Сюжетно-ролевая игра в ДОУ «Смышленые поварята»план-конспект занятия (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему


Конспект сюжетной игры «Готовим обед».план-конспект занятия на тему

Программное содержание:

  • Научить называть и последовательно выполнять действия,
  • уточнить с детьми назначение посуды,
  • формировать начальные навыки ролевого поведения,
  • расширить словарный запас «горячая», «сладкая», «сервировка», «посуда» и активизировать их речь,
  • воспитывать внимательность, заботливость, желание заботиться о кукле, культуру поведения во время еды.

Материал: кукла, кухонные, столовые предметы- тарелки, вилки, ложки, ножи, чашки, блюдца, скатерть, столик, стульчики.

Ход игры:

Воспитатель: Скоро кукла Маша возвращается с прогулки, она долго играла и проголодалась, давайте приготовим ей кашу и компот. Но вначале мы должны одеться, ведь мы собираемся готовить, как настоящие повара. Фартуки не дадут нам запачкаться, а косынки не дадут волосам попасть в еду.(Дети одеваются с помощью воспитателя в фартуки и косынки) .

Воспитатель спрашивает: -Какую посуду нужно взять?

Дети: Кастрюлю, тарелку, нож, ложку, чашку, доска.

Воспитатель вместе с детьми готовит посуду(кастрюля, нож, тарелка, чашка). Потом наливает из ведерка воду в кастрюлю и ставит ее на плиту.

Воспитатель: Дети, что нужно сначала сделать с фруктами?

Дети:- Помыть.

Воспитатель: Правильно надо помыть фрукты, иначе на них останутся вредные микробы, и мелко нарезать их. Даша помой фрукты, а Алия нарежь фрукты на доске.

Воспитатель: Какие фрукты вы нарезали?

Дети: Яблоки, грушу,

Воспитатель предупреждает: — Вода в кастрюле уже кипит, Настя положи фрукты в кастрюлю и помешай ложкой.

Воспитатель: А теперь добавим сахар, будет компот вкусный и сладкий.

-Дети, какой компот будет?

Дети: — вкусный, сладкий.

Воспитатель: Попробуем компот на вкус, накроем крышкой кастрюлю и пусть еще вариться.

Ах, как много разных дел!

Вот компотик закипел,

А теперь для куклы нашей,

Мы наварим сладкой каши.

Воспитатель: Компот готов , уберем кастрюлю в сторону и достает коробочку с крупой.

Воспитатель объясняет: — крупа называется рис, рисовая каша будет вкусной, и кукла Маша будет довольна.

Восп-ь: Какую кашу будем готовить?

Дети: — Рисовую кашу.

Воспитатель пересыпает крупу в тарелку, подходит к ребенку и показывает ему зерна риса.

Воспитатель:- Вода уже закипела, надо помыть крупу. Алиса налей в маленькую кастрюльку воды и помой рис.Теперь насыплем крупу в кипящую воду и будем варить кашу.

Воспитатель помешивая ложкой кашу, приговаривает:

Да, да, да –каша будет хороша.

Варим кашу не спеша.

Воспитатель: Пока наша каша готовиться, надо накрыть стол.

Дети вместе с воспитателем сервируют стол.

Воспитатель: Вот и каша готова, и Маша пришла с прогулки. Покормим Машу?

Дети: Покормим.

Воспитатель говорит: С грязными руками неприятно кушать, червяки ведь могут попасть в животик, и Маша заболеет.

Дети моют руки кукле Маше и усаживают за стол.

Воспитатель просит детей пожелать кукле Маше приятного аппетита. Дети кормят Машу, а воспитатель приговаривает:

Вот это-
Хорошая девочка,
Зовут ее Маша!
А это-
Ее тарелочка.
А в этой тарелочке…,
Нет, не каша,
Нет, не каша,
И не угадали!
Села Маша,
Съела кашу-
Всю,
Сколько дали!
После обеда воспитатель предлагает одному из детей убрать все со стола

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Чудеса под Новый год»

Проект «Чудеса под Новый год»

Старший дошкольный возраст

Паспорт проекта

Сроки реализации проекта: декабрь

Проект групповой, краткосрочный

Участники проекта: воспитатели, родители, музыкальный руководитель.

Актуальность:

Новый год – самый любимый и долгожданный праздник как для взрослых таки для детей. Дети с нетерпением ждут этот праздник, ждут в гости Деда Мороза и мечтают о подарках.

Однако, как показывает практика, дети мало знают о традиции празднования Нового года, о том, что является символами нового года, какие деревья наряжают, какие подарки принято дарить. В процессе чтения художественных произведений мы знакомим детей с творчеством разных авторов, закрепляем знания о жанрах художественных произведений.

Цель:

закладывать основы праздничной культуры

Задачи:

— Познакомить с традициями празднования Нового года, обычаями встречи новогоднего праздника, его атрибутикой, персонажами.

-Раскрыть возможности и творческие способности детей через разнообразные виды деятельности.

— Вызвать эмоционально-положительное отношение к предстоящему празднику;

-Способствовать развитию воображения, внимания, памяти и речи детей.

-Укреплять связи дошкольного учреждения с семьей. Побуждать родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

-Создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника.

Этапы реализации проекта

Подготовительный этап

Цель: подбор необходимой литературы, материала, создание интереса у участников проекта.

Основной этап

Цель: организовать виды детской деятельности вокруг этой темы; повести беседы, занятия, чтение художественной литературы, организовать творческую деятельность, изготовление новогодних поделок совместно с родителями.

Заключительный этап

Цель: выставка новогодних поделок детей и родителей «Мастерская деда Мороза», Новогодний утренник.

План работы над проектом

Образовательные игровые занятия

Познавательное развитие «Идет волшебница зима»

Художественно-эстетическое развитие «Звездочки танцуют»

Речевое развитие «Чтение сказки П. Бажова «Серебряное копытце»

Художественно-эстетическое развитие «Большие и маленькие ели»

Художественно-эстетическое развитие «Еловые веточки»

Познавательное развитие «Небезопасные зимние забавы»

Речевое развитие «Беседа по сказке П. Бажова «Серебряное копытце»

Художественно-эстетическое развитие «Звонкие колокольчики»

Виды детской деятельности

Название Цель
Физическое развитие

Подвижная игра «Мороз – Красный нос»

Познакомить детей с правилами игры, упражнять в беге в разных направлениях.
Речевое развитие

Беседа «Как надо встречать гостей»

Рассказать детям о предстоящем празднике, о том, как встречают его, о традициях празднования Нового года, совершенствовать диалогическую речь.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]