Конспект НОД на тему «Моя любимая игрушка»план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему


Занятие в детском саду по теме «Мои любимые игрушки»

  • 12 ноября 2018

Цель занятия: Учить бережному отношению к игрушкам, развивать интерес и желание к трудовым действиям, умение ориентироваться в пространстве, раскатывать пластилин между ладонями.
Предварительная работа: нарисовать кляксы на бумаге и приклеить кляксы. Подобрать к занятию игрушки разных видов, хорошие интерактивные игрушки можно купить здесь. Чтение произведение К. Чайковского «Мойдодыр».

Ход занятия

(Перед занятием детей вывести из группы, убрать игрушки с полок).

Дети заходят в группу.

Воспитатель: А где наши любимые игрушки?

Выходит мальчик (чумазый, неопрятный): Я пришел вам в гости поиграть. А игрушки почему-то испугались и убежали.

Воспитатель: Почему убежали игрушки?

Дети: Мальчик грязный.

Воспитатель: Правильно, игрушки не желают находиться там, где живут «грязнули», где их обижают, не ухаживают за ними. Чтобы игрушки вернулись, их нужно привести себя в порядок.

Воспитатель помогает мальчику смыть пятна на руках и лице, проговаривая вместе с детьми слова: «Моем, моем трубочиста чисто, чисто. Трубочист чист, чист».

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, стоит коробка с эмблемой «мойдодыра».

Воспитатель: Кто же нам принес красивую коробку? Что на ней приклеено?

Дети: Мойдодыр.

Воспитатель: Это знак предупреждения. Как вы думает, что в коробочке лежит?

Дети: Мыло, полотенце, мочалка чтобы оттереть пятна.

Воспитатель: В большой коробочке лежит коробка поменьше. Что в ней дети? (Тряпочки, фартуки). О чем хочет сказать мойдодыр? Нужно быть не только чистым и опрятным, но и навести порядок вокруг себя.

Воспитатель вместе с детьми протирают полочки, стулья и т.д.

Воспитатель: Мальчик не только пришел грязный и неумытый, но и разбросал много клякс по всей группе, нужно их собрать. Кто самый внимательный? Кто соберет больше всех клякс? (Дети убирают кляксы на шкафах, под столом, на полу).

Поработали немножко, а теперь мы отдохнем и опять играть начнем.

Подвижная игра

Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки) Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам) Хомка раненько встает, (движения на растяжку) Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи) Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание) И выходит на зарядку (марш на месте) Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку) Хомка хочет сильным стать. ( напряжение мышц рук)

Звучит грустная музыка.

Воспитатель: Игрушки не желают приходить назад. Чтобы они вернулись, нужно сказать о них что-то хорошее, ласковое (показ картинок).

Воспитатель по желанию выводит по несколько детей и показывает нарисованную на картинке игрушку.

Беседа по вопросам:

  1. Какая твоя любимая игрушка? (Например: зайка).
  2. Опиши игрушку (где хвостик, какой на ощупь, где лапки).
  3. Назови игрушку ласково!
  4. Повторим вместе, как мы назовем ласково игрушки Вани!
  5. Как мы ее обнимем (обнимаем себя), как поцелуем (губки складываем в трубочку), как улыбнемся (улыбаемся)?
  6. Какие слова мы скажем нашим игрушкам, чтобы они вернулись?

Дети. Будем ухаживать за ними, мыть, одевать, гулять с ними.

Звучит веселая музыка.

Воспитатель: Ребята, наши игрушки решили вернуться! (Воспитатель заносит игрушки и вместе с детьми расставляют по местам). Игрушки по дороге кушать захотели. Что мы можем сделать для них?

Дети: Угостить.

Воспитатель: Испечём мы калачи (работа детей из теста). Любимые игрушки приглашают поплясать (танцуют все дети с игрушками).

Автор: Галузо Светлана Рафаиловна, воспитатель 1 категории МБДОУ № 27, город Полысаево, Кемеровская область.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моя любимая игрушка»

Садовина Ирина

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моя любимая игрушка»

Программные задачи: Продолжать учить детей составлять описательный рассказ. Совершенствовать умения составлять рассказ. Развитие связной речи. Развитие умеренного темпа речи. Воспитывать интерес к занятию. Воспитывать положительный отклик к занятию.

Оборудование:Демонстрационный материал: карточки с изображением игрушек на доске.

Ход занятия

Психологический настрой «Подари улыбку»

— Ребята, подойдите ко мне и встаньте в круг и возьмитесь за руки.

-Все мы в группе как семья

Очень любим вместе быть

Добрых слов всем говорить.

После настроя, дети садятся за столы.

Вхождение в тему занятия:

У воспитателя в руках игрушки: рыжий лисенок и черный волчонок.

— Посмотрите, дети, какие симпатичные к нам пришли зверята. Назовите и расскажите, какие они. Какой лисенок? А какой волчонок? Ответы детей с использовании мнемотаблице – расскажи об игрушке.

— Какого цвета лисенок? (лисёнок рыжего цвета)

— А волчонок какой? Хитрый? (волчонок не хитрый; он злой, простоватый)

— Ребята, по цвету зверят легко догадаться, как их зовут. Давайте подумаем, как наших друзей зовут? (лисёнок Рыжик, волчонок Черныш)

Важно, чтобы дети отметили, что лисенок рыжий, хитрый, а волчонок черный, простоватый (глупый)

. Если дети не выделяют этих качеств, то воспитатель задаёт вопросы.

— Как вы думаете, какой лисенок — грустный или веселый, хитрый? (Лисёнок весёлый хитрец)

— Про лисенка можно сказать, что он хитрец, потому что он хитрый. А как можно назвать маленького глупого волчка? (Маленького глупого волчонка можно назвать малыш, глупыш.)

— Кто вам дарит игрушки? (Игрушки нам дарят родители)

— В каком магазине можно, увидеть много игрушек? (Много их увидеть можно в магазине игрушек)

— А у вас дома есть любимые игрушки? (да)

— Из каких материалов делают игрушки? (пластмасса, дерево, ткань, металл)

— Какие бывают игрушки? (Игрушки бывают механические, автоматические, заводные, плюшевые)

— Подберите слова, которые помогут вам выразить ваше отношение к игрушке (любимая, красивая, удивительная, чудесная, забавная, прекрасная, симпатичная, интересная, и т. п.).

— Ребята, кто о какой игрушке хочет рассказать. И так рассказать, чтобы, не видя игрушки, мы смогли хорошо ее себе представить.

Педагог вызывает ребенка. Если это мальчик, он, скорее всего, будет рассказывать о машине.

Выслушав рассказ,воспитатель спрашивает:

— Ребята, есть ли у вас вопросы к рассказчику, не хотите ли вы еще что-нибудь узнать про игрушку?

Педагог сам задает вопрос, чтобы дети постепенно приобщались к форме совместного разговора,например: «Скажи, пожалуйста, как часто приходится менять батарейку в машине? Большая она или маленькая? Из какого материала твоя машина?»

-Теперь, я предлагаю еще кому-нибудь рассказать о любимой машине при условии, что у него совсем иной автомобиль, чем у предыдущего рассказчика. Твоя машина из чего сделана? Какого она размера?

Физ. минутка «У оленя дом большой.»

-Теперь, я хочу попросить девочек рассказать о своей любимой кукле. Какая она по размеру, сколько у нее нарядов, есть ли дом у твоей куклы?

— Молодцы, хорошие рассказы у вас получились. А теперь я хочу попросить вас, рассказать о мягкой игрушке. У кого есть любимая мягкая игрушка? Как давно у тебя эта игрушка? Откуда она у тебя?

Педагог выслушивает еще одного-двух рассказчиков.

