Конспект занятия
Занятие по ИЗО на тему «Солдат на посту» в старшей группе детского сада можно приурочить к двум праздникам: 23 февраля и 9 мая. В обоих случаях основное направление — знакомство с Российской Армией и защитниками Родины.
Фигура солдата
В методическом пособии Т. С. Комаровой «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа» рисование в старшей группе солдат на посту запланировано на февраль. В книге приведен следующий примерный конспект занятия:
- Программное содержание. Учить детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы, оружия. Закреплять умение детей располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно. Воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.
- Методика проведения. Уточнить с детьми одежду и позу пограничника, солдата, стоящего на посту.
- Используя иллюстрации, определить композицию рисунка, приемы рисования простыми и цветными карандашами. Обратить внимание детей на аккуратное закрашивание.
- Материалы. Простой карандаш, цветные карандаши, бумага 1/2 альбомного листа (на каждого ребенка).
- Связь с другими занятиями. Разучивание стихов, песен, беседы с детьми о Российской Армии.
Обратите внимание! В мае можно запланировать создание пригласительного для родителей на празднование Дня Победы. На одной из страниц билета также можно поместить рисунок солдата.
Создание этого пригласительного можно оформить как проект, состоящий из нескольких этапов. Каждый этап — это оформление одной страницы. Например, первая страница — аппликация (как и предложено в пособии), вторая — изображение солдата, третья — изображение военной машины в технике пластилинографии и т. п.
Самые необычные и очень красивые рисунки на 9 мая для срисовки
Если же и навыков особых нет, но душа требует творческих проявлений, что особенно прекрасно, когда речь идет о таких светлых и исполненных патриотизма праздниках, как День Победы, то можно использовать следующие универсальные шаблоны для копирования или срисовки.
Если не хватает таланта для самостоятельного художества, всегда можно воспользоваться уже готовыми шаблонами для срисовки или копирования
А можно сделать еще проще, распечатав уже готовый шаблон и раскрасив его на свое усмотрение
Наш Т-34 внес огромную лепту в то, чтобы приблизить праздник Великой Победы! Так почему бы не изобразить этого железного героя на бумаге к празднику?
День Победы – прекрасный повод для того, чтобы поведать подрастающему поколению о подвигах наших предков. Расскажите им все, что знаете об этом празднике и предшествующим ему событиям, и обязательно дайте возможность детям передать свои впечатления от услышанного в рисунке.
Задачи урока
В первую очередь нужно определиться с задачами НОД: развивающими и патриотично-воспитательными.
План-схема пошагового рисунка фигуры солдата
Развивающие:
- развитие творческих способностей детей;
- совершенствование пространственного мышления и глазомера;
- закрепление навыка рисования геометрических фигур: прямоугольника, овала, треугольника;
- развитие мелкой моторики рук, закрепление навыка аккуратного раскрашивания.
Патриотично-воспитательные — воспитание чувства патриотизма, через:
- расширение знаний об истории России, родного края;
- развитие чувства уважения к Защитникам Отечества, солдатам, пограничникам;
- воспитание чувства гордости за героические поступки участников военных действий.
План воспитательно-образовательной работы по ФГОС
Необходимые материалы и оборудование
Демонстрационный материал:
- цветные картинки, вырезки, плакаты с изображениями солдат разных войск;
- план — схема пошагового рисунка фигуры солдата. Каждый этап лучше изобразить на отдельном листе форматом А4 и вывешивать для показа по ходу занятия;
- пилотка (настоящая, не рисунок);
- армейский ремень, погоны.
Раздаточный материал (на каждого ребенка):
- простой карандаш;
- ластик;
- цветные карандаши;
- альбомный лист, 1/2.
Важно! Воспитателю понадобится компьютер или ноутбук с выводом на интерактивный экран для просмотра презентации о военных профессиях.
Ход НОД:
Дидактическое упражнение: «Какими бывают слова»
— Ребята, как вы думаете, вокруг нас слов много или мало?
— Нас окружает огромное множество слов.
— Я предлагаю вам поискать среди множества слов «сладкие слова»
.
(Конфеты, сахар, клубника, шоколад и др.)
— А теперь вспомните и назовите «веселые слова»
.
(Праздник, цирк, подарки, смех, щекотка и др.)
-А теперь назовите «добрые слова»
.
(Солнце, улыбка, спасибо и др.)
— А ещё бывают слова грустные. Какие «грустные слова»
вы можете назвать?
(Слёзы, болезнь, расставание и др.)
.
— А среди множества грустных слов, есть слово страшное — это слово «война»
.
— Почему же слово «война»
такое страшное? (Потому что гибнут люди, а кто остаются живы, во время войны страдают, голодают, болеют, видят слёзы и страдания близких и родных.)
— Ребята, а ещё нас окружают звуки. Давайте назовём какие звуки нас окружают? (Птицы поют, ветер листьями на деревьях шуршит, машина проехала, люди разговаривают, музыка звучит.) Это хорошие, мирные звуки.
Летней ночью на рассвете
Когда мирно спали дети
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против русских, против нас!
— Много лет назад был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Пели птицы. Люди просыпались и строили планы, как провести выходной день. (слайд №1)
— Ничто не предвещало беды. И вдруг из репродукторов донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну.
Вот какие звуки раздавались со всех сторон. (Прослушивание аудиозаписи звуков бомбежки.)
— Понравились вам звуки войны? (Ответы детей.)
Это страшные военные звуки.
Люди поклялись все, как один, встать на защиту Родины.
— Поэт В. Лебедев-Кумач написал стихи песни «Священная война»
, а художник И. Тоидзе
нарисовал плакат «Родина-мать зовет!». И песня и плакат призывали к защите Отечества (Звучит фонограмма песни «Священная война»
и показ слайда №5 плаката «Родина-мать
-Под эту песню уходили на фронт наши солдаты защищать свою Родину, родных, детей.
-На защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика. На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками. (слайд №6)
Женщины выращивали хлеб, овощи, скот, чтобы прокормить нашу армию, а на заводах работали у станков и делали орудия и снаряды для защиты нашей Родины от фашистских захватчиков (слайд № 7)
.
Старушки вязали варежки и шарфы для солдат, чтобы они не замерзли и могли смело бить врага.
— Дети то же принимали активное участие, мальчишкам и девчонкам было теперь не до игр. Они вместе с мамами работали в поле, растили урожай овощей и хлеба, чтобы потом всё отдать фронту. (слайд №
. Чтобы бить врага, нужна сильная армия, солдат необходимо накормить.Вместе с медсестрами ребята ухаживали за ранеными: кормили тяжелораненых, писали их родным письма.Но чаще всего выступали перед ранеными с концертами: читали стихи, пели песни, танцевали, поднимая бодрость духа.
(слайд №9)
— Война длилась долгих четыре года. Люди умирали от голода, холода. В день на человека выдавался кусочек хлеба размером со спичечную коробку (слайд №11)
.
— Но он не был таким вкусным и ароматным как сейчас. Его пекли из травы и соломы, потому что, фашисты поджигали и бомбили хлебные поля. Делалось это для того, чтобы наши солдаты были слабыми и бессильными, чтобы быстрей завоевать нашу Родину.
Рисование «Солдат на посту»: старшая группа, этапы урока
Предварительная работа на этом занятии направлена на патриотическое воспитание дошкольников, а также мотивацию к созданию рисунка. Это может быть чтение стихов на военную тему и произведений в прозе. Хорошо решает патриотично-воспитательные задачи разбор русских народных пословиц:
- как русский за штык берется, так враг трясется,
- русский ни с калачом, ни с мечом не шутит,
- русский солдат не знает преград,
- знает весь мир: крепче нашего солдата нет.
Обратите внимание! Наиболее полное представление о Вооруженных силах России дает устный рассказ о военных профессиях с показом иллюстраций или просмотром презентации.
Схематичное рисование пилотки
К сведению! Виды военных профессий: пограничники, танкисты, артиллеристы, связисты, моряки, летчики, подводники, десантники, саперы, снайперы.
Перед следующим этапом урока проводится физкультминутка на военную тематику.
В основной части НОД озвучивается задание (нарисовать солдата на посту) и показываются способы действий. Следует провести анализ солдата, разобрать на какую геометрическую фигуру похожа каждая часть тела: голова — овал, туловище — прямоугольник, ноги и руки — удлиненные прямоугольники.
Важно! Прежде чем приступить к работе, нужно напомнить детям, что на простой карандаш следует нажимать легко, линии должны быть тонкими, чуть заметными. Это делается для того, чтобы легче было стирать неточности ластиком.
Прорисовывание особенностей военного костюма
Рисование поэтапно:
- Наметить расположение будущего солдата в центре листа. Чуть выше середины страницы нарисовать овал, небольшую шею и прямоугольное туловище.
- Дорисовать ноги, а затем руки.
- Рассмотреть пилотку, провести анализ формы, нарисовать треугольник, стереть лишние линии.
- Прорисовать детали: оружие, ремень, погоны, пуговицы, карманы, сапоги, звезду на пилотке.
- Нарисовать черты лица. Знакомство с портретом как жанром живописи проводится на предшествующих занятиях (портрет папы, мамы, друга). На данном этапе происходит только закрепление пройденного материала.
- Раскрашивание готового изображения цветными карандашами по образцу.
Схема прорисовывания лица
Важно! Стоит напомнить правило раскрашивания карандашом: закрашивание в пределах одного контура происходит в одном направлении (сверху-вниз, слева-направо или по косой).
Звуковая культура речи во второй младшей группе
На занятии стоит использовать традиционную технику рисования карандашами, т. к. тема и так достаточно сложная.
Как легко нарисовать символы праздника поэтапно
Возможно, кто-то удивится, но даже не рисующий человек может запросто отобразить любую фигуру или композицию, применяя метод поэтапной прорисовки. Главное, найти подходящий шаблон, соблюдая пошаговый алгоритм его исполнения.
Пошагово рисуем памятник «Вечный огонь» или обелиск
Одним из символов праздника 9 мая является вечный огонь. Такой есть в каждом городе – к нему возносят цветы молодожены и скорбящие по погибшим в войне.
Что касается техники его прорисовки, то она состоит из следующих этапов:
- Прежде всего необходимо изобразить центр постамента в виде овала и расходящиеся от него в разные стороны лучи (направляющие для основания-звезды).
- Далее соединяем вершины этих направляющих, завершая пятипалую звезду.
- Прорисовываем детали.
- Добавляем вечный огонь, рисуя полупрозрачные языки пламени.
Как нарисовать солдата
Не составит особого труда нарисовать и фигурку солдата, особенно если не использовать сложную детализацию, утяжеляя рисунок орденами, шевронами и прочими аксессуарами военной формы.
Эскизная прорисовка выполняется в соответствии со следующим алгоритмом:
- Сначала нужно нарисовать фигурку человечка, используя самые простые геометрические формы.
- Прорисовываются детали и добавляется цвет (можно карандашами).
Да, солдатик получается совсем простой, но даже такое его изображение вызовет отклик в сердцах наших ветеранов, которых, к сожалению, осталось единицы.
Красивая изогнутая георгиевская ленточка
Еще проще нарисовать георгиевскую ленточку, красивый изгиб которой способен превратить даже самый простенький рисунок в настоящую открытку.
Этапность выполнения общей композиции с георгиевской ленточкой следующая:
- Сначала прорисовываем цифру 9, объединив красивый изгиб ленты со знаменательной датой.
- Добавляем декоративные элементы (в данном случае незабудки, которые сможет нарисовать даже маленький ребенок).
- Используя черный лайнер, рапитограф или гелевую ручку прорисовываем черные полосочки по всей ленточке.
- Добавляем цвет, применяя технику тонировки акварельными красками (при желании можно использовать другие материалы).
Знамя Победы
Какой День Победы без реющего на ветру красного знамени? Этот символ также можно причислить к основным, поэтому его отображение на тематических рисунках является если не обязательным, то очень желательным.
