Глазунова Анна Александровна №230-095-129ПРИЛОЖЕНИЕ 3Конспект занятия по лепкестаршая группа
Осенний лес
коллективная работа пластилинография
Программное содержание.
Расширять знания о многообразии растительного мира, об осеннем колорите. Формировать познавательный интерес к природе. Учить детей передавать в работе характерные особенности внешнего вида разных деревьев посредством пластилинографии. Продолжать знакомить детей со средствами выразительности в художественной деятельности: цвет, материал, композиция. Учить в лепке, передавать признаки предметов: длинный – короткий, толстый – тонкий. Продолжать отрабатывать различные приемы лепки: раскатывание, скатывание, сплющивание. Учить самостоятельно находить новые конструктивные решения, самостоятельно выбирать материал. Учить договариваться о предстоящей работе, распределять обязанности. Закреплять умение детей различать слова по табличкам и воспроизводить их устно.
Словарь:
Лес. Деревья. Берёза, клён, ёлка. Ствол, ветки наверху короткие, внизу длинные. Солнечно – небо голубое. Пасмурно – небо серое. Трава желтая. Грибы. Раскатать колбаску, прижать, сплющить.
Материал:
плотный картон синего (голубого) цвета, размер А3. Набор пластилина, стека, салфетка для рук. Иллюстрации с изображением разных деревьев. Работы детей с изображением различных деревьев, выполненных в технике пластилинография с предыдущих занятий. Мешки для мусора – голубого, желтого, белого, серого, красного цветов. Салфеки – красного, желтого и зеленого цвета. Арбузные семечки.
Предварительная работа:
лепка деревьев во время занятий по изодеятельности; рассматривание на прогулке различных деревьев, рассматривание иллюстраций с изображением осеннего леса.
Ход занятия
Выставить перед детьми иллюстрацию с изображением леса. Предложить детям рассмотреть, какие деревья растут в лесу. Это ёлки, берёзы, клены. Уточнить у детей, что ещё может расти в лесу: грибы, цветы, ягоды. Предложить детям рассмотреть и уточнить строение каждого дерева (клен, ёлка, береза). У березы ствол белый, веточки напоминают дугу, наверху дерева они короткие, чем ниже, тем длиннее. У клена ствол прямой, веточки по обе стороны ствола с уклоном влево и вправо тянуться наверх, а чем ниже веточки на дереве, тем длиннее. У ёлочки – прямой ствол, веточки растут от нижней части ствола до самого верха, внизу – самые длинные, вверху – самые короткие.
Вспомнить с детьми способы лепки деревьев. Ёлочка.
Раскатать колбаску из пластилина коричневого цвета – ствол, прижать её к основе посередине: слегка вверху, расплющив внизу. Накатать несколько зеленых колбасок и, сгибая каждую уголком, расположить на стволе дерева снизу вверх, начиная с длинных веточек, расплющить, стекой распушить нижнюю часть веточек.
Берёзка.
Раскатать из белого пластилина колбаску – ствол березки, Накатать тонких белых колбасок, поочередно закрепить каждую по обе стороны ствола. Прижать один веточки у ствола, изогнуть веточку дугой по направлению вниз, закрепить другой конец. По стволу нанести полоски черного цвета.
Клён.
Скатать и закрепить ствол как у предыдущих деревьев. Веточки из тонких коричневых колбасок крепятся парно по обе стороны ствола с уклоном вправо – влево в направлении вверх.
Предложить детям распределить, кто какое дерево или деревья будет лепить. Воспитатель с помощь детей делает карандашный набросок леса (определяется место каждого дерева, его величина).
Следует ещё раз повторить последовательность и способы лепки и предложить детям приступить к работе
В процессе работы обращать внимание, что регулировать длину веток можно стекой, просто убирать лишний пластилин.
Предложить детям изобразить на деревьях листву.
Предложить подумать, из чего можно сделать листву.
Показать два способа. 1.
Раскатать колбаску, стекой нарезать на маленькие отрезки, раскатать их них много шариков, распределить их на ветках, не прижимая. Сверху на каждый шарик положить арбузную семечку округлой стороной к веточке и надавить пальчиком, чтобы пластилиновый шарик сплющился и прикрепился к основе. Гуашью раскрасить листики на дереве и на земле в разные цвета (красный, жёлтый, зеленый, оранжевый).
2.
Пространство между ветками намазать клеем, положить 2 – 3 небольших кусочка желтой и (или) зеленой, красной салфетки. Салфетку необходимо слегка сжать (чтобы придать объем).
Воспитатель сам начинает делать облака из пакетов для мусора (на приготовленные вырезанные из картона облака наносится клей и приклеивается мешок (можно использовать 2 мешка – голубого и белого цветов или голубого и серого). По желанию, дети которые справились с заданием раньше остальных могут помочь педагогу.
Предложить детям сделать траву и опавшую листву любым понравившимся способом (мешок, салфетка, семечки)
По окончании занятия работу выставить на стенд. Обратить внимание детей, какой красивый получился лес. Деревья красивые и разные, одинаковых деревьев нет.