-Скажите, пожалуйста, как нужно относиться к игрушкам? (бережно, убирать на место, не ломать, чинить)

.
Игрушки надо беречь, т. к. для изготовления одной игрушки уходит много времени и сил разных людей, а труд взрослых нужно уважать. Чей рассказ вам понравился больше всего? Почему? Рассказы остальных ребят мы послушаем на прогулке или вечером.
— Я очень рада, что вы научились описывать свои игрушки, завершая занятие, я собираюсь выяснить, сможете ли вы назвать слова, противоположные по значению тем,которые я сейчас назову: «Темно, сыро, солнечно, веселый, жадный, трусливый, высокий, близко, громкий, толстый…»

— Молодцы, я вижу, что вы поняли, что такое слова – противоположные по значению. И будет очень хорошо, если на прогулке вы вспомните и назовете слова, противоположные по значению.

— Итак, о чём же мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)

.

— Правильно, мы рассказали о своей любимой игрушке (идёт перечисление детей выступавших)

.

— Как вы думаете, мы справились с рассказами? (ответы детей)

Мнемотаблица «Моя любимая игрушка»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Игрушки» Обучающие задачи: расширять знания детей по теме «Игрушки»; развивать речевой слух, формировать развитие элементарных.

Конспект НОД по развитию речи «Моя любимая игрушка» в старшей группе Задачи: Учить составлять рассказ-описание о своей любимой игрушке, рассказывая последовательно, выразительно; Формировать уважительное отношение.

Конспект открытой НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Программное содержание: Составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине. Закрепить знания детей о внешнем виде кошки Вовлекать.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Рассказывание на темы скороговорок» Развитие речи Тема: Рассказывание на темы скороговорок. Воспитатель группы №11 Михайлюк А. С 10.11.15 г. Развитие речи Тема: Рассказывание.

Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание сказки «Колобок» с использованием метода моделирования Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста. Рассказывание сказки «Колобок» (с использованием метода моделирования).

Конспект занятия по развитию речи в средней группе по теме «Насекомые» Фронтальное занятие в средней группе. Тема:» Насекомые» Цель:1. Работать над просодической стороной речи: дыханием, ритмом речи. 2. Работать.

Источник

Проект в подготовительной группе «Моя игрушка»

Паспорт проекта

Наименование проекта Моя любимая игрушка
Тип проекта информационно — творческий
Разработчики проекта Пермякова Алевтина Викторовна Редькина Любовь Владимировна
Руководители проекта Пермякова Алевтина Викторовна Редькина Любовь Владимировна
Цели и задачи проекта Цель: — развитие у детей устойчивого интереса к игрушке; — учить взаимодействовать с игрушками и друг с другом в качестве партнеров; развитие и формирование у детей социально-нравственных качеств через организацию различных видов деятельности в детском саду и дома Задачи проекта:— познакомить детей с историей появления игрушки, как выглядели «первые» игрушки, из чего были изготовлены, как менялась игрушка с течением времени, из каких материалов теперь изготавливают игрушки; — развивать речевую активность детей, совершенствование умений детей составлять рассказы – описание; — развитие продуктивной деятельности детей, активизация творческого мышления, развитие мелкой моторики; — развивать познавательный интерес и желание играть с игрушками, использовать игрушку по назначению, воспитывать бережное отношение к игрушкам; — побуждать включать в сюжетно-ролевые игры различные игрушки; — повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности в условиях семьи и детского сада.
Исполнители проекта Дети, воспитатели, родители.
Основные Принципы реализации проекта доступность, систематичность и последовательность, цельность активного обучения, сотрудничество.
Продолжительность проекта 1 месяц
Сроки реализации проекта С 16.01.2019 по 18.02.2019
Этапы реализации проекта I — организационно — диагностический II – деятельстный III – аналитический
Ожидаемые результаты реализации проекта — усвоение детьми представлений о разнообразии мира игрушек; — развитие индивидуальных особенностей в творческой речевой деятельности; — использование речевых форм выразительности речи в разных видах деятельности и повседневной жизни; — вовлечение родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Актуальность: Важнейшей составной частью образовательной среды являются игра и игрушка. Игрушки для ребенка та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя. Подбор игрушек — дело серьезное и ответственное. От успешного решения этой проблемы зависят настроение ребенка и прогресс в его развитии. Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Сами по себе игрушки ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть. Цель: — развитие у детей устойчивого интереса к игрушке; учить взаимодействовать с игрушками и друг с другом в качестве партнеров; — развитие и формирование у детей социально-нравственных качеств через организацию различных видов деятельности в детском саду и дома. Задачи проекта:— познакомить детей с историей появления игрушки, как выглядели «первые» игрушки, из чего были изготовлены, как менялась игрушка с течением времени, из каких материалов теперь изготавливают игрушки; — развивать речевую активность детей, совершенствование умений детей составлять рассказы – описание; — развитие продуктивной деятельности детей, активизация творческого мышления, развитие мелкой моторики; — развивать познавательный интерес и желание играть с игрушками, использовать игрушку по назначению, воспитывать бережное отношение к игрушкам; — побуждать включать в сюжетно-ролевые игры различные игрушки; — повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности в условиях семьи и детского сада

