Конспект досуговой деятельности для старшей группы


Конспект досуговой деятельности дошкольников с ОНР старшего возраста «Масленица пришла!»

Будучи практикующим логопедом, понимаю, чем обширнее и разнообразнее активный словарь дошкольника с ОНР, тем больше база, на которой формируются грамматические конструкции и связная речь. Поэтому использование лексического материала темы «Масленица» не только приобщит детей к народной культуре, обычаям, но и поможет решить сугубо логопедические проблемы, оживляя педагогический процесс. Цели:

Познакомить детей с историей и традициями русского праздника – Масленицы.

Коррекционно-образовательные:

1. Развивать речь дошкольников посредством упражнений и игровых заданий, связанных с темой «Масленица».

2. Упражнять в образовании имен существительных в различных падежных и предложно – падежных конструкциях.

3. Закрепить навык образования относительных прилагательных

4. Развивать символическую деятельность. Упражнять в составлении рассказа с опорой на пиктограммы.

5. Актуализировать словарный запас по теме «Продукты».

6. Упражнять в образовании родственных слов.

Коррекционно-развивающие:

Развивать внимание, мышление, зрительное восприятие. Развивать речь, познавательную активность, мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам. Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.

Обогащать духовный мир детей. Обобщить и закрепить знания детей о празднике Масленица. Приобщать детей к народному творчеству, музыкальной культуре. Укреплять здоровье детей средствами здоровьесберегающих технологий.

Виды детской деятельности:

коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, физическая.

Предварительная работа:

Беседа о Масленице.

Оборудование:

Предметные картинки или на слайде презентации: Страшила, чучело Масленицы, пугало огородное. Музыкальные инструменты: трещотка, дудочка, колокольчик, ложки, бубен, рубель, свистульки. Массажные мячики белого цвета. Белые тряпичные шарики –«снежки». Игра «Лошадки» для определения места звука в слове (Рис.). Карточки «Скоморох», карандаши. Обруч.

Ход деятельности

Звучит народная музыка. Дети входят в группу(или зал).

1. Организационный момент.

Логопед.

Ребята, сегодня к нам пожаловал гость. А вот кто это, вы сейчас догадаетесь.

На доску помещают картинки или на слайде презентации: Страшила из сказки «Волшебник изумрудного города», пугало огородное, чучело Масленицы.

Логопед.

Этот гость НЕ из сказки, НЕ охраняет огород, НЕ одет в мужскую одежду, а только в женскую. Кто это?

Дети.

Это чучело Масленицы!

Логопед.

Правильно, это она в гости пришла! А как вы думаете, зачем? Символом какого праздника она является?

Дети.

Это Масленица!

Логопед.

Да, действительно. А что означает это чучело?

Дети.

Это чучело зимы.

Логопед.

Вы правы. И сегодня мы с вами побываем на празднике Масленицы. А почему так назван праздник? На какое слово похоже название?

Дети.

На слово «масло».

Логопед.

Да, действительно, потому что именно в Масленицу полагалось есть все жирное, масляное перед постом.

2. Подбор родственных слов.

Логопед.

Подберите семейку родственных слов к слову «масло».

Дети.

Маслице, масляный, масленка, маслобойка, маслить.

3. Образование относительных прилагательных.

Логопед.

Давайте рассмотрим Масленицу.(Дети отвечают, образовывая относительные прилагательные).

Голова у нее сделана из глины, значит, она …(глиняная), лицо из бумаги — …(бумажное), волосы из соломы, значит, они…(соломенные), руки из камыша -…(камышовые), платок из ситца….(ситцевый), рубашка изо льна -…(льняная), юбка из шерсти -…(шерстяная), лента из шелка -…(шелковая), бусы из картона – … (картонные), подставка из дерева -… (деревянная).

Логопед.

Молодцы!

Далее в процессе деятельности логопед выставляет на доску или на экране медиасистемы появляются слайды презентации с опорными символами-пиктограммами, опираясь на которые дети составляют рассказ о Масленице. (см. Приложение №1)

4. Психогимнастика.

Логопед.

Ребята, а вы помните, когда приходит этот праздник?

Дети.

Да, когда уходит зима, и приходит весна. (Смотрят на соответствующую пиктограмму)

Логопед.

Представьте себе, что пригрело солнышко. Пахнет весной. Вдохните носом свежего воздуха. (Дети вдыхают носом, выдыхают через рот). Тает снег. Представьте себе, как тает снеговик. Каким он становится. Изобразите.

5. Работа по пиктограммам.

Логопед.

Итак, сколько дней длилась Масленица?

Дети.

Масленицу праздновали 7 дней, и каждый день назывался по-своему. (Смотрят на соответствующую пиктограмму)

Дети называют запомнившиеся названия дней праздника.

6. Образование творительного падежа. (Смотрят на соответствующую пиктограмму)

Логопед.

Чем же отмечали Масленицу, каким угощением?

Дети.

Отмечали блинами, пирогами, баранками, калачами, сыром, маслом…

Логопед.

А с чем ходили в гости?

Дети перечисляют угощение, используя предлог С.

Дети.

В гости ходили С пирогами, С …

7. Самомассаж мячиками с шипами — «снежком».

Логопед.

