Ежедневное планирование 1 младшая группа на тему Мой дом


Ежедневное планирование 1 младшая группа на тему Мой дом

Д/н Время С

Мой дом с 01.11 по 15.11овместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

1 2 4
01.11.16

ВТ

Утро
  1. Беседа с детьми на тему

    «Дружная семья»
    Цель:
    развитие эмпатии, тактильного восприятия ,снятие эмоционального напряжения, формировать интерес к семье

  2. Дидактическая игра по развитию речи «Моя семья» Цель:

    формировать представление детей о составе семья

  3. Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои» Цель:

    развитие мелкой моторике

  4. ФКГН «Покормим куклу» цель: продолжать учить детей правильно пользоваться ложкой
  5. Предварительная работа по РИСОВАНИЮ — рассмотреть иллюстрации с изображением травы

Индивидуальная работа ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ цель: расширять представления детей об овощах (о моркови)

НОД
  1. Художественно-эстетическое развитие

РИСОВАНИЕ «Травка» Цель:

продолжать знакомить с приемами работы с красками, учить рисовать короткие линии, легко касаясь бумаги кистью

  1. Физическое развитие

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (в группе) Занятие №1 Цель:

развивать чувство равновесия, совершенствовать бег в определенном направлении, умение реагировать на сигналы,
С.Я.Лайзе «Физ.кул.для малышей» стр.77

Вечер
  1. Гимнастика после сна
  2. М/Подвижная игра

    «Прокати-поймай»
    Цель:
    Развивать навыки игры с мячом

  3. Сюжетно-ролевая игра «Семья» Цель:

    побуждать детей творчески воспроизводить в игре быт семьи

  4. Наблюдение из окна цель: продолжать учить детей узнавать время года по сезон.изменениям
  5. Самостоятельная деятельность детей:
    шумелки, музыкальные инструменты, звучащие игрушки Цель:
    побуждать детей играть в музыкальном уголке
Д/н Время Совместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)
1 2 4
02.11.16

СР

Утро
  1. Беседа с детьми на тему : «Я и моя семья» Цель:

    закрепить с детьми имена родителей и родственников

  2. Дидактическая игра по ФЭМП «Весёлые матрешки» Цель:

    учить сравнивать предметы разной величины

  3. Подвижная игра

    «Из обруча в обруч»
    Цель:
    Развивать умение прыгать на двух ногах используя ориентир

  4. Трудовые поручения «Соберем игрушки» цель: приучать детей к порядку и самостоятельности
  5. Предварительная работа по РАЗВИТИЮ РЕЧИ — рассмотреть картинки с изображ.разных птиц

Индивидуальная работа РИСОВАНИЕ цель: учить рисовать короткие линии, легко касаясь бумаги кистью

НОД
  1. Речевое развитие

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Занятие №1 Д/и «Кто пришел? Кто ушел?» Чтение потешки « Наши уточки с утра…»
цель
: совершенствовать умение детей понимать вопросы воспитателя, учить детей различать и называть птиц о которых упомин.в потешке
В.В.Гербова «Развитие речи в д/с» 2015 (стр.46)

  1. Физическое развитие

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (в группе) Занятие № 2 Цель:

учить детей ходить по ограниченной поверхности, ползать и катать мяч, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие .
С.Я.Лайзе «Физ.кул. для малышей» стр.77

Вечер
  1. Гимнастика после дневного сна,
  2. Дидактическая игра по р.р. «Назови ласково» Цель:

    учить образовывать сущ. с уменьшительно — ласкательными суффиксами

  3. Сюжетно-ролевая игра «У куклы в гостях» Цель:

    формировать умения использовать посуду по назначению

  4. М/Подвижная игра

    «Прокати-поймай»
    Цель:
    Развивать навыки игры с мячом

  5. Самостоятельная деятельность детей
    подв. игрыЦель
    : побуждать детей самостоятельно играть

