меня руки от зимней стужи не отогреваются. Давайте погреем их. Сделаем сейчас массаж. Дети встают друг за другом «паровозиком». Идет по спинке холодок – (постукивают пальчиками по спине друг друга)
Ок-ок-ок.
(стучат ладонями по спине сверху вниз)
Дует зимний ветерок —
(гладят ладонями)
Ок-ок-ок.
(стучат ладонями)
Сделаю тебе массаж —
(растирают ребрами ладоней)
Аш-аш-аш.
(стучат ладонями)
Тебя согрею, друг ты наш —
(поколачивают кулачками)
Аш-аш-аш.
(стучат ладонями)Музыкальный руководитель:Согрелись, мои ребятушки? Молодцы! Кто на морозе не сидит, тот никогда не замерзнет! Ой, послушайте, что за шум? Это на соседней полянке зайцы и белки играют в «Горелки», от мороза спасаются! Поиграем и мы, но сначала посчитаемся! Считалка: Косой, косой, не ходи босой, А ходи обутый, лапочки закутай. Если будешь ты обут – Волки зайца не найдут. Не найдет тебя медведь, Выходи, тебе «гореть»! Игра «Гори, гори, ясно» Музыкальный руководитель: Вот и подошло к концу наше музыкальное занятие. Мы были с вами одним целым, дружным, сплоченным коллективом. И прежде, чем мы скажем до свидания друг другу и нашим гостям, я предлагаю каждому вспомнить и поделиться с нами тем, что больше всего запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии, вы будете передавать этот скрипичный ключ по очереди друг другу и делиться своими впечатлениями. Дети передают «скрипичный ключ» и говорят, что кому запомнилось и понравилось на занятии.Музыкальный руководитель: А теперь, ребята, скажем « до свидания» всем гостям. Наше путешествие закончилось, но не заканчивается зимняя сказка. Она всегда рядом с нами: и в напевах зимней вьюги, и в сверкании снега, и в узорах на стекле. Придумайте свои зимние сказки, нарисуйте их дома, а потом мы будем рассказывать их друг другу… Дети под музыку выходят из зала.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект ООД для старшей группы по теме: Осень Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в волшебный мир музыкальных инструментов» Конспект НОД в старшей группе «В гости к Домисольке» Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Зима
Похожие статьи:
Беседа в старшей группе детского сада на тему: Как люди используют кожу и дерево
Конспекты занятий в старшей группе детского сада
Конспект музыкального познавательного занятия в детском саду в старшей группе. Музыка — сокровище небес
Конспект музыкального занятия в детском саду в старшей группе ко Дню прилёта птиц — 22 марта
Конспект музыкального занятия в детском саду для детей старшей группы на тему «Мир через спорт»
Как провести музыкальное занятие в старшей группе
Чтобы грамотно провести занятие, нужно выбрать подходящие темы, наметить план, учесть актуальность.
Подготовка к занятию
В качестве подготовительного оборудования могут быть использованы музыкальный центр, проектор, ноутбук, различные музыкальные инструменты. Перед проведением основной части занятия мотивирующую часть можно сделать в виде рассматривания картинок на определённую тему, чтения сказки или стихотворения, связанных с музыкальным произведением, обсуждения. Например, на музыкальном занятии по сказке «Теремок» можно начать занятие с повторения сказки (чтения или обсуждения), а затем уже переходить к основной части: озвучиванию героев сказки с помощью музыкальных инструментов.
Картотека тем
Для старшей группы могут быть актуальны следующие темы для занятий:
- Времена года: «Музыкальные краски весны», «Музыка осени», «Музыка весны», «Сказка о снежинке»;
- Музыка и сказки: «Теремок», «Чудесное превращение Федоры»;
- Знакомство с музыкальными инструментами и элементами музыкальной грамоты: «Весёлая дудочка», «Познакомьтесь — ноты», «В мире музыкальных инструментов»;
- Направленные на воспитание нравственности: «Добро и зло в музыке», «Вежливые слова», «Образ мамы», «Вернём музыке настроение»;
- Сюжетные: «Ярмарка», «Поездка за город», «Музыкальный магазин», «Весёлые музыканты»;
- Познавательные: «Музыка и спорт», «Путешествие в Индию», «Путешествие в Африку», «Путешествие в годы войны», «Космос».
