Конспект «В гости к нам пришла весна» в группе раннего возраста
Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста «В гости к нам пришла весна!»
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весне (изменениях в природе), активизировать словарный запас по теме.
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», “Физическое развитие”.
Задачи:
1.Образовательные:
формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; обогатить и активизировать словарь по теме
2. Развивающие:
учить внимательно слушать и наблюдать, при наблюдении выделять наиболее яркие, характерные особенности изменений в природе
3. Воспитательные:
воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, деревьям, цветам.
(Дети сидят на стульчиках) Ведущая: Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте! (Звучит музыка, входит весна) Весна: Здравствуйте, ребята! Я весна в гости к вам пришла, Вам несу свое тепло, Чтобы все вокруг цвело, Чтоб листочки распускались, Птицы песни завивались. Ребята, я хочу пригласить вас к себе в гости в весенний лес. Вы согласны? Дети: Да Весна: Но для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно произнести волшебные слова. Собрались все дети в круг, ты – мой друг, и я- твой друг, крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся. Давайте друг другу улыбнемся, повертелись, покружились и в лесу мы очутились. Вот мы с вами и в лесу. Что-то сегодня солнышка не видно? Где же спряталось солнышко? Давайте его поищем. Дети: За тучей. Весна: Какая тучка цветом? Дети: Синяя. Весна: А как мы прогоним тучу? Дети: Подуем на неё. (Дыхательное упражнение) Весна: Подуем на плечико, подуем на другое, подуем на животик, как трубочка наш ротик, подуем на тучку, пусть тучка улетает. Вот и улетела наша тучка. Какое солнышко стало теперь? Дети: Весёлое, тёплое, лучистое Весна: Каким цветом солнышко? Дети: Желтым. Весна: Ребята, а вы знаете стихотворение о солнышке? Расскажите солнышку стихотворение. (Стих о солнышке) Весна: Ребята, солнышко пригрело снег, и он растаял. Появилась лужа, посмотрите что это? (Показываю на синюю тряпку на полу) Дети: Лужа. Весна: Лужа какая? Большая или маленькая? Дети: Можно через нее перепрыгнуть? Дети: Нет. Весна: Правильно, мы пойдем через нее по камушкам, вот они. Сколько камушков? Дети: Много Весна: Переходим друг за другом, аккуратно. Не встаем в лужу, а то можно ноги промочить и заболеть. Молодцы, перешли лужу. А тут кто еще спрятался от нас? Дети: Зайка. Весна: Ребята, зайка весь дрожит, он нас испугался. Погладьте зайку, чтоб он успокоился и перестал нас боятся. Расскажите мне про зайку, какой заенька? (Дети гладят зайку и рассказывают про него) Дети: Серый, пушистый. Весна: Какие у зайки уши? Длинные или короткие? Дети: Длинные. Весна: А хвостик какой? Дети: Короткий. Весна: Ребята, посмотрите зайка перестал дрожать и хочет с нами поиграть.
П/и «Зайка серенький сидит»
Весна: Молодцы, как весело вы играли, давайте отпустим зайку. Ребята, в лесу еще не весь снег растаял, вот еще большой сугроб снега. Ой, кто там шевелится? Давайте посмотрим кто это? Дети: Медведь. Весна: Ох и долго спал. Заскучал мишка, поиграем с ним?
П/и «Мишка»
Весна: Молодцы! Подняли мишке настроение, пусть посидит и на нас поглядит. Смотрите, что у нас здесь растет? Дети: Деревья. Весна: А это, что такое на деревьях? Дети: Листочки. Весна: Какого цвета листочки? Дети: Зеленого. Весна: Весной солнышко светит ярче и теплее, и от этого на деревьях появляются зеленые листочки. Весна: Ребятки, уже поздно, пора нам с вами возвращаться в детский сад. Через кочки, через пни, ты смотри не упади, прыг – скок, прыг – скок! Повертелись, покружились, возвращаемся домой в детский сад родной. Ну что, ребята, понравилось вам наше путешествие в весенний лес? Дети: Да. Весна: Кого вы встретили в лесу? (Ответы детей) Весна: Ребята, вы со мной гуляли и со мной играли. Я приготовила вам подарки. Яркие, разноцветные шарики. Какие шарики цветом? (Ответы детей) Но пора прощаться, а мне в лес возвращаться.
