Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе . Тема : » Здравствуй лето».
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 — 55 – 11, Электронная почта: [email protected]
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе.
Тема : « Здравствуй лето».
Выполнила : воспитатель
Высшей квалификационной категории
Красоткина М.А
Цель:
расширение представлений детей о лете, как времени года.
Задачи :
уточнить знания о лесе (какую пользу приносит, что растет);
развивать воображение детей и слуховой анализатор;
воспитывать бережное отношение к растениям, насекомым, к лесу и его обитателям.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы; рассматривание картины о природе, животном мире; заучивание стихотворений, загадок; наблюдение в природе; разучивание детских игр.
Материалы и оборудование;
карточки-картинки с изображением леса, цветов, насекомых; иллюстрации летних развлечений, картинки с изображением природных явлений, картинки с изображением луга и с изображением дачи, аудиозапись «Звуки природы».
Ход занятия
.
—
Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, к какому времени года оно относится.?
— Скоро лето! Скоро лето!
Много солнечного света!
Летом весело играть –
Прыгать, бегать и скакать!
О. Зыкова
– Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в лето! Но прежде чем нам отправится в путешествие, предлагаю вам отгадать загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нем.
Ответы детей: лес
Ну, что ж, а сейчас занимаем места (воспитатель предлагает остановиться у первой станции.
— Первая станция «Лес».
— В народе говорят: «В лесу жить – голодному не быть»
— Как вы думаете, почему так говорят? Что растет в лесу? (грибы и ягоды)
— Какие лесные ягоды вы знаете? (земляника, черника, ежевика)
— Поиграем в игру «У медведя во бору»?
— Хорошо в лесу! Давайте соберем грибы и ягоды на память о нашем путешествии (конкурс: две команды – одна собирает грибы, другая ягоды (или цветы).
— Следующая станция «Луг».
— Как думаете, кого мы встретим на лугу?
— А как жужжит пчела? Давайте все вместе пожужжим….
— Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, так мы назовем многих насекомых, которые живут на лугу (на каждую отгадку показывается картинка)
Черен, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
А сядет – молчит. (жук
)
Не птица, а с крыльями,
Лексическая тема «СКОРО ЛЕТО». ФЦКМ (Формирование целостной картины мира).
Транскрипт
1 «Скоро лето! Скоро лето!» Даже дождь стучит про это. Согласился с ними Май И шепнул мне «Друг, прощай!» Лексическая тема «СКОРО ЛЕТО». Уважаемые родители! Обратите внимание ребёнка на приближение нового времени года, на особенности летнего периода. Какие изменения происходят на небе, на земле, в воде. Что происходит с растительным миром, с травой, цветами, деревьями. Меняется ли поведение животных, насекомых, птиц. Чем занимаются люди на полях, в садах и огородах? Какие инструменты используют в работе садоводы — любители? Меняется ли жизнь людей в городе. Как отдыхают горожане, чем занимаются взрослые, и в какие игры играют дети? ФЦКМ (Формирование целостной картины мира). Рассмотрите вместе с ребенком картинки и напомните ему названия времен года. Уточните последовательность смены времен года. Какое время года наступает? После какого времени года наступает лето? Как узнать, что наступило лето? Что летом длиннее день или ночь? Какая погода бывает летом? Назови летние месяцы: июнь, июль, август.
2 Поиграйте с ребёнком в дидактические игры, закрепите представления о времени года лето, явлениях природы, особенностях этого периода. «Назови времена года по порядку». Весна, (лето, осень, зима), Лето, (осень, зима, весна) и т. д. «Подбери признак». Лето (какое?) — жаркое, знойное, холодное, теплое, дождливое, сырое, замечательное, красное, зеленое, веселое, урожайное, длинное, короткое, долгожданное, яркое, разноцветное, радостное. Солнце летом (какое?) желтое, жаркое, яркое, теплое. Небо летом (какое?) голубое, яркое, светлое, безоблачное, грозовое. Облака летом (какие?) высокие, белые, голубые, грозовые, дождевые. Трава летом (какая?) зеленая, душистая, высокая, низкая, мягкая. Вода летом (какая?) теплая, прохладная, приятная, освежающая. Дождь летом (какой?) теплый, долгожданный, проливной, короткий, затяжной. Дети летом (какие?) веселые, радостные, забавные, шумные. «Подбери действие». Летом солнце (что делает?) светит, греет, припекает, нагревает, сушит. Дождь — идет, льет, поливает. Ветер — дует, веет, освежает. Трава пахнет, зеленеет, сохнет, растет, лежит. Облака плывут, движутся. Цветы растут, цветут, пахнут, радуют, украшают. Фрукты растут, созревают, опадают, наливаются. Птицы летают, поют, щебечут, радуются; выводят, учат (птенцов), заботятся (о птенцах). Дети загорают, купаются, греются, играют, прыгают, веселятся, радуются. «Дополни предложения». Летом ходят в лес (за чем?)… Подосиновик растет (где?)… Ягоды и грибы собирают (куда?)… Яблоки спеют (где?)… Васильки растут (где?)… Ребята купаются (где?)… Летом будущие школьники готовятся (к чему?)… «Подбери слово». Людей, которые выращивают хлеб, называют хлеборобами. Людей, которые разводят сады, называют садоводами. Людей, которые выращивают цветы, называют цветоводами и т.д. Сочините чистоговорки — «смешинки». Например: «Бы-бы-бы — убежали все грибы»; «Ка ка ка танцуют в небе облака».