Да и изобразить его не так уж сложно, особенно если придерживаться следующего пошагового алгоритма:
- Начинать нужно с флагштока, используя его в дальнейшем, как исходную точку и своеобразную «опору» для самого знамени. Нарисовать этот элемент проще простого – достаточно начертить две параллельные прямые, соединив их у оснований.
- Далее прорисовывается само знамя, которое, если не отображать прямое обездвиженное полотно, потребует больших усилий, хотя если не спешить, то можно справиться и с этой задачей.
Как легко нарисовать танк
Ну и, конечно же, танк, как еще один важный символ Великой Победы, ведь без нашей техники вряд ли удалось бы выстоять по всем фронтам. Прорисовка элемента не требует особых художественных навыков, преимущественно состоя из простых геометрических фигур, которые к тому же можно рисовать не от руки, а с помощью трафаретной линейки, упрощая поставленную задачу по максимуму.
И даже нарисовать танк не составит особого труда, ведь если так разобраться, то он состоит из простейших геометрических фигур
Техники и приемы
Дошкольникам 4-5 лет рисовать прямые линии и крупные предметы прямоугольной формы еще трудно, поэтому рисование в средней группе солдат желательно провести в нетрадиционной технике. Таким образом даже при отсутствии хорошо сформированных навыков рисовании малыши получат удовлетворение от результата работы.
Ватными палочками
Раздаточный материал для каждого ребенка: трафарет (шаблон) силуэта солдата, коричневая и зеленая краски, ватные палочки.
Ход работы: нанесение ватными палочками разноцветных пятен для имитации защитной окраски формы.
Защитная раскраска одежды пограничника
В движении
Рисование солдата в подготовительной группе поэтапно имеет свои особенности. Сложность в том, что человека нужно передать в движении. Чтобы было легче передать положение рук и ног при ходьбе или беге, в помощь вызывается ребенок. Он принимает нужную позу, а остальные дети наблюдают за ним. Также можно предложить схемы изображения человека в движении.
Т. к. у детей старшего дошкольного возраста уже хорошо развита координация рук, они легко пользуются не только карандашами, но и практикуют разные способы работы кистью.
Обратите внимание! Детские работы можно объединить в общую композицию «Наша Армия», добавив изображения на тему «Военная техника».
Схематичное изображение поз
Детские рисунки день Победы в детский сад, идеи поэтапно
Красная звезда
- При помощи карандаша и линейки нарисуйте угол, следуя рисунку.
- Нарисуйте еще один угол, как на картинке.
- Конец отрезка соедините, чтобы получилась звезда.
- Лишние линии по центру вытрите ластиком.
- Раскрасьте рисунок.
Солдат
- Нарисуйте круг, под ним небольшой прямоугольник. Соедините.
- Добавьте солдату ноги, как на рисунке.
- Дорисуйте две руки.
- Оформите лицо, мелкие детали, раскрасьте рисунок.
Георгиевская лента
- Нарисуйте изгиб ленточки.
- Пять раз продублируйте получившийся изгиб.
- Обозначьте кончик ленты и линию сгиба.
- Удалите ненужные линии.
- Придайте ленте цвет.
Фейерверк
- Нарисуйте точку в центре и кривые линии, идущие из нее.
- Постепенно дорисовывайте линии, можно разным цветом, чтобы они были более насыщенными.
Гвоздика
- Нарисуйте стебель с основанием бутона.
- Добавьте листья и лепестки.
- Прорисуйте детали.
- Раскрасьте зеленым стебель и листья, а лепестки – красным.
Анализ получившихся работ
Завершающий этап занятия — анализ с детьми рисунков:
- что нравится в своих рисунках и рисунках друзей?
- что было самым трудным?
- чем можно дополнить фон?
Важно! Для закрепления патриотической темы, новых понятий и слов можно провести дидактическую игру «Получи колечко — назови словечко».
Работа по оттачиванию навыков рисования человека, как видно, ведется целенаправленно на протяжении всего процесса развития дошкольников. Параллельно и в комплексе решаются дополнительные образовательные и воспитательные задачи согласно стандартам дошкольного образования. Главное — составить подробный конспект урока и четко проговорить этапы рисования.