Конспект занятия с детьми второй младшей группы с использованием упражнений на расслабление.
Занятие с детьми второй младшей группы с использованием релаксационных упражнений.
Автор: Табунщикова Наталья Владимировна,педагог-психолог Место работы: МКДОУ»Солнышко», МКДОУ»Белочка» №62Описание работы: Предлагаю вашему внимаю, разработку занятия направленное на работу с детьми от 3 до 4 лет. Занятие можно проводить как индивидуально, так и в группе. Разработка будет полезна педагогам-психологам работающих с детьми дошкольного возраста в детских садах, реабилитационных центрах, детских домах. Цели: развитие телесного сознания детей, в особенности их тактильное восприятие; научить детей расслабиться и сконцентрировать внимание; Ход занятия: 1) Игра «Здороваемся необычно» 2)Игра «Волшебное перо»; 3)Игра «Зарядка для черепахи» 4))Игра-танец под песню Железновой («мы ногами топа-топ…») 5)Ритуал – прощания 1) Игра «Здороваемся необычно» Психолог говорит : «Давайте попробуем испытать новые эмоции, а заодно и освоим нетрадиционные приветствия. Вы можете сами придумать их и показать всей группе. Для начала предлагаю несколько вариантов приветствия: тыльной стороной ладони, стопами ног, коленями, плечами, лбами и т. п. 2) Волшебное перо Описание. Эта игра дает детям прекрасную возможность расслабиться и сконцентрировать внимание. Материалы: вам понадобится большое красивое перо. Также вы можете использовать кончики собственных пальцев. Инструкция детям. Сядьте в круг на пол. У меня в руках волшебное перо, которым я коснусь разных мест вашего тела. Оно приятно на ощупь, и его прикосновение подарит вам бодрость и веселье. Я поочередно буду подходить к каждому из вас. Ребенок, рядом с которым я останавливаюсь, закрывает глаза. Тогда я нежно коснусь волшебным пером его лица, шеи, ладони или руки. Не открывая глаза, ребенок должен дотронуться указательным пальцем до того места, которого коснулось перо. После этого он может открыть глаза, а волшебное перо коснется другого ребенка.
3) Игра «Зарядка для черепахи» Описание. Это очень короткое расслабляющее упражнение для маленьких детей, основное действие которого направлено на мышцы плеч и затылка. Инструкция детям. (Дети сидят на полу.) Представьте, что вы — черепахи. Вы лежите на песке и греетесь на солнышке. Вы услышали громкий шум и прячетесь в панцирь. Поджимаете ножки и ручки, прячете голову и закрываете глазки. Теперь опять стало спокойно, и вы медленно вытягиваете шею из панциря. Поднимите голову медленно наверх и вытяните шею. Посмотрите вокруг своими черепашьими глазами: убедитесь, что вы находитесь в полной безопасности. Теперь снова можно лежать на песке или ползать. Я хлопну в ладоши. Когда вы услышите этот громкий звук, быстро прячьтесь в панцирь… (Громко хлопните.) А теперь снова все спокойно, и вы можете медленно выбраться из панциря, вытянуть шею, опустить плечи и осматривать окружающее вас пространство.