3 «Правила безопасности в летний период». Познакомьте ребёнка с правилами! Объясните, почему нельзя долго находиться на жаре!? (Можно получить тепловой или солнечный удар.) Как можно от этого уберечься? (Нужно прикрывать голову панамкой или кепкой.) Что может случиться, если долго находиться под палящими лучами солнца? (Можно получить ожог кожи.) Какую помощь нужно оказать пострадавшему от солнечного ожога? (Нужно увести пострадавшего в прохладное помещение или в тень. Можно положить на обожженный участок влажное полотенце, смоченное в прохладной воде.) Игра в мяч «Летние забавы». Бросьте ребёнку мяч и задайте вопрос «Что дети делают летом?», ребёнок должен поймать и ответить, например «Дети катаются на велосипеде». Примеры ответов: дети катаются на самокате; дети катаются на роликах; дети играют в бадминтон; дети играют в теннис; дети играют в мяч; дети играют в футбол; дети прыгают на скакалке; дети загорают; дети купаются; дети играют с песком; дети стреляют из водяного пистолета и т.д. «Скажи ласково». Желтый одуванчик жёлтенький одуванчик; Зеленый луг зелёненький луг; Синий василёк синенький василёк; Голубое небо голубенькое небо; Красный мак красненький мак; Розовый закат розовенький закат и т.д.
4 «Бывает не бывает». Летом дети катаются на санках? (Ответ ребёнка: не бывает) Зимой дети лепят снежную бабу? Осенью люди убирают урожай? Зимой на деревьях распускаются почки? Весной дети играют в снежки? Летом дети загорают, купаются? Летом дети катаются на лыжах? ФЭМП (Формирование элементарных математических представлений). Повторите состав чисел от 2 до 9. Игра «В какой руке, сколько?» (см. в лексической теме «Если хочешь быть здоров»).
5 Игровое упражнение «Сосчитай». Одна стрекоза, две стрекозы, три стрекозы и так до 10; (бабочка, улитка, кузнечик, божья коровка). Игра «Один много». Стрекоза — (стрекоз), бабочка -…, улитка -…, кузнечик -…, божья коровка -, луг -…, цветок -…, речка -.
6 «Геометрические фигуры». Закрепите с ребёнком: — названия объёмных геометрических фигур: шар, куб, цилиндр, конус; — названия плоскостных геометрических фигур: круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник, ромб.
7 Физическая культура. Физкуль. Лето! Мы идем гулять. Раз, два, три, четыре, пять. Чтобы отдохнули ножки, Мы пройдемся по дорожке. (Ходьба на месте.) На поляне дуб зеленый Потянулся к небу кроной. (Потягивание руки вверх.) Он на ветках среди леса Щедро желуди повесил. (Потягивание руки в стороны.) Чтоб сорвать в лесу цветочки, Наклонимся до носочков. Раз цветок, и два цветок. А потом сплетем венок. (Наклоны вперед.) А вокруг полно малины. Пройти мимо не могли мы. (Шаги на месте.) Собираем по кустам, Здесь отличные места. (Повороты влево вправо.) Тут в лесу растет черника, Земляника, голубика. Чтобы ягодку сорвать, Надо ниже приседать. (Приседания.) На полянке серый зайчик Выше всех сегодня скачет. Вместе с зайчиком скачу, До небес достать хочу. (Прыжки.) А теперь пора нам, братцы, Из лесочка возвращаться. Хоть дорога нелегка, Заниматься нам пора. (Шаги на месте.) Пальчиковая гимнастика. Я рисую лето: Красной краской солнце, На газонах розы, На лугах покосы, Синей краской небо И ручей певучий. (рисуют пальчиком по столу) (рисуют в воздухе «солнце») (сжимают и разжимают пальцы) (рисуют в воздухе «облака») (на столе рисуют пальцем «ручей»)
8 Рисование. Тема: «Стань художником». Загадайте ребёнку загадку. Слышно пенье комаров, Время ягод и грибов, Озеро теплом согрето, Всех зовет купаться… (лето). Похвалите ребёнка за правильный ответ. Предложите нарисовать лето. Прочитайте остальные загадки и попросите нарисовать отгадки. Жаркий шар на небе светит, Этот шар любой заметит. Утром смотрит к нам в оконце, Радостно сияя… (солнце). Они легкие, как вата, По небу плывут куда-то. Держат путь издалека Каравеллы… (облака). Мчится по холмам змея, Влагу деревцам неся. Омывая берега, По полям течет… (река). Он поплачет над садами Сад наполнится плодами. Даже пыльный подорожник Рад умыться в летний… (дождик). Поле летом покраснело. Яркий, как победный флаг, Нам головкой машет смело Бархатистый красный… (мак). Ветер, сильный и могучий, Вдруг нагонит в небе… (тучи) Огненная змейка В небе появилась. Как она средь тучек Серых очутилась? (Молния) Через речку прыг да скок Перекинулся мосток. Подружила берега Семицветная дуга. (Радуга) Дети по желанию могут дорисовать картину.
