Конспект занятия в детском саду на тему: Транспорт. Младшая группа


Конспект занятия в детском саду на тему: Транспорт. Младшая группа

Конспект занятия по ознакомлению с транспортным средством для детей младшего дошкольного возраста «Транспорт бывает разный»
Программное содержание: — учить детей различать по внешнему вид; называть грузовой и легковой автомобили, автобус, поезд, самолет, а также их основные части:кабину, кузов, руль, колеса, двери, окна, вагончики, крылья, корпус и хвостовую часть у самолета; — обогатить словарь детей словами»машина», «поезд», «самолет», «пассажир», «железная дорога», «шоссе» — учить детей действовать в воображаемой ситуации; — развивать двигательную активность детей — создать условия для доброжелательного взаимоотношения.
Ход занятия:
Организационный момент. Дети вбегают в группу на лошадках. — На лошадке мы скакали И немного мы устали. Ты, лошадка, отдохни, На ребяток посмотри (дети ставят лошадок) Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько у нас гостей сегодня. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются) Воспитатель обращает внимание на стол, на котором расположены машины и загадывает загадку. -Четыре колеса, Резиновые шины, Мотор и тормоза, Что это? (Машина) Основная часть. Рассматривание игрушек. Станция «Автомобильная». (На столе стоят игрушки-машины:легковая машина, грузовая машина, автобус) Воспитатель: Да это машины, но каждая машина называется по-разному. Кто знает, ка называется эта машина? А эта? А эта? (Дети называют:легковая машина, грузовая машина, автобус) .Это все машины Назовите основные части машины? (Дети перечисляют основные части машины) . Дети Колеса, руль, сидения, кабина, кузов, дверь, окна. Воспитатель: проверьте, у всех ли машин есть руль, сидения, может быть, какая-то деталь сломалась (Дети рассматривают машины, отмечают, что у всех машин всё в порядке) Воспитатель — Дети кто управляет машинами? (Водитель, шофёр) — Как называется дорога по которой перемещаются машины? (Шоссе) . — Как называются дорога, по которой перемещаются пешеходы? (Тротуар) Воспитатель предлагает детям оставить машины на стоянке и отправиться путешествовать на машине: — Открываем бак, Наливаем бензин, Закрываем бак, Качаем колёса, Проверяем сигнал, Заводим мотор, Взяли руль и. — Машина, машина идет-гудит, В машине, В машине шофер сидит. Би-би-би, би-би-би. Вот поле, вот речка, вот лес густой, Приехали дети, машина, стой. Воспитатель: — Ребята, а что же это такое? Как называется это машина? (Автобус) .Я предлагаю отправиться нам дальше на автобусе. Я буду шофером. Занимайте места. Граждане пассажиры, не забудьте приобрести билеты. Уважаемые пассажиры, до какой остановки вы едете? (Ответы детей) .Правильно, до остановки «Запорожская»потому что наш детский сад находится по адресу:улица Запорожская, дом 31 «А» Воспитатель: — Внимание! Остановка «Запорожская» Выходите. Станция «Железная дорога» — А что это за интересная машина? Дети: Это поезд. Воспитатель -Из чего состоит поезд? Дети: -Вагончики, колеса. Воспитатель: — Как называется дорога, по которой перемещается поезд? Дети: — Железная дорога. Воспитатель — Что может перевозить поезд? Дети: — Груз, пассажиров. Воспитатель — Я предлагаю дальше нам отправится на поезде (Дети встают друг за другом, руки согнуты в локтях) Воспитатель: — Поехали: — Проверяем колёса. — Как гудит поезд? — Как едет поезд? — Поехали. Воспитатель: — Вот поезд наш мчится, колеса стучат. А в поезде нашем ребята сидят. Чух-чух-чух-чух, Мчится поезд во весь дух. (Остановка) Станция «Аэропорт»Воспитатель: — Опять интересная машина. как же она называется? Дети: — Это самолет. Воспитатель: — Из каких частей состоит самолет? Дети: — Корпус, крылья, хвостовая часть, шасси. Воспитатель — Где перемещается самолет? Дети — Он летает в небе. Воспитатель: -Ребята, давайте полетим с вами, как самолетики. -Заводим мотор, крылья прямые, полетели! -Самолет летит, самолет гудит. У-у-у-у. я лечу в Москву, Командир-пилот за собой зовет. (Самолетики на посадку) .