На осеннюю тему можно придумать много различных вариаций занятий
Фрагмент конспекта музыкального занятия по сказке «Теремок» в старшей группе (автор Алевтина Глотова)
В занятии персонажи сказки будут озвучиваться музыкальными инструментами.
Воспитатель начинает занятие с приветствия и вводного слова:
- Ребята, вы любите сказки? Я тоже очень люблю сказки.
- Какие сказки вы знаете? (Ответы детей).
- Послушайте загадку и отгадайте, что же это за сказка? Лисичка дом себе нашла, Мышка добрая была, В доме том, в конце концов, Стало множество жильцов.
- О какой сказке говорится в этой загадке? Правильно, это русская народная сказка «Теремок». И сегодня я вам предлагаю озвучить эту сказку музыкальными инструментами.
Далее разбираются все персонажи сказки и подбирается под каждого подходящий музыкальный инструмент:
- Мышка-норушка, каким музыкальным инструментом мы можем изобразить мышку? Конечно, погремушкой — посыпушкой;
- Лягушка-квакушка — музыкальными молоточками;
- Зайчик-побегайчик — деревянными ложками;
- Лисичка-сестричка — металлофоном;
- Волчище — серый хвостище — погремушками, бубнами;
- Медведь — барабаном.
Далее роли распределяются между детьми и раздаются музыкальные инструменты. Воспитатель начинает читать сказку, а дети озвучивают героев музыкальными инструментами при их появлении.
- Стоит в поле теремок — теремок, Он не низок не высок, не высок. Как по полю, полю мышка бежит, У дверей остановилась, в колокольчик звенит.
- Мышка звонит в колокольчик, но дверь в теремок не открывается. Педагог обращает внимание детей на то, что у теремка есть записка, в которой говорится, что теремок волшебный.
- Ребята, а теремок-то не простой, а волшебный. Чтобы в него войти, нужно выполнить задание. Посмотрите, вот лежат карточки, на них изображены схемы. Мы с вами сказали, что мышку можно изобразить погремушками — посыпушками. Мышка должна найти свою схему и сыграть, что же там написано.
- Молодец, мышка, а почему ты выбрала эту схему? Конечно, на ней нарисована погремушка.
- Мышка играет по схеме, дверь в теремок открывается.
- Молодец Мышка, справилась с заданием, заходи в теремок.
Озвучиваются мышка и лягушка. Далее проводится физкультминутка:
- Как у нашего соседа (дети поворачиваются друг к другу, кланяются), Весела была беседа. Гули в гусли (приседают, изображают игру на гуслях), Утки в дудки (встают, прогибаются назад, поворачиваются из стороны в сторону), Овцы в донцы (хлопают в ладошки, изображая игру на бубне), Тараканы в барабаны (маршируют, изображают игру на барабане). Очень весело играют, Да друг друга потешают.
- Молодцы! А тем временем сказка продолжается.
Далее по тексту сказки озвучиваются лиса, волк и медведь.
Дошкольникам будет интересно озвучивать персонажей уже знакомой сказки
После окончания чтения воспитатель говорит:
- Интересная получилась сказка? Конечно, интересная, что нового сегодня узнали?
- Всех героев сказки можно изобразить музыкальными инструментами. Я хочу подарить вам скрипичный ключик, чтобы для вас всегда звучала музыка. А теперь попрощаемся и отправимся в группу.
