Вводная часть
Тема: Викторина «Веселый счет».
Цель: Вызвать у детей интерес к математике, позитивный настрой на успех и желание добиваться лучших успехов.
Задачи:
- Закрепить навыки сложение и вычитание чисел в пределах 10; закрепить понятия «больше» и «меньше», навыки сравнения счета.
- Упражнять умение ориентироваться на плоскости и в пространстве, узнавать и называть геометрические фигуры: треугольник, круг, овал, квадрат, прямо угольник, трапеция, ромб.
- Развивать логическое мышление путем решения логических задач. Воспитывать у детей культуру общения, желание и умение отстаивать свое мнение.
Пособие:
- Клей карандашный, по 10 колец для пирамидки (из бумаги разного цвета), для каждой команды; плоскостные геометрические фигуры, карточки с заданиями в виде геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг, овал;
- обручи, длинные полоски бумаги для рисования узора; медали для награждения (из картона).
Интеллектуальная игра-викторина. по ФЭМП (старшая группа)
Транскрипт
1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1 комбинированного вида» пгт.жешарт Интеллектуальная игра-викторина по ФЭМП (старшая группа) Составила воспитатель Маковеева Л.В год
2 Интеллектуальная игра-викторина по ФЭМП (старшая группа) Цель: Поддерживать у детей интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием. Ход мероприятия: — Добрый вечер! Сегодня мы проводим очень серьезную, ответственную игру под названием КВН. У нас будут соревноваться друг с другом две команды. Команды будут выполнять различные задания. В конце игры жюри подведет итог наших конкурсов! А затем будет церемония награждения участников. — Нашу игру будут оценивать жюри: Ах, жюри, жюри, жюри Ты нас строго не суди А суди нас справедливо Будем мы играть красиво А помогать нашим командам, поддерживать их, болеть за них будут наши родители. — А соревноваться будут две команды. — 1 команда «Умники». Вы болельщики болейте Но таблетки вы не пейте Вы в ладоши хлопайте и ногами топайте.
3 Умники: — Мы умные детишки Детишки-шалунишки Любим в КВН играть И конечно побеждать! Наш девиз: «Один ум хорошо, а два лучше». — 2 команда «Знайки». Знайки: Мы ребята Знайки Знайки не зазнайки Любим в игры мы играть И конечно побеждать. Наш девиз: «Один за всех и все за одного». — Команды готовы? — Начинаем наши соревнования. 1 конкурс: «Разминка для ума»: — какое сейчас время года? — какой сегодня день недели? — сколько носов у трех котов? — сколько ушей у двух мышей? — сколько солнышек на небе? — сколько огоньков у светофора? — сколько колес у машины? — сколько ног у воробья? — сколько дней в неделе? — сколько месяцев в году? 2 конкурс: «Разложи цифры по порядку». (обе команды выполняют). 3 конкурс (на сообразительность): «Кто самый быстрый?» — кто быстрее доплывет до берега утята или цыплята? — кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница? — Карандаш один у Миши Карандаш один у Гриши Сколько же карандашей У обоих малышей? (2)
4 — На забор взлетел петух Повстречал еще там двух Сколько петухов на заборе? (3) — Пять ребят в футбол играли Одного домой позвали Он в окно глядит считает Сколько их теперь играет? (4) — Пока жюри подводит итоги за три конкурса, я предлагаю прочитать стихи. Саша Б.: А вот это цифра «2» Полюбуйтесь какова! Аня К.: Три утенка, три пловца Громко спорят без конца Кто из озера достанет Три кувшинки утке маме. Сергей А.: Цифра новая «4» Стол стоит у нас в квартире Сколько ножек у него У стола у твоего? Артём А.: А вот это цифра «5» До пяти легко считать! Каждый пальчик подержи Цифру пальчику скажи! 4 конкурс: «Четвёртый лишний» (дети выполняют) 5 конкурс Игра- лабиринт Путешествие «Пчёлки» Игра — физминутка : «Противоположности» Черный Большой Холодный Толстый Быстрый Горький Веселый Добрый Хороший Умный
5 Здоровый Широкий 6 конкурс: «Геометрические заморочки» Дети составляют геометрические фигуры из разрезных картинок 7 конкурс: «Конкурс капитанов» — Придумай и закончи предложение: — Если брат старше сестры, то сестра (младше брата). — Если стол выше стула, то стул (ниже стола). — Если ручей уже реки, то река (шире ручья). — Если поезд едет быстрее машины, то машина (едет медленнее поезда). 8 конкурс: «Отгадай-ка». — Сидит дед в 100 шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук) — 70 одежек и все без застежек (капуста) — Возле леса на опушке Трое их живет в избушке Там три стула, и три кружки, три кроватки, три подушки Угадай-ка без подсказки Кто герои этой сказки? (Три медведя) — Два кольца, два конца, посередине гвоздик (ножницы) — Два брюшка, четыре ушка (подушка) 9 конкурс: Домашнее задание «Кто больше расскажет пословиц и поговорок». Ведущий: — Пока жюри подводит итоги, мы поиграем с родителями: — Кого больше в зоопарке зверей или обезьян? — Чего больше в лесу елок или деревьев? — Кого больше в реке щук или рыб? — Чего в шкафу больше тарелок или посуды? — Петух снес три яйца, кому они достанутся?