План мероприятий

Подготовительный этап Сроки Участники мероприятий

I этап, организационно — диагностический

1. Анализ предметно развивающей пространственной среды

1.Подбор художественной литературы, повествующей об игрушках; иллюстраций и картинок с изображением различных игрушек;

2. Подготовка к играм, наблюдениям

3. Пополнение предметно-развивающей среды группы: книги, иллюстрации, альбомы, дидактические игры, атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин игрушек»;

4.Анкетирование родителей: «Какие игрушки нужны вашим детям?»

5. Работа с родителями: создание рекламы проекта, сообщение темы, цели; привлечение мам и пап к проекту, к подбору материала

16.01. – 18.01.2019 Воспитатель

родители

2. Проведение диагностики «Диагностика игровых умений дошкольника» учебно-методическое пособие./ Сост. Т.А. Криволесова — Николаевск-на-Амуре: Изд-во НнАПК КМНС филиала КГБОУ СПО ХПК ,2013 18.01 — 21.01.2019 Воспитатели, дети

II – деятельстный, С 16.01.2019 по 15.02.2019

Наименования мероприятия Формы работы Сроки Участники мероприятия
1. Беседы на темы «Моя любимая игрушка»,

«Зачем нужны игрушки?»

Совместная деятельность педагоги с детьми 21.01.2019 Воспитатель,

дети

2. Рассматривание различных игрушек: буратино, мишка панда, кукла пупс и т. д. Специально организованная деятельность с включенными вопросами по заданной теме 21.01.2019 Воспитатель,

дети

3. Рассматривание иллюстраций «Дети играют», «Игрушки» Специально организованная деятельность с включенными вопросами по заданной теме 22.01.2019 Воспитатель, дети, родители
4. Проведение анкетирования родителей, консультации для родителей Специально организованная деятельность с родителями 22.01.2019 Воспитатель дети
5. Игра-ситуация «Наши куклы»,

«В магазине игрушек»,

«Город игрушек»

Специально организованная деятельность по заданной теме 21.01.-25.01.2019 Воспитатель, дети
6. Педагогическая ситуация «В группу принесли новую игрушку, все хотят с ней играть» Специально организованная деятельность по заданной теме 28.01.2019 Воспитатель, дети
7. Заучивание стихов «Игрушки» на выбор детей Специально организованная деятельность по заданной теме 31.01.- 04.02.2019 Воспитатель, дети, родители
8. Д. и.: «Узнай на ощупь», «Один — много», «Найди по описанию», «Что изменилось?», «Найди игрушку такого же цвета пирамидку», «Какой игрушки не стало», «Домино». Специально организованная деятельность с включенными опытами по заданной теме 28.01.-08.02.2019 Воспитатель, дети
9. Разучивание физминутки «Заводные игрушки». Загадки об игрушках Совместная деятельность педагога с детьми 04.02.2019 Воспитатель, дети
10. Чтение художественной литературы: В.Осеева «Девочка с куклой», «Сторож»

Я. Тайц «Кубик на кубик»,

В. Шипунова «Мячик»;

Совместная деятельность педагога с детьми 05.02.-08.02.2019 Воспитатель, дети,
11. «Конкурс на лучшего чтеца стихов об игрушках» Специально организованная деятельность с детьми 04.02.2019 Воспитатель, дети,