9 Предложите ребёнку раскрасить рисунки. Аппликация (задание на лето). Тема: «Книжка малышка». Вместе с детьми изготовьте и оформите книжку — малышку «Лето». Нарисуйте рисунки или наклейте картинки, иллюстрирующие каждое «Летнее слово». В книжечке можно написать загадки, приметы, стихи или рассказ собственного сочинения «Как я провёл лето». Лепка. Предложите ребёнку передать летнее настроение с помощь нетрадиционной техники пластилинографии.
10 Чтение художественной литературы. Стихи. Отчего? Отчего так много света? Отчего вдруг так тепло? Оттого, что это лето На все лето к нам пришло. Оттого и каждый день Все длиннее, что ни день, Ну а ночи, Ночь от ночи, Все короче и короче… На что похоже солнце? На что похоже солнце? На круглое оконце. Фонарик в темноте. На мяч оно похоже, На блин горячий тоже И на пирог в плите. На жёлтенькую пуговку. На лампочку. На луковку. На медный пятачок. На сырную лепёшку. На апельсин немножко И даже на зрачок. Только если солнце мяч — Почему же он горяч? Если солнце — это сыр, Почему не видно дыр? Если солнце — это лук, Все бы плакали вокруг. Значит, светит мне в оконце Не пятак, не блин, а солнце! Пусть оно на всё похоже — всё равно всего дороже! Подарки лета — Что ты мне подаришь, лето? — Много солнечного света! В небе pадyгy-дyгy! И ромашки на лyгy! — Что ещё подаришь мне? — Ключ, звенящий в тишине, Сосны, клёны и дубы, Землянику и грибы! Подарю тебе кyкyшкy, Чтобы, выйдя на опyшкy, Ты погpомче кpикнyл ей: «Погадай мне поскорей!» И она тебе в ответ Нагадала много лет! Круглый год. Июнь. Пришел июнь. «Июнь! Июнь!» — В саду щебечут птицы. На одуванчик только дунь, И весь он разлетится. Круглый год. Июль. Сенокос идет в июле. Где-то гром ворчит порой. И готов покинуть улей Молодой пчелиный рой. Круглый год. Август. Собираем в августе Урожай плодов. Много людям радости После всех трудов. Солнце над просторными Нивами стоит. И подсолнух зернами Черными набит.
11 Внимательно вместе с ребёнком рассмотрите картинку. Ответьте на вопросы полными предложениями. Составьте рассказ по картинке. Какое было время года? Куда отправились дети? Что дети взяли с собой в поход? Где решили остановиться? Расскажи, кто чем был занят. Развлечение. Предложите ребёнку посмотреть мультфильмы и послушать песенки о лете. Дед Мороз и лето. Песенка о лете. Осторожно, обезьянки!
Ход занятия:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся.
Чтение стихотворения — Поезд «Дары лета»
Словно поезд мчится лето, Все распроданы билеты – Едет летний поезд к нам По полям и по лесам. Громко паровоз гудит – Заяц серый в нем сидит. Он не клоун, не артист – Он ушастый машинист!
Рисование «Летний поезд»
Нарисуйте черным карандашом шпалы — короткие вертикальные полоски и дым из трубы паровоза — завитки.
Номер первый, знаю точно, В поезде вагон цветочный! «Путь до осени далек!» – Говорит всем василек. И кивает головой Колокольчик полевой, А подсолнух вдаль глядит – Он за солнышком следит! Пусть он маленький, но все ж Он на солнышко похож!
Дидактическая игра «Подбери цветку серединку»
Подберите каждому цветку серединку точно такого же цвета, как лепестки.
Ручной труд «Подсолнух»
Давайте сделаем подсолнух как настоящий: середину залепим черным пластилином, а сверху на черный пластилин выложим семечки.
А в вагоне номер два Не цветы и не трава – Ягоды в нем знатные, Очень ароматные. Земляника и малина Убежали из корзины – Не хотят они пропасть И в варенье к нам попасть!
Дидактическая игра «Пирожки с клубникой»
Перед вами пирожки. Покажите самый большой пирожок, средний, самый маленький. Теперь нужно положить начинку в пирожки — ягодки клубники. Только будьте внимательны, в самый большой пирожок кладите самые большие ягоды, в средний пирожок — средние ягоды, в маленький пирожок — маленькие ягоды.
У вагона номер три Только овощи внутри! Говорит морковь: «Ребятки, Лучше нету нашей грядки!» Сразу с ней вступили в спор Огурец и помидор.
Дидактическая игра «Разложи овощи и фрукты в коробки»
Разложите овощи и фрукты в коробки подходящей формы.
Лепка «Салат из огурцов и помидоров»
Дети лепят прямым раскатыванием из зеленого пластилина огурец, круговым раскатыванием из красного пластилина лепят помидоры. Затем разрезают вылепленные овощи на кусочки и складывают на тарелочку. Сверху посыпают зеленью — разорванной на мелкие кусочки салфеткой зеленого цвета.
А в четвертом к нам в сады Едут спелые плоды! Яблоко пугает грушу, Что ее хотят все скушать. Груша очень боязлива, И над ней смеется слива.
Дидактическая игра «Сосчитай фрукты в вазах»
Сосчитайте фрукты в вазах и обозначьте цифрой.
Рисование штампами «Яблоня»
Окунайте штампы в краску и оставляйте отпечатки на дереве.
Рисование красками «Яблочко наливное»
Посмотрите на это яблоко. У него один бочок желтый, а другой красный. Давайте нарисуем точно такое же яблоко с желтым и красным бочками.
Динамическая пауза «Вот оно какое, наше лето»
Дети под одноименную песню берут коврики, ложатся на них на живот, машут ногами, затем руками, переворачиваются на бок, затем на спину, поднимают ноги, руки. Встают, бегают врассыпную с круговыми движениями рук перед грудью — «плавают».
А в грибном вагоне – пятом Едут в летний лес опята. И мечтают на денек Раньше всех занять пенек. Белый гриб спросил лисичку: «Где растете вы, сестричка?» «Я расту среди травы, В прочем,там же где и вы!»
Дидактическая игра «Подбери грибам шляпки»
Подберите каждому грибу шляпку, подходящую по размеру. а сверху на шляпку положите листок. А внизу под грибами посадите улиток.
Лепка барельефная «Ядовитый гриб мухомор»
Сделайте ядовитому грибу мухомору белые точечки из пластилина.
Покажите гриб, который не похож на все остальные грибы.
Упражнение «Развесь грибы для просушки»
Дети развешивают «грибы» на веревочку, используя прищепки.
От заката до рассвета Мчится поезд через лето. Поезд песенку поет И подарки раздает!
Аппликация «Летний поезд»
В паровозе сидит ушастый машинист — наклейте зайца на паровоз. В первом вагоне едет цветок, во втором -ягода, в третьем — огурец, в четвертом — груша, а в пятом — гриб.
Лепка «На морском берегу»
Дети отрывают кусочки пластилина, прилепливают их к картинке-фону и прикладывают сверху, надавливая плоские ракушки и кусочки обточенных морской водой стеклышек.
Дидактическая игра «Раздай медведям надувные круги»
Решили медведи искупаться в теплом море, раздай им надувные круги для купания. Подбирайте круги подходящие по размеру.
Дидактическое упражнение «Отыщи камешки в песке»
Попробуйте отыскать в песке разные красивые камешки.
Галя Бжасова
Конспект занятия «Скоро лето»
Цель :
Уточнить представление о наступающем лете.
Развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли.
Закрепить навык составлять простое распространенное предложение.
Активизировать знания об опасных ситуациях, которые могут произойти в быту, и путях их предотвращения.
Побуждать использовать летний отдых в оздоровительных целях.
Словарная работа : лето
, солнышко, зеленая травка, цветы, ягоды, птицы.
Материалы и оборудование : иллюстрации наступающего лета, картинки – солнце, грибы, деревья, цветы, ягоды; картинки различных ситуаций опасного и безопасного поведения детей; силуэты съедобных грибов и мухоморов.