6 Ведущий: — Музыкальная пауза «Частушки» Сеня: Я вообще-то парень умный Математику люблю И не нежен мне компьютер Все задачи сам решу. Аня: Математика наука Замечательная штука Будем, будем изучать Математику на «5»! Ксения: В школе буду получать Я по всем предметам «5» Я с 5-ою всегда Буду не разлей вода. Карина: Под кустами у реки Жили майские жуки Дочка, сын, отец и мать Кто их сможет сосчитать? Все дети: Все частушки вам пропели Хорошо ли плохо ли А теперь мы вас попросим Чтобы нам похлопали. Ведущий: — Наш КВН подошел к концу. Хочу поблагодарить за участие наши команды, родителей. Слово предоставляется жюри. Подведение итогов. Ведущий: — Математика страна очень интересная Открывает она нам много интересного. Поздравления награждения. 1, 2, 3, 4, 5 — Хорошо уметь считать Складывать и вычитать Сравнивать и различать Мы сегодня молодцы Все мы математики!
7 — Вот и закончился наш КВН. До новых встреч!
Ход занятия
Организационный момент. Сообщения темы занятия.
- Ребята,как вы думаете, какое сегодня настроение у погоды?
- А у вас?
- Как можно назвать детей, которые ходят в одну группу детского сада, вместе играют, занимаются? (друзьями)
- А мы можем сказать, что мы друзья?
- Возьмитесь все за руки и пожмите друг другу руки.
- Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
- У меня для вас сегодня приготовлено много интересных заданий и игр.
- Хотите узнать каких?
- Для этого вам нужно разделиться на 2 команды (по цвету цифр 1, 2).
Каждая команда садится за свой стол. За правильное выполнение заданий команда получает счетную палочку.
Основная часть. Викторина
Задание «Собери пирамидку»
Команды собирают и наклеивают пирамидку из 10 колец разного цвета и размера.
Вопросы первой команде:
- Сколько колец в вашей пирамидке?
- Каким цветом самое большое кольцо?
- Какое кольцо между синим и зеленым?
- Какое кольцо над красным?
- Какое кольцо 2 сверху?
Вопросы второй команде:
- Сколько колец в вашей пирамидке?
- Каким цветом самое верхнее кольцо?
- Какое кольцо между желтым и синим?
- Каким цветом кольцо под розовым?
- Какое кольцо 2 снизу?
(Оцениваю успех команд).
Задание
- Угадайте, какие геометрические фигуры у меня в конверте? (Воспитатель загадывает каждой команде загадку о квадрате).
- На каждом квадрате есть задания. Сделайте так что бы предметов на картоске стало столько, какая цифра написана на обратной стороне карточки (4,5 и т. д.).
Задание выполняют все члены команды на индивидуальных карточках-квадратах.
(Оцениваю команды).
Физическая минутка.
Задание «Собери бусы».
Следующее задание вы найдете в конверте справа от меня. (2 конверта с заданиями).