Цит. по: https://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-po-muzykalnomu-vospitaniyu-po-skazke-teremok-ozvuchivanie-personazhei-skazki-muzykalnymi-instrumentami-dlja-5–6-let.html
Видео: музыкальная сказка «Теремок» в детском саду
Таблица: конспекты музыкальных занятий, проводимых в старшей группе ДОУ
Автор и название конспекта | Описание материала |
«Волшебный зонтик», Е.Н. Козлова | Сценарий осеннего развлечения в старшей группе. К детям на праздник приходит Осень с волшебным зонтиком, который помогает творить всевозможные чудеса. |
«Приключения волшебных часов», И.В. Фёдорова | Новогодний музыкальный утренник с участием героев сказок: Буратино, Мальвина, Баба-Яга, Кощей Бессмертный. |
«Космос», П. Мазуренко | Музыкальное занятие в старшей группе на тему космоса с использованием музыкальных произведений, посвящённых ему. |
«Звуки весны в природе и музыке», Е.Н. Морева | В занятии с помощью загадок, русско-народных песен, произведений М.И. Глинки рассказывается о том, как природа, звуки весны, пение птиц отображаются в музыке. |
«Край родной», Н.Г. Коршунова | Познавательно-музыкальное развлечение направлено на совершенствование знаний детей об Урале: его природе, озёрах, полезных ископаемых, драгоценных камнях. |
«Летние природные явления», Н.Н. Миронова | Литературно-музыкальная гостиная направлена на закрепление представлений ребят о летних природных явлениях. |
«Музыкальный магазин», М.А. Краснова | Открытое занятие углубляет знания детей о видах музыкальных инструментов и их разнообразии. |
«Музыкальная шкатулка», Т.Л. Солдатова | Открытое музыкальное занятие формирует представления детей о ладе в музыке, учить слушать музыкальные произведения и развивать творческую фантазию. |
Видео: музыкальное занятие в старшей группе
Конспекты музыкальных занятий для старшей группы, дети 5-6 лет
Цель: развитие музыкально-творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.
Оборудование:
- музыкальный центр;
- проектор;
- детские музыкальные инструменты: металлофон, бубен, деревянные ложки; шумовые инструменты: палочки, воздушные шары, пакеты.
Музыкальный ряд: Н. Римский-Корсаков «Колыбельная», Д. Шостакович «Вальс-шутка», «На горе-то калина» русская народная мелодия в обработке Ю. Чичкова, «На санках» Л. Тимченко.
Приветствие
Музыкальный руководитель напевает:— Здравствуйте мальчики! Мальчики отвечают, напевая:— Здравствуйте!
Музыкальный руководитель напевает:— Здравствуйте девочки! Девочки отвечают, напевая:— Здравствуйте!
Музыкальный руководитель:— А теперь поздороваемся с гостями! Дети поворачиваются к гостям и напевают:— Здравствуйте гости! Гости отвечают:— Здравствуйте!
Мотивация
Музыкальный руководитель:
— Ребята, вы сказки любите? (да), а вы сочиняете сказки? (ответы детей). Я для вас сочинила музыкальную сказку, хотите стать её героями? (да).
Знакомство
Ри
Музыкальный руководитель:(слайд с изображением зимнего царства) — В некотором царстве, в некотором государстве, стоял красивый детский сад, в детский сад ходили красивые и любознательные детки. Когда они впервые встретились, то сразу начали знакомиться друг с другом, но знакомились они необычно, по-музыкальному.
Хотите узнать как? (да) Тогда садитесь в круг (на коленки). Тебя как зовут? (Маша). А как тебя ласково называет мама? (Машенька).
Ребёнок прохлопывает ритм в ладошки (2 хлопка – МА-ША), а дети прохлопывают ритм ладошками по коленкам (3 хлопка МА-ШЕНЬ-КА).
Ритмическая распевка с палочками
Музыкальный руководитель:— И вот однажды, в прекрасный денёк, а какой денёк по времени года? (зимний). Так вот в прекрасный зимний денёк дети отправились на прогулку в зимний лес. На чём можно отправиться в лес зимой? (ответы детей). Давайте и мы отправимся на санках и лыжах, чтобы покататься с горок и пригорков. Садитесь на «санки» (стульчики), поедем, а чтобы не скучно было ехать, споём песенку.
(слайд с изображением детей на санках и лыжах)
«Раз, два, три, четыре, пять, Едем, едем мы гулять. (Вместе с горки снеговой Покатаемся с тобой! У-у-у-у-ух!»)
Музыкальный руководитель:
— А теперь станем на лыжи и возьмём палочки (палочки под стульчиками).
