Конспект занятия по рисованию «Разноцветные зонтики» в средней группе
Елена Чувилина
Конспект занятия по рисованию «Разноцветные зонтики» в средней группе
Тема: «Разноцветные зонтики»
Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое.
Задачи: закреплять и уточнять знания детей о поздней осени, замечать, что часто идет дождь; учить закрашивать карандашами, не выходя за контур; развивать умение выбирать самостоятельно цвет; развивать интерес к рисованию.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Материалы: сюжетная картинка «Поздняя осень», детский зонтик, образец раскрашенного зонтика, раскраски (на каждого ребенка, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Картинка «Поздняя осень».
Воспитатель читает четверостишие.
Дождик так и льется,
2. Основная часть. Рассматривание зонтика.
Воспитатель. Поздней осенью становится холодно. Солнце светит редко и не греет. Небо серое, хмурое. Часто идут моросящие дожди. Вот и сегодня дождик все идет и идет. А так хочется пойти погулять! Но если мы возьмем зонтики, то дождик нам не страшен. Вот и у меня, посмотрите какой красивый зонтик! А зачем мне зонтик? (Ответы детей). А вы хотите, чтобы и у вас были такие зонтики? (Ответы детей).
3. Физкуль.
Приплыли тучки дождевые: «Лей, дождик, лей!»
Дождинки пляшут, как живые: «Пей, земля, пей!»
И деревце, склоняясь, пьёт, пьёт, пьёт!
А дождик неугомонный льёт, льёт, льёт.
(Дети машут руками вправо-влево, вверх-вниз, выполняют наклоны).
4. Продуктивная деятельность. Раскрашивание зонтика.
Дети проходят за столы. Самостоятельно подбирают цветные карандаши для раскрашивания зонтика. Воспитатель в процессе рисования, напоминает, что зонтики должны быть разноцветные.
5. Рефлексия.
Что мы сегодня раскрашивали? (Зонтики.)
Какого цвета зонтики? (Разноцветные.)
Какие красивые зонтики! Молодцы!
Вот такие замечательные работы у нас получились!
Конспект НОД по рисованию «Зонтики» Ход НОД I.Организационный момент II. Введение в тему НОД Если дождь идет по лужам, Если небо в серых тучах, Он для нас помощник лучший.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Разноцветные бабочки» Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Разноцветные бабочки» Цель: Обобщить знания детей о насекомых. Закрепить названия.
Конспект занятия по рисованию первой младшей группы «Разноцветные мячи» Конспект занятия 1 мл гр Тема: «Разноцветные мячи» Программное содержание: Формировать умения рисовать прямые линии и закрашивать полоску,.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные дорожки. Знакомство с акварельными красками» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные дорожки. Знакомство с акварельными красками». Цель: Познакомить с приемом.
Фотоотчет о занятии по рисованию «Разноцветные зонтики под дождем» в средней группе Конспект занятия по рисованию в средней группе «Разноцветные зонтики под дождем» Цель: учить детей рисовать зонтик, дождик. Задачи: закреплять. Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные мячи» Цель: Закрепить знание о геометрической форме круг Задачи: 1. Формировать правильную позу при рисовании; 2. Закреплять знания о цвете; 3.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные клубочки» Цель: Учить детей изображать клубочки, рисовать круговыми движениями слитные спиралевидные линии, не отрывая карандаш от листа бумаги. Учить.
Мастер-класс по объёмной аппликации на осеннюю тематику «Разноцветные зонтики» в подготовительной группе Какая же осень без пасмурных дождливых деньков. Но даже такие,казалось бы, совсем грустные дни можно раскрасить яркими красками и зарядить.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе по аппликации «Зонтики для игрушек» Программное содержание. Учить детей делать объемную игрушку (зонтик) из неполного круга: накручивать полоску бумаги на карандаш (ручка.
Источник
Как рисовать зонтик
Все знают, что осенью погода меняется и часто идут дожди. Спасти от дождя может один красивый аксессуар, а значит, самое время научиться рисовать зонтик. В этом мастер классе вы узнаете, как рисовать зонтик акварельными красками.