Примечание:с таким объемом работы дети справятся только в том случае, если на занятиях по изобразительной деятельности они уже лепили деревья в технике пластилинография.Глазунова Анна Александровна №230-095-129Конспект занятия по лепкестаршая группа
Натюрморт из чайной посуды
Программное содержание:
Формировать эстетическое отношение к бытовым предметам и их художественному изображению в натюрморте. Закреплять представление детей о натюрморте. Развивать у детей чувство композиции, цвета – учить располагать элементы узора на поверхности предмета. Закреплять умение соединять части изделия, заглаживая места скрепления. Автоматизировать фразовые единицы, обеспечивающие организацию занятия; отрабатывать отдельные логические типы высказывания. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности друг друга, умение оказывать посильную помощь.
Словарь:
чайник, чашка – посуда. Пить чай. Конфеты, печенья, баранки. Натюрморт. «Чайная посуда». Раскатать шар, сплющить, скатать колбаску – ручку. Справа, слева.
Материал:
Посылка с чайником и чайной парой, баранки, конфеты. Плотный картон синего цвета. Соленое тесто, стека, салфетка для рук.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением посуды. Сюжетно ролевые игры: «Дом», «Семья» и т.д.
Ход занятия
Внести посылку. Уточнить, что к нам пришла посылка из магазина. Распечатать посылку и выставлять содержимое посылки на стол. Уточнить у детей, что нам прислали и как назвать это одни словом. Уточнить у детей для чего эта посуда. Обратить внимание, как красиво расставлена посуда на столе. Уточнить у детей, что ещё можно добавить к чайной посуде. Выложить рядом с посудой 1 – 2 баранки, 1 – 2 конфеты. Уточнить у детей, как называются вместе все эти предметы. Пояснить, что наш натюрморт называется «Чайная посуда». Напомнить детям, что в натюрморте всегда есть главный предмет. Уточнить, какой предмет главный. Это чайник. Он самый большой. Предложить детям вместе сделать такой натюрморт. Начинать работу следует с чайника, т.к. он самый большой (он главный).
Чайник.
1. Раскатываем шар. Кладем на досточку, сплющиваем, сглаживаем края. Намечаем стекой крышку чайника, скатываем маленький шар и прикрепляем (с помощью кисточки с водой) к крышке.
2. Скатываем колбаску – ручку, прикрепляем к правой стороне чайника (чуть ниже линии крышки), а потом, выгнув ручку дугой, прикрепить другой конец ручки.
3. Для носика раскатать колбаску, прикрепить в середине левой стороны чайника. Стекой сделать прямой срез носика чайника.
Предлагаем детям самостоятельно вылепить чашки.
В процессе занятия оказываем детям индивидуальную помощь при выполнении различных способов лепки.
Предлагаем дополнить натюрморт баранками, булочками, конфетами.
В конце занятия все работы уложить на противень и отнести на кухню для сушки.
Уточнить, что дети лепили (натюрморт). Как называется этот натюрморт («Чайная посуда»). Из каких предметов состоит натюрморт (чайника, чашки, и т.д.). Пояснить, что когда изделия высохнуть мы будем их раскрашивать и украшать.
Глазунова Анна Александровна № 230-095-129Натюрморт из чайной посуды
2 занятие
Программное содержание:
Формировать эстетическое отношение к бытовым предметам и их художественному изображению в натюрморте. Закреплять представление детей о натюрморте. Развивать у детей чувство композиции, цвета – учить располагать элементы узора на поверхности предмета. Побуждать детей к использованию природного материала для украшения посуды. Автоматизировать фразовые единицы, обеспечивающие организацию занятия; отрабатывать отдельные логические типы высказывания. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности друг друга, умение оказывать посильную помощь.
Словарь:
чайник, чашка – посуда. Пить чай. Конфеты, печенья, баранки. Натюрморт. «Чайная посуда». Горох, лапша, фасоль, скорлупа. Справа, слева, в середине.
Материал:
Высохшие изделия, гуашь, горох, фасоль, скорлупа фисташек, ткань.
Предварительная работа:
Выкладывание узоров из гороха, фасоли, лапши, скорлупы фисташек.
Ход занятия
Предложить детям рассмотреть горох, фасоль, скорлупу фисташек, лапшу. Вспомнить какие узоры они выкладывали их этого материала.
Предложить украсить чайную посуду.
Обратить внимание детей, что тесто высохло, затвердело и уже прогрунтовано.
Этапы работы.
- Обратить внимание, что чашки должны быть одинаковые – одного цвета, с одинаковым узором. Для этого детям необходимо договориться, какой цвет использовать, какой узор и из какого материала выкладывать.
- Покрытие изделий гуашью.
Пока сохнет гуашь, дети выкладывают образец узора.
3. Украшение посуды с опорой на образец.
4. Оформление натюрморта.
Дети на приготовленной основе располагают чайник, чашки, баранки, конфеты.