Дети находят конверты, достают карточки-круги на каждого ребенка.
- Какой формы ваши карточки?
- Что на них нарисовано? (круги — бусинки с цифрами).
Вам нужно собрать на «нитку» все бусинки по порядку от 1 до 10.
Дети соединяют карандашом бусинки по порядку.
(оценивают выполнение задания капитаны команд- дети подготовительной группы)
Занятие по математике в старшей-подготовительной группе. Викторина «Веселый счет».
Задание «Выберите четырех угольники»
Все дети, по очереди, бегут к обручу, где находятся разные геометрические фигуры и выбирают только четырех угольники. Выбранные каждой командой фигуры пересчитываются. (Оцениваю команды.)
Задание «Весёлые задачи». Конкурс капитанов
Детям читаю арифметическую задачу в стихах. Каждому капитану по 3 задачи.
(Оцениваю команды).
Задание «Найди свой дом»
Для каждой команды по 3 обруча с цифрами: 4,6,3. Воспитатель хлопает в ладоши соответственно одной из цифр, а дети из команд считают хлопки и бегут к нужному обручу. (Пример: 4 хлопка-обруч с цифрой 4 и т. д.).
(Оцениваю команды)
Задание «Нарисуй узор»
Команды, за определенное время, рисуют узор по образцу, с чередованием фигур: Треугольник, круг, треугольник, круг и т. д. При оценивании учитывается длинна узора и правильность чередования фигур в узоре.
Выполните развивающие упражнения от Айкьюши
Математика
Чтение
Окружающий мир
Логика
Английский язык
Головоломка “Карточку, пожалуйста”
Посмотрите внимательно на номера кредитных карточек. Какие три цифры нужно написать на месте вопроса? Уже есть догадки?
Мы надеемся, что вы быстро справились с заданием! А вас уже ждёт следующая головоломка.
Головоломка “Стулья”
Учитель попросил школьников расставить 9 стульев у четырёх стен класса так, чтобы у каждой стояли три стула. Ученики справились с задачей. А вы сможете?
Головоломка “Номер дома”
Трудолюбивый строитель Евгений приехал на место раньше остальных, но забыл номер дома! Нам известно, что дом находится между участками 88 и 98. Сможете помочь Евгению и назвать номер?
Головоломка “В яблочко”
Вы любите наблюдать за соревнованиями лучников? Это так увлекательно! Посмотрите, оба стрелка уже выступили, давайте посчитаем, сколько набрал лучник Б? Нам известно, что стрелок А набрал 54 балла, а очки зарабатываются пропорционально с конца: 1, 2, 3…
Головоломка “Мама и дочка”
В этой задаче нужно угадать возраст матери и дочери. Нам известно, что если сложить их возраста, получится число 66. А если поменять местами цифры возраста мамы, то получится точный возраст дочки. При этом мама не старше 59, а дочь не младше 7. Угадайте, сколько им лет?
Головоломка “Ура, фейерверк!”
Посмотрите, какой красивый фейерверк! И не один, а целых шесть! Но один из них не был запущен, определите, какой?
Головоломка “Математики”
Задача проста — заполнить каждую строчку и столбец так, чтобы получить в конце указанный результат. Использовать можно только цифры от 1 до 9, чтобы в каждой строчке не было повторений.
Головоломка “Мудрый старец”
Отец троих сыновей составил завещание, чтобы после его смерти дети разделили стадо верблюдов отца так: старший сын заберёт половину, средний — только треть, а младшему сыну достанется лишь девятая часть. Отец умер, оставив стадо из 17 верблюдов. Не сумев поделить животных, дети попросили мудрого старика им помочь. Старец согласился и, приехав на своём верблюде, разделил животных по завещанию. Как у него это получилось?
Эта головоломка — вариант известной задачи итальянского математика Никколо Тартальи «Трудное наследство». Он вошёл в историю как учёный, обнаруживший решение кубических уравнений.
Головоломка “Считаем фрукты”
Где как не в магазине тренировать навыки счёта? Давайте купим 2 сладких ароматных апельсина? Сколько монет нужно будет за них заплатить? Посмотрите на картинку и посчитайте.