Пропевание попевки с палочками.
Дыхательное упражнение
Музыкальный руководитель:
(слайд с изображением лесной полянки)
— Вот добрались дети до леса, а какой свежий воздух в лесу, чем пахнет? (ёлками). Стали детки дышать свежим воздухом и наслаждаться красотой. И мы глубоко вдохнём свежий воздух через нос, и на выдохе с удовольствием произнесём «Ах!».
Активное восприятие музыки
Импровизация под музыку Н. Римского-Корсакова «Колыбельная» Танец ветерков и снежинок под музыку Д. Шостаковича «Вальс-шутка»
Музыкальный руководитель:— Так вот вдыхали дети аромат, вдыхали, и стали рассматривать лесную картину. А что же увидели они на полянке? (ответы) Какое настроение передаёт картина? И тут нашим деткам показалось, что чего-то не хватает на полянке. А что бы вы добавили, чего не хватает? (ответы). А как бы мы с вами добавили яркости в эту картину, чтобы полянка стала красивей и светлей? (ответы детей) Так вот ребята с некоторого царства-государства решили стать художниками и разукрасить полянку. Ну а мы с вами разукрасим не красками и карандашами, а движениями рук и тела под красивую музыку. Чтобы вы нарисовали? (солнышко, снежок, облака…)
Дети рисуют фигуры под музыку Н. Римского-Корсакова «Колыбельная», затем танцуют со снежинками под музыку Д. Шостаковича «Вальс-шутка».
Музыкальный руководитель:— Хотите посмотреть, что получилось? (слайд с изображением яркой лесной полянки) Как преобразилась наша полянка, вы настоящие волшебники!
Озвучивание стихотворения «На санках» Л. Тимченко
Музыкальный руководитель:
— Пока дети танцевали да играли, к ним пожаловала сама Зимушка-Зима и подарила им красивую коробочку. Посмотрите, что это? Какие инструменты вы знаете, из чего они. Поиграйте, послушайте, как они звучат. И вот наши дети придумали игру с инструментами и стали играть.
Едем, едем мы на санках, Едем, едем мы на лыжах, (хлопки по коленям, по полу, в ладошки)Раз, два, три. Под ногами снег скрипит, (мешочки с крахмалом)На ветке дятел стучит, (ложки, палочки)На ёлке сорока трещит. (трещотка)
Едем, едем мы на санках, Едем, едем мы на лыжах, (хлопки по коленям, по полу, в ладошки)Раз, два, три. А снежинки кружатся, летают (металлофон, треугольник, колокольчики)И на ладошке тают.
Едем, едем мы на санках, Едем, едем мы на лыжах, (хлопки по коленям, по полу, в ладошки)Раз, два, три. Белочка на ветке орешки грызёт, (орешки)Лошадка по снегу санки везёт. (бубен…)
Едем, едем мы на санках, Едем, едем мы на лыжах, (хлопки по коленям, по полу, в ладошки)Раз, два, три. Вдруг ветер с вьюгой налетели (трубки)Да по веткам пошумели. (бумага,..)
Оркестр «На горе-то калина» русская народная мелодия в обработке Ю. Чичкова
Музыкальный руководитель:— И вдруг в лесу зазвучала красивая задорная музыка, дети взяли инструменты и заиграли в оркестре. Попробуем и мы сыграть в оркестре, я буду дирижёр, и показывать руками, какой группе играть.
Дети берут инструменты и играют в оркестре
Музыкальный руководитель:— Красивый у нас оркестр получился? На прощание Зимушка-Зима подарила деткам воздушные шары, но дети были такие затейники, что, возвращаясь домой, они спели песенку, играя на воздушных шариках.
«Раз, два, три, четыре, пять, Ездили мы в лес гулять. Вот с поляночки лесной Возвращаемся домой!
Рефлексия
Музыкальный руководитель:— Ну что, ребята, интересная сказка у нас получилась? Какое название вы придумаете для нашей сказки? Что вам понравилось? Вы придумаете свою сказку? Кому вы её расскажете? Вы дома кого научите играть на воздушных шариках? Ещё на чём научите играть? Какие инструменты вы можете сделать дома?