Время

Совместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

1

2

4

03.11.16

ЧТ

Утро

  1. Беседа с детьми на тему «Опасные предметы дома» Цель:

    ознакомить детей с опасными электроприборами, которые находятся в доме

  2. Дидактическая игра по экологии «Отгадай мою загадку» Цель:

    учить отгадывать загадки, опираясь на ключевые слова

  3. Подвижная игра

    «Кто дальше»
    Цель:
    развивать умение метать мешочки вдаль

  4. ФКГН

    «Моем руки перед едой»
    Цель:
    приучать детей к мытью рук перед едой

  5. Предварительная работа по Лепке . — рассмотреть картинки с самолетом

Индивидуальная работа по РАЗВИТИЮ РЕЧИ цель: учить детей различать и называть птиц

НОД

  1. Художественно-эстетическое развитие

ЛЕПКА «Самолет» Цель:

закрепить умение раскатывать пластилин в длину, составлять из палочек самолет.

  1. Физическое развитие

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Занятие № 3
Цель:
учить детей выполнять прыжки вперед на двух ногах, учить бросать в горизонтальную цель мяч,
С.Я.Лайзе «Физ.кул.для малышей» стр.78
Вечер

  1. Гимнастика после дневного сна,
  2. Сюжетно-ролевая игра «У врача» Цель:

    закреплять названия медицинских инструментов

  3. Чтение

    Нищева «Как у нас семья большая»
    Цель:
    формировать гордость и любовь к семье

  4. Дидактическая игра по развитию речи «Узнай по описанию» Цель:

    совершенствовать знания детей о семьи

  5. Самостоятельная деятельность детей
    в уголке по изо цель:
    привлечь детей к лепке из пластилина

Время

Совместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

1

2

4

04.11.16

ПТ

Утро

  1. Беседа с детьми на тему «Какие полезные витамины» Цель:

    дать детям представления о том, какие бывают полезные фрукты

  2. Дидактическая игра по развитию речи «Кто, где живет» Цель:

    учить детей отличать место жительства дом или квартира

  3. П/ игра «Ножками затопали» Цель:

    развивать танцевальные движения

  4. Подвижная игра

    «Конь-огонь»
    Цель:
    учить передвигаться подскоками

  5. предварительная работа по разв.речи. —

    отгадывание разного рода загадок

НОД

  1. Художественно-эстетическое развитие

МУЗЫКА (организует муз. руководитель)

  1. Познавательное развитие

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Занятие № 2 д/у «Ветерок» Чтение стих.А.Барто «Кто как кричит» Цель:

учить детей медленно выдыхать воздух через рот, познакомить их со стихотвор.-загадкой, совершенст.речевой слух.
В.В.Гербова «Развитие речи в д/с детей 2-3 лет», 2015 (стр.47)
Вечер

  1. Гимнастика после дневного сна
  2. КГН

    — игровая ситуация «У кого самые чистые руки?».
    цель:
    дать понять детям что от чистоты рук зависит их здоровье

  3. Сюжетно-ролевая игра «Подбери посуду для кукол» Цель: закрепить знания разных видах посуды, формировать умение использовать посуду по назначению, воспитывать находчивость, внимание, речь
  4. М.П/ игра «Ножками затопали» Цель:

    развивать танцевальные движения

  5. Самостоятельная деятельность детей
    в физ.уголке цель:
    побуждать детей играть мячами

Индивидуальная работа по физ.культ. — учить детей выполнять прыжки вперед на двух ногах

Время

Совместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

1

2

4

07.11.16

ПН

Утро

  1. Беседа с детьми на тему «Что у нас в квартире» Цель:

    ознакомить детей с мебелью

  2. Трудовые поручения совместно с воспитателем

    «Напоим цветы»
    цель
    : приучать ухаживать за растениями

  3. Подвижная игра

    «По мостику»
    Цель:
    упражнять в равновесии

  4. Дидактическая игра «Кто где работает?» Цель:

    уточнить знание детей о местах работы — учителя, врача, (их родителей)

