Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе ДОУ
Подгрупповое занятие с дошкольниками старшей группы на тему: Дифференциация звуков и букв Ж-З
Описание: Данное занятие проводилось в старшей логопедической группе. При составлении занятия упор делался на развитие у детей фонетико-фонематической стороны речи. Данное занятие будет полезно логопедам и воспитателям ДОУ. Цель: Сравнение звуков по акустическим и артикуляционным признакам. Задачи: 1. Совершенствование фонематического восприятия. 2. Развитие звукового анализа, тактильных ощущений и мелкой моторики. 3. Улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок и конструктивного праксиса. 4. Закрепление и правописание ЖИ – ШИ.
Ход занятия
Организационный момент. Приветствие — логоритмическое упражнение «Здравствуйте ладошки».
Логопед: Сядут дети, правильно назвавшие первый звук в слове, которое я произнесу. Слушайте внимательно. Уточка, мороз, живот, нотки, куница, иволга, икра, воздух, доктор, калина, зубр, кошка. (Дети отвечают по очереди и садятся. Каждому ребёнку на одежду прикалывается бейджик с его буквой)
.
Игра «Разноцветное путешествие» Перед каждым ребёнком на столе лежит карточка с девятью квадратами разного цвета и фигурка из киндер-сюрприза. Дети должны передвигать фигурку по клеточкам, начиная с центрального квадрата.
Логопед: Отправляемся в наше путешествие. Будьте внимательны, слушайте, в каком направлении вам следует двигаться. Вправо, вверх, влево. Где вы остановились? Дети: На голубом квадрате и т. д. Сообщение темы.
Логопед: Послушайте песенку одного насекомого: Зу-зу-зу! – Пол внизу … Я ползу по потолку В гости к чёрному крючку… Ох, как жарко, зу-зу-зу! Ах, как чешется в глазу! Ну, ребята, вы догадались, кто это? Дети: Это муха. На доску вывешиваем картинку-отгадку.Логопед: А вот ещё одно стихотворение: Шмель шмелю жужжит: «Друж-жище! На тебе ж-ж пылинок тыщи! Ты ж-ж пыльцою даж-же вот Перепачкал весь ж-живот». Поправляя свой жилет, Шмелю шмель жужжит в ответ: «Это ж-ж вовсе не пыльца, Это ж-ж пудра для лица. На боках и на спине Я несу её ж-жене!» Какие звуки повторяются в песенках шмеля и мухи? Дети: Звук [ж] и [з]. Логопед: Сегодня на занятиях мы будем говорить именно о них. Что у них общего? Дети: Эти звуки согласные, звонкие. Логопед: Чем они отличаются? Дети: При произнесении звука [з] язык оказывается внизу, [ж] – вверху. Звук [з] свистящий, он бывает твердым и мягким, а звук [ж] — шипящий и всегда только твердый. Выделение звуков на слух. Работа проводится в виде соревнования двух команд. Команда «Жуков» должна ловить звук [ж] (хлопать в ладоши), а команда «Мух» — звук [з]. Логопед диктует слова: незабудка, абажур, зоопарк, стрекоза, ужи, животное, зубр, журавли, этажерка, зажатый, кожа, закат, жасмин, гвоздики, железо.Составление предложений из заданных слов. В гости к детям приходит Ворона — кукла на руку. Педагог обыгрывает приход этого персонажа.
Логопед: Ворона-почтальон принесла нам письма. Но все слова в них перепутались, и я ничего не понимаю. Помогите, ребята! — жук, жужжать, цветок, над; — пиджак, висеть, вешалка, на; — Зоя, собирать, сад, назабудки, в; — жить, в, обезьяны, зоопарк.
Упражнение «Допиши букву» Логопед: Смотрите-ка, а ворона нам ещё что-то принесла. (На доске выставляются карточки с изображением букв, имеющих недостающие элементы. Дети дописывают буквы)
.
Сравнение букв. Логопед (показывает буквы и картинки)
. Ребята, посмотрите на что похожи буквы Ж и З ? • Стала снежинка буквою Ж, Солнце её не растопит уже. •Эта буква широка И похожа на жука, И к тому же, словно жук, Издаёт жужжащий звук. • З – простая завитушка, Как пружинка или стружка. • На букву З ты посмотри, Она совсем как цифра три.
Игра «Необычный конструктор». Дети делятся на 2 команды и занимаются конструирование букв Ж и З из деталей на фланелеграфе. Капитаны со значками Ж и З находятся у фланелеграфа постоянно, остальные дети вызываются по очереди.Упражнение «Проделки буквоеда». Логопед: Ребята, я составила для вас слова с буквами Ж и З. Но что это? Буквы исчезли. Чьи это проделки? Я догадалась! Это злой-злой – злющий, голодный – голоднющий Буквоед слопал их на обед. Помогите мне восстановить слова. Как мы узнаем, где стояли буквы Ж и З? (обращает внимание детей на магнитную доску со словами): ко…а, …аба, ро…а, …убы, …амок, …ук, лу…а, мимо…а, …ивот. Игра «Мышонок Пик». Это игра на развитие тактильных ощущений. К детям в гости приходит Мышонок Пик (кукла на руку) просит ребят помочь ему разобрать запасы в его кладовой. Все мешочки одинаковы, и он забыл, где что лежит. Но развязывать мешочки нельзя, дети должны на ощупь определить, что находится внутри (пшено и кукуруза). Если ребёнок определяет, что это пшено (кукуруза), то мышонок спрашивает, какую кашу можно сварить из пшена (кукурузы). Ребёнок отвечает: «пшённую» («кукурузную»). Закрепление правописания ЖИ и ШИ. Логопед: Сейчас мы с вороной расскажем вам сказку «Как буквы поссорились». Жили-были буквы, жили не тужили, все друг с другом дружили и никогда не ссорились. Но вот однажды встретились на узенькой тропинке две буквы Ж и Ш с буквой Ы. Та недавно ногу сломала и ходила с палочкой. А Ж и Ш были ужасно важными и твёрдыми в своих убеждениях, никогда и не при каких обстоятельствах не проявляли мягкость и уступчивость. Не захотели они уступить дорогу бедной букве Ы, столкнули её с тропинки. Да ещё зашипели, недаром они шипящие. Буква Ы зарыдала, обиделась и поклялась никогда не стоять рядом с этими злючками. Узнали об этом буквы Ж и Ш, запаниковали: кто же с ними дружить будет вместо буквы Ы? Стали искать ей замену и уговорили улыбчивую тихую букву И встать вместо Ы. Поэтому в словах шило, ежи, живот, груши мы слышим звук [ы], а пишем всегда И. Списывание слов. Логопед: Ворона принесла нам ещё письма. Достаньте из своих конвертов карточки и спишите слова. Подчеркните правило. Подведение итогов. Логопед: А сейчас мы прочитаем как мы с вами сегодня работали. (Выставляет детей в ряд. Получается слово «умники»). Молодцы, вы хорошо работали!
Рекомендуем посмотреть:
Конспект индивидуальной НОД с воспитанником 5-6 лет по коррекции звукопроизношения Конспект подруппового занятия для детей 5-7 лет в детском саду по автоматизации звука [Р] Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему: Семья Подгрупповое логопедическое занятие по формированию фонематических функций в старшей группе детского