По окончании работы дети рассматривают натюрморт. Глазунова Анна Александровна № 230-095-129
Занятие по рисованиюстаршая группа«Хмурый ветреный день».
С использованием нетрадиционных техник рисования.
Программное содержание:
Учить детей отображать состояние хмурой, ветреной погоды в рисунках (ветер, дождь) цветом, линиями, составлять композиции с использованием различных техник рисования. Познакомить детей с техникой кляксография с трубочкой и набрызгом. Закреплять навыки рисования сухой жёсткой кистью – тычком. Учить планировать свою деятельность, по окончании работы давать отчет о проделанной работе. Продолжать развивать умение оценивать свои работы. Формировать эстетическое отношение к природе и её изображению в пейзаже. Воспитывать любовь к родной природе. Побуждать детей к использованию знакомых и ранее усвоенных слов.
Словарь:
Какое время года? Время года осень. Пасмурный день. Дует ветер, идет дождь. Дерево и трава наклонились, полетели листья.
Материал:
2 иллюстрации с изображением солнечной и пасмурной погоды. Трубочка (для коктейля), жесткая кисть, старая зубная щётка, стека. Гуашь, чёрная тушь, кисточки для дорисовки, салфетки, фартуки.
Предварительная работа:
Рассматривание картин и иллюстраций с изображением осенней природы.
Ход занятия
Пригласить детей на выставку картин. Обратить внимание детей на иллюстрации с изображением солнечной и пасмурной погоды. Предложить детям сравнить две картины, уточнить, какая погода на них изображена (солнечная и пасмурная). Обратить внимание детей, как изображена ветреная погода (деревья и трава наклонились в сторону, полетели листья). Пояснить, что сегодня дети будут рисовать пасмурный, дождливый день. Уточнить, какие явления природы можно нарисовать, чтобы все поняли, что это пасмурный день. Дождь, ветер. Обратить внимания на цвета, используемые для изображения солнечной и пасмурной погоды.
Предложить детям рисовать не только кисточками, но и другими материалами. Трубочкой (для коктейля) нарисуем дерево, жесткой кисточкой нарисуем листья, старой зубной щёткой и стекой нарисуем дождь.
Далее следует познакомить детей с новыми нетрадиционными техниками рисования — кляксографией с трубочкой и набрызгом.
Кляксография с трубочкой:
с помощью шприца выдавить на нижний край листа небольшоё количество туши. Затем взять трубочку для коктейля один конец вставить в рот и начать дуть на пятно, но так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. Время от времени поворачивать лист бумаги и раздувать ещё не раздутые капельки туши. Тушь высыхает быстро, поэтому следует немного подождать, чтобы начать рисовать листья
методомтычка.
Предложить желающему ребенку нарисовать несколько листочков сухой щетинной кистью. Далее можно начать рисовать дождь, с помощью зубной щётки и стеки (
набрызг). Набираем немного краски на стеку и наносим эту краску на щетину зубной щётки. Наклоняем зубную щетку к бумаге и аккуратно проводим стекой по щетине зубной щетки по направлению к себе (снизу вверх). Мелкие капельки ровно ложатся на бумагу. Ещё раз уточнить последовательность работы и предложить детям приступить к рисованию. В процессе работы оказывать детям помощь при выполнении изображения новыми способами рисования. Побуждать детей вносить дополнения, обогащающие содержания рисунка. В конце занятии все рисунки поместить на стенд и уточнить, какие приемы использовали дети при изображении ветра и дождя. Поощрить детей, которые внесли дополнение в рисунок.
Лепка «Зимние деревья» в старшей группе
Конструкт
проведения НОД
ПМ 02
Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Белоусовой Дарьи Алексеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование)
ДОО:
№41
Группа:
старшая (5-6 лет)
Руководитель практики:
Колмогорцева Вероника Дмитреевна
Методист:
Чемезова Наталья Юрьевна
Вид деятельности:
изобразительная деятельность (лепка)
Тема: «Зимние деревья»
Образовательная область:
художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Формы:
фронтальная, индивидуальная.
Цель:
создание зимнего дерева, умение делать плоскостную картину из пластилина.
Планируемый результат:
Дети проявляют самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до конца.
Дети развивают внимание и наблюдательность, мелкую моторику рук, мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе совместного планирования лепки.
Дети умеют лепить зимнее дерево
Дети отрабатывают различные приемы лепки: раскатывание, скатывание, сплющивание.
Дети передают признаки предметов: длинный – короткий, толстый – тонкий.
Дети создают зимнее дерево из нескольких частей
Задачи: | Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей: |
Воспитательные: — Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до конца. Развивающие: — Развивать внимание и наблюдательность, мелкую моторику рук, мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе совместного планирования лепки. Обучающие: Изобразительная – учить лепить зимнее дерево. Техническая – Продолжать отрабатывать различные приемы лепки: раскатывание, скатывание, сплющивание. Учить в лепке, передавать признаки предметов: длинный – короткий, толстый – тонкий. Композиционная – Учить создавать зимнее дерево из нескольких частей |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Методы воспитания:
методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение).