Конспект НОД с детьми средней группы Образовательная область «Познавательное развитие»


перспективное планирование по формированию целостной картины мира(познание)детей средней группы

Перспективный план по формированию целостной картины мира (познание) детей средней группы. Разработан в соответствии с программой ФГТ на 2013-2014 учебный год. Воспитатель Мусина Г. А. Сентябрь

3 неделя «Здравствуй, детский сад» Тема: «Детский сад» Программное содержание: формировать представления о сотрудниках детского сада, о трудовых процессах, выполняемых каждым из них, воспитывать уважение к труду взрослых. Ход см. З.А.Ефанова «Комплексные занятия» стр.41
Октябрь
1 неделя «Осень» Тема «Осенняя погода» Цель: учить наблюдать за изменениями в природе, описывать по картинке; уметь высказывать свою точку зрения, находить различия между осенью и летом. Ход см. З.А. Ефанова «Комплексные занятия» стр.48 3 неделя «Мой дом, мой город» Тема «Мой город» Цель: познакомить с родным городом, его историческим прошлым и настоящим, познакомить с достопримечательностями Казани, знать название улицы на которой они живут, воспитывать любовь к родному краю. Ход см Аджи «Конспекты интегрированных занятий» стр67 №6
Ноябрь
1 неделя «Я и моя семья» Тема « Семья» Цель: дать представление о том, что такое семья, о родственных отношениях в семье, каждый из них одновременно сын, дочь, внучка и др, учить знать и называть своих ближайших родственников. Ход см Волочкова «Конспекты занятий в ср.гр.» стр.10 Черенкова «Наша дружная семья» стр.153 3неделя «Человек и животный мир» Тема «Домашние животные» Цель: конкретизировать представления о домашних животных, дать первоначальное представление об их образе жизни и приносимой ими пользе, вызвать интерес к животным, желание ухаживать за ними, развивать речь, мышление. Ход см Николаева «Юный эколог» стр.39 Горькова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию» стр.14
Декабрь
1 неделя « Дикие животные» Тема: «Вот и зима» Цель: дать детям представления о жизни диких животных зимой, формировать интерес к окружающей природе, воспитывать заботливое отношение к животным. Ход см О.А.Соломенникова стр20 3неделя: «Новый год» Тема «Почему растаяла Снегурочка» Цель: расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда, учить устанавливать элементарное причинно-следственные связи: снег в тепле тает и привращается в воду, на морозе вода замерзает и превращается в лед. Ход см О.А.Соломенникова стр.24
Январь
3 неделя «Зима» Тема: «Зима» Цель: формировать общее представление о зиме и характерных ее признаках, способствовать самостоятельному нахождению этих признаков(стало морозно, дуют холодные ветра, водоем покрыт льдом, снегопад) формировать умение и навыки наблюдения за природными объектами. Ход см Горькова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию» стр.79
Февраль
1 неделя «Я вырасту здоровым» Тема «Замечательный врач» Цель: дать детям представления о значимости труда врача и медсестры, их заботливого отношения к детям, людям. Ход см О.В.Дыбина стр.24 3 неделя «День Защитника Отечества» Тема «Наша Армия» Цель: расширять знания о Российской Армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину, воспитывать уважение к людям военных специальностей. Ход см Дыбина «Ребенок и окружающий мир»стр 27 Ирбова «Занятия по развитию речи» стр.91
Март
1 неделя «Мамин день» Тема: «Забота о маме» Цель: воспитание доброго, заботливого отношения к маме, стремлениепомогать ей, учить описывать маму. Ход см Ефанова «Комплексные занятия» стр.231 3 неделя «Человек и мир вещей» Тема «Опасности вокруг нас» Цель: дать элементарные представления о правилах безопасности в быту, об обращении со спичками, ножом, горячими предметами; побуждать делать выводы по предложенным проблемным ситуациям. Ход см Волочкова «Комплексные занятия в ср.гр.» стр178 №2, стр.186 №4
Апрель
1неделя «Весна» Тема «Насекомые» Цель: способствовать формированию общих представлений о насекомых, развитие познавательного интереса к природе, уметь видеть и радоваться красоте всего живущего на земле, учить проявлять заботу о насекомых, защищать их. Ход см Горбатенко «Система экологического воспитания в ДОУ» стр.39 №3 3неделя «Народная культура и традиции» Тема «Праздник Земли» Цель: продолжать знакомить с понятием – Земля, наш общий дом; познакомить с охраной окружающей среды; воспитывать бережное отношение к природе родного края; составлять рассказ о посильной помощи каждого человека в сохранности растительного и животного мира на земле. Ход см Ефанова «Комплексные занятия» стр 345
Май
1 неделя «День Победы» Тема «День Победы» Цель: дать представления о празднике День Победы, учить рассказывать, отвечать на вопросы, воспитывать интерес к историческим событиям, связанным с родной страной. Ход см Ефанова «Комплексные занятия»стр 283 3 неделя «Скоро лето» Тема «В гостях у Мишутки» Цель: уточнить представления о меде, его полезных свойствах, знакомить с медоносными растениями, развивать речь, вызвать интерес к природе,(цветущим растениям, насекомым) формировать бережное отношение ко всему живому. Ход см «Ребенок в детском саду» №4 2011г. стр.62

Конспект HОД по познавательному развитию в средней группе «Мир животных»

Конспект HОД в детском саду по познанию. Средний дошкольный возраст. Тема: Животные.

