План-конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП и конструирование) на тему: «Геометрические фигуры» в старшей группе


Цель:
  1. Исследование подобных и неподобных фигур (круг, квадрат, треугольник) их величины и формы.
  2. Формировать умение видеть контурный рисунок с наложением.
  3. Развитие геометрического воображения и творческих способностей.
  4. Развитие умения видеть целое раньше частей.

Материал:

Три квадрата и 3 круга разной величины и цвета, 3 треугольника разной величины, формы и цвета; 3 квадрата, 3 круга одинаковой величины, формы; 3 треугольника одинаковой величины и разной формы из пособия «Геометрический сундучок”. Три прямоугольных треугольника у каждого на столе, вырезанные по такой схеме:

Палочки Кьюзенера. Пособие «Собери чемодан”.

I ч. Сказка «Как волшебник Путалка геометрические фигуры изменял”.

Ход занятия

«У волшебника Путалки была волшебная палочка с помощью, которой он мог увеличивать и уменьшать любые вещи и даже геометрические фигуры. У него были 3 квадрата, 3 круга и три треугольника. Примечание:
треугольники должны быть разные и по величине и по форме.
Он взял волшебную палочку и увеличил один квадрат, а другой уменьшил. И получились у него одинаковые квадраты…”

Заменить квадраты так, чтобы они были одинаковыми. Проверить их равенство наложением. «… Потом взял он круги и сделал с ними тоже. Решил он также поступить и с треугольниками. – Одинаковые ли стали треугольники? Давайте проверим наложением. Почему треугольники не совпадают? Ведь Путалка маленький треугольник увеличил, а большой уменьшил. По величине они одинаковые, а по форме?

Мы проверим, что по форме они все разные (еще раз продемонстрировать наложением треугольников).

– А круги и квадраты по форме разные или одинаковые? (Показать их в наложении )

II ч. Игра «Сложи из фигур предмет”

Из 2-х маленьких и 1-го большого треугольников сложить: елочку, домик, квадрат (без образца!).

III ч. Физкультминутка с движениями «Времена года”.

Педагог читает детям стихотворение, показывая движения. Затем дети вместе с педагогом выполняют их, произнося слова.

Мы зимой в снежки играем,

(
Дети «бросают снежки”.)Семена весной сажаем,(«Сеют”.)Жарким летом отдохнем,(Обмахиваются.)Осенью плодов нарвем.(«Срывают с дерева плоды”.)

IV ч. Игра «Часть и целое”.

Педагог делит группу пополам: одной – отдает карточки с изображением целого, другой – с частью. Дети должны найти часть целого, объединившись в пары.

V ч. Игра «Подбери крышку”.

Педагог раздает половине группы бутылки или банки без крышек, и второй половине – крышки от них. Дети с крышками должны отыскать подходящие бутылки и закрутить их своими крышками. Игру повторить, но теперь те, у кого были крышки, получают бутылки, и наоборот.

VI ч. Игровое упражнение «Найди”.

На столах у детей лежат палочки Кьюзенера. Найти самую длинную палочку и самую короткую, назвать их цвета. Дети складывают из палочек цветную лесенку, педагог им помогает. Называют цвета палочек.

VII ч. Игра «Палочки Кьюзенера”

Выложить из палочек Кьюзенера домик для зайчика (без образца). В конце задания дети ходят и смотрят, какие домики получились.

VIII ч. Игра «Зарядка по карточкам”.

Педагог показывает карточки со схематичным изображением движений, дети их выполняют.

IX ч. Игра «Геометрический сундучок”.

Педагог рисует на доске последовательность («змейку”) геометрических фигур: например, круг, квадрат, треугольник, круг, квадрат, треугольник. Дети должны продолжить ряд у себя на столе с помощью фигур из пособия «Геометрический сундучок”.

X ч. Игра «Собираем чемоданы”

.

Педагог рассказывает, что нужно помочь собрать в дорогу вещи в чемоданы, но каждая вещь должна лежать только в том чемодане, на котором изображен ее контур. Педагог раздает каждому ребенку карточку с изображением вещи, затем раскладывает на ковре «чемоданы”. Дети выходят по очереди и ищут, в какой чемодан нужно положить вещь.

XI ч. Итог.

– Молодцы! Вы хорошо поработали. – Ребята, вам понравилась заниматься? – В какие игры мы играли? – Что было трудно выполнять? – А что легко?

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект образовательной деятельности в средней группе «Волшебные фигуры в математике»

Цель: Учить различать и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник; учить ориентироваться в пространстве; упражнять в счете до пяти.

Задачи:

Обучающие:

  • Расширять знания детей о фигурах, учить группировать их по цвету, величине.

Развивающие:

  • Развивать наблюдательность, внимательность.
  • Развивать память мышления и речь.

Воспитательные:

  • Стимулировать интерес к математике.
  • Воспитывать навыки культурного поведения в обществе.

Материалы:

Геометрические фигуры; картина домика, с прорезанными дырами в виде геометрических фигур; геометрические фигуры на магнитиках, подходящие к этим дырам; магнитная доска; четыре коробочки разного цвета: зеленый, синий, желтый, красный; геометрические фигуры по количеству детей разного цвета, доски короткая и длинная; деревья высокое и низкое; конверты.

Ход занятия.

Воспитатель (показывает конверты): К нам пришли письма от сказочных персонажей, которые просят нас о помощи. Ну что, поможем им? Дети: Да. Воспитатель: Тогда приглашаю всех детей

В путь отправится скорей. Воспитатель (открывает первый конверт): Это письмо от Незнайки. Он пишет, что забыл как называются геометрические фигуры. Наше первое задание. Подойдите к столу. На столе лежат разные фигуры. Вам необходимо взять по одной фигуре, и сказать какая это фигура, сколько у нее углов.

(Дети каждый берет фигуру со стола и четко называет ту фигуру, которую взял и количество углов в фигуре).

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все правильно отвечали. Теперь Незнайка запомнит названия геометрических фигур. Мы правильно прошли первое задание. Переходим ко второму заданию (открывает второй конверт). Это письмо от кота Леопольда. Он пишет, что мыши прогрызли стены в его домике, и просит помочь ему. Поможем? Дети: Да. (На магнитной доске большая картинка домика, с прорезанными дырами в виде геометрических фигур). Воспитатель: Скажите, чтобы закрыть эту дыру, какую фигуру нам надо взять? (Ответ ребенка, и ребенок прикладывает фигуру к дыре). А эту дырку какой фигурой закрыть? (Ответ следующего ребенка. Таким образом закрываются все дыры). Молодцы. Теперь у кота Леопольда все стены целые и он передает вам спасибо. Воспитатель: Давайте мы с вами немного передохнем, сделаем зарядку. Раз, два, три, четыре, пять. Все умеем мы считать. Раз – поднялись, потянулись. Два – согнулись, разогнулись. Три – в ладошки три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Воспитатель (открывает следующий конверт): Это письмо от трех поросят. Они пишут, что у них были коробочки с разноцветными фигурками. Но серый волк перемешал все фигуры, и они не могут собрать их по цвету. Поможем мы поросятам? Дети: Да.

(На одном столе разбросаны фигурки разных цветов. На другом столе лежат четыре коробочки разного цвета).

Воспитатель: Ребята вам необходимо собрать и сгруппировать фигуры по цвету и затем сложить их в коробочки.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. И теперь откроем последний конверт. Он от доброй Феи. Что же она нам пишет. (Открывает и читает):

«Идите к речке, подберите мостик, чтобы пройти речку. Когда пройдете по мостику, поверните направо и увидите деревья. Под низким деревом вас ждет сюрприз». (На полу рядом с речкой лежат большие геометрические фигуры). Воспитатель: Как мы подберем мост? Дети: Будем накладывать фигуры на речку. (Накладывают одну за другой все фигуры). Воспитатель: Какую фигуру вы выберете? Дети: Прямоугольник. Воспитатель: Почему? Дети: Потому что эта фигура достает от берега до берега. Воспитатель: А как узнать, какая доска длинная, а какая короткая? (Дети выполняют задание, переходят по мостику речку). Воспитатель: Теперь нужно повернуть направо. Где правая сторона? А вот и деревья. Где высокое дерево? Где низкое? (дети показывают и находят под низким деревом коробочку). Вот и угощенье вам от доброй Феи. Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? Кому мы сегодня помогли? Что мы для этого сделали? (ответы детей). Молодцы!

Следующая >

Конспект оуд «Волшебные фигуры»

Конспект организационной учебной деятельности по ФЭМП «Волшебные фигуры» (вторая младшая группа)

Образовательная область:

«Познание»
Раздел:
«ФЭМП»

Задачи:

Учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры, закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый, упражнять детей в обследовании моделей фигур разными способами (обведение пальцем контур фигуры; рисование контура фигуры в воздухе; прокатывание геометрической фигуры; ощупывание геометрической фигуры руками), называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы, закрепить умение определять величину предметов, результат сравнения отражать в речи: большой, маленький, поменьше, высокий – низкий, самая короткая, длинная и самая длинная. Развивать у детей образное мышление, воображение, память. Воспитывать усидчивость и познавательный интерес к занятию.

Утренний круг:

— Здравствуй, солнце!

— Здравствуй, небо!

— Здравствуй, вся моя земля!

Мы проснулись очень рано! — И приветствуем тебя!

Ход занятия:

Сюрпризный момент: Приглашаю детей пройти в группу.

Ребята, посмотрите как красиво у нас в группе. Сегодня нас ждет увлекательное путешествие. Посмотрите на шарики, каким цветом шарики вы видите? Правильно, нашу группу украшают шарики красного, зелёного, синего и жёлтого цвета. Посмотрите, здесь ещё есть три дорожки, которые ведут к домикам. Ребята, а дорожки все одинаковые?

— А какие они? (Ответы детей).

— Правильно, все они разные по цвету и длине.

— Давайте мы с вами пойдём по самой короткой дорожке.

-Посмотрите, к какому домику мы с вами пришли (к маленькому).

-Хотите узнать, кто живёт в самом маленьком домике?

— А для этого вам нужно отгадать загадку:

Прыгает ловко, грызёт морковку…кто это? (Заяц)

— Ребята, а зайчик приготовил для нас карточки и хочет посмотреть, как мы знаем геометрические фигуры (показывает геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник). (Дети, не затрудняясь, называют геометрические фигуры).

— Молодцы, зайчик очень рад, что вы знаете геометрические фигуры и приготовил для вас сюрприз:

Физминутка:
«
Мыши»

Вышли мыши как-то раз.

Посмотреть который час.

Раз, два, три, четыре — мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный гром —

Убежали мыши вон.

-Немножко отдохнули, а теперь мы с вами отправляемся дальше и пойдём по синей дорожке.

-Скажите, пожалуйста, какая дорожка длиннее красная или синяя?

-Правильно, синяя дорожка длиннее.

-Какой домик вы видите? (большой)

-Давайте мы узнаем, кто живёт в этом домике: Я загадаю загадку а вы отгадайте. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт! (лиса)

-Молодцы! Лисичка вам предлагает поиграть в игру, которая называется «Построй домики».

— На столе в коробке лежат геометрические фигуры, вам нужно будет составить из них домик для лисички.

-Какие красивые домики у вас получились!

-Андрюша, каким цветом твой домик? Из каких фигур он состоит.

-Ребята, а у вас домики получились все одинаковые или разные?

— Ребята, посмотрите, у нас осталась ещё одна дорожка, какая она по величине и по цвету?

— Правильно, эта дорожка самая длинная и она зелёного цвета.

— Идем за мной по зелёной дорожке. Какой домик вы видите возле зелёной дорожки? (большой)

-А сейчас скажите, какой домик больше, на синей дорожке или на зелёной? (ответы детей)

— Интересно, кто живёт в таком большом домике, давайте отгадаем загадку и узнаем, кто здесь живёт:

Неуклюжий, косолапый, когда спит, сосёт он лапу,

Ест малину, любит мёд, а зовут его? (медведь)

-Мишка хочет с вами поиграть в игру «Найди своё место», для этого я вам раздам медальки с изображением геометрической фигуры, а вам нужно будет найти стульчик с такой же фигуркой и сесть на него.

— Ребята, у кого в гостях мы сегодня с вами побывали?

— Сколько мы дорожек прошли. Давайте сосчитаем.

— Каким цветом были дорожки?

— Какая дорожка была самая длинная?

— А какая дорожка была самая короткая?

— Молодцы! Зайчику, лисе и мишке очень понравилось сегодня с вами играть, но им надо в лес к своим деткам. Дети прощаются с животными.

Конспекты занятий для педагогов и учителей

Тема: Геометрические фигуры

Цель: Закрепить понятия о геометрических фигурах. Обобщить знания о свойствах фигур

(цвет, величина). Закрепить порядковый счет в пределах 10. Обогащать словарный запас.

Развивать логическое мышление, тактильную и долговременную память, правильное дыхание, умение вслушиваться, мелкую моторику рук.

Воспитывать аккуратность, самоконтроль.

ХОД.

Психогимнастика.

-Посмотри сколько к нам гостей пришло, поздоровайся с гостями. -Садись на стульчик удобнее, закрывай глаза и послушай — как у нас в кабинете? Тихо или громко?

-Теперь закрой глаза и послушай, что происходит за дверью. -Громко, а почему громко?

-К нам кто-то стучится, наверно кто-то опоздал на наш урок. Давай пригласим гостя.

-Посмотри, да это коробка, на какую геометрическую форму похожа сторона ящика. А эта?

Яящик и на нем что-то написано. -Давай прочитаем! Поможешь мне?

  • Посылка для Максима.
  • Кто у нас Максим? Значит это для тебя. Посмотрим, что в ней внутри. -Это посылка заданий и нам надо их выполнить.

Конверт №1

-В конверте лежат геометрические фигуры, назови их.

-С помощью таких же фигур можно составить новые геометрические

фигуры.

-Сначала прицепи эти фигуры. Затем не заглядывая в мешок, на ощупь найди фигуры которые я назову.

-Молодец ты справился с заданием! Переходим к следующему заданию

-Возьми конверт, где написана цифра 2

Конверт №2

-Что это у меня? Это рамочка. Какой формы она? Из каких геометрических фигур она состоит?

-Теперь мы будем из разных фигур составлять квадрат. Какого цвет квадрат, из каких фигур ты составил, сколько углов, как сказать по другому?

-Молодец, справился. Положим наши квадраты в посылку.

-Теперь следующий конверт под какой цифрой?

Конверт №3

-Посмотри, что лежит в конверте? Шнурок нам нужен для следующего задания.

-Ведь с помощью геометрических фигур не только можно создавать новые фигуры и собирать сами фигуры используя разные. Но сами предметы нашей жизни символизируют геометрические фигуры. Сейчас, нам надо сопоставить фигуру с предметом используя шнурки.

-Молодец! Переходим к следующему заданию. Конверт с цифрой 4

Конверт №4

-Что это? Трубочка нам нужна для чего? А еще в нее можно дышать.

-Ты будешь дуть в трубочку так, чтобы прокатить шарик до верха и попасть

лунку.

Конверт №5

-Здесь у нас нарисованы фигуры, их надо нарисовать с помощью мяча, но при этом закрыть глаза.

-Молодец!

Конверт №6

-У нас есть маркер. И нам надо решить примеры.

-Мне очень понравилось как ты реши примеры.

-Давай посмотрим, что у нас в следующем конверте под цифрой 7

Конверт №7

А у нас геометрические фигуры. Скажи, мы можем что-нибудь составить из

этих фигур. Построй то, что тебе хочется.

Что или Кого ты изобразил. Что еще можно построить?

И что же в последнем конверте. Под какой цифрой…

Конверт №8

А здесь разрезная картинка. Давай ее соберем. А задание у нас будет на компьютере.

  1. Помоги машине добраться до домика, выбрав правильную дорожку из фигур
  2. Помоги машине добраться до домика, выбрав правильную дорожку по цвету.
  3. Посмотри на огоньки домика и запомни их. Теперь поставь их так, как они стояли у меня.

4. Скажи какое время года наступило? На улице холодно и скоро появятся сосульки. А у меня есть уже сосульки, только их надо раскрасить.

Итог: назови фигуры про которые мы говорили. В какую группу мы из можем объединить? Как по другому их назвать? Какие это фигуры?

Максим, посмотри на нашу посылку — она стала большой посылкой твоих знаний.

Источник: https://konspekty-zanyatij.ru/uchebnye-materialy/konspekt-zanyatiya-po-femp-v-starshej-gruppe-geometricheskie-figury/

Геометрические фигуры

Легко и в игровой форме ребенку будет совсем несложно запомнить их названия.

геометрические фигуры и геометрические тела

Геометрический зоопарк

геометрические фигуры и геометрические тела

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]