рисуем зонтик поэтапно фото 1
Для рисования зонтика нам понадобятся:
- ластик
- акварельные краски
- кисточки различной ширины
- сухие салфетки
- простой карандаш
- лист бумаги
- стакан с водой
- палитра
Читайте далее:Рисуем школьный рюкзак акварельными красками
Рисуем зонтик поэтапно
Лучше начинать рисовать зонт с длинной трости. Нужно нарисовать длинную линию под наклоном. Снизу мы добавляем небольшую рукоятку в виде дуги.
Теперь нужно создать общую форму аксессуара, делаем это при помощи простых линий. Спереди и на заднем плане зонтик должен разделяться на шесть секторов, а значит делаем наброски по сегментам.
фото 3
На следующем этапе мы детально вырисовываем каждый из секторов, так аксессуар будет выглядеть естественным. Ручку зонтика выделяем более толстой линией
фото 4
На этом набросок карандашом готов. Нужно взять кисточки и акварельные краски. Для начала можно смочить водой участки рисунка. Теперь на кисть можно набрать желтой краски и нанести на рисунок, а чтобы выделить зонтик используем светло-коричневый тон. Если нужно добиться желаемого оттенка, смешиваем цвета на чистой палитре и используем те, которые больше всего понравились. Добавляем красный и карминовый тон на основную зону зонтика, затем прокрашиваем ручку трости.
фото 6
Осталось лишь усилить тон коричневым цветом. Стоит дождаться пока рисунок высохнет. После высыхания прорабатываем черным фломастером, но линии при этом стоит делать тонкими. Так же будут красиво смотреться штрихи.
фото 7
На этом наш рисунок зонтик поэтапно готов!
рисуем зонтик поэтапно фото 8
Поделиться ссылкой:
Фотоотчет о занятии по рисованию «Разноцветные зонтики под дождем» в средней группе
Елена Тимошенко
Фотоотчет о занятии по рисованию «Разноцветные зонтики под дождем» в средней группе
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Разноцветные зонтики под дождем»
Цель: учить детей рисовать зонтик, дождик.
Задачи: закреплять приемы рисования кистью, умение правильно ее держать, промывать в воде, осушать о салфетку; выполнять работу аккуратно. Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Учить красиво, во весь лист располагать изображение. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие. Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.
Материал и оборудование:иллюстрации подобранные на тему: «Природные изменения осенью»
,
зонт, краски, листочки, тряпочки для кисточек.
Уроки рисования для самых маленьких
В детском саду тоже можно провести занятие, на котором показать деткам, как нарисовать зонтик. Лучший рисунок рекомендуется использовать для изготовления таблички на шкафчики в раздевалке. Зонтик просто наклеивают на картонный кружок и покрывают лаком или жидким стеклом – обычным канцелярским клеем.
Могут использовать детки свои навыки и для оформления открытки. Поздравить близких ведь можно не только с днём рождения или Новым годом, но и с наступлением осени, с грибным дождиком, с началом отпуска. Нужно учить малышей видеть прекрасное во всём и дарить радость близким даже тогда, когда нет видимой причины для этого.
Ход занятия:
Воспитатель: Какое сейчас время года? (Осень)
– А что бывает осенью?
(показ иллюстрации в помощь детям)
– Давайте отправимся с вами на осеннюю прогулку. Что нам нужно надеть на ножки, чтобы не промочить их?
(Сапожки)
– Вот представьте, гуляем мы с вами и вдруг. – «кап-кап-кап»
)
– По листочкам кап-кап-кап, по ладошкам кап-кап-кап
Дождь стучит сначала медленно, потом сильнее и сильнее. (воспитатель стучит с разным темпом и громкостью)
– А что нам нужно, чтобы спрятаться от дождя? (зонт)
– И мы сегодня будем учиться рисовать зонтик, дождик, капли дождя.
– Посмотрите, я уже нарисовала зонт и дождь.
Какого цвета дождь?
Какого цвета зонт? (разноцветный: полоска красного, желтого, зеленого, синего)
– С помощью чего мы с вами рисуем? (карандаш, краски)
– Сегодня мы будем рисовать карандашом, кисточкой и красками.
Вспомним как нужно держать кисточку, не забывать промывать ее, осушать о тряпочку. Рисовать будем аккуратно.
– Итак, чтобы нарисовать такой красочный зонт, нам сначала надо нарисовать его карандашом и только потом раскрасить, оживить его.
– Из каких деталей состоит зонт?
Посмотрите, какой формы зонт? (полукруг, прямая линия с закругление внизу.)
Послушайте вот такую загадку:
В руки ты его возьмёшь —
И тебе не страшен дождь!
Дождь пройдёт — его ты сложишь
И гулять под солнцем можешь.
Если ясен горизонт, Что оставим дома?.
Практическое применение навыков рисования зонта для оформления стен
Сегодня многие отказываются от оклейки стен обоями. Ведь часто такой способ отделки помещения чреват появлением в жилище насекомых. Да и ремонт приходится делать чаще, чем в комнатах, где стены покрыты побелкой.
Но в детской, например, просто побелить стены будет скучно. Можно легко сделать дизайн весёлым и ярким, если знать, как нарисовать зонтик. Нужно только сделать из картона трафарет. Добавив в побелку гуаши, можно получить любые цвета и оттенки. Вот уж получится замечательная, не похожая на другие комната для малыша!
Зонтик с алфавитом и буквами План урока для дошкольников Печатные задания и рабочие листы
Цветной плакат Факты о зонтах:
Зонт складной навес для защиты людей от солнца и дождя. При использовании для защиты от солнца его еще называют зонтиком.
разборный
зонт Китайское изобретение.
Алфавит Задание> Буква U начинает слово Umbrella
Подарите письмо Umbrella из шести частей онлайн пазл, чтобы попрактиковаться в решении задач и просмотреть букву U в верхний и нижний регистр.Отрегулируйте количество или количество штук, используя Изменить Кнопка вырезания слева.
Печать и отображение алфавита для печати материалы по вашему выбору в столбце материалов.
Трассировка пальцем и карандашом
: Обведите пальцем букву U в верхнем и нижнем регистре, одновременно произнося письмо. Предложите детям сделать то же самое с их раскраской. страница.Предложите детям обвести пунктирную букву, показать направление стрелок и заплатить внимание к
номерам
, которые помогают им отслеживать письмо правильно. Считайте вслух, и пока вы отслеживаете, дети становятся знают, как порядок номеров помогает им в процесс.
Найди письмо Нам
: Попросите детей найти все буквы U в верхнем и нижнем регистре на странице и поощрите их к
кругу
или сначала обведите / заштрихуйте их.
Раскраска
: Предложите детям раскрасить буква U и изображение зонтика с различными материалами.
Буква U слова
:
Буква Рабочий лист U и мини-книга
(короткий звук U). Эти распечатанные задания можно использовать для закрепления практики и определения связанных слов. Прочтите предлагаемые инструкции по использованию рабочего листа и мини-книга.
Обсудите другие слова и изображения на букву U, найденные на рабочем листе.Покажите плакаты с буквой U и раскраски или даже сделать классную книгу на букву U. За посещение похожих изображений: Letter U Printable Activities
и сделайте свой выбор.
Продвинутая практика независимого написания от руки:
1. Распечатайте выбранный вами вариант
для печати линованная бумага
и предложите детям нарисовать за собой зонтик страничку или распечатайте раскраску с зонтичной тематикой, ссылки в колонке материалов. 2.
Чертеж и писчей бумаги:
Поощряйте детей рисовать, раскрашивать и украсить зонт и написать письмо U u.
Раскраски, детские стихи и поделки:
Бумажная кукла Little Critter Шаблоны [цвета 1 и 2] [Ч / Б 1 и 2] @ dltk-teach.com