4) Игра-танец «Мы ногами топа-топ..» Все дети стоят в кругу и под музыку повторяют движения за психологом. Текст песни: Ма ногами топ топ топ Мы руками хлоп хлоп хлоп И туда и сюда повернемся без труда Мы головками кивнем Дружно ручками махнем И туда и сюда повернемся без труда Мы подпрыгнем высоко Прыгать вместе так легко И туда и сюда повернемся без труда
5)Ритуал прощания В конце занятия, предлагается всем похлопать, тем самым поблагодарить всех за занятие.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД во 2 младшей группе «Первый шаг на пути к здоровью» Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Дикие и домашние животные Конспект занятия по математике во 2 младшей группе по сказке «Колобок» Конспект театрализованного занятия во второй младшей группе
Похожие статьи:
Краткосрочный проект в ДОУ по теме «Театр. Музыка» Вторая младшая группа
Конспект занятия во 2 младшей группе детского сада. Профессия повар
Конспект занятия в детском саду во 2 младшей группе. Профессия врача
Конспект занятия по социально — коммуникативному развитию в младшей группе детского сада
Конспект открытого занятия педагога-психолога в средней группе «Дружба начинается с улыбки»
Транскрипт
1 Конспект открытого занятия педагога-психолога в средней группе «Дружба начинается с улыбки» Цель: формирование дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива, умение высказываться. Задачи: 1. Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «друг, «дружба. 2. Познакомить детей с эмоциями и качествами человека. 3. Развитие эмпатии. 4. Познакомить детей с правилами дружеских отношений. 5. Научить детей оценивать свои поступки и поступки других людей. 6. Развивать коммуникативные навыки. 7. Научить работать в команде. Материалы: Картинки с изображением грустного и веселого лица, картинки мишки, зайки, ежа, качелей. Картинки сказочных героев (положительных и отрицательных), вырезанные из жёлтой бумаги небольшие улыбающиеся смайлики (по количеству детей), один большой улыбающийся смайлик, картинка «дом». Ход занятия: Дети сидят на стульчиках полукругом. Психолог: Добрый день, ребята! Предлагаю вам поприветствовать друг друга, повернитесь к соседу справа улыбнитесь, назовите его по имени и скажите, привет. 1. Беседа о дружбе. Психолог задает вопросы детям, дети отвечают на них. Психолог: Как вы думаете, что такое дружба? Есть ли у вас друзья? Зачем нам нужны друзья? С кем можно дружить? Каким должен быть настоящий друг? С какими ребятами хочется дружить, а с какими не хочется? Психолог: Дружба — это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, общаются, не ссорятся. Дружба- это улыбки друзей. Друзья — это люди, с которыми нам интересно играть. Дружба-это когда, умеешь без крика и ссор договариваться; делиться игрушками, разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить. Поднимите руки те, у кого есть друзья. (Дети поднимают руки). 2. Беседа «Настроение». Психолог показывает детям 2 картинки (на одной грустное лицо, на другой веселое). Психолог задаёт детям вопросы: Ребята, посмотрите, одинаковые ли эти человечки? Чем они отличаются? Какое у вас сегодня настроение? Почему вам радостно, весело? Как вы думаете, у какого из этих человечков много друзей? Почему вы так думаете? Психолог: Правильно, у человечка хорошее настроение, потому что у него много друзей. Поэтому он улыбается. 3. Игра «Моё настроение».
2 Психолог ладошками закрывает себе лицо, предлагает детям сделать то же самое, потом просит детей открыть лицо и показать: Какое у вас лицо, когда вы: — Съели шоколад. — Попробовали лимон. — Увидели друга. — Мама огорчена. — Друг подарил вам подарок. — Вас наказали. — Вы с друзьями играете на прогулке. — Когда друг вам улыбнулся. Психолог: Молодцы! Видите, какие счастливые лица были у всех, когда я задавала вопросы про друзей, потому что дружба начинается с улыбки, с хорошего настроения. 4. Хмурый мишка. Психолог: А сейчас ребята я познакомлю вас с мишкой. Психолог достает картинку мишки. Психолог: Хмурый мишка шалунишка по лесу идет, Никого не замечая, песенку поет. Он рычит, он ворчит, топает ногами. Почему наш мишка злой Мы не знаем сами? Психолог задаёт детям вопросы: Ребята, а как вы думаете, почему Мишка хмурый и злой? Почему с ним никто не хочет дружить? Как мишке можно помочь? Ребята, вы хотите научить Мишку дружить? 5. Игра «Хорошо — плохо». Для начала мы поиграем с вами в игру «Хорошо плохо». Слушаем правила игры. Я буду произносить поступки людей. Если поступок хороший — хлопайте в ладоши, если плохой молчите. (Психолог называет поступки: «ссориться, помогать другим, драться, мириться, здороваться при встрече, хвастаться, просить прощения, жадничать, делиться, обзываться, говорить приятные слова, быть вежливым, грубить, уступать»). 6. Правила дружбы. Психолог: Ребята, давайте познакомим мишку с правилами дружбы. Как нужно правильно дружить? Дети: (ответы детей). Психолог: Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь? Из-за чего чаще всего возникают ссоры? Дети: (ответы детей). Психолог: Итак, самая частая причина ссор, когда вы не можете поделить что-то. Я знаю историю, как Мишка с ежиком поссорились. Ребята, а вы хотите ее услышать? (Психолог показывает картинки Мишки, ежа и качелей.) Психолог: В тихом лесу, средь кустов и дорожек, Жили два друга — Мишка и Ёжик Как-то они на прогулку пошли И на поляне качели нашли. Ёжик навстречу качелям шагнул Мишка качели к себе потянул Мишка: «Я первый!»