  5. предварительная работа по ознак.с окр. — рассмотреть кубик, шарик, кирпичик

НОД

  1. Художественно-эстетическое развитие

МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ

(организует муз. руководитель)

  1. Познавательное развитие

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ ФЭМП — Занятие № 1 « Что в мешочке? Цель: формирование умения различать предметы по форме и называть их: кубик, шарик, кирпичик И.А.Помораева, В.А.Позина «ФЭМП с детьми 2-3 лет, 2015 (стр.14)

Вечер

  1. Гимнастика после дневного сна
    Цель
    : укрепление здоровья
  2. Сюжетно-ролевая игра «Семья» Цель:

    развивать диалогическую речь, распределение ролей

  3. Подвижная игра

    «По мостику»
    Цель:
    упражнять в равновесии

  4. Дидактическая игра по ИЗО «Цвета вокруг нас» Цель:

    упражнять в нахождении заданного цвета или оттенка

  5. Самостоятельная деятельность детей

    в уголке книг цель: вызвать интерес к книгам.

Индивидуальная работа МУЗЫКА — учить ходить друг за другом по кругу

Время

Совместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

1

2

4

08.11.16

ВТ

Утро

  1. Беседа с детьми на тему «С чем можно и с чем нельзя играть в доме» Цель: п

    ознакомить детей с тем ,что может произойти если играть с мебелью

  2. Конструирование построек, обыгрывание «Мой дом» Цель:

    учить пользоваться простейшей схемой при постройке

  3. П/и «По тропинке»
    Цель
    : Развивать координацию, учить двигаться по заданной траектории, дожидаться своей очереди
  4. ФКГН «Поведение за столом» цель:

    Цель: учить детей аккуратно есть, правильно держать ложку, учить говорить «спасибо» по окончании еды (по напоминанию взрослых).

  5. предварительная работа по рисованию — дать посмотреть готовые работы старших детей

НОД

  1. Художественно-эстетическое развитие

РИСОВАНИЕ «Листопад, листопад. листья желтые летят» Цель: закрепить навыки работы с красками. учить приему примакивания, побуждать заполнять всю поверхность листа.

  1. Физическое развитие

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (в группе) Занятие № 2 Цель:

учить детей ходить по ограниченной поверхности, ползать и катать мяч, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие.
С.Я.Лайзе «Физ.кул. для малышей» стр.77
Вечер

  1. Гимнастика после дневного сна
  2. Дидактическая игра по ФЭМП «Построй пирамидку» Цель:

    развитие мелкой моторике

  3. Сюжетно-ролевая игра «Угощение » Цель:

    развитие умения у детей реализовывать игровой замысел

  4. М/Подвижная игра

    «Быстрые жучки»
    Цель:
    закреплять умение ползать на четвереньках

  5. Самостоятельная деятельность детей
    в ИЗО уголке —
    вызвать интерес детей к карандашам

Индивидуальная работа МУЗЫКА

Д/н

Время

Совместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

1

2

4

09.11.16

СР

Утро

  1. Беседа по картине «Из чего сделана мебель» Цель:

    познакомить детей с мебелью

  2. Подвижная игра

    «Конь-огонь»
    Цель:
    учить передвигаться подскоками

  3. Сюжетно-ролевая игра «Семья» Цель:

    побуждать детей творчески воспроизводить в игре быт семьи

  4. Трудовое поручение «Наведем порядок в группе»
    Цель:
    воспитывать желание трудиться сообща
  5. предварительная работа физ.культ.- подготовить инвентарь

НОД

  1. Речевое развитие

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Занятие № 3 потешка «Пошел котик на торжок…» д/и «Это я придумал» « цель: закрепить умение детей объеденить действием 2-3 любые игрушки, познакомить с народ.песенкой. В.В.Гербова «развитие речи в д/с с детьми 2-3 лет» (стр.48)