Рекомендуем посмотреть:

Конспект игрового (интегрированного) занятия по экологическому воспитанию для 2 младшей группы Конспект НОД в младшей группе по ПДД Конспект НООД по социально – коммуникативному развитию для 2 младшей группы Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе

Похожие статьи:

Конспект занятия в группе раннего возраста. Овощи: репа и морковь

Конспект занятия в группе раннего возраста. Овощи: свекла и картофель

Конспект занятия в группе раннего возраста. Фрукты: лимон и апельсин

Конспект занятия в группе раннего возраста. Кошка с котятами

Конспект занятия в группе раннего возраста на зимнюю тему. Заяц и лиса

Познавательное занятие-игра на тему «Транспорт» во 2 младшей группе ДОУ

Конспект игрового занятия во 2 младшей группе «Транспорт».
Цель: — дать детям элементарные представления о транспорте, — способствовать установлению положительного контакта между детьми, — продолжать развивать умение активно принимать участие в беседе, отвечать на вопросы воспитателя, Задачи: — закрепить знание названий профессий людей, управляющих разным видом транспорта; — дать представление «обратный отсчёт» 5, 4, 3, 2, 1; — активизировать словарь детей словами: транспорт, велосипедист, шофёр, мотоциклист, водитель, пилот, машинист, капитан, космонавт, ракета, порт, причал, акватория; — продолжать координировать речь с движениями; — сохранять и укреплять здоровье детей, применяя здоровьесберегающие технологии (подвижные музыкальные игры) — продолжать выполнять движения под музыку чётко, ритмично; реагировать на начало и окончание музыкальной фразы, — развивать умение строить из кубиков разного вида по образцу; Материалы и оборудование: — картинки с изображением: велосипеда, мотоцикла, машины, автобуса, корабля, самолёта, ракеты из кубиков, ракеты — магнитная доска, — музыкальный центр, записи песен, игр, звука при взлёте ракеты; отрывок из м/ф про «Кота Леопольда» песня …лечу по свету, Музыкальная игра «Машина» авт. Конопелько, Музыкальная игра «Автобус» авт. Железнова, Музыкальная игра «Вот поезд наш едет…» Муз. Н.Метлова, сл. Т. Бабаджан, отрывок их мультфильма «В порту» песня «Мы пришли сегодня в порт…» про корабли, Музыкальная игра: «Самолёт» исп. Чударики, А. Рыбникова – «Встреча» из к. ф. «Сказка о звёздном мальчике»), — проектор звёздного неба, — мультимедийная установка для показа мультфильма, — картинки с изображением всех видов транспорта прозвучавших на занятии (на каждого ребёнка) Предварительная работа: — наблюдение за транспортом, — рассматривание альбомов, иллюстраций с изображением транспорта, чтение произведений, отгадывание загадок, — беседы о правилах дорожного движения, правилах пешехода, — дидактические, подвижные, музыкальные игры, игры со строительным материалом
Ход совместной деятельности:

Ребята сегодня мы с вами будем путешествовать! Я сегодня не просто пришла пешком на работу, а приехала на транспорте! Угадайте на каком транспорте? У него два колеса И седло на раме. Две педали есть внизу, Крутят их ногами
Дети: Велосипед Воспитатель: Правильно, молодцы! (показывает иллюстрацию велосипеда) Кто управляет велосипедом? (ответы детей) Велосипедист. А сейчас и мы с вами прокатимся на велосипеде. (под фонограмму отрывка из песни «Кота Леопольда» про велосипед …лечу по свету, дети лёжа на спине изображают езду на велосипеде)Воспитатель: Приехали. А теперь мы продолжим свой путь на… Это громкая машина Без руля и без кабины. В шлеме парень очень смелый, С ней справляется умело. Дети: -Мотоцикл Воспитатель: Правильно! Молодцы! Показывает иллюстрацию на мольберте — Изобразите как гудит мотоцикл: Тррр-тррр-тррр! Дети изображают. Воспитатель: Кто управляет мотоциклом? (мотоциклист-ответы детей) Угадайте, что это за транспорт?
Свет горит, мотор гудит На колёсах шины По дороге лихо мчит Нас в себе…
Дети: Машина Воспитатель: Правильно! Кто управляет машиной? (ответы детей-шофёр) Заводите свои моторчики, поедем дальше на машинах Музыкальная игра «Машина» авт. КонопелькоВоспитатель: Дом по улице идёт, На работу все х везёт. Не на курьих ножках, в резиновых сапожках Дети: автобус Воспитатель: Молодцы! Кто управляет автобусом? (водитель) Занимайте места, мы дальше едем на автобусе (садятся на стульчики, стоящие в два ряда) Музыкальная игра «Автобус» авт. ЖелезноваВоспитатель: Приехали! Выходим! Что там мчится и шипит И колёсами стучит: Чух-чух-чух-чу! Я по рельсам лечу! Дети: Поезд Воспитатель: Верно! Кто управляет поездом? (ответы детей-машинист) Продолжим своё путешествие на поезде! Занимайте места в вагончиках (дети встают друг за другом) Музыкальная игра «Вот поезд наш едет…» Муз. Н.Метлова, сл. Т. БабаджанВоспитатель: Куда же мы попали, какой здесь вид транспорта мы увидим? Дом громадный по морю плывёт – Людей на себе через волны везёт Дети: Корабль Воспитатель: давайте посмотрим на корабли Просмотр отрывка их мультфильма «В порту» песня «Мы пришли сегодня в порт…» про кораблиВоспитатель: о чём песня? (ответы детей) Следующая загадка: Смело в небе проплывает Обгоняя птиц полёт. Человек им управляет. Что такое? Дети: Самолёт Воспитатель: Молодцы! Кто управляет самолётом? (ответы детей-пилот) Мы тоже превращаемся в пилотов и летим на самолётах! Музыкальная игра: «Самолёт» исп. ЧударикиВоспитатель: В небе звёздочка сверкает Голубая-голубая. Обязательно проверю есть ли люди на Венере? К удивительной планете Полечу я на … Дети: Ракете Воспитатель: Правильно! Кто управляет ракетой? (ответы детей-космонавт) Давайте построим Ракету (в стороне лежат кубики и иллюстрация с образцом ракеты), из чего можно ракету построить? (ответы детей) Приступаем к строительству! Предлагаю удобно расположиться в нашей «ракете» — Мы отправляемся в космическое путешествие! Дети ложатся на палас в виде солнышка, воспитатель начинает обратный отсчёт, предлагая детям повторять 5, 4, 3, 2, 1 – пуск! (звук ракеты) Звучит спокойная музыка (А. Рыбников – «Встреча» из к. ф. «Сказка о звёздном мальчике»), дети смотрят на потолок с проекцией вращающегося звёздного неба…
— Посмотрите, какое высокое, загадочное небо (воспитатель говорит плавным ровным голосом, с небольшими остановками) Его можно увидеть, только когда сядет солнышко, а на небе нет туч. Всё небо усыпано звёздами и созвездиями, у них разные названия: Ковш большой медведицы, созвездие Близнецов, Водолея, Льва, Скорпиона, Рыб и т.д. … (музыка закончилась) Ну вот и закончилось наше путешествие. Мы летим обратно в детский сад! Начинаю обратный отсчёт: предлагаю детям повторять 5, 4, 3, 2, 1 – пуск! (звук ракеты) Ребята встают.
Рефлексия деятельности: Воспитатель: Мы снова в детском саду! — Ребята что мы с вами сегодня делали? (путешествовали) — На чём же мы путешествовали? (ответы детей). — Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей) — Вам было трудно что-то выполнить? (ответы детей) — Вы сегодня были очень активные, внимательные, правильно отвечали на вопросы! На память я дарю вам карточки с изображением транспорта, на котором мы путешествовали!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Дикие и домашние животные Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи. Тема: Транспорт Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Транспорт» Конспект занятия — тренинга в детском саду во второй младшей группе на тему: Транспорт