Во время Масленицы и взрослые, и дети веселились, играли в снежки. Давайте и мы скатаем снежки и поиграем.

Детям раздают массажные мячи, они выполняют массажные движения ладоней. Можно устроить веселую игру в тряпичные снежки.

8. «Снежная крепость». Определение количества слогов в слове.

Логопед.

Отлично, теперь можно и снежную крепость построить. Но крепость будет непростая, она из снежных комков, которые надо разложить таким образом: сколько слогов в названии картинки, столько и снежков в крепости.

Детям раздают предметные картинки, они считают слоги и выкладывают столько снежков в крепости, сколько слогов в названии картинки.

9. «Оркестр». Определение количества слогов в слове.

Логопед.

Какой же праздник без музыкантов? Во время Масленицы часто собирались в веселый оркестр, играли на музыкальных инструментах. Но у нас необычный оркестр. Вы должны столько раз издать звук, сколько слогов в слове, которое скажет ваш сосед.

Детям раздают ложки, трещотки, бубны, колокольчики и др. инструменты. Они встают в круг с инструментами, говорят своему соседу слово, связанное с Масленицей, а тот издает столько звуков, сколько слогов насчитал.

1 ребенок.

Слово «веселье».

2 ребенок.

Я бью ложками три раза, т.к. в слове три слога (бьет ложками). А тебе слово «блины».

3 ребенок.

Я буду звенеть два раза. Потому что в слове два слога.

И далее все дети выполняют задание. Если кто-то не смог придумать слово, остальные ему помогают.

10. «Катание на лошадях». Определение места звука в слове.

Логопед.

В Масленицу народ катался на лошадях. И мы сейчас покатаемся.

Логопед раздает игру «Лошадки» (рис.2). Дети определяют место звука в слове (слово произносится логопедом) и устанавливают лошадок в том месте на звуковой линейке, где находится звук, т.е. в начале, середине или конце дорожки.

11. Пластический этюд «Силачи».

Логопед.

Во время Масленицы мужчины устраивали соревнование, кто сильнее. Изобразите, как вы поднимаете тяжелые гири.

Дети вместе с логопедом изображают, как поднимают тяжелые гири. Сначала напрягают руку, поднимают вверх, изображая поднятую гирю, а затем расслабляют и опускают вниз.

12. «Скоморох».

Логопед.

А теперь нас в балаган пригласил веселый скоморох. Ведь в Масленицу люди любят посмотреть веселое представление, посмеяться. Он хочет поиграть с вами в такую веселую игру. (Рисунок 3)

Детям раздают цветные карандаши и карточки.

Рис. 3.

Логопед.

Обведите рисунок по точкам. Кто получился?

Дети.

Скоморох.

12. «Прыжки через костер».

Логопед.

В последний день масленичной недели происходил ритуал проводов Масленицы, который заключался в сожжении чучела Масленицы. Но сначала устраивали прыжки через костер. Давайте и мы попрыгаем!

Дети прыгают через обруч, лежащий на полу.

13. Рассказ о Масленице по опорным схемам-пиктограммам.

Логопед.

А теперь можно и рассказать о празднике.

Дети рассказывают, используя пиктограммы. См. Приложение №2

1. В какое время года бывает (в конце зимы и начале весны).

2. Сколько дней празднуют.

3. Что пекут.

4. Кто главная гостья Масленицы.

5. Как развлекаются люди во время Масленицы.

— Ходят в гости с блинами.

— Катаются с гор, играют в снежки, строят снежные крепости, веселятся в балаганах.

— Катаются на лошадях.

— Прыгают через костер.

— В конце праздника сжигают чучело Масленицы.

13. Продуктивная деятельность. Изготовление кукол-самокруток.

Логопед.

Ребята, а еще в Масленицу делали специальные куколки-самокрутки из бумажек, кусочков ткани, бросового материала. Одевали их покрасивей, поярче, чтобы кукла точно понравилась злой болезни. Считалось, что если сжечь такую маленькую куколку или даже несколько, то все болезни, беды уйдут из дома. Давайте и мы сделаем таких куколок, и вы сможете их на улице с родителями сжечь.

Дети выполняют задание. Небольшой листок бумаги сворачивается в рулончик. Сверху на рулончик «повязывается» треугольный «платочек» из тряпочки или листка бумаги. Вокруг «туловища» также оборачивают тряпочку или листок бумаги, на «поясе» перевязывают ниточкой.

14. Сюрпризный момент.

Логопед.

Молодцы, хорошо повеселились, рассказали о Масленице. А теперь и отдохнуть пора!

Детей угощают блинами.

Список литературы.

1. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Подготовительная группа. Конспекты занятий.- М.: УЦ ПЕРСПЕКТИВА, 2008.

2. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая группа. Конспекты занятий.- М.: УЦ ПЕРСПЕКТИВА, 2009.

3. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя).СПб.: СОЮЗ,1999.

4. Новикова Е.В. Секреты предлогов и падежей. Наглядно-практическое пособие. — М.: «Издательство ГНОМ и Д»,2007.

5. С чего начинается Родина? (Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ)/Под ред. Л.А.Кондрыкинской. — М.:ТЦ Сфера, 2003.

6. Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 6 лет. — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2004.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]