родители

12. «Кто больше назовет правил обращения с игрушками» Специально организованная деятельность с детьми 11.02.2019 Воспитатель, дети,
13. Рисование: «Моя любимая игрушка» Специально организованная деятельность с детьми 15.02.2019 Воспитатель, дети
14. День открытых дверей «Моя любимая игрушка» Специально организованная деятельность с детьми и родителями 15.02.2019 Воспитатель, дети,

родители

15. Лепка из пластилина: «Игрушки» Самостоятельная деятельность детей 14.02.2019 Воспитатель, дети
16. «Мой веселый звонкий мяч», «В гости к куклам», «Догони мяч», «Зеркало», «Карусель», «Ловишки», «Скучно, скучно так сидеть». Самостоятельная деятельность детей 07.02.2019 Воспитатель, дети
17. Аппликация:

« Игрушки вокруг нас»

Раскрашивание раскрасок «Игрушки»

Специально организованная деятельность с детьми и родителями 13.02.2019 Воспитатель, дети,

родители

18. Сюжетно — ролевые игры: «Купание кукол», «Магазин игрушек», «Дочки — матери», «Крепость» и т. д. Специально организованная деятельность с детьми 08.02-14.02.2019 Воспитатель, дети
19. Творческая гостиная «Моя любимая игрушка» Специально организованная деятельность с детьми и родителями 14.02.2019 Воспитатель, дети
20. Изготовление газеты «Моя любимая игрушка» Специально организованная деятельность детьми 18.02.2019 Воспитатель, дети

III этап, аналитический (15.02.-18.02.2019)

Критерии Показатели
Сформировано представление детей об игровых действиях Увеличение доли воспитанников с развитыми познавательными способностями, умеют составлять рассказы – описание, увеличилась продуктивная деятельность детей.

Умеют анализировать, обобщать, рассуждать, делать выводы, высказывать умозаключение.

Расширить представление детей об игрушках, вызвать интерес и желание играть с игрушками, использовать игрушку по назначению Увеличение доли воспитанников научившихся рационально планировать свою деятельность в игре.

Увеличение доли воспитанников умеющих обыгрывать сюжеты игры, вводить в игру игрушки, предметы заместители. Увеличилась доля детей, у которых повысился интерес к истории игрушки.

Повышен уровень интереса родителей к детским игрушкам и играм Увеличение доли родителей, у которых повысился интерес к играм и игрушкам детей к игровым методам общения с ре­бенком.

Целевые группы проекта: дети, воспитатель, родители.

Список литературы:1. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. -М.: Мозаика-Синтез, 2008. 2. Михайленко Н. Я., Короткова Н.А. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. 2-е изд., испр. — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2000. — 96 с 3. Щетинина, А.М.Диагностика социального развития ребенка: Учебно-методическое пособие. — Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. -88 с. 4. Эльконин Д.Б. Психология игры.- М., 2000.

Приложение 1. Консультация для родителей «Выбираем детские игрушки»

Данная консультация для родителей содержит пять самых распространенных ошибочных мыслей, которые посещают родителей перед прилавком магазина игрушек. Как часто в магазине детских игрушек вы ловите себя на мысли о том, что купить что-то надо, но что именно приобрести вы не знаете? А сколько игрушек из магазина по-настоящему интересуют ваших чад? Вот видите: проблема покупки игрушек для детей действительно существует. Но что же вы делаете неправильно? Давайте рассмотрим главные ошибки родителей при выборе кукол, машинок, замков и других забав для карапузов. 1. «Я так мечтал о таком в детстве!» или «Когда я был маленьким, такой красоты в магазинах не было»Покупка игрушки для себя – это одна из самых распространенных родительских ошибок. Ваш ребенок отличается от вас. При выборе игрушки нужно обязательно учитывать его интересы. Если малыш обожает спокойные игры, где он задействует внимание и усидчивость, не стоит задаривать его спортивным инвентарем. Ваша любовь к подвижным забавам – не его выбор. 2. «Он – мальчик! Зачем ему куклы?»Большинство пап сурово сводят брови на переносице, если замечают, что их полуторагодовалый сын тянет ручки к мягкому мишке или к коляске для кукол. А ведь это неправильно! Ребенок должен играть со всем, что попадает в его поле зрения. И знакомство с куклой не станет причиной смены сексуальной ориентации в будущем (а ведь так действительно думают некоторое родители) Разграничение игрушек на «мальчиковые» и «девчачьи» отстраняет вашего малыша от права выбора. Скажем даже больше: мальчики должны играть в куклы не меньше девочек! Ведь так формируется чувство отцовства! 3. «Обычные игрушки моему ребенку не нужны, все должно развивать» Кто сказал, что машинки или игра в мяч не развивают? А как же ориентация в пространстве, развитие мелкой и крупной моторики, стимуляция воображения, умение сосуществовать с коллективом (если малыш играет не сам) и многое другое? Все, до чего дотрагивается ребенок, учит его и знакомит с окружающим миром. Не стоит забрасывать карапуза только, карточками Домана или кубиками Никитина. Дайте ему возможность просто играть. 4. «Лучше я буду покупать игрушки для детей дешевле! Все равно, они их ломают на второй день» Качественные игрушки не ломаются на второй день. Это аксиома. Если вы купили машинку или куклу в магазине, к ним есть все сертификаты, но стоимость у них не такая уж низкая, не расстраивайтесь. Это все окупится, потому что этой игрушкой ребенок будет играть не один год. Лучше покупайте редко, но качественную детскую продукцию, чем часто, но ломкую и опасную для здоровья карапузов.

Анкетный опрос родителей «Во что и как играют дети дома»

Цель: составить некоторое пред­ставление об отношении родителей воспитанников к использованию иг­ры в общении с ребенком дома.

Уважаемые родители!

Просим Вас принять участие в анкетном опро­се, касающемся игровой практики ре­бенка дома. Отвечайте по возможно­сти развернуто, пишите, при необхо­димости, на обороте листа. 1. На детскую игру высказываются противоположные точки зрения. Одна — это необязательное, иногда пус­тое времяпрепровождение ради удо­вольствия; другая — игра — жизненно необходимое условие для развития и взросления ребенка, способствует подготовке к школьной жизни. Выбе­рите одну из точек зрения, которую вы разделяете, или сформулируйте собственную. 2. Любит ли играть Ваш ребенок: да, нет, трудно сказать (подчеркните нужное). Его любимая игра или во что он чаще всего играет? 3. Какие виды игрушек есть у ре­бенка дома: образные (животные, куклы, в том числе Барби, Синди); бытовые (мебель, посуда и т.п.); тех­нические (машины, паровозы и т.п.); строительные наборы, конструкторы, лего-наборы; музыкальные игрушки; заводные (юла и т.п.); дидактические (кубики, пирамиды, вкладыши и т.п.); настольно-печатные (лото и т.п.); игровые наборы для сюжетных игр (в магазин, парикмахерскую, больницу и т.п.); электронные игруш­ки (тамагошка и т.п.); компьютерные игрушки; игрушки-монстры; военные игрушки (автоматы, пистолеты, танки и т.п.) (подчеркните нужное, при не­обходимости дополните)?4. Что, на Ваш взгляд, означает быть игровым партнером ребенка? 5. Случается ли Вашему ребенку быть участником коллективных игр со сверстниками на даче, во дворе, в квартире; с Вами в выходной день(подчеркните нужное, при необходи­мости дополните)?6. Просит ли Вас ребенок поиг­рать с ним: да, нет, трудно сказать(подчеркните нужное)? Как Вы откли­каетесь на эти просьбы? 7. Какие роли предлагает Вам ребе­нок, приглашая в игру? Благодарим Вас за сотрудничество!

Обработка данных. На основе анализа ответов делаются предположения, намечают­ся перспективы сотрудничества с родителями по развитию игровых умений детей.

Тест «Место игры в семейном воспитании»

Цель: предоставить родителям возможность проанализировать соб­ственный опыт использования в се­мье игровых методов общения с ре­бенком. По каждому из четырех суждений выберите один ответ и обведите его кружком. 1. Вы намереваетесь войти в дверь подъезда жилого дома, но у входа Вам преграждает путь малыш с игрушечным автоматом в руках. Вы:а) заходите в подъезд, не отвле­каясь на поведение малыша; б) говорите ребенку, чтобы он вы­брал более удачное место для игры; в) отвечаете ему, приняв его иг­ровой настрой. 2. В зимний день Вы вышли с ре­бенком во двор, где местная детвора уже успела вылепить из снега множе­ство построек. Вашему ребенку не терпится поиграть с ними. Вы:а) наблюдаете за ребенком, пока он наиграется; б) играете вместе с ребенком в снежных сооружениях, придумав сю­жет игры; в) определяете ребенку время для игр и пролистываете свежий но­мер купленного в киоске журнала. 3. Ваш ребенок бегает по квартире с пронзительными звуками, изобра­жая то ли «самолет» (если это сын), то ли «бурю, ураган» (если это дочь). Вы:а) останавливаете ребенка словами: «Отдохни от беготни, вспотел(а) уже»; б) спрашиваете, во что он (она) играет, и говорите: «Двигатель само­лета пора заправлять горючим…» или: «Вот и солнце выглянуло из-за тучи, буря утихает…»; в) усаживаете ребенка на диван, предлагая почитать ему книжку. 4. Пока Вы заняты на кухне, ребе­нок хнычет, жалуясь, что ему скучно оставаться в комнате одному с игруш­ками. Вы:а) разрешаете ребенку перенести игрушки на кухню. Пока Вы готовите, разговором поддерживаете его игру; б) просите ребенка пока Вам не мешать; в) говорите ребенку: «Я вижу, как тебе скучно, но ты уже не маленький (ая) и можешь сам(а) о себе поза­ботиться, чем-то себя развлечь». Благодарим Вас за отзывчивость и искренность. Обработка данных.В процентном выражении под­считывается, каких ответов больше. Ключ к тесту.по суждению 1 желательный от­вет в; по суждению 2 — б; по сужде­нию 3 — б; по суждению 4 — а.

Анкетный опрос родителей «Инициатива взрослого в игровом общении с ребенком»

Цель: получить представление о степени игровой инициативы взрос­лого в общении с ребенком дома, же­лании взрослого признавать ценность игровых интересов ребенка. Уважаемые родители! Выразите, пожалуйста, свое мнение по поводу нижеследующих суждений. Если суж­дение совпадает с Вашим мнением, об­ведите соответствующий номер круж­ком, если нет — зачеркните, в случае сомнения поставьте рядом с номером суждения вопросительный знак «?» 1. Я внимательно отношусь к по­требности моего ребенка в игре. 2. Дома у ребенка выделено спе­циальное место, где он может сво­бодно играть с игрушками. 3.Я не ругаю ребенка за беспоря­док и хаос в его комнате, если это свя­зано с незаконченной игрой. 4.Я в основном не говорю ребен­ку, чтобы он немедленно прекратил играть и выполнял мое распоря­жение. 5. Я поддерживаю ребенка в при­думывании историй и фантазирова­нии. 6. Я практически ежедневно на­хожу время, чтобы хоть немного по­играть вместе с ребенком. 7. Я помогаю ребенку в придумы­вании новых сюжетов игр, разверты­вании содержания уже знакомых ре­бенку сюжетов. 8. Я никогда не наказываю ре­бенка отказом ему в игре, общении. 9. Я хвалю ребенка за умение ин­тересно и увлеченно играть. 10. Я позволяю ребенку играть с разными предметами и ненужным хламом, если ему это интересно (пус­тые пузырьки, баночки, упаковки от продуктов, куски ткани и пр.). 11. Я предпочитаю, чтобы основ­ную часть свободного времени дома ребенок играл. 12. Я никогда не говорю играю­щему ребенку фразу: «Хватит без­дельничать, пора заняться делом». Обработка данных.Подсчитывается процентный вес всех ответов, обведенных кружком, зачеркнутых и с вопросительным знаком. Выделяются номера суждений, рейтинг которых получил наибольший процент положительных выборов. Для удобного анализа данных их можно внести в итоговую таблицу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]