Конспект занятия «Весна-красна» (ясельная группа)
Нелля Козловцева
Конспект занятия «Весна-красна» (ясельная группа)
Тема:
«Весна»
Цель:
способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы, активизировать развитие речи.
Задачи:
Образовательные:
формировать у детей представление о сезонных изменениях в природе: стало тепло, солнце светит ярко, на деревьях набухают почки, появляются листочки, трава, первые цветы; Учить воспринимать образ весны средствами художественной и музыкальной выразительности.
Развивающие: развивать связную речь, внимание к наблюдению за весенними явлениями; развивать умение имитировать заданный образ, развивать воображение, творчество и мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать умение видеть красоту природы, воспитывать интерес и любознательность к природе; воспитывать звуковую культуру речи: правильно произносить гласный звук [у], правильно произносить звукоподражание -кап — кап;
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ведущая образовательная область:
познавательное развитие
Форма деятельности:
совместная деятельность взрослых и детей.
Участники досуга:
дети первой младшей группы (2-3 лет, воспитатель и младший воспитатель.
Материал и оборудование: изображение паровоза, макет «тучка» и «солнышко»; обруч-карусель; прищепки, макет цветов, корзина.
Предварительная работа:
• Беседы, рассматривание иллюстраций: «Весна», «Признаки весны».
• Игры: «Одень куклу Катю на прогулку», «Что лишнее?».
• Опытно-исследовательская деятельность: реализация проекта «Капелька» (изучение свойств воды, снега, льда).
• Разучивание пальчиковой гимнастики, зарядки «Солнышко — лучистое».
• Составление описательного рассказа по картине «Весна», (из серии «Времена года»). Наблюдение за изменениями в природе.
Ожидаемые результаты:
Умеет по словесному описанию отгадать время года, называет признаки весны, отвечает на вопросы по теме, подбирает предметы по назначению.
Ход занятия:
Вводная часть.
(В группу выходит воспитатель в костюме Весны, обращается к детям)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, какое сейчас время года? (Весна).
Правильно, весна, весна-красна — это я. Я так рада, что вы меня узнали. Долго я шла к вам через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы. Давайте мы с вами поговорим о времени года – весна! Вы скажите мне, а весной тает снег? Появляются лужи? Набухают почки? Прилетают птички? Весной появляются первые цветочки, и травка? Идет дождик и ярко светит солнце? Ребята, а давайте позовем Солнышко?
(Закличка «Солнышко»)
Солнышко ясное, нарядись, (хлопки по плечам, скрестить руки на груди)
Солнышко красное, покажись, (хлопки в ладоши)
Платье алое надень, (хлопки по коленям)
Подари нам красный день. (хлопки над головой)
(Заходит Солнышко)
Солнышко:
Здравствуйте, ребята! Я очень радо встрече с вами. Вы так дружно звали меня, что я не могло не прийти к вам.
Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какое у нас Солнышко? Теплое, светлое, круглое? А вы знаете, для чего нужно солнышко? Оно все согревает на земле, помогает расти цветам, деревьям и деткам. Солнышко у нас весеннее, ласковое, потому что наступила весна. Давайте поиграем с солнышком?
(Игра «Солнечная карусель»)
Воспитатель:
Лучик вверх, лучик вниз,
Лучик детям улыбнись,
Вправо, влево посмотри,
Вокруг солнца обойди.
(Дети берутся за ленточки-лучи и под песенку двигаются по кругу. По окончании песни останавливаются)
Воспитатель:
Понравилась игра? А давайте вместе сделаем солнышко?
(Конструирование из прищепок «Солнышко»)
(Дети прищипывают по краю макета солнышка (тучки) прищепки)
Воспитатель:
Тогда уже и тучку сделаем.
Воспитатель: Ой, не успели сделать тучку, как дождик начался!
(Физкуль)
Дождик-дождик, понемножку,
Капай-капай на ладошку. (стучим пальчиком по ладошке)
Через лужи я скачу,
А теперь свои сапожки (движением надеваем на ноги сапоги и начинаем ходить по «лужам»)
Надеваем мы на ножки.
Воспитатель:
Постучите пальчиками по столу, будто капельки падают на землю. Вот пошел сильный дождь и наши капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Снова солнышко засияло и зовёт нас в лес. В лесу выросли первые цветочки. Поедем, полюбуемся ими и соберем в корзину, а потом привезем их в детский сад.
Воспитатель: Ой, а на чём же мы поедем? Может быть на паровозе? Посмотрите, он у нас есть (Показывает макет паровоза).
Поехали!
Воспитатель:
Ребята, как гудит паровоз?
(у-у-у)
Давайте все вместе погудим как паровоз: у-у-у.
Воспитатель:
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят,
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
(Паровоз подъезжает к поляне с цветами)
Воспитатель:
Ребята, полюбуйтесь первыми весенними цветочками. Какие они красивые! Вот уже скоро появится зелёная травка, а на деревьях появятся первые листочки. Звонко поют птички. Вот она какая – весна красавица!
Воспитатель: Смотрите сколько здесь цветов! Ой, посмотрите стоит корзинка. Давайте соберем цветы в корзину.
(Дети собирают цветы в корзину)
Заключительная часть.
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Вот и завершилось наше путешествие. Пора возвращаться. Все садимся в паровоз и едем обратно.
Солнышко: Ну, а мне тоже пора возвращаться к себе. До свидания, друзья!
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Цель проекта: Знакомить детей с характерными признаками весны, учить устанавливать причинно-следственные связи.
Задачи:
- Расширять представление о сезонных изменениях в природе весной, простейших взаимосвязях.
- Активизировать словарь по теме «Весна».
- Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
- Развивать мелкую моторику руки и психические процессы.
Участники проекта: Дети от 2-3 лет, воспитатель Романова Ольга Юрьевна.
Тип проекта: познавательно – речевой.
Наглядные методы: рассматривание картины, показ иллюстраций, познавательно экспериментальный опыт «Высадка лука».
Словесные методы и приёмы: рассказ воспитателя, вопросы к детям, художественное слово.
Практические и игровые методы: упражнения на развитие речевого дыхания, подвижные игры; «Ветерок», «Весна», хоровод «Веснянка», физкуль, дидактические игры, пальчиковая гимнастика.
Материал и оборудование: фланелеграф и изображения для выкладывания на нём: солнышко, дерево без листьев, листья, цветы, птицы, для опыта со снегом: снег на металлическом подносе, земля, семена луковиц, таз с водой, бумажные кораблики, дидактическая игра «Какого цвета цветок?».
Ожидаемые результаты: Уметь по словесному описанию отгадать время года, называть признаки весны, отвечать на вопросы по теме, подбирать предметы по назначению, владеть основными движениями при выполнении пальчиковой гимнастики, принимать участие в подвижных играх. Принимать участие в продуктивной деятельности (лепка-листочки на дереве), рисование кисточкой «Сосульки-плаксы».
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Краткое содержание проекта:
- Познавательное развитие. НОД «Здравствуй весна».
- Речевое развитие. НОД «Весенние цветы»
- Художественно – эстетическое развитие.
- НОД рисование на тему «Сосульки-плаксы».
- НОД лепка на тему «Листочки на деревьях».
Физическое развитие. Подвижная игра «Весна», физкультминутки; «Ручеёк», «Наши алые цветки», «Весняночка», «Ах ручей, чей ты, чей?».
Музыкальное развитие. Песенка «Дождик – дождик кап да кап!», хоровод «Веснянка».
Социально – коммуникативное развитие. Дидактические игры; «Найди каждому цветочку лепесток», «Составь картинку — цветы из двух частей»
Работа с родителями: Выставка совместных работ » Весна пришла»
Следующая > |
Комплексно-тематическое планирование в первой младшей группе по теме » Весна»
«Весна пришла!»
По картине «Весна пришла», «Грачи прилетели», «Кто такие насекомые?», «Осторожно, лужа!».
2.Наблюдения:
Наблюдение за весенними изменениями в природе (потеплело, увеличилась длительность дня, активно тает снег); Наблюдения за птицами, животными, растениями и другими объектами живой природы, встречающимися в ближайшем окружении (обращать внимание, рассматривать, обследовать, прислушиваться, называть, передавать особенности голосом, в движении); обращение внимания детей на необычные явления, предметы (цветение растений, солнечный луч, блеск лужицы, и т.п.);
— «Наблюдение за первыми цветами»
— «Наблюдение за одеждой людей» и др.
3. Дидактические игры и упражнения:
«Узнай по голосу», «Кому что дать», «Когда это бывает?», «Назови правильно», «Весна пришла!», «Что звучит?», «Магазин одежды», «Что лишнее?», «Какие сосульки?», «Кап-кап», «Что весной бывает», «Узнай и назови», «Что изменилось?»
4. Свободное общение (Ситуативные беседы):
«Как можно играть весной на улице?»
«Птички прилетели»
«Как нужно одеваться весной»
«Какая погода утром, когда идешь в детский сад»
«Можно ли гулять по лужам?»; ситуативные беседы о поддержании чистоты в одежде во время прогулки (обходить лужи, отряхивать одежду от мокрого песка и т.п.). Беседы, позволяющие обогащать представление детей об основных источниках витаминов, укрепляющих здоровье в весенний период;
5. Пальчиковые игры:
«Весна», «Первые цветы», «Солнышко», «Дождик», «Птички», «Бабочка», «Цветок», «Сидит белка на тележке», «Мы делили апельсин»,
6. Исследовательская деятельность:
«Солнышко посвети…», «Разноцветные стекляшки», «Тень», « Лодочка», «Опыт по выявлению свойств солнечных лучей» (прогулка)
8. Строительные игры:
«Ворота и забор для птички», «Многоэтажный дом» ,«Лесенка».
9. Чтение:
«Солнышко- ведрышко», «Ой, ты, заюшка- пострел», «Наши уточки с утра», «Петушок, петушок», А.Барто «Кораблик»; А.Плещеев «Весна», «Сельская песня»; сказка «У солнышка в гостях», «Петушок и бобовое зернышко»; Г.Лагздынь «Петушок»; Н.Пикулева «Лисий хвостик»; А.Введенский «Мышка»; В.Бианки «Лис и мышонок»; Л.Толстой «Спала кошка на крыше»; Г.Балл «Желтячок»; К.Чуковский «Муха-цекотуха», «Тараканище»; песенка «Божья коровка»; К.Бельмонт «2Комарики-макарики»; Л.Модзалевский «Мотылек»; Э.Мошковская «кузнечик»; разучивание «Мурвьишка», «Песенка жука», «Про бабочку»
10.Игровые обучающие ситуации:
«Кукла Катя готовит обед», «Едем на автобусе в гости».
11. Театрализованные игры (игры-имитации):
«Плывут кораблики», «Волшебная дудочка», «Стройка», «Водичка, умой моё личико», «Заюшкина избушка»
11. Подвижные игры:
«Солнышко и дождик», «Попади в воротца», «Через ручеек», «Воробышки и автомобиль», «Птички летают», «Где постучали?», «Обезьянки»
12. ОБЖ:
«Наши друзья и враги», «Собака бывает кусачей», Слушание песенки «Запрещается — разрешается», «Как беречь здоровье ».
13. Рассматривание альбомов:
«Весна», «Перелетные птицы», «Насекомые», «Животные».
14.Физминитуки:
«Ветер», «Ёж».
15. Разучивание
песен и хороводов о весне.