3 Ёжик: «Нет, я!» Не уступают друг другу друзья. Мишка обиделся: «Значит ты Ёж, Как друг мне совсем не хорош!». Психолог задает детям вопросы: Что произошло, что друзья не поделили? Почему Мишка решил не дружить с Ёжиком? Ребята, а как вы думаете, ссориться с другом это хорошо или плохо? Почему плохо ссориться? Психолог: Запомни Мишка первое правило дружбы: Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно. (психолог показывает знак 1). Психолог: Как помирить Мишку и Ежика? Как быть, если качели одни, а друзей двое? Дети: (ответы детей). Психолог: Давайте ещё раз я расскажу историю, ну уже с весёлым, добрым концом, когда Мишка и ёжик договорились. В тихом лесу, средь кустов и дорожек, Жили два друга Мишка и Ёжик Как-то они на прогулку пошли И на поляне качели нашли. Ёжик на встречу качелям шагнул Мишка качели к себе потянул Мишка сказал: «Покачаю тебя, мы ведь с тобою Ёжик друзья». Психолог: Итак, что нужно делать, чтобы не ссориться? Дети: Уступать, делиться. Психолог: Мишка, запомни второе правило дружбы: Уметь договариваться. Умей уступать. (Психолог показывает знак 2). Ребята, а когда вы уступаете своим друзьям? Дети: (ответы детей) Динамическая пауза «Если есть хороший друг» Настроение упало, дело валится из рук (дети стоят лицом друг к другу, руки вверх, постепенно опускают руки) Но еще не все пропало (грозят друг другу пальчиком) Если есть хороший друг (хлопают в ладоши) С делом справимся вдвоем (берутся за руки) С облегчением вздохнем (вздыхают) Настроение поднимаем (поднимают руки вверх) Все обиды отряхнем (отряхиваются от пыли. Улыбаются друг другу). 7. Психолог: Ребята, я вам расскажу сейчас другую историю, послушайте внимательно. Нес однажды Зайка ловкий Корзину полную морковки. Была корзина не мала, Очень очень тяжела. Ему навстречу Мишка шёл. Зайка просит: «Помоги, мне корзину донести!». «Сам неси свою корзину, Я пошел искать малину». Психолог: Как бы в этой ситуации поступил друг?
4 Дети: Помог бы. Психолог: Мишка, запомни третье правило дружбы: Помогай другу (Психолог показывает знак 3). Психолог: Ребята, а вы помогаете своим друзьям? Как помогаете? Психолог: Вот таким простым правилам дружбы мы научили Мишеньку. Психолог: Ребята, давайте еще раз напомним Мишке, как звучат правила дружбы: Дети: 1. Не ссориться с друзьями, играть дружно. 2. Уметь договариваться, уступать, делиться. 3. Помогать другу. Психолог: И вы, ребята, никогда не забывайте эти правила! Какие бы еще правила вы сюда добавили, ребята? Дети: (ответы детей). Уметь попросить прощения, если был не прав, быть вежливым и т.д. 8. Игра «Да-да-да, нет-нет-нет». Психолог: Ребята, вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте: «да-да-да» или «нет-нет-нет». Попробуем? Будем крепко мы дружить? Нашей дружбой дорожить? Мы научимся играть? Другу будем помогать? Друга нужно разозлить? Нет-нет-нет! А улыбку подарить? Друга стоит обижать? Нет-нет-нет! Ну а споры разрешать? Чай с друзьями будем пить? Будем крепко мы дружить? 9. Игра «Подружись со сказочным героем». Психолог: Ребята, я буду вам по очереди показывать картинки персонажей из разных сказок и мультфильмов. Все они с различными характерами и поступками. Если вы бы хотели бы дружить с героем, которого я покажу, поднимайте руку, если не хотели бы не поднимайте. Психолог по одной показывает картинки с героями ( Буратино, Баба- Яга, кот Леопольд, кощей Бессмертный, змей Горыныч, Лунтик). После показа каждой картинки психолог спрашивает у детей, почему бы они хотели/не хотели дружить со сказочным героем.
5 Психолог: А почему вы не выбрали этих героев? (показывает картинки отрицательных героев, которых дети не выбрали). Дети: ( ответы детей). Психолог: А со злыми, жадными, недружелюбными персонажами сказок никто дружить не захотел. Для того, чтобы с нами хотели дружить, нам нужно обладать хорошими качествами. Быть добрыми, веселыми, честными, готовыми прийти на помощь. Но и с отрицательными героями можно подружиться, но нужно научить их быть добрыми, не совершать плохих поступков и научить их правилам дружбы. 10. Игра «Подари улыбку». Психолог показывает детям большой улыбающийся смайлик. Психолог: Вам нужно по очереди передавать смайлик своему соседу со словами: «Мне нравиться с тобой дружить, потому что ты..( какой?) и называть качество соседа». Психолог: Молодцы ребята, я узнала, что вы все добрые, вежливые, красивые, веселые. Значит, вы умеете дружить, и в вашей группе живет улыбка. 11. Дом дружбы. Психолог каждому из ребят выдает по маленькому смайлику и предлагает каждому приклеить свой смайлик на общий лист, на котором нарисован дом. Психолог: Вот такой дом дружбы у нас с вами получился, на котором все рядом друг с другом, улыбаются и у всех хорошее настроение. Этот дом я оставлю в вашей группе, чтобы он напоминал вам о нашем занятии и о правилах дружбы. 12. Ритуал прощания. Ребята дружба начинается с улыбки. Попрощаемся мы сегодня с вами улыбкой, и обнимемся. Психолог: — «До свидания, ребята!
6
Конспект занятия педагога-психолога с детьми раннего возраста
Конспект НОД с детьми раннего возраста. Солнышко лучистое
Ход НОД:
Приветствие (проводит педагог-психолог): Здравствуй, солнце золотое! Руки разводят в стороны, как лучи солнца Здравствуй, небо голубое! Поднимаем руки вверх, прямые Здравствуй, вольный ветерок! Раскачиваем руками из стороны в сторону Здравствуй, маленький дружок! Дети обнимаются Дети сидят в кругу. Звучит «Утро» Э.Грига Слушают. Появляется солнышко (воспитатель группы) Педагог-психолог: У нас в гостях солнышко. Утром солнышко встает. Целый день сияет. И, конечно устает – вечер наступает. Сядет солнце за рекой – отдохнуть не прочь. Нужен солнышку покой. И приходит ночь. Ночь пройдет. И днем опять в небе будет солнце. Чтобы землю согревать, нам светить в оконце. М.Дружинина. Солнце (воспитатель группы): Я хожу по белу свету. Мне ходить, светить не лень. Там, где солнце, ночи нет. Там где солнце – ясный день! Педагог-психолог: Здравствуй, здравствуй, солнышко! Ярче нам свети! Помоги нам, солнышко, крепнуть и расти! Солнышко хочет с вами познакомиться. (Солнышко подходит к каждому ребенку, здоровается, взяв за ручки). Ребята, давайте поиграем с солнышком. Упражнение «Солнышко» (сб. «Топ-хлоп, малыши» А.И.Буренина). Дети сидят на корточках, ладошки под щечкой. Вот как солнышко встает, Дети медленно встают, поднимая, руки вверх. Выше, выше, выше. К ночи солнышко зайдет Приседают на корточки, ладошки под щечку. Ниже, ниже, ниже. Хорошо, хорошо Хлопают в ладоши. Солнышко смеется. А под солнышком нам Кружатся, поставив руки на пояс. Весело поется. Педагог-психолог: Посмотрите, у солнышка есть ладошки. Покажите солнышку свои ладошки. Упражнение «Ладошечка» (сб. «Топ — хлоп, малыши» А.И.Буренина). Дай ладошечку, моя крошечка. Воспитатель с солнышком подходит к каждому Я поглажу тебя по ладошечке. ребенку и солнышко гладит его ладошку. Пальчиковая игра «Солнышко». Пальцы сжаты в кулачки. Утром солнышко проснулось, Вращают кулачками перед собой. Сладко, сладко потянулось. Вытягивают кулачки вверх. Лучики свои раскрыло Раскрывают кулачки, растопырив пальцы. И всю землю озарило. Выполняют «фонарики». Педагог-психолог: Посмотрите, сколько солнышек у нас появилось (на полу лежат желтые кружки). Чего же у них не хватает? Лучиков! Давайте сделаем нашим солнышкам лучики (цепляют прищепки желтого цвета). Педагог-психолог: А теперь попрощаемся с солнышком ладошками
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД в младшей группе «В мире игрушек» Игровые технологии в логопедической работе с дошкольниками Игровое пособие по развитию мелкой моторики для младшей группы детского сада Развивающая игра для младших дошкольников Цветок