Музыкальный руководитель напевает:— Ну а теперь попрощаемся с вами, по-музыкальному.
До свиданья, мальчики! Мальчики отвечают, напевая:— До свидания!
Музыкальный руководитель напевает:— До свиданья, девочки! Девочки отвечают, напевая:— До свидания!
Дети поворачиваются к гостям и напевают:— До свиданья, гости! (Гости отвечают).
Музыкально-развлекательный досуг для старших дошкольников
Досуг занимает важное место в жизни детей. Занятия такого типа проводятся в непринуждённой обстановке, развивают в детях творческие способности и самостоятельность. Могут присутствовать родители, ребята из других групп и участвовать в процессе. Дети получают большой заряд энергии, когда используются спортивные игры, соревнования, подразумевающие активные движения.
Музыкальное развлечение может проходить в непринуждённой обстановке, а может задействовать активные формы деятельности
Важным моментом является подготовка массовых музыкально-развлекательных досуговых мероприятий, в ходе которой готовятся костюмы, проводятся репетиции, разучиваются танцы и песни.
Таблица: пример сценария спортивно-музыкального досуга (фрагмент)
Автор | Острогина Н., воспитатель ГБОУ СОШ №1416, структурное подразделение 4 (д/с) |
Название | «Весёлый светофор» |
Ход мероприятия | Герои: ведущий, Винни-пух, Пятачок.
|
Цит. по: https://www.maam.ru/detskijsad/sportivno-muzykalnyi-dosug-veselyi-svetofor-starshaja-grupa.html |
Таблица: пример сценария музыкально-экологического досуга (фрагмент)
Автор | Милова О., воспитатель ГБОУ Лицей №1564, г. Москва |
Название | «Море, море, океан» |
Ход мероприятия |
|
Цит. по: https://www.maam.ru/detskijsad/yekologicheskii-dosug-more-more-okean-starshaja-grupa.html |
Видео: музыкальный досуг в старшей группе
Перспективное планирование музыкальных занятий в старшей группе
Перспективные планы обычно составляются музыкальным руководителем в детском саду до начала учебного года. В плане указывается период, задачи, используемый репертуар и приёмы, которые будут уместны на занятии.
Таблица: пример перспективного планирования занятий по музыке в старшей групппе (фрагмент)
Автор | Строганова А.М., музыкальный руководитель, МДОУ Детский сад «Огонёк», с. Усть-Качка, Пермский край | ||
Месяц | Вид деятельности | Программное содержание | Репертуар |
Сентябрь | Музыкально-ритмические движения:
|
|
|
Восприятие музыкальных произведений. |
|
| |
Пение:
|
|
| |
Игра на музыкальных инструментах. | Учить детей исполнять простейшие песенки на детских музыкальных инструментах (погремушки, барабан). | «Дождик» А. Холминов | |
Октябрь | Музыкально- ритмические движения:
|
|
|
Слушание (восприятие музыкальных произведений). |
|
| |
Пение:
|
|
| |
Игра на музыкальных инструментах. | Исполнять небольшие песенки на детских музыкальных инструментах индивидуально и небольшими группами. |
| |
Ноябрь | Музыкально-ритмические движения:
|
|
|
Слушание (восприятие музыкальных произведений). | Воспринимать чёткий ритм марша, выразительные акценты, прислушиваться к различным динамическим оттенкам. | «Марш» С.Прокофьева из оперы «Любовь к трём апельсинам». | |
Пение:
|
|
| |
Игра на музыкальных инструментах. | Учить детей играть в ансамбле чётко, слаженно, соблюдать общую динамику. | «Шуточка» А. Селиванов. |
В старшей группе детям необходимы музыкальные занятия. Они развивают слух, приучают к прекрасному, формируют музыкальную культуру. Музыкально-развлекательный досуг даёт ребятам эмоциональный заряд и раскрывает творческие способности.
