Конспект сюжетно — ролевой игры «Семья» в средней группе.
Воспитатель:
Хорошо, едем на автобусе. Но тогда нам нужен еще водитель.
Дети выбирают водителя.
Воспитатель:
Хорошо, тогда начнем игру.
Папа с мамой и с детьми живут в домике. Утром мама с дочкой готовит завтрак.
Мама:
доброе утро дочка! Как спалось тебе: Какие снились сны?
— Пока папа с братишками спит, мы с тобой дочка завтрак будем накрывать. Давай возьмём скатерть, расставим посуду. Какую же посуду нам надо для чая?
— Правильно, иди, принеси. Что ты принесла? Ой, ты моя умница, помощница.
— Давай поставим ещё сахарницу, коробку конфет, печенье.
Папа просыпается с другими детьми, вся семья завтракает и собираются в гости.
Мама перед выходом из дома, напоминает детям правила поведения. Напоминает им, что они будут выходить из автобуса на остановке: « Бабушкино». И они отправляются в гости, а точнее, сначала идут на остановку. Подъезжает импровизированный автобус. Мама:
Аккуратно садимся в автобус.
Водитель:
Осторожно, двери закрываются, следующая станция: «Детский сад». Автобус объезжает круг и останавливается.
Водитель:
Осторожно, двери открываются, остановка «Бабушкино».
Мама:
Выходим из автобуса аккуратно, не толкаясь, помогаем друг другу.
Вышли из импровизированного автобуса.
Папа предлагает зайти в магазин и купить гостинцы бабушке.
Мама:
Дети, возьмитесь за руки, идем в магазин, но впереди проезжая часть. Что нам нужно сделать, для того, чтобы перейти дорогу.
Дети:
Сначала, нужно посмотреть в одну сторону, нет ли машин, затем в другую и только после этого переходим дорогу.
Мама:
молодцы, правильно. Заходим в магазин. Дети поздоровались с продавцом. — Здравствуйте. Нам нужны гостинцы для бабушки.
Продавец:
Здравствуйте, пожалуйста, выбирайте. Дети и родители выбирают коробочку «Чоко пай», пачку чая и коробочку «Раффаэло». Подходят к кассе. Мама обращается к продавцу: Посчитайте ,пожалуйста сколько ,мы вам должны.
Продавец:
Спасибо за покупку, с вас 236 рублей. Мама рассчитывается с продавцом, и они выходят из магазина.
Отправляются к бабушке. Подходят к дому. Звонят в дверь. Дверь открывает дедушка.
— Здравствуйте, мои дорогие, проходите. Дедушка с папой, пожимают друг другу руку. Все заходят в дом, их встречает бабушка. Обнимается с внучатами, с мамой.
Бабушка:
Проходите, проходите. Вы наверное, устали с дороги. Присаживайтесь. Я сейчас поставлю самовар (бабушка, выходит, якобы, поставить самовар). Возвращается. Ну, рассказывайте, как у вас дела, как успехи в школе, в садике?
Внуки:
Бабушка, возьми, пожалуйста, мы тебе принесли, гостинцы к чаю.
Бабушка:
Спасибо, большое. Пока закипает самовар, они беседуют. Затем они все дружно пьют чай с сушками, пирожными.
Внуки:
бабушка, как у тебя здоровье?
Бабушка:
все хорошо, вроде пока ничего не болит.
Внуки:
бабушка, может, тебе нужно помочь?
Бабушка:
да нет, пейте чай и можете идти поиграть с соседскими детишками, а мы с мамой пока приготовим обед. А дедушка с папой пойдут в магазин за продуктами, я им сейчас напишу список.
Дедушка:
Я не могу, так как мне уже пора на работу. Прощается со всеми и уходит. Если, успею, может быть встретимся за обедом.
Бабушка:
Тогда в магазин сходит папа.
Папа:
Хорошо, схожу. Пишите список.
Мама:
Детки, а что вы хотите на обед?
Дети:
я хочу пирожки; а я хочу сосиску.
Мама:
Хорошо, если вы попили чай, тогда идите играть. Дети выходят из – за стола, приглашают поиграть всех остальных детей. А мама с бабушкой приступают к приготовлению обеда.
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
КАФЕ
Авторы:
- Ченцова О.Н.
- Хохлова Г.Т.
воспитатели МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №31 «Аленький цветочек» г. Губкин Белгородская область
Задачи:
- закреплять знания о профессии повара – кондитера, официанта, назначении кафе
- развивать умения строить сюжет игры, ведения игрового диалога, исполнения роли в соответствии с сюжетом
- развивать воображение, речь, коммуникативные способности
- формировать чувство коллективизма.
Роли: официант, повар – кондитер, охранник
Игровые действия:
- Выбор меню
- Прием заказа
- Обслуживание
- Оплата заказа
Предметно – игровая среда:
- Посуда, подносы
- Меню
- Муляжи продуктов питания
- Калькулятор
- Кассовый аппарат
- Телефон и рация для охранника
ФОТОАТЕЛЬЕ
Задачи:
— расширить и закрепить знания детей о работе в фотоателье, воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу, учить благодарить за оказанную помощь и услугу.
Роли: администратор, фотограф
Игровые действия:
- Выбор фотографии
- Прием заказа
- Работа с администратором (благодарность)
- Оплата заказа
- Фотопозирование
Предметно – игровая среда:
- Фотоаппараты
- Каталоги фотографий
- Мольберт (панно)
- Компьютер
- Конверты
- Фотографии
- Квитанции
СЕМЬЯ
Задачи:
- побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи
- совершенствовать умения самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку
— формировать ценных нравственных чувств (гуманности, любви, сочувствия и др.).
Роли: мама, папа, сын
Предварительная работа: беседы, экскурсии в фотоателье, кафе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Подготовка к игре: совместное изготовление атрибутов.
Ход игры
С целью развития игры воспитатель раскрывает нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь, коллективный характер труда.
Педагог побуждает детей творчески воспроизвести обстановку фотоателье, кафе, поездки в автомобиле. Распределяются роли. Воспитатель предлагает «семье» изобразить в игре один из выходных дней своей семьи.
Воспитатель
Сегодня мы будем играть в игру «Выходной нашей семьи».
Давайте распределим роли. Кто кем хочет быть? (Дети выбирают роли).
Воспитатель
Ранним осеним утром семья семена и Вероники решили… (Дети ведут диалог).
«Мама», «папа» и «сын» садятся в автомобиль и едут в фотоателье. Там их встречает «администратор», с которым они оформляют заказ, просмотрев образцы фотографий. «Администратор» сопровождает «семью» к «фотографу», где проходит фотосъёмка.
«Администратор» выдает квитанцию и провожает клиентов. «Семья» отправляется в «кафе». Их встречает охранник, сопровождает в зал. «Официант» предлагает пройти за столик, приносит меню. «Семья» делает заказ. «Официант» обслуживает клиентов. После приема пищи «семья» получает счет, оплачивает, благодарит за хорошее обслуживание работников кафе и возвращается в фотоателье за фотографиями.
«Администратор» выдает фотографии. «Семья» рассматривает снимки, благодарит работников фотоателье и возвращается домой на своём автомобиле.
Итог: вернувшись домой, «члены семьи» делятся впечатлениями о проведенном вместе выходном дне.
Воспитатель
Понравилась вам игра?
А где больше понравилось в фотоателье или кафе?
Будем еще играть в эту игру?
А кто кем хочет быть в следующий раз?
Следующая > |
Картотека сюжетно — ролевой игры «Семья»картотека (старшая группа)
Картотека сюжетно-ролевой игры «Семья»
Харальцова М.А.
Задачи:
- Формировать умение строить игру по предварительно составленному, коллективно по плану – сюжету.
- Учить справедливо, распределять роли в играх.
- Продолжать формировать доброжелательные взаимоотношения, умение считаться интересами сверстников.
- Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.
- Формировать представление о коллективном ведении хозяйства, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности.
- Развивать диалогическую речь в ходе игры.
- Продолжать учить детей находить выход из проблемных ситуаций.
- Продолжать развивать сформировавшиеся виды детской игры, усложняя и совершенствуя способность к отождествлению.
1 НЕДЕЛЯ «МАМЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ»
Цель: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи.
Формировать умение детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы-заместители и атрибуты. Расширять представление детей о трудовой деятельности их родителей. Формировать положительные взаимоотношения между детьми.
Игровая ситуация «Мама папа, я – дружная семья»
Проблемная ситуация: Взрослый (мама, ребенок (папа, дедушка, бабушка, сын, дочь).Взрослый предлагает поиграть в семью, я буду мама – готовить обед, а вы будете мне помогать. В дальнейшем главную роль, отдает ребенку.