Автор: Разгуляева Юлия Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 25» г. Костромы.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Мир животных». Данный материал будет полезен для воспитателей средней группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к животному миру. Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе на тему «Мир животных». Интеграция образовательных областей «Познание», «Чтение художественной литературы». Цель: Обогащение представлений детей о диких животных, об их образе жизни, жилище и питании. Задачи: Образовательные:
1. Формирование у ребёнка представления о диких животных, об их образе жизни, жилище и питании. 2. Активизировать и расширить словарь. 3. Учить сочетать речь с движениями.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память 2. Развивать зрительное восприятие 3. Развивать мыслительную память
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к жизни диких животных, доброе отношение.
Методы и приёмы: наглядный, дидактическая игра, вопросы к детям словесная. Материалы и оборудование: игрушка – зайчик; изображения: медведя, лисы, волка, белки, ежа; кубики для кочек, картинки леса; изображение: морковки, капусты, орешков, грибов, яблок, мёда, ягод, мышей, зайчат, кур. Предварительная работа. Беседы «Кто такие дикие животные?»; Чтение рассказов о животных: «Волчишко» Е.Чарушин, «Заичьи лапы»- К. Паустовский.
Ход занятия:

Я очень рада вас всех сегодня видеть. Сегодня к нам придёт гость. А кто это? Мы узнаем после того как вы отгадаете загадку. Длинные уши, зовётся косой Очень боится быть пойман лисой Скачет, петляет, но это не танец Так удирает от хищников ….. (заяц) Правильно ребята к нам в гости пришёл зайчик. Ребята у зайчика беда!!! Давайте послушаем, что случилось. «Ребята срочно помогите Нас волшебник напугал Нас он всех заколдовал Мы забыли, кто мы есть Что нам пить, и что нам есть Выручайте, помогите И нас срочно помирите» (животные) Ребята нам с вами надо помочь жителям леса. Поможем? –Да! Тогда нам нужно спешить в лес к ним на помощь. В лес отправимся гулять,
(дети маршируют)
Будем весело шагать. По тропиночке пойдём
(ходят «змейкой» между кочками)
Друг за дружкою гуськом, На носочки встали
(бегут на носочках)
И к лесу побежали. Ноги выше поднимаем,
(ходят высоким шагом)
Мы на кочки наступаем Мы на кочки наступаем Очень весело шагаем
(дети маршируют.)
— Вот мы с вами и пришли в лес. Кто живёт в лесу? – Животные -А как называют животных, которые живут в лесу? – Дикие
А какие дикие животные живут в лесу, мы сейчас узнаем с помощью загадок.
1. Пушистый маленький зверёк По деревьям прыг- да скок. Всех проворней и быстрей. (белочка) 2. Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней Пышный хвост – её краса А зовут её ….(лиса) 3. Всё время по лесу он рыщет Он в кустах кого-то ищет. Он из кустов зубами щёлк, Кто скажите это ….(волк) 4. Вперевалку зверь идёт По малину и по мёд. Любит сладкое он очень. Лезет яму до весны, Где он спит, и видит сны. (медведь) 5. Он в лесу без сумки ходит Яблоки, грибы находит На спине иголки Кто это у ёлки? (Ёжик) А теперь, ребята, я и зайчик хотим узнать где живут дикие животные и чем они питаются? Дидактическая игра. «Кто где живёт и чем питается?» Лиса живёт в …..
норе, Медведь живёт в ….берлоге, Волк живёт в … логове, Белочка живёт в … дупле, А ёжик живёт… норе. Белка кушает-орешки, грибы. Ёж кушает грибы, яблоки. Медведь – мёд, ягоды Волк ловит мышей, Лиса охотится за мышами, зайчатами и курами. — а что же кушаю я – зайка? – морковку, капусту. Физкуль. Зайцы утром рано встали (ходьба на месте)
Весело в лесу играли. По дорожкам прыг-прыг-прыг!
(прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык? Вот лиса идёт по лесу
(имитировать движения лисы)
Кто там скачет интересно?
(пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос,
(повороты головы вправо-влево)
Тянет лисонька свой нос
(руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут
(прыжки на месте)
Как же может быть иначе?
(рывки руками пред грудью)
Тренировки помогают. И зайчата убегают.
(бег на месте)
Вот голодная лиса
(поднять голову, посмотреть на верх)
Грустно смотрит в небеса
(потягивание- руки вверх)
Тяжело вздыхает,
(глубокий вдох-выдох)
Садится, отдыхает
(сесть на корточки.)
Дети, Зайчик обращается к вам с просьбой. Начало предложения у него есть, нужно закончить предложение. Дидактическая игра « Закончи предложение». Заяц зимой белый, а летом
(серый) У зайца хвост короткий, а уши (длинные) Еж маленький, а медведь (большой) Белка зимой серая, а летом (рыжая) У белки хвост длинный, а у зайца (короткий) Белка живет в дупле, а лиса в (норе) Лиса хитрая, а заяц (трусливый) Заяц пушистый, а еж (колючий) Молодцы, ребята, помогли зайчику, справились с заданием. Зайчику понравилось, как вы занимались, много всего интересного вы рассказали про них. Расколдовали. Он говорит вам спасибо. И ему теперь пора домой к себе в нору. А нам с вами пора возвращаться в детский сад. В детский сад отправимся домой, (Дети маршируют).
Будем весело шагать. По тропиночке пойдем
(Ходят «змейкой» между
Друг за другом гуськом,
«кочками»
. На носочки встали
(Бегут на носочках.)
И к садику побежали. Ноги выше поднимаем,
(Ходят высоким шагом).
Мы на кочки наступаем. Мы на кочки наступаем. Очень весело шагаем.
( Дети маршируют)
Вот и закончилось наше путешествие в лес. Вам понравилось? А что больше всего понравилось? Каких диких зверей вы запомнили?
Молодцы!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в средней группе. Образовательн Конспект НОД по эмоциональному развитию в средней группе Конспект НОД для средней группе. Волшебное добро Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с ОНР
