Установочный педагогический совет «С новым учебным годом!»

Как провести установочный августовский педсовет в ДОУ на 2021-2022 годы – основные темы, подготовка, написание приказа и протокола, а также особенности оформления по ФГОС и рекомендациям Минпросвещения.

В конце лета в дошкольных образовательных учреждениях России проводятся традиционные августовские установочные педагогические советы. Многим они кажутся излишним проявлением бюрократии, в чем действительно есть доля правды, однако, в условиях федерального управления проведение таких мероприятий является необходимой мерой для повышения качества образования и хоть какой-то мотивации руководителей и работников ДОУ. Конечно, любой грамотный директор ДОУ по максимуму использует установочный педсовет для решения текущих вопросов, планирования и нормализации работы учреждения.

Тематика проведения установочных педсоветов в ДОУ определяется рекомендациями Министерства просвещения (присылают отдельным письмом, либо оговаривают на педсоветах от региональных органов управления образованиям), а также руководством и участниками совета. Это повод поднять все существующие проблемы в детском саду, и обозначить приоритеты развития на будущий год.

Документы:

  • Образец приказа о проведении педсовета в ДОУ: Скачать файл: prikaz-o-podgotovke-k-ustanovochnomu-pedsovetu-dou.doc [36 Kb] (cкачиваний: 2074) Посмотреть онлайн файл: prikaz-o-podgotovke-k-ustanovochnomu-pedsovetu-dou.doc
  • Образец протокола августовского педсовета в ДОУ: Скачать файл: obrazec-protokola-ustanovochnogo-pedsoveta-dou.doc [28,5 Kb] (cкачиваний: 2206) Посмотреть онлайн файл: obrazec-protokola-ustanovochnogo-pedsoveta-dou.doc
  • Выдержки из ГОСТ Р 7.0.97-2016 по оформлению документов: Скачать файл: gost-r-7_0_97-2016.doc [171,5 Kb] (cкачиваний: 540) Посмотреть онлайн файл: gost-r-7_0_97-2016.doc
  • ФГОС дошкольного учреждения (полезен при постановке целей, загрузка начнется при нажатии на ссылку в формате PDF)

Данный педсовет может проводиться, как в официальной, так и в игровой форме, но большая часть руководителей ДОУ предпочитает традиционный формат деловой встречи, поскольку это позволяет ввести педагогов и персонал в рабочую обстановку.

Цели

Принципы, на которых базируются цели педсовета изложены в федеральном государственном стандарте для дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155) – чуть выше выложена ссылка на этот документ.

Основные цели августовского педсовета следующие:

  • Внедрение новых нормативов, программ и последних изменений, поступивших от федерального управления образованием;
  • Оптимизации работы детского сада – выявление проблем у педагогов за прошлый год, обсуждение сложностей в работе, распределение групп;
  • Определение стратегии развития на будущий год, работа над повышением качества работы;
  • Защита здоровья детей, меры по профилактике эпидемий и других негативных последствий.

С темами можно дополнительно ознакомится ЗДЕСЬ.

Учитывая, что августовский педсовет может носить излишне формально-бюрократический характер, имеет смысл провести и несколько встреч “не для протокола”, где воспитатели и няни могут высказать личные претензии к организации работы. Наибольших успехов обычно достигают ДОУ, где царит атмосфера взаимного доверия, где сотрудников ценят, а они могут воплотить в жизнь свои творческие планы.

Установочный педагогический совет «С новым учебным годом!»

обогащение развивающей предметно-пространственной среды ДОО;

интегрированную проектную деятельность, циклы познавательных занятий, моделирование, образовательные ситуации;

внедрение новых форм сотрудничества с родителями в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста.

Что такое познавательное развитие?

В чем особенности познавательного развития современных дошкольников?

Детство – незабываемая, интересная пора. Пора поисков, исследований, вопросов, экспериментов. Пора «почемучек». Так любя мы называем детей, которые жадно ищут ответы на терзающие их вопросы. Мир открывается ребенку через его личные ощущения, действия, переживания, через его, пусть еще такой маленький, но жизненный опыт.

На сегодняшний день развитие познавательных способностей, активности детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности.

На протяжении всего дошкольного детства, а особенно в младшем и среднем дошкольном возрасте, наряду с игровой деятельностью огромное значение для развития ребенка приобретает познавательная деятельность, которая предусматривает самостоятельный поиск знаний или под тактичным руководством взрослого в процессе сотрудничества.

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Одним из основных принципом дошкольного образования является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. Такое понимание познавательного развития дошкольников предполагает рассматривать его как процесс постепенного перехода от одной стадии развития познавательной деятельности к другой.

К стадиям познавательного развития мы будем относить: любопытство, любознательность, развитие познавательного интереса, развитие познавательной активности.

Давайте рассмотрим каждый из этапов подробнее.

1. К первой стадии мы относим любопытство. Для нее характерно избирательное отношение к любому предмету, обусловленное чисто внешними, часто внезапно открывающимися ребенку сторонами и обстоятельствами. На этой стадии дошкольник довольствуется лишь первоначальной ориентировкой, связанной с занимательностью самого предмета; занимательность как фактор обнаружения познавательного интереса служит обычно его первотолчком. В качестве примера проявления любопытства у дошкольника можно привести тот факт, что в 2–3 года ребенок сосредоточивается на яркости объекта, не уделяя при этом особого внимания его сущности.

Подготовка

Подготовка к установочному педагогическому совету расписана в приказе директора – она включает сбор показателей, аналитическую работу за прошлый год, разработку докладов, прогнозов и планов. Не стоит перегружать сотрудников большой “внеклассной” работой, средняя время доклада планируется из расчета на 5-10 минут.

Согласно ФГОС, план на будущий год должен учитывать:

  • Социально-коммуникативное развитие ребенка;
  • Познавательное развитие;
  • Речевое развитие;
  • Художественно-эстетическое развитие;
  • Физическую культуру.

Исходя из этих стандартов педсовет ведет работу по следующим направлениям:

  • Аналитическое.

    Сравниваются результаты работы за прошлый год, оцениваются упущения и достижения. Начинать следует с оценки официальной учебной программы.

  • Коммуникабельное.

    Оценивается степень коммуникабельности воспитателя с детьми и родителями.

  • Методическое.

    Подготовка обсуждения методов воспитания, педагогической литературы, новых программ.

  • Эмпирическое.

    Обмен опытом между специалистами, приглашение на педсовет опытных педагогов и экспертов.

План подготовки к педсовету расписывается по датам в приказе директора, каждому работнику выдается область исследования с обозначенным дедлайном.

Педсовет — КВН для педагогов детского сада

Педсовет — КВН «Давайте общаться!». Сценарий

(для педагогов дошкольных образовательных учреждений)
Пояснительная записка Воспитатель должен иметь знания о закономерностях общения и взаимоотношений в педагогическом коллективе, с детьми, в работе с родителями. Использование разнообразных форм методической работы повышает уровень теоретической подготовленности воспитателя и выработки своей педагогической позиции по основным проблемам воспитания, обучения и развития ребенка и межличностного взаимодействия.
Ход проведения КВН
Цель: закрепить знания участников игры об особенностях общения с ребенком, упражнять в понимании психических состояний детей, умении целесообразно выражать свое отношение к ним с помощью вербальных и невербальных средств общения. Развивать творческие способности и любовь к профессии. Ведущий: Мы рады приветствовать в этом уютном зале людей, убежденных в том, что детство – один из лучших периодов человеческой жизни. Наш КВН посвящен сложнейшей и очень актуальной теме – общению взрослого с ребенком. Размышлять над проблемами взаимодействия, над путями и средствами создания у детей в ходе общения со взрослыми радостного и бодрого настроения мы будем, выполняя различные задания.

Ситуации для второй команды 1. В приемной в присутствии детей одна мама говорит другой: — Как хорошо рисует ваш Сережа. А у моего Димки одни каракули. Сколько не говорю, чтоб рисовал аккуратно, он каждый раз рисует плохо. — А вы пробовали его учить? — Я часто усаживаю Диму за рисование, пока занимаюсь домашними делами, чтобы он мне не мешал. Наверное, у него нет способностей. Прокомментируйте ваше отношение к этому разговору. Права ли мама Димы? Что вы посоветуете маме этого мальчика? 2. Сережа (4 г.) дома на вопрос папы «Что делает воспитательница в саду, как она работает?» ответил, что она не работает, а играет с детьми, гуляет и занимается. Вечером мама, которая находится в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, со смехом рассказывает об этом разговоре воспитателю. Педагог, подозвав Сережу, спрашивает у него: «А кем работает твоя мама? Что она делает?» Ответ Сережи прозвучал так: «Моя мама не работает и ничего не делает. Она сидит с маленьким братом, ходит в магазин, стирает и убирает квартиру». Мама в возмущении спрашивает: «Как же так Сережа? А разве это не работа?» «Нет, на работу ходят и потом устают, как папа». В чем причина такого ответа ребенка? Что бы вы посоветовали маме Сережи?

Рекомендуем посмотреть:

Заседание родительского клуба в детском саду «Моя семья» Заседание семейного клуба «Карапуз» (ранний возраст) по теме «О здоровье — всерьез» Познавательное развитие детей 2-3 лет Театрализованная деятельность в детском саду