Словарь: папа, мама, бабушка, дедушка, сын, дочка, дом, живет, семья.
*Рассматривание иллюстраций «Семья».
Цель: назвать изображенных людей и их действия и соотносить действия с действиями дома родителей и т. д.
Словарь: папа, мама, бабушка, дедушка, печет, стирает, дом, пироги.
*Чтение стихотворения: «Веселые чижи» Д. Хармс
* Рассказывание из личного опыта «моя любимая игрушка»
Атрибуты: игровой , фартук, фотографии.
Роль воспитателя: Воспитатель как равный партнер или выполняет второстепенную роль, влияет на изменение хода игры.
Создание эмоционального комфорта в игре. Уточнить и расширить мотивацию детской деятельности
Игровая ситуация «Собираемся в детский сад»
Проблемная ситуация: мама (ребенок) собирает ребенка в детский сад, ребенок (взрослый или кукла).
Беседа «Как мы проводим выходной день»;
Составление рассказа из личного опыта.
Чтение стихотворения: Детский сад» О. Высотская
Словарь: кроватки, дом, стол, стулья, платья, бантики, туфельки.
Атрибуты: игровой , плита, кухонный уголок, стол, посуда.
Роль воспитателя: Воспитатель как равный партнер или выполняет второстепенную роль, влияет на изменение хода игры.
Создание эмоционального комфорта в игре.
Уточнить и расширить мотивацию детской деятельности
Игровая ситуация «Поможем маме постирать белье».
Проблемная ситуация: пришла кукла Маша в грязном платье, что делать? как быть? Взрослый предлагает постирать белье, по мере развития сюжета предлагает высушить, погладить, одеть кукле другую одежду.
Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций на тему «Семья»: Е. Благинина «Алёнушка»
Д. Игра «Купание сыночка»
Цель: формировать умение детей купать кукол, последовательно выполнять цепочку игровых действий, сопровождать действия речью, мимикой, жестами. Формировать умение передавать отношение к кукле, как к ребенку, выражать ласку, понимать ее состояние (веселая, грустная, холодно ей или тепло и т. д.)
Изготовление предметов-заместителей.
Атрибуты: игровой , кукла, кукольная одежда, ванночка, полотенце.
Роль воспитателя: Воспитатель как равный партнер или выполняет второстепенную роль, влияет на изменение хода игры.
Создание эмоционального комфорта в игре.
Уточнить и расширить мотивацию детской деятельности
Игровая ситуация: «Поможем маме сварить обед»
Проблемная ситуация: Предлагает накормить мальчиков (или кукол) вкусным обедом, но взрослый совсем не помнит с чего начинать. Спрашивает детей, видели они, как готовят их мамы обед. И предлагает тоже приготовить.
Рисование «Компот в банке».
Чтение «Мама сварила обед»
Беседа (рассказ из личного опыта): «Когда я была маленькой…»
Атрибуты: игровой , кукла, посуда, скатерть, овощи и фрукты.
Роль воспитателя: Воспитатель как равный партнер или выполняет второстепенную роль, влияет на изменение хода игры.
Создание эмоционального комфорта в игре.
Уточнить и расширить мотивацию детской деятельности
2 НЕДЕЛЯ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ В СЕМЬЕ».
Цель: Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку, использовать игрушки — заместители по назначению. Закреплять умение выполнять ряд последовательных действий. Воспитывать умение следить за порядком, после игры ставить все игрушки на место, делиться ими друг с другом.
3 НЕДЕЛЯ «В ОТПУСК С МОЕЙ СЕМЬЕЙ».
Цель: Формировать и воспитывать у детей положительное отношение к членам семьи, приучать к хорошим поступкам, обогатить знания детей о родственных связях. Учить детей объединять несложные сюжеты вместе, способствовать формированию игровых действий. Развивать умение играть дружно и делиться игрушками. Формировать доброжелательные взаимоотношения, умение считаться с интересами других людей.
4 НЕДЕЛЯ. «СЕМЬЯ»
Цель: Обогащать социально – игровой опыт детей по сюжету «Семья» по ситуации. Побуждать самостоятельному распределению ролей. Продолжать учить выбирать удобное место для игры и организовывать игровую обстановку, подбирать необходимый игровой материал. Формировать доброжелательные взаимоотношения. Закреплять умение выполнять ряд последовательных действий, поддерживать интерес к совместной игровой деятельности.