Автор: Фурман Лилия Ивановна, музыкальный руководитель
Учреждение: МБДОУ ДС №1 «Тополек» Населенный пункт: г. Белая Калитва Ростовской области
Задачи: формировать у детей певческие навыки: соблюдать точность интонирования поступенного и скачкообразного движения мелодии в четкой дикции, в ритмических особенностях песни; знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой), ритмического построения фраз, учить слышать начало и конец музыкальной фразы; развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей; развивать у детей ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие; воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность; воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству. Ход занятия Дети входят в зал. М.р. Что за гости в зал спешат? Рада видеть я ребят! У нас сегодня в зале много гостей, и я предлагаю всем поздороваться и подружиться. Соберёмся в дружный круг: (Все собираются в круг). Справа – друг, и слева – друг! Дети (поют). В нашем зале все друзья! Да-Да-Да! (Дети хлопают). Вы и мы, и ты, и я! Да-да-да! (1-2-3). Здравствуй друг, который справа! (Повернулись вправо, поклон головой). Здравствуй друг, который слева! (Повернулись влево, поклон головой). Вместе мы друзья! Улыбнись тому, кто справа! (Повернулись вправо, улыбнулись). Улыбнись тому, кто слева! (Повернулись влево, улыбнулись). Мы — одна семья! (Берутся за руки). М.р. Вот мы и поприветствовали друг друга и наших гостей. Ребята, за окном у нас зима: снежное, морозное время года. Зима — это время волшебства, чудес. И сейчас я хочу рассказать вам удивительную историю, которая случилась зимой. Рассказ педагога сопровождает показ слайдов. Слайд №1 Жила-была Туча с дочками-снежинками. Их звали А, О, У и И. Давайте пропоем их имена, только обратите внимание какой у нас ротик во время произношения этих звуков. (Пропеваем). Каждый вечер Туча укладывала их спать и напевала колыбельную песенку: «Ба-ю, ба-ю» (Терция, трезвучие). Слайд №2 Однажды Туча пела, пела да и уснула. Захотелось снежинкам посмотреть, что внизу на земле происходит. Стали они из Тучи по одной опускаться на землю. (Нисходящие звуки А – О – У — И, повторить несколько раз). Слайд №3 Подхватил их на земле холодный ветер и закружил (Поочередно петь звуки с показом рукой А, О, У, И, меняя высоту голоса). Слайд №4 Очень испугались снежинки, к маме — Туче запросились. Пожалел их ветер, положил на свои мягкие ладошки и стал по одной в Тучу отправлять («портаменто» снизу – вверх: А- а, О-о, У-у, И-и). Больше снежинки от мамы не убегали. М.р. Вот какая интересная история произошла зимой. Я так рада, что все так благополучно закончилось, а вы? Тогда я предлагаю вам спеть веселую зимнюю песню. Пение. «Зимняя песня» муз. В. Витлина Продолжить разучивание песни: текст, интонирование, ритм. Пока дети разучивают песню, воспитатель незаметно раскладывает на ковре снежинки. У них грустное настроение. М.р. Ой, ребята, посмотрите, у нас в зале какие – то снежинки лежат, наверно ветер не все их поднял на тучку. (На снежинках грустные смайлики). Рассмотрите их хорошенько, какие они? (резные, хрупкие и грустные). А как вы думаете, почему? Наверно, им в нашем зале скучно, жарко и хочется к своим подружкам. Как мы можем им помочь? (Ответы детей) Предлагаю прогуляться и отнести их в наш сказочный лес. Согласны? А добраться туда мы сможем, как в сказке, на упряжке лошадей. (Дети складывают снежинки в шкатулку с двойным дном. Впереди стоящий мальчик берет лошадку, остальные строятся за ним стайкой. Воспитатель берет длинные ленты – вожжи, дети оказываются внутри, как бы в карете). Музыкально – ритмические движения: бег с высоким подниманием колен; шаг с высоким подниманием колен; (Высокие сугробы). прямой галоп. М.