  1. Физическое развитие

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (в группе) Занятие № 3
Цель:
учить детей выполнять прыжки вперед на двух ногах, учить бросать в горизонтальную цель мяч,
С.Я.Лайзе «Физ.кул.для малышей» стр.78
Вечер

  1. Гимнастика после сна
  2. ФКГН и навыков самообслуживания

    : Игровая ситуация «Причешем и умоем куклу».
    цель:
    прививать опрятность

  3. Дидактическая игра по ФЭМП «Ищи и находи» Цель:

    учить находить в помещении предметы разной величины по слову-названию

  4. М/Подвижная игра

    «По мостику»
    Цель:
    упражнять в равновесии

  5. Самостоятельная деятельность детей
    в спортивном уголке —
    вызвать интерес детей к игре с мячами

Индивидуальная работа по рисованию учить приему примакивания, побуждать заполнять всю поверхность листа

Время

Совместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

1

2

4

10.11.16

ЧТ

Утро

  1. Беседа с детьми на тему «Для чего нужна мебель» Цель:

    познакомить детей с предназначением мебели в быту

  2. Дидактическая игра «Тихо — громко» Цель:

    формировать умение различать тихие и громкие звуки

  3. Игра малой подвижности «Где спрятался мишка?» Цель: Развивать внимательность, зрительную память.
  4. Упражнение с массажными мячиками Цель:

    развитие мелкой моторики, речевого дыхания

  5. предварительная работа по лепке — рассмотреть гот.работы старших детей

НОД

  1. Художественно-эстетическое развитие

ЛЕПКА «По замыслу» Цель:

вызвать желание лепить из пластилина, создавать изображение предметов из раскатанных столбиков пластилина, называть их. обыгрывать

  1. Физическое развитие

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Занятие № 4
Цель:
учить детей ходьбе по гимнаст. скамейке, бросать из-за головы мяч, упражнять в ползании на четвереньках,
С.Я.Лайзе «Физ.кул. для малышей» стр.79
Вечер

  1. Гимнастика после сна
  2. ФКГН «Пушистые полотенчики» цель:

    учить детей правильно пользоваться своим полотенцем

  3. Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Цель:

    учить детей доводить игру до логического конца

  4. Подвижная игра

    «»Мы потопаем ногами»
    Цель:
    формировать умение чередовать ходьбу и бег по кругу в соответствии с текстом

  5. Самостоятельная деятельность детей с

    тренажерами на дыхание

    вызвать интерес к тренажерам «дождь» и «листопад»

Индивидуальная работа по физич.кул. — учить детей выполнять прыжки вперед на двух ногах

Время

Совместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

1

2

4

11.11.16

ПТ

Утро

  1. Беседа с детьми на тему

    «Говорим руками и телом»
    Цель:
    дать детям начальное представление о культуре жестов, развивать творческое воображение

  2. Дидактическая игра «Кто чей детёныш» Цель:

    ознакомить детей с дикими животными и их детёнышами

  3. Подвижная игра

    «Катание с горки»
    Цель:
    учить в игре действовать не спеша, по сигналу

  4. Картинки «Домашние животные» Цель:

    расширить представления детей о домашних животных

  5. предварительная работа по рисованию — подготовить материал

НОД

  1. Художественно-эстетическое развитие

МУЗЫКА (организует муз. руководитель)

  1. Познавательное развитие

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Занятие № 4 Д/И и упражнения с кубиками и кирпичиками цель:

упражнять детей в различении и назывании цветов, выполнен.заданий на активизацию речи и слуха В.В.Гербова «развитие речи в д/с с детьми 2-3 лет» (стр.49)

Вечер

  1. Гимнастика после сна
  2. Подвижная игра «По трудной дорожке».
    Цель
    : развивать согласованность рук и ног при движении, чувство равновесия, ловкость
  3. Дидактическая игра по ИЗО «Волшебные линии» Цель:

    развивать графические навыки рисования

  4. Сюжетно-ролевая игра «Больница» Цель:

    распределения ролей, умение пользоваться игрушками заместителями

  5. Самостоятельная деятельность детей
    П/И цель:
    побуждать детей играть группами

Индивидуальная работа по физ.культ. — учить детей ходьбе по гимнаст. скамейке

Д/н

Время

Совместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

1

2

4

14.11.16

ПН

Утро

  1. Беседа с детьми на тему

    «Дом, в котором мы живем»
    цель:
    активизировать речь детей, прививать любовь к своему дому и

членам семьи

  1. Подвижная игра

    «Найди свой цвет»
    Цель:
    упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную Развивать внимание, реакцию на сигнал воспитателя

  2. Дидактическая игра «Разберем и соберем» Цель:

    учить детей собирать целое из частей

  3. Трудовые поручения «Чистота и порядок» цель:

    приучать детей к порядку в помещении

  4. предварительная работа по ознак.с окр. — рассмотреть предметы разной величины

НОД

  1. Художественно-эстетическое развитие

МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ

(организует муз. руководитель)

  1. Познавательное развитие

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ ФЭМП Занятие № 2 Собираем игрушки на прогулку Цель: развивать умения различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: большой, маленький И.А.Помораева, В.А.Позина «ФЭМП с детьми 2-3 лет, 2015 (стр.15)

Вечер

  1. Гимнастика после дневного сна
  2. Сюжетно-ролевая игра «Я — шофер» Цель:

    научить детей устанавливать взаимоотношение в игре

  3. Рассматривание картины

    «Моя семья»
    Цель:
    расширять словарный запас, обогащать речь прилагательными

  4. Подвижная игра

    «Кто дальше»
    Цель:
    развивать умение метать мешочки вдаль

  5. Самостоятельная деятельность детей

    со звучащими игрушками цель: вызвать интерес к муз.инструм.

Индивидуальная работа по разв.речи — упражнять детей в различении и назывании цветов

Время

Совместная деятельность взрослого с детьми (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

1

2

3

15.11.16

ВТ

Утро

  1. Беседа с детьми на тему

    «Помогаем друг другу»
    Цель:
    формировать умение согласовывать свои действия с действиями других Развивать желание помогать друг другу

  2. Подвижная игра

    «Найди свой цвет»
    Цель:
    Развивать внимание, реакцию на сигнал воспитателя

  3. Дидактическая игра по развитию речи «Один-много» Цель:

    учить образовывать множественное имен сущ

  4. ФКГН «Чистота залог здоровья» цель:

    приучать детей пользоваться мылом и своим полотенцем

  5. предварительная работа по рисованию — рассматривание готовых работ старших детей

НОД

  1. Художественно-эстетическое развитие

РИСОВАНИЕ «По замыслу» Цель: закрепить умение пользоваться красками, узнавать в цветных пятнах знакомые предметы, обыгрывать их

  1. Физическое развитие

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (в группе) Занятие № 4
Цель:
учить детей ходьбе по гимнаст. скамейке, бросать из-за головы мяч, упражнять в ползании на четвереньках,
С.Я.Лайзе «Физ.кул. для малышей» стр.79
Вечер

  1. Гимнастика после сна
    комплекс
  2. Сюжетно-ролевая игра «Угощение» Цель:

    развивать умение у детей реализовывать игровой замысел

  3. Подвижная игра

    «Самолеты»
    Цель:
    приучать детей действовать совместно

  4. Дидактическая игра по р.р. «Что за посуда?» Цель:

    учить называть посуду и описывать её

  5. Самостоятельная деятельность детей
    в ИЗО уголке —
    вызвать интерес детей к карандашам

Индивидуальная работа рисованию — развивать умения различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: большой, маленький

</</p>

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в 1 младшей группе «Дом, в котором я живу»

Цели и задачи:

Продолжать знакомить детей с понятием «Дом». Рассказать, что дома бывают разные. Воспитывать любовь к родному дому. Обогащать словарь детей.

Словарная работа:

дом, окно, дверь, крыша, труба.

Предварительная работа:

рассматривание картинок с изображением домов; чтение сказки «Теремок», изготовление коллажей «Мой дом»..

Материал:

домик, кукла Маша, картинка с изображением печки, коллажи «Мой дом»

Ход занятия:

Звучит музыка.

-Ребята, давайте поедем в путешествие на поезде? Становитесь паровозиком и в путь.

-Ой, это чей то дом . Интересно, кто в нём живёт? ?(ответы детей).

— Что нужно сделать для того, чтобы это узнать? ?(ответы детей).

-Правильно, нужно постучаться в дверь. Для чего нам нужна дверь?(ответы детей). Правильно, чтобы входить и выходить из дома. А потом что нужно обязательно сделать? ?(ответы детей).

-Правильно, поздороваться. Сейчас я постучу. (Воспитатель стучит в дверь домика. Появляется кукла Машенька Дети здороваются.)

Кукла Маша: Здравствуйте, ребята. Вы пришли ко мне в гости? Я очень рада.

Воспитатель: Мы тоже рады. Машенька, у тебя такой красивый дом. Он очень большой. Ты одна здесь живёшь?

Кукла Маша: Нет, живу я в этом доме со своей семьёй. Вам, правда, нравится наш дом?

Воспитатель: Да, твой дом очень крепкий. Ребята, посмотрите, стены домика сделаны из кирпичей. Для чего нужны стены? (ответы детей).Правильно, чтобы защитить нас от ветра, дождя, снега… А чтобы свет проходил внутрь, нужны окна. Покажите, где они? Правильно. Какие большие, Машенька, у вас окна.

Кукла Маша: Да. Я просыпаюсь с первым лучиком солнца. Он заглядывает в окошко и будит меня.

Воспитатель: Ребята, а что это такое, кто знает? (ответы детей).Правильно, это крыша. Она тоже нас спасает от дождя, снега, ветра. Эта крыша похожа на треугольник. А на крыше ещё есть труба. Где она? Правильно. Машенька, расскажи ребятам, для чего нужна труба.

Кукла Маша: Чтобы в нашем доме было тепло и можно было приготовить еду, мы топим печку дровами. (Воспитатель показывает картинку с изображением печки). Когда дрова горят, идёт дым. Этот дым выходит в трубу. А разве у вас в домах нет печки и трубы?

Воспитатель: Нет, Машенька. Мы живём в городе, в наших домах нет печек. Тепло дают нам батареи. А кушать мы готовим на газовых и электрических плитах.

Кукла Маша: Правда, я никогда не видела и не слышала про такое. Вот хоть бы одним глазком взглянуть.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы покажем Машеньке, как мы живём? Но сначала я хочу пригласить вас поиграть.

Домик крохотный висит,

А в окошке свет горит.

Соединяют кончики пальцев обеих ладоней под углом друг к другу – это крыша домика

Стенка, стенка,

Указательным пальцем дотронуться до левой и правой щеки.

Потолок,

Указательным пальцем дотронуться до лба

Два окошка,

Указательным пальцем указать на правый, а потом на левый глаз

Дверь,

Указательным пальцем указать на рот

Звонок: «Дзинь!»

Указательным пальцем дотронуться до носа

-Весёлая игра? Вам понравилось? (ответы детей). А теперь давайте покажем Машеньке, как и где мы живём.

(Воспитатель достаёт альбом с коллажами «Мой дом»). Кто хочет рассказать о своём доме?

(Дети показывают свой дом, с помощью воспитателя рассказывают о нём).

Кукла Маша: Как здорово!

Воспитатель: Ребята, а давайте пригласим Машеньку и её семью к нам в гости. Мы приготовим угощение для гостей. Машенька, приедете к нам в гости?

Кукла Маша: Конечно. Обязательно приедем.

Воспитатель: А теперь мы должны возвращаться. Ребята, давайте попрощаемся с Машенькой…До свидания! Становитесь паровозиком и в путь.

Кукла Маша: До свидания!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]