Конспект открытого занятия по экспериментированию во II младшей группе «Волшебница вода»
Анна Бабенецкая
Конспект открытого занятия по экспериментированию во II младшей группе «Волшебница вода»
Конспект открытого занятия
по экспериментированию во II младшей группе.
«Волшебница вода»
Подготовила и провела:
Цель: Формировать у детей представления о свойствах воды и её значении.
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, интерес к экспериментированию; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, организованность;
Развивающие: развивать любознательность, мышление, воображение,представление об окружающем мире; развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты,побуждать познавательную активность детей; развивать речь детей, обогащать словарный запас;
Образовательные: обогатить представления детей о разнообразных свойствах воды (прозрачная, текучая, одни предметы в воде тонут, а другие плавают, вода может изменять свой цвет); в процессе экспериментирования стимулировать использование исследовательских и поисковых действий. Дать понятие о значимости воды в жизни человека, в природе.
Интеграция образовательных областей: “познавательное развитие”, “художественно-эстетическое развитие”, “социально-коммуникативное развитие”.
Методы и приемы:
Методы: игровые, практические, поисково-исследовательские, сюрпризный момент.
Оборудование: тазики для воды, игрушки из резины, камни; бутылки с горячей и холодной водой, стаканчики с водой, краски, кисти, салфетки тканевые, украшенная «капельками воды»
коробка.
Словарная работа: прозрачная, окрасилась, плавает, тонет, бесцветная, льется, переливается, нагревается, охлаждается.
Предварительная работа: игры-эксперименты с водой; просмотр мультфильма «Капитошка»
, беседа по его содержанию.
Конспект ООД с элементами экспериментирования во 2 младшей группе
Конспект ООД с элементами экспериментирования во второй младшей группе «Здравствуй, Капелька!».
Автор: Володина Елена Александровна , воспитатель. Место работы: МБДОУ ЦРР детский сад № 10 г.Мценск Орловской области.Описание: материал будет интересен для воспитателей , педагогов дополнительного образования , для детей младшего дошкольного возраста. Цель: знакомство детей со свойствами воды. Задачи: -познакомить детей со свойствами воды : прозрачность , жидкость , без запаха; -развивать любознательность , мышление , речь детей; -побуждать детей принять участие в эксперименте. Оборудование: стаканчики с водой , молоком , цикорием , кружки с водой , трубочки , мыло , гуашь , кисти , картинки с изображением ручейка , моря , реки , дождя.
Ход ООД:
Воспитатель с детьми входят в группу и видят тучку.
Воспитатель : Дети , кто это прячется за тучкой?(Дождик). Воспитатель : Ну-ка гость , к нам выходи , О себе , ты расскажи!(Воспитатель берет в руки «Капельку»).
Капелька : Я , Капелька — дождинка Из тучки озорной. Пришла к вам веселиться! Вы ,поиграете со мной? (Да). Воспитатель : Теперь мы знаем кто пришел в гости?(Да,Капелька дождя,воды). Капелька хочет с вами поиграть! Капелька : Дети , руки выставляйте и со мною поиграйте! Игра «Поздоровайся с Капелькой».(Дети стоят в кругу , передают друг другу Капельку и здороваются с ней : здравствуй , добрый день , привет).
Капелька: Какие вы хорошие , добрые дети! Я приглашаю вас познакомиться с моей «мамой» — водой. (Дети садятся за столы). Воспитатель: Дети , посмотрите , что Капелька приготовила для нас? (Стаканы с водой, молоком). Игра «Найди игрушку». (Дети закрывают глаза,Капелька кладет каждому в стакан с водой маленький мячик. Открыв глаза, дети должны назвать, где прячется игрушка. То же с молоком. Делают вывод: вода -прозрачная). Воспитатель: Почему в воде мы сразу нашли мячик , а в молоке нет?(вода — прозрачная).
Капелька: Дети, а узнаете ли вы меня по запаху?Давайте попробуем! Игра «Угадай по запаху».(Детям предлагаем сначала понюхать цикорий , воду с открытыми глазами.Потом предложить угадать где вода с закрытыми глазами).
(Делают вывод : вода — не пахнет). Воспитатель :Посмотрите , дети , а у Капельки есть ножки?(Нет). А как же Капелька к нам пришла?(Ответы детей). Давайте посмотрим , как передвигается вода! Опыт «Вода льется».(дети берут кружки с водой и переливают ее в стаканы , наблюдая , как льется , течет вода).
Физкультминутка :Дождик кап , дождик кап (пальчиком стучат по ладошке). По рукам , по ногам.(Изображаю дождик капает на руки и ноги). Дождика мы не боимся !(Грозят пальцем). Прыгаем и веселимся!(Прыгают). Капелька : Теперь вы много обо мне знаете. Воспитатель : Что мы с вами узнали о воде ?(Прозрачная , не пахнет , льется , течет , жидкая). Капелька :Какие вы молодцы! За это я покажу вам волшебство…. Опыт «Окрашивание воды».
Опыт «Мыльные замки».
Воспитатель: Вот какая волшебница — Вода!(Капелька прощается с ребятами, уплывает на тучке). Воспитатель: Дети, где мы с вами можем встретить капельку воды? (В кране, в ванне, в тучке). Посмотрите на картинки, где в природе мы можем встретить воду?(Выставляет картинки с изображением реки , моря, ручья, озера)
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия во 2 младшей группе. Свойства и признаки воды Конспект НОД по рисованию с элементами экспериментирования с сахаром в младшей группе Конспект НОД по познавательному развитию с использованием экспериментирования в 1 младшей группе Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми младшей группы