р. Ну вот мы и попали в лес. В лесу зимой морозно, природа спит, только вьюга завывает, да снежинки порхают, искрятся, хоровод свой танцуют. Хотите и вы потанцевать со снежинками. А скажите, пожалуйста, какие движения подойдут для этого танца? (Способствовать ответам детей: легкий бег на носочках, кружение, покачивания, пружинка, махи руками). А какая музыка соответствует такому танцу? (Вальс). Я вас приглашаю послушать и потанцевать под произведение Д. Шостаковича «Вальс – шутка». Слушание: Шостакович «Вальс – шутка» Беседа о характере, о жанре «вальс», о средствах выразительности: темп, регистр, инструменты, динамика звучания. М.р. А теперь я попрошу вас исполнить танец еще раз с небольшими изменениями. Речь человека, сказки, рассказы можно разделить на отдельные короткие части – предложения. В них содержится какая-либо смысл, в конце их можно остановиться, взять дыхание. Так и музыка делится на части – фразы. Каждая из них имеет начало – развитие – окончание. Музыка как бы приостанавливается, отдыхает. Сейчас, я вам предлагаю услышать начало и конец фразы и показать их взмахом рук вверх и вниз. (2-3 фразы исполнить на фортепиано, слегка останавливаясь в конце фразы). М.р. А теперь я вас приглашаю исполнить танец падающих снежинок, в конце каждой фразы вам необходимо будет присесть, как будто снежинка опустилась на землю. (Предложить выбрать атрибуты к танцу: шарфики, платочки, султанчики). Дети исполняют свободный танец – импровизацию, отмечая начало и конец фраз с участием педагога. М.р. Какие великолепные снежинки кружились и порхали в нашем зале. Даже как — то прохладно стало. Замерзли? Надо погреться, чтобы не заболеть. Комплекс дыхательных упражнений «Погреемся» Сильный мороз, заморозил наш нос. Носик погреем, подышим скорее. (Вдох через нос, шумный выдох в ладошку, которой прикрыто лицо). Отогрели нос, а подбородок замерз. (Глубокий вдох через нос, втянуть нижнюю губу под верхнюю, длительно бесшумно подуть вниз на подбородок). Ладошки погреем – дышим веселее! (Выдох на ладошки, произнося слог «фа»). Мерзнут ножки наши? Весело попляшем! (Дети выполняют приседания, произнося слог «ух»). М.р. Ну что, согрелись? Можно продолжать наши зимние забавы. Снега много кругом намело! А что можно из снега смастерить? Я предлагаю налепить снеговиков, чтобы в лесу веселее стало. А заодно про них сказку – шумелку расскажем. Что нам понадобится? (Шумовые инструменты). Ой, посмотрите, какой большой сугроб вырос. Может это берлога? Посмотрим? Заглядывают под «сугроб», а там инструменты для шумового оркестра. Играть надо в конце фразы, а на чем играть нам подскажет экран. Сказка – шумелка «Снеговик» (На экране слайды – картинки детские музыкальные инструменты. Дети выбирают инструмент и сопровождают рассказ игрой). Зима. Вечер. С неба падают белые снежинки. (Треугольник). Подул ветерок. (Маракасы). Снежинки закружились в воздухе, засверкали, как маленькие звездочки. (Металлофон). Утром дети увидели снег и гурьбой выбежали во двор. (Хлопают). Они начали лепить снеговика. (Скрип по резиновому мячику). Из камушков сделали снеговику глаза. (Треугольник). Из морковки длинный нос. (Металлофон, глиссандо). А на голову снеговику надели ведро. (Бубен). Веселый снеговичок получился. Закончили ребята и побежали на горку кататься. (Барабан). Педагог обращает внимание детей на настроение снежинок. В конце занятия у всех снежинок веселые смайлики. Переворачивает коробку другой стороной, там приготовленные веселые снежинки, раздать детям. М.р. Снежинки в небе закружились, на полянку опустились. Вокруг красота и покой, ну, а нам пора домой. Дети прикрепляют снежинки на панно. Ребята, вот и подошла к концу наша прогулка по лесу, вам понравилось? (Вопросы по занятию). А возвращаться в детский сад мы будем на саночках.
Звучит песня «Саночки» муз. Филипенко. Дети становятся парами друг за другом, делают круг и «уезжают» из зала.
Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все
права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам.